Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМатериал по экспериментированию с детьми ДОУ

Материал по экспериментированию с детьми ДОУ

Скачать материал

«Играя, развиваем, обучаем!»

 

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребёнком в дошкольном возрасте.  Успешное речевое развитие напрямую зависит от чувственного восприятия дошкольником окружающего мира и от его предметной деятельности. Ребенок самостоятельно познаёт мир, многообразие его предметов и явлений, делая на этом пути удивительные открытия. Он познаёт  разноцветную, звучащую, по-разному пахнущую, различную по форме, размеру, вкусу, воспринимаемую на ощупь действительность. Так появляются первые впечатления, делаются первые открытия и первые выводы.

Формирование словарного запаса у детей происходит в двух направлениях: стихийном и специальном обучении. Стихийное развитие словаря подразумевает самостоятельное усвоение ребёнком языковых средств под воздействием окружающей среды. Специальное обучение происходит под руководством взрослого при создании определённых условий и с использованием разнообразных средств обучения.

В.А. Сухомлинский писал, что ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках.

О необходимости развивать в ребенке привычку экспериментировать писали П.П. Блонский, А.Я.Герд; о значении исследовательских методов в развитии активного словаря ребенка говорили Е.И.Тихеева, Е.Н. Водовозова.

Обследуя тот или иной предмет с помощью различных анализаторов, манипулируя  с ним, ребёнок проявляет элементы экспериментирования, которые проявляются в разных видах деятельности (рисовании, лепке, склеивании предметов и т.п.). 

Значительный вклад в разработку методики организации поисковой деятельности был сделан Л.М. Маневцовой. Она считает, что руководство поисковой деятельностью детей заключается в постановке познавательных задач, помощи в организации опытов, в показе противоречивости суждений, в формулировании выводов в старшем дошкольном возрасте. А в  младшем – обозначение свойств, качеств  предмета, способов действий, с помощью языковых единиц, то есть слов. Это напрямую влияет на развитие активного словаря малышей.

В настоящее время существенное внимание уделяется проблемным методам обучения. В работах А.Пушкиной проблемные ситуации определяются как проблемно-игровые, в которых своеобразно сочетаются элементы игры и проблемности. Соотношение этих элементов может меняться и регулироваться педагогом в зависимости от возраста детей, их знаний, индивидуальных особенностей и др. факторов.

     По мнению Д.Г.Годовиковой у ребенка усиливается стремление узнать что-то новое при внеситуативно – личностной форме общения дошкольника, именно при этой форме общения ребенок видит во взрослом человека, вводящего его в мир познания, возможна поисковая деятельность.                                                                                                                                                                                                                                                                                               Поиск, поисковая деятельность является определяющей для формирования и развития всех психических процессов ребенка, его сознания и личности.

Исходя, из всего выше перечисленного, мы решили создать все необходимые условия для расширения словаря детей младшего дошкольного возраста через игры-экспериментирования. Для решения этой задачи использовались такие методы и приемы, как наблюдение, вопросы, обследование предметов, художественное слово, игровые ситуации, непосредственно само экспериментирование.

         Всю свою работу мы проводили по трём направлениям: 

1.     разработали и апробировали систему  образовательной деятельности по применению игр-экспериментирований для расширения и активизации словаря детей;

2.     использовали  игры-экспериментирования по расширению словаря детей в совместной деятельности с взрослыми;

3.     организовали работу с родителями по данному направлению.

          В процессе предложенных детям образовательных ситуаций они  осваивали новое содержание, а значит, обогащали свой  словарный запас:  узнавали название объекта, названия некоторых частей данного предмета  и  ярко выраженных особенностей, названия действий объекта или действия, которые можно с ним совершать.

     Образовательная деятельность по развитию речи проводилась на основе интереса детей, с использованием комплексно-тематического планирования по темам, предложенным в программе «Детство»:

1.     «Воспитатель и дети»

2.     «Наши игрушки»

3.     «Какие мы нарядные»

4.     «Наша группа»

5.     «Мы обедаем»

6.     «Живое вокруг нас»

7.     «На чем мы ездим».

     Планирование работы по развитию речи строилось на основе следующих принципов:

1.     Взаимосвязь речевого и познавательного развития детей;

2.     Организация деятельности как основа развития речи детей;

3.     Организация активной речевой практики ребенка.

Расширение активного словаря детей младшего дошкольного возраста мы проводили в тесном контакте речевой и познавательной деятельности ребенка через игры – экспериментирования по этапам освоения слова.

1 этап.

Слуховое восприятие слова в единстве со зрительным восприятием предмета.

 

2 этап. Познавательная деятельность ребёнка с предметом (обследование), сопровождаемая речью взрослого.

 

3 этап.

Активизация слова в речи ребёнка, сопровождаемая действиями взрослого с предметом.

 
 

 

 

 

 

 

 


    На первом этапе мы использовали следующие приёмы:

- демонстрация предметов (изображение предметов) с одновременным их называнием;

-   хоровое и индивидуальное проговаривание названий предмета;

-  неожиданное появление (исчезновение) предмета;

-  создание ситуации поиска ребёнком исчезнувшего предмета  и др.

     Детям задавались вопросы: Что это (кто это)? Кто (что) исчезло? Что делает самолёт? и др.  На данном этапе происходило осознанное понимание детьми уже известных им слов и  расширение словаря.

      Нами  были проведены игровые ситуации с использованием игр-экспериментов: «Купание куклы Кати», «Научим куклу мыть руки»; игры в сухом бассейне: «Достань шарик», «Найди яблоко», целью которых было  научить детей узнавать и называть предметы ближайшего окружения (т. е. расширение объема существительных).

На втором этапе мы использовали следующие приёмы:

-  обследование взрослым предмета с называнием его качеств;

-  обследование предмета ребёнком по словесной инструкции взрослого;

-  рассматривание предмета, его изображения и ответы на вопросы об основных признаках этого предмета.

        На этом этапе освоения слова дети знакомились со способами обследования предметов, с использованием всех анализаторов: вкусового, слухового, зрительного, обонятельного и тактильного. Все  действия сопровождались четкой эмоциональной речью. Нами были проведены игровые ситуации с использованием игр-экспериментирований: «Чудесный мешочек», «Спрячь мышку»,  «Катя не боится мороза» и т.д. (Приложение 2) Цель – формирование представлений о предмете, закрепление сенсорных эталонов (т.е. расширение словаря глаголов и  прилагательных). Активизировали словарь детей через вопросы: «Какого цвета?», «Какой формы?», «Как пахнет?», «Что делаешь?», «Что делает мишка?». Побуждали детей к обследованию предметов через создание проблемных ситуаций: «Напоим куклу чаем», «Угощение для зверей», «Как перевезти игрушки?».

В процессе деятельности выяснилось, что наиболее интересными  и доступными для детей были занятия с реальными объектами: овощами, фруктами, тканями и др. Таким образом, дети отвечали на вопросы и называли действия и качества обследуемых предметов. Для закрепления полученных знаний использовались такие сюжетные игры, как «Мама варит обед», «Угощение для кукол»; настольные игры - «Большой – маленький», «Найди такой же», дидактические игры - «Чудесный мешочек», «Угадай,  где яблоко». Наиболее эффективной формой для обогащения словарного запаса, на данном этапе, стали игры-экспериментирования, которые предусматривали включение каждого ребенка в познавательную деятельность.

      Целью образовательной деятельности на  третьем этапе была активизация слова в речи ребенка, сопровождаемая действиями взрослого с предметом. Детям задавались проблемные вопросы, направленные на познавательно-речевую активность: «Что я делаю?», «Что надо сделать?». На данном этапе, дети не только с желанием экспериментировали, но и использовали в речи двух и трехсловные предложения, делали элементарные умозаключения, например: водичка теплая, ручки мыть приятно; на улице холодно, надо надеть рукавички и т.д.

     Для увеличения результативности работы нам необходимо было участие родителей. В начале года на родительском собрании  была представлена тема по углубленной работе с детьми «Игры-экспериментирования как средство расширения словаря детей младшего дошкольного возраста». На собрании познакомили родителей с особенностями развития речи у детей третьего года жизни. Эта тема вызвала интерес у родителей, понимание актуальности  выделенной проблемы и активное участие в её решении.

    Для  поддержания интереса родителей к речевому развитию своих детей нами были проведены мероприятия: открытые просмотры занятий с детьми по развитию речи, проведены консультации для родителей: «Развивающие игры с песком и водой», «Играя – развиваемся». Были подготовлены распечатки с веселыми стихами и сказками, которые помогали малышам ярче познавать окружающий мир, знакомиться со свойствами веществ, оформлены информационный  стенд, фотостенд  «Юные следопыты». Совместно с родителями была дополнена и обновлена предметно-развивающая среда в группе: приобретен новый игровой материал (контейнеры для игр с водой, наборы муляжей фруктов и овощей, настольные игры и т.д.).  Все эти мероприятия способствовали сплочению детского и родительского коллектива, воспитанию уважения к близким  и родным людям, проявления  заинтересованности взрослых  в воспитании своего ребенка.

В результате проведенной работы у детей значительно расширился словарный запас, появилось желание сопровождать речью свои действия и действия окружающих их  людей, усилилась коммуникативная функция речи ребенка, переводя акцент его внимания от предмета к общению с взрослым по поводу предмета.   

Подводя итог своей работе, можно сделать  вывод, что детям, привыкшим к играм с элементами игрового экспериментирования, свойственна свобода мышления, раскованность, готовность решать проблемные ситуации. Они с удовольствием играют друг с другом, активны в познавательной деятельности, особенно хорошо развивается связная речь и мотивация их на осмысленную поисково–исследовательскую деятельность.

 

Список используемой литературы.

1. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников //О. В. Дыбина (отв. ред.). М.: ТЦ Сфера, 20с. (серия «Вместе с детьми).

2. Иванова А. И. Детское экспериментирование как метод обучения./ УправлениеДОУ, N4,2004,с.84-92

3.Иванова А. И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. М.: ТЦ Сфера, 20с.

4.  Короткова Н. А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. / Ребенок в детском саду. N 3, 4, 5 2003, N 1, 2002
5. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред. Л.Н. ПрохорововйМ.,2004

6.Поддьяков А. Н. Обучение дошкольников экспериментированию. // Вопросы психологии. 1991. №4. - с. 29-34.

7.Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. N1,2005 

 

О.В. Семенова, ст. воспитатель МАДОУ № 20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по экспериментированию с детьми ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 632
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ольга Викторовна
    Семенова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе