Конспект урока математики в 6 классе по теме «Сравнение
чисел с разными знаками. Модуль числа»
Цели:
·
систематизировать
знания по теме «Противоположные числа. Модуль числа»;
·
закрепить
умения сравнивать числа с разными знаками;
·
формировать
умения и навыки работы с математическими символами и записями;
·
расширить
знания учащихся о математике и математиках;
·
формировать
навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация
с материалами для диктанта и викторины, таблицами оценивания; портрет Декарта;
звездочки.
План урока:
1.Разминка.
Устная работа(актуализация знаний)
2.
Проверочная работа (математический диктант)
3.
Математическая викторина.
4.
Историческая пауза. (Из истории чисел)
5.
Решение упражнений
6.
Домашнее задание
7.
Итог урока
Ход урока:
1.Разминка.
(Слайд 2)
1.Найдите значение выражения:
а)|-6| - |-7| г) |-1,3| +
|-0,7|
б)|-12|⋅ |-10| д) |-0,1|⋅|-100|
в) |140| : |-20| е) |-2 | - | |
2.Какое из чисел на
координатной прямой расположено правее: -2 или -1? 0 или -4,2? -6,7 или -2,1
?
3.Известно, что |а|=5.Чему
равно а?
4.Белка сидит на дереве в точке
М(-5),а дятел - в точке В (3).Какое расстояние от дятла до белки? Кто дальше
от дупла, если дупло принято за начало отсчета?
5.Теория чисел зародилась в
Древней Греции в VI в. до н.э. Сколько веков
назад произошло это событие?
2.Математический диктант. (Слайд 3)
I.Даны числа: 27,-35; 7,1 ; -6,9; 80;-90;; -2.
Найдите:
а) числа,
противоположные данным;
б) числа,
обратные данным;
в) модуль
чисел;
г) расположите
числа в порядке возрастания.
II.Запишите предложения, используя
математическую символику: (Слайд 4)
а) число
-4,3-отрицательное;
б) число
х - положительное;
в) модуль
числа -17,1 равен 17,1;
г) число,
противоположное числу , равно -;
д) точка
М имеет координату-9,1.
Ответы к заданиям в презентации к уроку. (Слайды 6-7)
. Способ проверки взаимоконтроль. Ключ выставления отметок в таблице. (Слайд
8)
Количество правильных ответов
|
8
|
6
|
5-4
|
Менее 4
|
Отметка
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
«2»
|
3.Математическая викторина.
(Слайд 9)
Вопросы викторины проектируются на экран. За
правильный ответ -звездочка. Победитель определяется количеством полученных звездочек.
Ø 1.Точка А расположена левее точки
В на координатной прямой. Сравните их координаты.
Ø Точки М(-7) и К (-9) изображены на
числовой прямой. Как относительно начала координат расположены точки?
Ø Какие целые числа расположены на координатной
прямой между числами -2,5 и 3,8?
Ø Между какими целыми числами
находиться число - 2.
Ø Найдите числа,которые на числовой
прямой находятся на расстоянии 6 единиц от числа-9.
Проверка
(Слайд 10).Ключ оценивания. (Слайд 11)
Количество правильных ответов
|
5
|
4
|
3
|
Менее 3
|
Отметка
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
«2»
|
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх,
другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши
над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и
влево.)
4.Историческая пауза. (Слайды 12-13)
Историческая
справка.
1.Отрицательные числа появились значительно позже
натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных
числах встречаются у китайских математиков во II в.до н.э..Положительные числа
тогда толковались как имущество, а отрицательные -как долг, недостача.
Ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки
отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко
использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
2.В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII-XIIIвв., но до XVIв., как и в древности, они
понимались как долги, большинство ученых считали их «ложными»,в отличие от
положительных чисел-«истинных».
Признанию отрицательных чисел способствовали работы
французского математика, физика и философа Рене Декарта(1596-1650).Он предложил
геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел
координатную прямую(1637).
Окончательное и всеобщее признание как действительно
существующие отрицательные числа получили лишь в половине XVIII в.
5.Решение
упражнений. (Слайды15-17)
1.Сравните
числа.
-45,1
и 8,31 -13,8 и -13,7
-45,3
и -57,8 -2
и 3
-76,9
и 57,1 -2
и -5
2.Расположите
числа 2,8;0,5; 0;-1;-1,1;0,1;-1,6 в порядке убывания.
3.Поставьте
необходимый знак, чтобы получилось верное неравенство:
8,9 *9,2 -5,5
*-7,2 - *
-240 *3,2 -96,9
*-90,3 -1 *-3
4,5 *-800 -1000 *0
4.Подумайте, какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы
получилось верное равенство:
-3841 < -384*
-5*83 > -5183
-*5,44 >-25,44
-999,* >-999,1
- <
-
- >
-
После выполнения задания контроль с экрана. (Слайды18-20)
5.Подумай!
Для любознательных и тех, кто интересуется математикой.
№986 стр.165
№942 стр.158
6.Домашнее
задание. (Слайд 22)
п.29.(правила)
№999(повторение);№1010;1012.
7.Итог
урока. Рефлексия.
Учитель
обращается к учащимся и просит ответить на вопросы:
·
Что не получилось?
·
Почему не получилось
(получилось)?
·
Что нужно для того, чтобы
получилось?
·
Интересно ли было мне на уроке?»
Объявляются отметки за работу на
уроке.
Используемые материалы:
1.Н.Я.Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика.6 класс. Учебник для ОУ.
Москва. Мнемозина. 2008г.
2.klasnaocinka.com.ua