Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА«МАГАЗИН»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА«МАГАЗИН»

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №24 «КОСМОС»





























СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА«МАГАЗИН»

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6-7 ЛЕТ) ГРУППЫ № «5» «ВАСИЛЕК»























ВОСПИТАТЕЛЬ: Л.Н ФЕТИСОВА

























СУРГУТ, 2014

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Безопасность»

Тема: «Магазин»

Цель: закрепление знаний о функционировании магазина, формирование навыков культурного поведения в общественных местах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить знания детей с понятием «Супермаркет», активизировать диалогическую речь, словарь, образовывать относительные прилагательные от существительных (мясной, рыбный, гречневый и т.д.), подбирать качественные прилагательные к существительному (суп горячий-вкусный, торт пышный-красивый), совершенствование связной речи.

Коррекционно-развивающие: развивать интерес у детей к сюжетно-ролевым играм, сюжет игры на основе полученных знаний, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к труду работников супермаркета, дружеские взаимоотношения в игре.

Словарь: супермаркет, здоровое питание, кассовые аппараты, магазин канцелярских товаров, школьные принадлежности, кассир, администратор, консультант, охранник, продукты питания и т.п.

Атрибуты, игровой материал: вывеска «Супермаркет»; вывески отделов «Школьные принадлежности», «Здоровое питание», «Книги»; прилавки, кассовые аппараты, весы, упаковочный материал, корзина для продуктов, различные коробки, банки, предметы-заместители, кошельки, деньги, муляжи продуктов, школьные принадлежности, книги.

Предварительная работа:

- Д/И «Назови магазин»

- Беседа «Поведение в общественных делах»

- Д/И с мячом «Если только захочу, молока я получу»

- Беседа «Деньги, вчера, сегодня, завтра»

Ход игры:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, как все ходите в магазин, что покупаете?

Дети: Игрушки, продукты, одежду.

Воспитатель: А как назвать, одним словом все, что вы перечислили?

Дети: Товары.

Воспитатель: Магазин, в котором вы покупаете игрушки, называется как?

Дети: Магазин игрушек.

Воспитатель: Магазин, в котором вы покупаете продукты, называется как?

Дети: Продуктовый.

Воспитатель: Магазин, в котором вы покупаете книги, называется как?

Дети: Книжный.

Воспитатель: Молодцы! Много назвали магазинов! А скажите, ребята, если такой магазин, в котором можно купить все сразу: молоко и хлеб, мыло и стиральный порошок, посуду, игрушки, тетради с ручками.Прямо волшебство какое-то! А ведь такой магазин существует на самом деле! Кто-нибудь слышал про такой магазин? Как он называется?

Дети: Называется он «Супермаркет».

Воспитатель: Хорошо! Как вы думаете, чем отличается супермаркет от обычного магазина?

Дети: В супермаркете товары можно брать самим, а в магазине нет, в обычном магазине товар нам выдает продавец, то в супермаркете товар мы выбираем сами и кладем в корзину или в тележку.

Воспитатель: Дети скажите, какое сегодня число, день недели.

Дети: 13 февраля, четверг.

Воспитатель: А какое важное событие произойдет 1 сентября этого года?

Дети: 1 сентября «День знаний». Мы пойдем в школу.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам посетить открытие нового супермаркета, Ребята в нашем «Супермаркете» три отдела: «Отдел школьных принадлежностей», «Отдел книг», «Отдел продкты». а вот название давайте ему придумаем сами.

Дети предлагают.

Воспитатель: Какие вам понадобятся вещи, чтобы отправиться в школу?

Дети: Тетради, карандаши, книги.

Воспитатель: Прежде чем отправится в «Супермаркет» вспомним правила поведения. Подскажите, пожалуйста, как нужно вести себя в супермаркете?

Дети:

- вежливое обращения к работникам супермаркета,

- не кричим в супермаркете,

- не бегаем по супермаркету.

Воспитатель: Дети, назовите, пожалуйста, профессии людей, работающих в супермаркете.

Дети: кассиры, охранники, администратор, консультанты, фасовщики.

Воспитатель: Ну, что, ребята, я предлагаю поиграть в игру? Давайте сначала распределим роли.

Распределение ролей, в соответствии с ролями дети занимают свои места, воспитатель берет на себя роль администратора

1. Отдел «Школьных принадлежностей» (Консультант рекомендует школьные товары, дети выбирают).

2. Отдел «Книг».

Консультант:

Книга говорит беззвучно,

Но понятно и не скучно

Беседуйте ребята с ней

И станете еще умней.

3. Отдел «продукты» (презентация блюда)

Шеф повар:

Разрешите представиться: Шеф повар я!

Праздничное печенье – дежурное блюдо дня.

Делайте угощенье старательно,

Попробуйте его обязательно!

Администратор:

Кто любит сладкое и беседы?

Это наши девочки непоседы.

Давно они уже хотят,

Про новый товар нам рассказать.

(Рассказ о пользе творожного торта.

Администратор:

Магазин наш закрывается,

Завтра снова открывается.

В конце игры подводим итоги.

Воспитатель: Ну что, ребята, понравилась вам игра?

Дети: Да!

Воспитатель: Вы заметили, как работники супермаркета разговаривали с покупателями? Как они помогали им, вели себя культурно, были вежливыми. Но и покупатели показали себя с лучшей стороны.

Хотелось бы вам, чтобы в настоящей жизни так и происходило?

Дети: Да!

Воспитатель: За такое желание и за хорошее поведение всем вам призы.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
