План-конспект
урока по чтению.
Тема урока: А.Л. Барто «Верёвочка».
Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с
биографией и творчеством А.Л.Барто.
Развивающие: развивать навыки выразительного чтения; память, внимание,
воображение.
Воспитательные: воспитание любви к природе родного края.
Оборудование: использование презентации «Барто-Детям».
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Проверка домашнего
задания.
Выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».
3.
Изучение нового
материала.
А) Сообщение темы урока.
Б) Вводная беседа.
1 слайд
-Агния Львовна Барто родилась в 1906 год в Москве в семье
врача-ветеринара.
Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать
актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и
подруг.
Цикл
стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году.
В годы
Великой Отечественной войны Агния Львовна Барто ездила на фронт – выступала
перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала
на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье Агнии Барто – в
мае 1945 года погиб её сын.
Но
Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много
сделала для чужих детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где
потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят.
Сейчас на телевидении есть передача «Жди меня». Та передача была такой но,
только по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей.
Стихи
А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше
всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все – «от двух до
восьмидесяти».
В)
Актуализация знаний учащихся.
2 слайд.
-Какие стихи А.Л.
Барто вы знаете?
-Постарайтесь
вспомнить. Из каких стихов Агнии Барто эти слова. Подбери к стихотворениям
рисунки. ( Используется презентация «Барто-Детям». Учитель начинает читать
стихотворение, а дети продолжают хором.)
3 слайд, 4 слайд.
«Уронили Мишку на
пол,
Оторвали мишке
лапу…(Хором:
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший».
5 слайд, 6 слайд.
«Идёт бычок,
качается,
Вздыхает на ходу:…(Хором:
- Ох, доска кончается,
Сейчас
я упаду!»
7 слайд, 8 слайд.
«Спать пора! Уснул
бычок,
Лёг в кроватку на
бочок…(Хором:
Сонный
мишка лёг в кровать,
Только
слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон».
9 слайд, 10 слайд.
«Самолёт построим
сами,
Понесемся над лесами…(Хором:
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме».
11 слайд, 12
слайд..
«Я люблю свою
лошадку, (Хором:
Причешу
ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости».
13 слайд, 14
слайд.
«Наша Таня громко
плачет: (Хором:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.».
15 слайд, 16
слайд.
«Зайку бросила
хозяйка – (Хором:
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок».
17 слайд, 18
слайд.
«У меня живёт
козлёнок,
Я сама его пасу…(Хором:
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду –
Я в траве его найду».
19 слайд, 20
слайд.
«Матросская шапка,
Верёвка в руке,
(Хором:
Тяну я кораблик
По
быстрой реке.
И
скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан»!
21 слайд, 22 слайд.
«Нет, напрасно мы
решили
Прокатить кота в
машине: (Хором:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик».
23 слайд.
Прочитайте. (
Рекомендации по выбору произведений А.Л. Барто для самостоятельного чтения.)
4.
Физкультминутка.
5.Работа над
произведением «Верёвочка».
-Что происходит в
природе с наступлением весны? Чем занимаются люди с приходом весны?
- В какие игры вы
играете весной?
-У поэтессы Агнии
Львовны Барто есть стихотворение, которое даже так и называется «Веревочка».
Первичное чтение
стихотворения.
А) Чтение
стихотворения учителем.
-Какое настроение
вызывает это стихотворение?
-О чем оно?
Перечислите все приметы весны, о которых пишет Барто. Нравится ли ей весна?
Б) Выразительное
чтение стихотворения детьми.
-Перечитай начало
стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие
слова создают весёлое
настроение? Выдели их голосом при чтении.
-Какие приметы весны
подметила А.Л. Барто на улицах Москвы?
-Почему А. Барто
озаглавила стихотворение «Верёвочка», а не «Весна», «Весенние деньки» или
«Девочки»?
-С чем сравнивает
трамвайные звонки? Почему дается такое сравнение?
-Чем занимаются девочки?
Где они скачут?
-Прочитайте, кто во
дворе может добиться звания чемпиона или мастера?
-Можно ли Лиду
назвать чемпионом двора? Почему? Кто из вас наблюдал такую картину? Какие
соревнования были в вашем дворе? Есть ли у вас во дворе чемпионы и мастера?
Чтобы открыть тайну
поэтической речи, попробуй выполнить следующее задания.
Найдите строки, где
автор описывает, как скачет Лида через верёвочку.
-Прочитай их вслух,
при этом прохлопай в ладоши ритм.
-Как вы думаете,
детям нравится весна? Почему так решили? Прочитайте.
Это хорошо, что все
дети так радуются. Какое у вас было настроение, когда вы читали это
стихотворение? Какова тема этого произведения? А главная мысль?
Чтение
стихотворения в лицах. Работа в парах.
Повторное
чтение стихотворения в лицах.
6. Итоги урока.
Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению стихотворения
«Веревочка».