85497
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час «Я люблю свой край. Это значит, что я патриот?»

Классный час «Я люблю свой край. Это значит, что я патриот?»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов» Актанышского муниципального района Республики Татарстан










Классный час в 3 классе


Я люблю свой край.

Это значит, что я патриот?





учитель начальных классов

Набиева Зинаида Ренатовна












Актаныш 2014


Цели: 1. Выяснить, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к своей Родине.

2. Расширение кругозора учащихся.

3. Развитие эмоциональной сферы.

4. Воспитывать у учащихся патриотические чувства.

Основные понятия: Родина, патриот


Основные виды деятельности на мероприятии – общение через диалог, игровые моменты, художественно-творческая работа, публичное выступление, монолог учителя.


Техническое оборудование: медиапроектор, компьютер, музыкальное сопровождение


Оформление аудитории: буквы, памятки, схемы карты России.



Эпиграф: «Где бы ты ни был, помни всегда

Родина твоя – село Актаныш! »























ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Вступительное слово учителя: Добрый день, ребята. Давайте поздороваемся с партнёрами по плечу, а теперь с партнёрами по лицу.

Упражнение “Салфетка”.

Инструкция: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.

Учитель: Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (произвольные ответы учащихся)

Учитель: Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Мы все такие разные, но есть и общее. Что общего у нас?

- Как вы считаете, что может объединять нас с вами?

Учитель: Да, все мы – жители замечательной, богатой страны. Наша Родина – Россия.

Родина! Давайте выделим главную букву этого слова Р.(ответившему поощрение)


Поиграем в игру «Отгадай-ка»: на экране картины:

  1. Кулшариф

  2. Казанский кремль

  3. Красная площадь

  4. Башня Сююмбике

Что объединяет эти эти картины?

(Это наша Родина)

(На экране все 4 картины)

А что здесь лишнее? (Москва)

Что можно сказать о других картинах? (Татарстан, на экране карта Татарстана)

Выделяем сразу 2 буквы Т


ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: У каждой группы на столе карта России. Партнер №1 на данной карте обводит границы Татарстана и выделяет Актаныш точкой и пишет букву А.

Учитель: По вашим работам видно Россия – наша Родина. Татарстан – наш родимый край. Актаныш – наша малая родина. Их нельзя разделить. Каждый из них нам дорог и любим по-своему по-особому.


Применение сингапурской методики Конэрс. В 4х углах класса надписи:

  • Любить родную землю

  • Хорошо учиться

  • Беречь и охранять природу

  • Честно трудиться

Учитель: Теперь каждый из вас должен выбрать угол по душе.(выбирают)

Молодцы, что выбрали все углы. А теперь посовещайтесь, и один из вас скажет, почему вы выбрали это качество. На подготовку 30 секунд. Время пошло. (ответы)

Итак, только те люди, которые обладают этими качествами любят Родину. Значит, вы любите Родину? (да)


Внимание на экран: игра «Пазлы» отгадайте, что здесь изображено? (Парк Победы ) Правильно. А этот? (Наша школа). Всё это - … (Актаныш)

Выделим букву А.

Каких знаменитых людей Актаныша вы знаете?

Шаймиев М.Ш. – первый президент Татарстана

М.Мирза – писатель, выходец деревни Чалманаратово

Ә. Авзалова – известная певица

Э.Н.Фаттахов – министр образования и науки Республики Татарстан

Молодцы!


А теперь отдохнём и послушаем песню

Звучит песня «Актаныш таулары» Инсафа Хабибуллина (на экране портрет композитора, защитника)

Учитель: Эту песню написал наш земляк Инсаф Хабибуллин.

Выделим букву И.

Он не только музыкант, композитор, он ещё и защитник отечества, воевал в Афганистане, защищал наш Актаныш, Татарстан, Родину.


Стук в дверь, заходит почтальон с письмом.

Письмо из армии. Выделяем букву П.

(текст письма раздать учащимся)

Учитель: Партнёр №2 прочитает письмо полушёпотом.

Здравствуйте, дорогие ребята.

Огромный солдатский привет шлёт вам Данил.

Получил ваше письмо и спешу ответить. Служба идёт хорошо. Болеть времени нет. Только вчера вернулись с учений. Было интересно, все солдаты выносливые и крепкие. Я хочу сказать, чтобы легко было в армии служить и с честью защищать свою Родину вам нужно начинать готовиться уже сегодня: учиться на отлично, заниматься спортом, закаляться, изучать историю страны, хорошо знать символы Отечества.(о выделено)

Пишите. Ваш солдат.

(Учитель зачитывает отрывок:)

Повторяем последние слова.

Учитель: Что интересного нашли в письме? Выделяем букву О.

Кто нам написал письмо?(ответы)

Как же называем человека, который защищает, любит свою Родину?

Посмотрите на выделенные буквы и составьте ответ на мой вопрос. Партнёр 3 составляет слово. А дети у кого есть буквы выходят и составляют слово у доски. ПАТРИОТ

СОСТАВЛЕНИЕ ПОРТРЕТА юного ПАТРИОТА. Раздаются паспорт юного патриота.

Учитель. Я раздаю вам паспорт юного патриота.

Юhello_html_m7d6dd059.gifному патриоту

Патриот – человек, который

Любит__________________________________

Учится только на _________________________

Охраняет________________________________

Продолжает дело_________________________

Потому что не может быть равнодушным, потому что только активные действия гражданина сделают Родину процветающей, здоровой и могущественной.


РЕФЛЕКСИЯ. Давайте громко зачитаем портрет юного патриота как наказ, клятву. Если будете выполнять эти правила, то настоящий паспорт гражданина вы получите в 14 лет.

А дома заклейте здесь свою фотографию. На следующий классный час принесите.

Учитель: Верьте в Россию, любите любимый край и работайте для его светлого будущего. Дорогие ребята! Помните: У нас на всех одна Земля – РОССИЯ, РОДИНА, ОТЧИЗНА.


Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Классный час: «Я люблю свой край. Это значит, что я патриот?»
Направляясь к углам комнаты, ученики осознают, что существует разнообразие то...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Классный час: «Я люблю свой край. Это значит, что я патриот?»
Описание слайда:

Классный час: «Я люблю свой край. Это значит, что я патриот?»

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Направляясь к углам комнаты, ученики осознают, что существует разнообразие то
Описание слайда:

Направляясь к углам комнаты, ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по данной проблеме. Структура «КОНЭРС» («CORNERS»)

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:
