КГУ
«Областная специальная школа-интернат № 5 для детей с ограниченными
возможностями в развитии управления образования Карагандинской области»
Интегрированный
урок по ознакомлению с окружающим миром и развитие речи и ИЗО
на тему
"Семья.", «Составление композиции -Моя семья»
2 класс – ЗПР
Подготовили и
провели:
учителя начальных
классов
Т.А.Довгопол,
И.Ф.Хасенова
2013 – 2014 уч.год
Интегрированный
урок по ознакомлению с окружающим миром и развитие речи и ИЗО
на тему "Семья.", «Составление композиции -Моя
семья»
Цель:
Довести до сознания детей, что семья- это самое дорогое, самое близкое , что
есть у человека. Обучить учащихся технике "по подобию"
Задачи:
Обучающая
: раскрыть понятие «семья», выявить её особенности,обеспечить в ходе урока
закрепление понятий «семья»,учить раскрывать образы в рисунке «Моя семья»;
Коррекционно-развивающая:
развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.
Воспитывающая:
воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус.
Оборудование:
проектор, слайды, индивидуальные карточки, альбомные листы, цветные карандаши,
ножницы.
Ход урока:
1. П.П.Н..Психолого-педагогический настрой
-Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас,своих добрых и умных учеников! Но не только я
рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам
солнышко! (Слайд №2)
-Давайте
улыбнёмся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело,
приятно и тепло стало всем нам?
-
А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте мысленно всего
доброго и хорошего себе и своим друзьям!.
2.Наблюдение за погодой.
-Прогноз
погоды на сегодня нам сообщит дежурный (небо голубое, безоблачное, солнце
светит ярко, жарко, ветер умеренный, ясно без осадков).
3.Ориентировка
-К
какому уроку вы приготовились?( к ознакомлению с окружающим миром и развитие
речи, ИЗО)
-Проверьте,
всё ли готово к уроку
-
Какой он по счету?
4.Сообщение темы урока.
-Сегодня
на уроке мы поговорим о приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о
чем, вы узнаете, отгадав ребус.
Ребус
(Слайд №3)
7 Я
-Правильно
ребята,это семья. Недаром это слово образовалось, раньше в семьях было не
менее шести-семи детей
(слайд
№4)
Ученик:
- У меня есть мама, у меня есть папа,
У
меня есть дедушка, у меня есть бабушка,
А
у них есть я. Что это? (семья)
-
Сегодня мы поговорим о семье.
-Как
вы понимаете слово"семья"?
(ответы
детей
-Семья-это
кого мы любим.
-Семья-это
о ком заботимся и кто заботится о нас.
-Семья-это
люди,которые никогда не забывают заботится друг о друге.)
5.Творческое домашнее задание ( рассказ о своих семьях
)
-Итак,
а сегодня у нас на уроке две семьи, которые подготовили творческое домашнее
задание:
1.Рассказ
" Субботний вечер в нашей семье " -Бурихин Назар(слайд №5)
2.
Рассказ " Об истории моей фамилии "-Харичкина
Екатерина (слайд №6)
6. Изучение нового материала.(слайды7,8,9)
-Семье посвящено множество
исследований с древности до наших дней Но до сих пор никто
не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в
пещерах, показали, что они жили небольшими группами. Тогда это были не семьи, как мы понимаем это слово сегодня,
скорее всего, в далекие времена женщины в первую очередь заботились о своих
детях. А отец приносил в дом еду. Неясно, правда, подразделялись ли уже
в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и
дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Семейный образ жизни нужен человеку больше, чем
другим живым существам. Это потому, что самое беспомощное существо на земле -
это человеческий ребенок. Большинство насекомых и других представителей форм
жизни могут передвигаться и питаться, как только рождаются.А ребенок человека
— должен быть выкормлен и защищен.Иначе он погибнет.
(слайд 10)
-Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть
семьи большие, есть и маленькие. А у вас семья большая? Расскажите о своей
семье по плану:
(слайд 11)
1.У нас в семье
.....человек.
2.Папу зовут.....
3.Маму зовут....
4.В нашей семье ...детей.
5.В свободное время
мы......
6.Наша семья дружная
-
Скажите, ребята, какая семья называется дружной?
(Дружная
семья-это близкие люди,которые не ссорятся. В дружной семье дети помогают своим
родителям)
-
О дружных семьях слагают легенды.
-Давайте
прочитаем одну такую легенду. (слайд 12)
7.Чтение легенды учащимися «Как появилась дружная
семья»
- Давным - давно жила семья, в которой было 100
человек. Но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот
решили члены семьи обратиться к мудрецу , чтобы он научил их жить дружно.
Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: « Никто не научит вас жить
счастливо ,вы должны сами понять ,что вам нужно для счастья , напишите, какой
вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и
решили они ,чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь
этих качеств:
-
Прочтём хором названия этих качеств:(слайд 13)
ПОНИМАНИЕ,
ЛЮБОВЬ,УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ, ДОБРОТА-хоровое чтение,
ЗА-БО-ТА-Гульнара, ПО-МОЩЬ-Данил,
ДРУЖ-БА-Асланбек
-Запомните,
ребята эту легенду. И если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то
в семье будет царить мир, согласие. А значит, все будут счастливы!
8.Закрепление (слайд 14)
– Давайте вспомним названия близких людей,
которые живут в семье, отгадав запутанные слова (работа по индивидуальным карточкам
):
АПАП РАБТ
ДУШКАДЕ
МААМ КВУН КАБУШБА
СНЫ ЧКАВНУ
ЧОДЬ ТРАСЕС
Самопроверка (слайд 15)
Работа с пословицами
-
А какие пословицы вы знаете о семье?
1.Вся семья вместе, так и душа на месте.
2.В
семье любовь да совет, так и нужды нет.
3.Не будет добра, коли в семье вражда.
4.В семье дружат - живут не тужат.
–
Как вы понимаете эти пословицы?
Игра "Цепочка" (слайд 16)
-Продолжите предложения:
-Мама и папа для меня самые…
-
Я люблю бабушку за то…
-
Свою семью я считаю…
-
Родным я хочу пожелать…
-
Не огорчайте своих родителей, берегите их!. И это большое счастье , что они у
вас есть!
-
Итак,домашнее задание написать мини -сочинение о вашей семье.(слайд 17)
9.Музыкальнаяфизминутка «Три желания»
(слайд18)
-А теперь
проверим, какая семья самая экономная, самая аккуратная, самая сплочённая, ну
просто самая-самая.
Оборудование: для каждой команды по 1 столовой
ложке, по 1 стакану, по 1 ёмкости воды и по 2 стула, на один из которых,
ставиться ведро с водой, а на другой – пустой стакан. Стулья ставятся на
расстоянии 1-2 м.Семьи выстраиваются в колону. Необходимо при помощи столовой
ложки наносить воды в стакан. Какая команда больше наносит воды за 1 мин, та и
победитель.
10. Творческая работа «Составление композиции Моя
семья»
-
В каждой семье есть семейный альбом, в котором помещены фотографии членов вашей
семьи. Предлагаю вам изобразить вашу семью для семейного альбома. И сегодня на
уроке изобразительной деятельности мы продолжим говорить о семье и каждый из
Вас нарисует свою семью необычным способом.
-Для
работы кроме цветных карандашей и альбомов нам понадобятся.........
-Загляните
к себе в конверт.......
-Что
вы увидели?
-Положите
ножницы перед собой, сядьте прямо.
-Давайте
вспомним меры предосторожности при обращении с ножницами (слайд 19)
11.ПРАВИЛА РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ
1.Работай
ножницами только на своём рабочем месте
2 Ножницы клади кольцами к себе
3 Подавай ножницы кольцами вперёд
4.Не оставляй ножницы открытыми
5. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
12.Работа по технике "По подобию" (слайд 20)
-В
первой части урока вы говорили о том, что в семье должны быть самые близкие
друг другу люди МАМА,ПАПА и РЕБЁНОК. В роли ребёнка будет каждый из вас
-Многие
из вас сейчас расстроятся и скажут, что я не могу рисовать людей, потому что
людей действительно рисовать непросто. Но я вас обучу лёгкому способу
рисованию " по подобию"
1. Сравнение по размеру ножниц с членами семьи
Большие
ножницы-папа
Средние
ножницы-мама
Маленькие
-ребёнок
2.Показ готового образца рисунка
3.Расположение ножниц на бумаге(уточнение
порядка расположения ножниц в рисунке)
4. По этапное выполнение работы
1этап-
"Схематичное изображение"- на доске
2
этап-"Прорисовывание деталей"
3
этап- "Выполнение в цвете цветными карандашами".
(
Уч-ся рисуют. Звучит приятная музыка. Слайд 21)
Выставка,
обсуждение выполненных работ
Итог урока.Рефлексия (слайд22-23)
-Мне
очень понравилось с вами общаться. Хочу отметить работу……..
А вам понравился урок? Что запомнилось?
Вот
это большое сердце - наша дружная семья. И состоит она из маленьких цветочков,
в которых должны царить дружба, доверие, счастье, уважение, понимание. Я дарю
эти сердечки вам. Одно из них подарите человеку, которому хотите передать
частичку своего добра, уважения, понимания. Не забывайте про улыбку!
Спасибо
за урок!