Инфоурок Математика Другие методич. материалыДидактическая игра «Своя игра»

Дидактическая игра «Своя игра»

Скачать материал

ФГОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА»

 

КАФЕДРА МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

Своя игра

 

 

                                                                          Подготовила и провела:

                                         студентка группы МДМ 109 физико-

                                         математического факультета

                                                                                    Цыганова О. А.,

проходившая производственно-педагогическую практику в

МОУ общеобразовательная школа  №27 г.Саранска

В 7 «А» классе 

с 06.02.2012 г. по 01.04.2012 г.

 

 

 

 

Саранск


Цели:

Образовательная развитие математических способностей и логического мышления, повышение интереса учащихся к изучению математики.

Задачи: - Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;

               - Способствовать расширению кругозора учащихся и др.

 Развивающая    развитие внимания, наблюдательности, познавательного интереса, воображения, мышления, смекалки, находчивости, творческих и познавательных способностей учащихся;

Воспитательная   воспитание дисциплины и чувства коллективизма, уважения к учителю и одноклассникам.

Место проведения: учебная аудитория.

Литература: Журнал «Математика в школе» 2004,№5, с 23-24.

Форма мероприятия: дидактическая игра.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал бумага для записей, ручки, карточки с заданиями.

Возрастная категория: 13-14 лет.

 

Участники мероприятия: ведущий, жюри, 2 команды.

Подготовительная работа:

1.                 Формирование команд.

План проведения мероприятия:

1.                 Организационный момент.

2.                 Основная часть.

          2.1.Вступительное слово.

          2.2.Конкурсная программа.

Спички

Ассоциация

Пословицы – перевертыши

Реши меня

Черный ящик

Кто больше?

Конкурс рисунков

Вопросы

Эрудит

3.Подведение итогов и объявления победителя.

4.Заключительная часть.

 

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами поиграем в игру «Крестики - нолики».На нашем мероприятии

РАЗРЕШАЕТСЯ:

1.                 Шевелить мозгами,

2.                 Выдавать умные мысли,

3.                 Совать нос в любую дыру.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.                 Шуметь и буянить,

2.                 Быть равнодушным и ленивым,

3.                 Быть скупым на остроумие.

Итак, начинаем нашу игру. Судит конкурсы жюри в составе…

 

Правила игры.

Ведущий: игра состоит из девяти этапов (названия приведены в ячейках таблицы). Для определения права первого хода проведу жеребьевку с участием капитанов команд, которые играют в обыкновенные крестики-нолики. Победивший получает право выбрать сектор. В каждом секторе вам предлагаются задания, жюри, оценивая задания, закрывает игральный сектор символом победившей команды крестик или нолик. Далее команды по очереди выбирают следующий сектор. Побеждает та команда, чей символ на карте встречается более четырех раз.

 

Спички

Ассоциация

Пословицы -  перевёртыши.

Реши меня

Черный ящик

Кто больше?

Конкурс рисунков

Вопросы

Эрудит

 

Спички

Игрокам даю задания на сообразительность и смекалку.

1. Перед вами из спичек составлено неверное тождество. Как исправить это тождество, если можно переставить лишь одну спичку? (2 балла)

http://festival.1september.ru/articles/310237/img3.JPG                   http://festival.1september.ru/articles/310237/img4.JPG

 

2. Положено пять спичек Как прибавить к ним еще пять спичек, чтобы получить три?

http://festival.1september.ru/articles/310237/img5.JPG                                http://festival.1september.ru/articles/310237/img6.JPG

 

Ассоциация.

Капитанам команд даются карточки со словами, их задача записать 5 слов, ассоциативно связанных с данным. Затем я сообщаю ключевое слово всей команде. Каждый член команды называет по одной своей ассоциации этого слова. Жюри учитывает все совпадения.

1. Окружность[Например: солнце, монета, кольцо, обруч и т.д.]

2. Шкала. [Например: весы, линейка,термометр, часы и т.д.]

Слово предоставляется жюри.

 

Пословицы - перевёртыши.

 Расшифруйте пословицы, записанные ниже. В каждой используется старинная единица измерения.

1.                 Диист – влноос аинрш гиллоопрт

(о неестественно прямом человеке)

2.                 Алм зиклноот, ад гдоор

(о чем-то незначительном на вид, но очень ценном)

3.                 Ан аинрш бдооры, ад аму ан дпья

(о взрослом человеке, говорящем глупости)

4.                 Отэ беет ен нтуф зимую

(шутливое выражение о непростом деле)

5.                 Емсь евртс од беенс, и сев елмос

      (о длинной трудной дороге)

6.                 Аезнуьш оп емч нтуф аилх

(обещание доставить массу неприятностей)

Ответы:

1.                 Сидит – словно аршин проглотил.

2.                 Мал золотник, да дорог.

3.                 На аршин бороды, да ума на пядь.

4.                 Это тебе не фунт изюму.

5.                 Семь верст до небес, и всё лесом.

6.                 Узнаешь, почём фунт лиха.

 

Реши меня!

Команде предлагаются примеры на применение формул сокращённого умножения:

 

Решите уравнение:

1) (х-6)2-х(х+8)=2   (8,5)

2) (6х-1)(6х+1)-4х(9х+2)=-1    (0)

3) 8m(1+2m)-(4m+3)(4m-3)=2m   (1,5)

4) (5x-1)(2x+1)-10x2=0.8    (0,6)

 

А пока команды решают уравнения, мы вспомним со зрителями данные формулы с помощью следующих примеров в которых требуется найти ошибку и исправить её.

 

(b-y)2 =b-2bу+у2

49-с2=(49-c)(49+с)

(р-10)22-20р+10   

(2а+1)2=4а2+2а+1

 

Слово предоставляется жюри.

 

Черный ящик.

 

В ящике лежит какой-то предмет. Я  даю его словесное описание. Команде нужно угадать, что лежит в ящике.

1. Этот предмет очень полезен, он устраняет неточности, делает работу более аккуратной. Имеет различные формы, цвета, даже запахи. Но в основном бело-серого цвета, форма — параллелепипед, размеры — небольшие. [Ластик, или резинка.]

 

2. Этот предмет — незаменимый помощник, но если знаешь, как им пользоваться. В основном используются маленькие по размерам модели с небольшим числом стандартных функций. Но бывают более функциональные модели, или его встраивают в другие предметы — например, часы, органайзер и т.д. [Микрокалькулятор.]

 

Слово предоставляется жюри.

 

Кто больше?

 За 3 мин составьте как можно больше слов из букв данного математического термина.

Тригонометрия. [Например мера метр, гиря, метро, ринг, тритон, номер и т.д.]

Жюри подводит итоги конкурса.

 

Конкурс рисунков.

Изобразите смешную фигуру по данным ведущего; время — 3 мин. Составьте фигуру из двух лучей, угла в 120°, равнобедренного остроугольного треугольника, окружности и двух отрезков.

 

Составьте фигуру из квадрата, прямоугольника, равнобедренного тупоугольного треугольника и прямых углов.

 

Слово нашему жюри.

 

Вопросы

Участники команд по очереди отвечают на вопросы. На них нужно отвечать быстро на раздумье дается 30 секунд. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко. Если человек не знает ответ на вопрос, то право ответа переходит к другой команде!

 

1.                 Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии. (Атанасян)

2.                 Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные)

3.                 Число разрядов в классе. (Три)

4.                 Единица измерения скорости на море. (Узел)

5.                 Третья буква греческого алфавита. (Гамма)

6.                 Объём 1 кг воды. (Литр)

7.                 Инструмент для измерения углов. (Транспортир)

8.                 Наименьшее натуральное число. (1)

9.                 Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)

10.            Может ли при делении получиться ноль? (Да)

11.            Чему равна ¼ часа? (15 минут)

12.            Как одним словом назвать сумму сторон многоугольника? (Периметр)

13.            Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда, диаметр)

14.            О каких числах идёт речь? Одни из них – долг, другие – имущество. (Положительные и отрицательные)

15.            Часть окружности. (Дуга)

16.            Инструмент для построения окружности. (Циркуль)

17.            Механизм, которым пользуются на спортивных состязаниях для измерения времени. (Секундомер)

18.            Назовите фамилию автора учебника по алгебре. (Макарычев)

19.            Процент – это…(Сотая часть числа )

20.            Единица массы драгоценных камней. (Карат)

21.            Что легче – 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)

22.            Чему равна сумма углов квадрата? (360°)

23.            Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)

24.            Наука, которая занимается изучением фигур на плоскости. (Планиметрия)

25.            Что такое экер? (Инструмент для построения прямых углов)

26.            Как называется первая координата? (Абсцисса)

 

Эрудит.

 

В этом секторе предлагаются логическая задача.

На лесной поляне собрались друзья: Попугай, Удав, Слонёнок, Телёнок, Котёнок, Мартышка и Верблюжонок. Попугай начал всех мерить. Оказалось, что Слонёнок длиннее Телёнка на 3 Попугая, Верблюжонок длиннее Мартышки тоже на 3 Попугая, Телёнок длиннее Попугая на 7 Попугаев, Верблюжонок длиннее Котёнка на 6  Попугаев, а все они укладываются в точности на Удаве, длина которого 38 Попугаев. Выразите длину друзей в «попугаях».

Ответ: Слонёнок – 11, Верблюжонок – 9, Телёнок – 8, Мартышка – 6, Котёнок -  3 «попугая».

Итоги соревнования.

Попрошу жюри объявить итоги и команду победителей. Вручаются призы и грамоты. Всем большое спасибо!


 

 

 

 

Спички

 

 

 

Ассоциация

 

 

 

Пословицы -  перевёртыши.

 

 

 

Реши меня

 

 

 

Черный ящик

 

 

Кто больше?

 

 

 

Конкурс рисунков

 

 

 

Вопросы

 

 

 

Эрудит

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра «Своя игра»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
