Инфоурок Математика КонспектыМатематика "Задачи на разностное сравнение чисел" (1 класс)

Математика "Задачи на разностное сравнение чисел" (1 класс)

Скачать материал

Тема. Задачи на разностное сравнение чисел

Цель:  отрабатывать приемы сравнения чисел; учиться решать задачи на разностное сравнение; развивать логическое мышление.

Задачи: обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие; развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся; воспитывать активность, усидчивость, прилежания в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.

УЭ

Содержаниеурока

Действияученика

УЭ-0

1.Организационный момент

Создание коллаборативной среды

- Ребята, сегодня на уроке у нас гости,   повернитесь к ним и поприветствуйте их.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!

Б) Девиз урока: «Хочу много знать!»

На уроке вы будете работать в группах. Свою работу   будете оценивать по критериям в оценочных листах.

В) Правила работы в группе

ü  Не выкрикиваем

ü  Не перебиваем друг друга

ü  Мы слышим друг друга

ü  Учимся работать сообща

- Я желаю вам успехов!

- А поможет нам в этом любимый вами герой, а кто  вы узнаете, отгадав загадку.

Он излечит, исцелит,
Добрый доктор…. (Айболит)

- Правильно, это доктор Айболит.
- Ребята, а из какого произведения этот герой? (Доктор Айболит.Показываю книгу).
- А кто автор? (К.И.Чуковский).
(Обращаюсь к портрету и выставке книг).
- Айболит – это сказочный доктор. Он лечит зверей.
- Когда я шла в школу, он меня встретил и сказал, что заболели зверята. Но вот беда, у него закончились лекарства и аптечка пуста. Он просит вас, ребята, о помощи.
- Согласны вы помочь Доктору Айболиту?
- Тогда начинаем.
- Ребята, а что должно быть в аптечке (Йод, зелёнка, витамины, таблетки)

В) Оформление тетради

Минутка чистописания

- Запишите цифры в порядке возрастания

 

УЭ-1

1.Устный счет

1. Математическая рыбалка

- Как будем оценивать?

КО – 3 балла

Критерии

3 балла-нет ошибок

2 балла-1 ошибка

1 балл-2 ошибки и более

Индивидуальная работа

16-6-5+5=10+4-10+6=

12-2-3+2=13-10-2+9=   

11-1-4+3=     19-9-3-6=      

Горнеева Д

Бебех Д

Выполнение заданий под наблюдением учителя и группы

Греб А.

УЭ-2

1.Формулирование темыурока

«Мозговой штурм»

1. Прочитайте.

У Иры 5 яблок. А у Ани 3яблока.

Поставьте приемлемый вопрос:

Сколько яблок у Иры?

На сколько яблок больше уИры?

Сколько красных яблок?

3. Предположите тему урока

Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать цели нашего урока.

Закрепим  …..

Учиться ….

Подумайте и обсудите в группе

2.Тема урока

- Что рекомендуют врачи, чтобы не болеть? (Принимать витамины)

 

1)  Чтобы собрать витамины для зверей вам надо выполнить задание

А) Работа в группах.

2. Критерии оценивания

Б) Составление задач на разностное сравнение

В) Презентация работ

Оцените свою работу – 3 балла

- Молодцы!
- Витамины мы собрали, они в аптечке
- Айболит говорит, что мы заслужили отдых.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире!
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

Слушай внимательно

Не понял-спроси!

Стратегия «Светофор»

УЭ-3

1.Закрепление изученногоматериала

1.Вставить пропущенные числа

- А сейчас в аптечку нужно положить таблетки.

Ребята, а можно вам самим брать и пить таблетки? А почему нельзя?

- Чтобы положить таблетки в аптечку, надо выполнить следующее задание. Вставить пропущенные числа.

- Посмотрите внимательно на примеры. Прежде чем приступить к работе, что нужно вспомнить?

- Как найти слагаемое?

- Как найти уменьшаемое, вычитаемое?

- Как будем оценивать?

Критерии оценивания

1 группа             2 группа         3 группа

…+30=70         60+…=90        40+…=70

40-…=10          80-…=50         100-…=70

…-30=30          …-30=20          …-30=40

Назовите одним словом, что записано на карточке.

Подчеркните слагаемое красным цветом, уменьшаемое – зеленым, вычитаемое – синим

«Перекрестный бой»

Оцените свою работу- 3 балла

- Молодцы! Таблетки в аптечке

 

2. Работа в группах сменного состава

- Теперь нужно положить в аптечку йод. Для этого нужно составить уравнения.

- Как будем оценивать?

1 группа- слагаемое

2 группа-уменьшаемое

3 группа-вычитаемое

Оцените свою работу- 3 балла

 

- Молодцы!
- Йод уже в аптечке.
- Айболит предлагает гимнастику для глаз.

 

Гимнастика для глаз

Проведём,  друзья, сейчас
Мы гимнастику для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх, и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Повторить так 8 раз.
Лучше будет видеть глаз.

3.Самостоятельная работа

- Ещё осталось положить в аптечку зелёнку.
А) Выберите схему к задаче

Критерии оценивания

Вите 6 лет, Лене 9 лет. На сколько лет Лена старше Вити?

Катя нашла 7 грибов, а Аня - 10 грибов. На сколько больше грибов нашла Аня, чем Катя?

Оцените свою работу- 3 балла

- Молодцы!
- Зелёнка в аптечке.
- Всё готово и Айболит засобирался в дорогу к больным зверятам.
- А что произошло дальше, вы узнаете,  когда прочитаете книгу.
- Айболит вылечил зверей, благодаря вашим знаниям, умениям и трудолюбию.

Выполниработу. Проверь

Домашняя работа

Дифференцированное задание

1. Решите задачи

А) В магазине продали 80 утюгов, а ламп  10. На сколько ламп меньше, чем утюгов?
б) В парке 30 лип, а берез 50. На сколько берез больше, чем лип? 
 

2. 39-30=      46+23=

87-7=        23+34=

3. 33+х=48   х-24=62     76-х=21

 

УЭ-4Итог урока

Рефлексия урока

- Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?

Оценим свою работу на уроке.

Оценочный лист

1

2

3

4

5

6

Итог

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!
- Встаньте те, кто оценил свою работу на 5.и т.д.Обоснуйте.

Доктор Айболит поощряет вас за ваши знания и трудолюбие вот такими волшебными жетонами.
- Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова, на полях поставьте кружочек и закрасьте зелёным цветом.
- Задание, которое вызвало у вас затруднение, поставьте напротив знак восклицания.
- Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета.
- Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета.
- Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора.
- Урок окончен! Всем спасибо!

 

Оцени свою деятельность на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Задачи на разностное сравнение чисел" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
