Конспект урока по познанию мира для 1
класса
Тема: Времена года
Цель: Систематизация знаний о временах
года и их отличительных признаков. Познакомить учащихся с особенностями времен
года и изменениями в природе в течении года.
Задачи:
1.Расширить и уточнить представления детей
о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать
причинно-следственные связи в природе.
2. Развивать мышление, речь, умение
сравнивать, анализировать увиденное и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к
окружающему миру, сознательность в усвоении учебного материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:
индивидуальные карточки с изображением
предметов живой и неживой природы; карточки с названиями времен года: осень,
зима, весна, лето;
Рисунки: солнце, цветок, облако, ель,
туча, куст, дождь, лиса, снег, ежик, девочка, мальчик, муравей, паук, камень,
стрекоза, сосулька, щука, дятел.
Слова: ветер, иней, песок, воздух.
музыкальные произведения из альбома
П.Чайковского “Времена года”.Слайдовая презентация «Времена года».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Ребята,сегодня у нас много гостей.
Давайте улыбнемся друг другу, я рада видет ваши улыбки, ваши лица и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
(Звучит музыка П. Чайковского “Времена
года”, на партах лежат карточки с рисунками предметов живой и неживой природы
- Сядут те дети, у кого на карточках
изображены предметы или слова неживой природы; а теперь сядут те дети, у кого
на карточках изображены предметы живой природы
2.Наблюдение за погодой.
А сейчас , ребята, мы попробуем
охарактеризовать погоду сегодняшнего дня.
-Скажите, а какое сейчас время года?
-А какой месяц ?-
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
- Посмотрите в окно, обратите внимание на
небо. Какое состояние неба?
-Каким знаком отметим?
-Посмотрите на деревья, есть ли на улице
ветер?
-А были ли сегодня осадки?
-Какая погода с утра и как она меняется к
середине дня?
-Сегодня днем обещают температуру
градусов. А это тепло или холодно?
3.Актуализация опорных знаний.
«Мозговой штурм».
- Что такое окружающий мир?
- Какая бывает природа?
- Что мы относим к живой природе, не живой
природе?
- Одинакова ли природа круглый год?
4. Подведение к теме урока.
Сегодня к нам на урок пришел Лесовичок .Он
предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали о чем будете сегодня говорить,
слушайте внимательно.. Загадка..
«У папочки – годочка
Четыре славные дочки
Первая седая
Вторая молодая
Третья с цветами
Четвертая с дождями».
(Времена года)
Презентация
.- Какие времена года вы знаете?
(Предъявляются карточки с названиями времен года)
ОСЕНЬ ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО(
составление кластера).
5. Сообщение темы и цели урока.
Итак, сегодня мы отправляемся в
путешествие по временам года. Узнаем много интересного,познакомимся с
отличительными признаками каждого времени года и повторим все, что знаем.
6. Усвоение новых знаний.
В путешествие отправимся вместе с
Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времен года». Перед путешествием
Лесовичок предлагает нам размяться.
Физминутка.
Мы готовы для похода,
Но от парты не отходим,
Поднимаем выше ноги
И не нужно нам дороги.
Птицы учатся летать,плавно крыльями
махать,
Полетели, полетели,
Опустились, посидели!
Можем отправляться в путь…
Вот мы заходим в лес…и вдруг подул сильный
ветер, стало холодать. Птички улетают в теплые края, деревья вокруг
разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже опали. И встречает нас хозяйка
этого леса…
-К кому же в гости мы попали, в какое
время года? (осень)
-По каким приметам вы узнали это время
года?
-Назовите осенние месяца?
-Какие осадки бывают осенью?
-Что происходит с растениями?
-Как осень влияет на деревья и кустарники?
-А что происходит с температурой воздуха?
Как она изменяется?
-Что делают люди?
-А животные чем занимаются? Итак,
какая же осень? Осень - грустная и задумчивая, плаксивая моросящими дождями и
красивая разноцветными листьями. Осенью деревья роняют листья, застилая дорожки,
лавочки и газоны красочным ковром листопада, а ещё осень нежная и красивая.
Побывали в гостях у осени, продолжаем
путь…
Звучит мелодия Чайковского «Зима». На фоне
музыки говорю…
Солнышко то прячется за тучки, то снова
выходит, Повеяло сильным холодом,кругом лес белый-белый и повсюду гуляет метель
и вьюга. И встречает нас хозяйка леса.
-Где же мы очутились? В какое время года
попали? (Зима)
-По каким приметам вы узнали это время
года?
-Назовите зимние месяца?
-Какие изменения происходят в неживой природе?
-Что происходит с растениями, деревьями?
- Что происходит с температурой воздуха?
Как она изменяется?
-Что делают люди?
-А животные?
Зима - спящая красавица, околдованная
морозами и украшенная росписью морозных узоров на окне. Зима самое тихое и
спокойное время года, но и самое суровое и не простое для зимующих животных, а
ещё зима волшебная.
Продолжаем наше путешествие… Звучит
мелодия Чайковского «Весна». На фоне музыки говорю…
Не успели побывать в гостях у зимушки, как
снова начало пригревать солнышко.
Голубые синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
На снегу прозрачные льдинки-кружева,
Первые проталинки. Первая трава.
И встречает нас хозяйка этого леса,
раскрасавица…..(Весна)
-Что вы представили, слушая эту мелодию?
-Чем отличается мелодия о весне от мелодии
зимней?
-Как она изменяется?
-Что происходит в природе: с растениями,
деревьями, животными.
-Какие осадки выпадают весной?
-А температура как меняется?
Т.е., значит природа начала оживать,
повсюду бегут ручейки, слышится звон капель, появляется травка.
Ну что ж, а нам пора дальше… Весна -
радостная, веселящая солнечными лучами и звонкая журчащими ручьями. Весна
душистая запахами и цветением, шумная и озорная, а еще весна прекрасная, потому
что все вокруг цветет, распускается и птицы вьют гнезда.
Идем мы, идем…и вдруг лес стал снова
меняться…кругом сочная зеленая травка, высокие стройные деревья. Шелестящие
листвой, повсюду красивые цветы и пение птиц.
-В какое время года мы попали? (Лето)
-Докажите, назовите признаки лета в
неживой природе:
-Какие выпадают осадки?
- Какие природные явления можем наблюдать
летом?
- А ветер какой?
-Как изменяется температура воздуха летом?
-Назовите летние месяца?
-Назовите признаки, относящиеся к живой
природе.
-Деревья. Растения. Что с ними происходит?
-Чем занимаются люди?
Лето - дружелюбное, согревающее жарким
солнцем и освежающее теплыми дождями. Лето полно зелени, цветов и растений,
когда в поле роятся насекомые, животные заняты своими делами и поют птицы, а ещё
лето доброе.
Лето просит нас остаться у него в гостях,
отдохнуть с дороги.
Физминутка:
Дети по лесу гуляли,
За временами года наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали
Дружно хлопаем,
Ногами топаем
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
Вот и подошло наше путешествие к концу!
-В каких временах года мы побывали?
-Какой главный признак в каждом времени
года?(температура). Показать термометр
-А еще какой?(осадки)- показываю снежинку
и дождь.
7.Закрепление.
Лесовичок решил проверит вас, как вы
усвоили тему урока. Он предлагает вам прослушать рассказ о лете в лесу. Но
нужно быть очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся ошибки.
Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы
исправляете ошибку.
« Ну вот наконец-то и в мой лес лето
пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура- минус 35 градусов. Солнце высоко
поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца,
представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для
них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы
разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая вот история.
Игра «Угадай»
О каком времени года говорится в этих
описаниях? Объясни свой выбор.
Тает снег, становится теплее, на деревьях
появляются первые листочки, птицы возвращаются с юга, дни становятся длиннее.
Дует холодный ветер. Дни становятся
короче, а ночи длиннее, земля покрывается снегом, деревья стоят без листьев.
Люди надевают теплую одежду.
Часто идут дожди, небо закрыто тучами.
Птицы
улетают на юг, дикие звери готовятся к
зиме. С деревьев опадают листья.
Стоят жаркие дни, летают бабочки,
стрекозы, можно купаться, загорать. В лесу много ягод, цветов.
8.Индивидуальная работа.Определить
по рисунку время года и раскрасить.
9. Рефлексия.
-О чем сегодня говорили?
-Что нового вы узнали на уроке?
Какое время года у вас самое любимое и
почему?А какое у вас .сейчас настроение мы проверим.красный
кружок-отличное,жёлтый-хорошее,синий-плохое.
10.Итог.