Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика "Повторение 1 -10"

Математика "Повторение 1 -10"

Скачать материал

 

КСП по математике 1 класс СОШ № 39 учитель: Куткужиева М.А.

Неделя:  14

День:  12.12.14г.

Урок 53:  математика

Название занятия:

Повторение.

Общая цель:

 

 

Повторить нумерацию и состав чисел первого десятка,  компоненты сложения и вычитания, умения составлять, читать и записывать выражения, равенства, неравенства; сравнивать числа и выражения, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы.

Ожидаемый результат:

 

 

1. Имеют представление о нумерации  и составе чисел первого десятка, компонентах сложения и вычитания, составлении, чтении, записи выражений, равенств, неравенств; сравнении чисел,  выражений.

2. Умеют  составлять, записывать и читать выражения, равенства, неравенства;

сравнивать числа, выражения.

 3. Используют  знания о нумерации и составе чисел, компонентах сложения и вычитания  при выполнении заданий на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Задания:

 

 

Работа в группах, с  раздаточным геометрическим материалом, практические задания в тетрадях,  игра «Засели домик»,  «Веселые задачи», «Собери фигуру».

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Фломастеры, бумага, стикеры, «Солнышко и тучка», раздаточный  геометрический материал,  демонстрационный материал,  слайдовая презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

 

1.Психологический настрой.

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Учитель проверяет готовность к уроку.

Быстренько проверь, дружок:

 Ты готов начать урок?

 Всё ль на месте,

 Всё ль в порядке,

 Ручка, книжка и тетрадки?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Каждый хочет получать

 Только лишь оценку «пять»!

 

 

Дети встают в круг.

Приветствуем  друг друга, настраиваемся на работу.

 Желают друг другу успеха

 

 

Презентация (15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация прежних знаний.

а) введение в тему урока;

- Сейчас у нас будет урок математики. Чем мы занимаемся на уроках математики?

- Для чего это нужно?

 Все считается на свете.

 Людям всюду нужен счет!

 Потому ему почет!

 Так давай с тобой учиться!

 Открывай скорей страницы,

 Чтоб читать и чтоб считать –

 Раз, два, три, четыре, пять!

- Как вы думаете, какие задачи в  ходе урока мы должны выполнить?

1. Иметь представление о нумерации  и составе чисел первого десятка, компонентах сложения и вычитания, составлении, чтении, записи выражений, равенств, неравенств; сравнении чисел,  выражений.

2. Уметь  составлять, записывать и читать выражения, равенства, неравенства; сравнивать числа, выражения.

 3. Использовать  знания о нумерации и составе чисел, компонентах сложения и вычитания  при выполнении заданий на уроке и в жизни, оценивать себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

а) устный счет;

сосчитай от 0 до 10 в порядке возрастания и убывания

назови четные числа, нечетные числа

* «Веселые задачи»;

Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису.

Большого серого слона

Увидеть  я едва смогла.

Скажите мне скорей, друзья,

Каких зверей видала я?

А если их вы счесть смогли,

Вы просто чудо! Молодцы!    (5)

 

На забор влетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?                (3)

 

Математический диктант

Запиши наименьшее однозначное число,

Какое число стоит перед 5,

Какое число следует за числом 7

Запиши число, которое находится между 2 и 4

Найди значение суммы чисел 5и2

Найди значение разности чисел 10 и 5

Физминутка

 

Считаем, решаем примеры, задачи, составляем выражения, равенства и неравенства.

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем определяют задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 работают по числовому ряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают занимательные задачи.

 

 

Пишут диктант

Основная часть

(20 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 


4.Формирование умений и навыков.

*работа с раздаточным геометрическим  материалом (в парах).

Сосчитай сколько прямоугольников, треугольников, кругов

* работа в группах

Заселяют домики в группах. Затем меняются флипчартами и проверяют друг друга, оценивая каждый домик с помощью светофора (раскрашивают кружок рядом с домиком в зеленый цвет – нет ошибок, в желтый – 1 ошибка, в красный – 3 и более ошибок).

 


        9                                         

1

 

                                      

3

5

 

 

2

*Работа в парах

*сравнение чисел;

4 * 8

9 * 3

18 * 19

16 * 12

2 * 2

2 + 1 * 7 – 4 

физминутка

*индивидуальная работа по разноуровневым карточкам;

 

5 + 1 – 4  =

2 – 1 =

8 – 3 – 1  =

7 – 4 =

10 – 8 + 4 =

3 + 2 =

7 – 2 + 3 =

10 – 3 =

10 + 10 – 10  =

5 + 4  =

 

Просмотр видеоролика от 1 до 10

 

*Раскрась все пятерки.

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

6

7

8

9

0

7

2

1

7

5

5

5

5

3

2

8

3

3

5

7

1

7

8

5

6

7

4

5

6

5

0

4

5

7

5

6

6

5

8

6

7

3

7

8

5

4

7

5

2

5

3

4

5

8

5

3

8

5

8

7

5

5

6

8

5

2

9

3

5

8

1

0

8

5

4

1

0

7

6

5

5

5

5

4

6

0

9

0

1

2

3

4

9

6

7

9

 

Считают фигуры ,записывают в карточки

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют состав чисел первого десятка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают числа и выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают пятерки, получается смайлик с улыбкой.

Подведение итогов

(5 мин)

4.Итог урока.

- Чему учились?

- Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось? запомнилось?

- Кому сегодня вы бы сказали «молодец»?

-Подарите улыбки тем, кто по-вашему работал на уроке лучше всех.

- Ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока, и посмотрим, удалось ли нам их выполнить.

6. Рефлексия украсим нашу елку.

Если вам было легко на уроке и вы справились со всеми заданиями , то зеленый.

Если возникли затруднения – желтый.

Если было трудно - красный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украшают елку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Повторение 1 -10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
