Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект «Представь и увидишь»

Проект «Представь и увидишь»

Скачать материал

                                                                               Неустроева Елена Викторовна

                                                                               учитель начальных классов

                                                                               МОБУ СОШ №20

                                                                               г.Якутска

 

                         Проект    «Представь и увидишь».

Интеграция: развитие речи + изо.

Цели:

 1.Создать атмосферу доверия, дружеского расположения друг к другу;

 2.Пробудить интерес и потребность к творческой работе;

 3.Развивать воображение у детей через восприятие предметов в целом;

  4.Воспитывать    доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре на общий результат.

 

 Ход урока:

 1.Организационная часть.

 -Ребята, сегодня к нам на урок пришли учителя. Повернемся к ним  лицом, поздороваемся.

2. Гимнастика для глаз,

·        -«Стрельба глазами».

·        -«Палец двоится».

·        -«Меткий стрелок».

Гимнастика для пальцев: «Апельсин», «Моя семья».

3.Речевая гимнастика. Чтение скороговорки с разной эмоциональной окраской.                                                        .

-Ребята, сейчас я вам прочитаю скороговорку

                                         Посадили зернышко,

                                        Вырастили солнышко.

-Теперь все вместе медленно произнесем:

-А теперь:  кто попробует прочитать быстро? Грустно? Радостно? Удивленно?

 

4. Постановка учебной задачи. 

-Ребята, пожалуйста, встаньте и закройте  глаза. (Звучат голоса птиц на записи). А теперь, представьте себе, что мы очутились в прекрасной сказочной стране, где царит только Добро, Улыбка, Веселье и …Радость. Мы идем по лесу и выходим на поляну. На поляне цветов видимо-невидимо: и красные, и желтые, и синие…Они так и благоухают. Давайте вдохнем полной грудью этот ароматный воздух. В  лесу слышны прекрасные голоса птиц. Прислушайтесь к их пениям… На душе у нас так радостно, приятно и спокойно…

 -Откройте глаза. Представили ли вы себе сказочную страну? Увидели ли ее?

-Ребята, что такое Красота .Как вы себе ее представляете. Расскажите об этом.  (Предположения детей).

-Чем сегодня будем заниматься на уроке?

  (Мы будем учиться представлять и видеть, представлять и рисовать, и рассказывать то, что мысленно себе представили).

5. «Дорисуй» - дорисовать изображения неопределенного объекта до известного.

  -Я предлагаю вам интересное задание. У вас на партах лежат листочки-заготовки. Посмотрите на них внимательно. На листе изображены линии, которые не напоминают нам ничего и никого. Наша задача- увидеть за этими линиями предмет, или животное, или птицу, или человека и дорисовать.

-Одно условие - не поворачивать  лист ни под каким углом.

6.Самостоятельная работа детей. ( Звучит классическая музыка).

       ФИЗМИНУТКА

«Давайте, поздороваемся!»

-Давайте отдохнем! Глазки закрываем. Попробуем мысленно разобрать свое тело на части. А теперь поздороваемся со всеми частями своего тела. Глаза открываем.

-Добрый  день, Голова! (Гладим голову)

-Здравствуй, моя шея!

-Привет, моя правая рука! Как дела, левая рука?

-Как поживаете, мои пальчики?

-Как здоровье, мой животик?

-Здравствуй, мое правое колено! И левое колено привет!

-Здравствуйте, мои ножки! Давайте потопаем!

-Вот и пришли мы в гости  к нашей любимой бабушке Наташе. «Как у бабушки Наташи».

7. Работа парами

-Ребята, теперь  к вашему вниманию еще одно увлекательное задание. Будем работать парами.(Раздаю листы ). Представьте, что вы, словно… буква О. Придумайте свой, никому не известный образ и дорисуйте. Интересная работа получится у той пары, которая будет работать сообща, обдумывать вместе работу ,  доверять друг к другу и прийти к одному мнению. Пусть разыграется у вас воображение и фантазия. Можете придумать интересный веселый рассказ, а потом защитите свою работу перед всеми.

8. Презентация работ.

9. Итог.

- Чему учились на уроке?

- Что больше всего вам понравилось и почему?

- А я хочу закончить наш урок такими словами:

                                 Одному или одной

                                 Трудно справиться с бедой.

                                 Слово «мы»

                                 Сильней чем «я»,

                                 Мы семья,

                                 И мы - друзья.

- Всем большое спасибо! До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Представь и увидишь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                         Проект    «Представь и увидишь». Интеграция: развитие речи + изо. Цели:  1.Создать атмосферу доверия, дружеского расположения друг к другу;  2.Пробудить интерес и потребность к творческой работе;  3.Развивать воображение у детей через восприятие предметов в целом;   4.Воспитывать    доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре на общий результат.    Ход урока:  1.Организационная часть.  -Ребята, сегодня к нам на урок пришли учителя. Повернемся к ним  лицом, поздороваемся. 2. Гимнастика для глаз, ·        -«Стрельба глазами». ·        -«Палец двоится». ·        -«Меткий стрелок». Гимнастика для пальцев: «Апельсин», «Моя семья». 3.Речевая гимнастика. Чтение скороговорки с разной эмоциональной окраской.                                                        . -Ребята, сейчас я вам прочитаю скороговорку                                          Посадили зернышко,                                         Вырастили солнышко. -Теперь все вместе медленно произнесем: -А теперь:  кто попробует прочитать быстро? Грустно? Радостно? Удивленно?   4. Постановка учебной задачи.  -Ребята, пожалуйста, встаньте и закройте  глаза. (Звучат голоса птиц на записи). А теперь, представьте себе, что мы очутились в прекрасной сказочной стране, где царит только Добро, Улыбка, Веселье и …Радость. Мы идем по лесу и выходим на поляну. На поляне цветов видимо-невидимо: и красные, и желтые, и синие…Они так и благоухают. Давайте вдохнем полной грудью этот ароматный воздух. В  лесу слышны прекрасные голоса птиц. Прислушайтесь к их пениям… На душе у нас так радостно, приятно и спокойно…  -Откройте глаза. Представили ли вы себе сказочную страну? Увидели ли ее? -Ребята, что такое Красота .Как вы себе ее представляете. Расскажите об этом.  (Предположения детей). -Чем сегодня будем заниматься на уроке?   (Мы будем учиться представлять и видеть, представлять и рисовать, и рассказывать то, что мысленно себе представили). 5. «Дорисуй» - дорисовать изображения неопределенного объекта до известного.   -Я предлагаю вам интересное задание. У вас на партах лежат листочки-заготовки. Посмотрите на них внимательно. На листе изображены линии, которые не напоминают нам ничего и никого. Наша задача- увидеть за этими линиями предмет, или животное, или птицу, или человека и дорисовать. -Одно условие - не поворачивать  лист ни под каким углом. 6.Самостоятельная работа детей. ( Звучит классическая музыка).        ФИЗМИНУТКА «Давайте, поздороваемся!» -Давайте отдохнем! Глазки закрываем. Попробуем мысленно разобрать свое тело на части. А теперь поздороваемся со всеми частями своего тела. Глаза открываем. -Добрый  день, Голова! (Гладим голову) -Здравствуй, моя шея! -Привет, моя правая рука! Как дела, левая рука? -Как поживаете, мои пальчики? -Как здоровье, мой животик? -Здравствуй, мое правое колено! И левое колено привет! -Здравствуйте, мои ножки! Давайте потопаем! -Вот и пришли мы в гости  к нашей любимой бабушке Наташе. «Как у бабушки Наташи». 7. Работа парами -Ребята, теперь  к вашему вниманию еще одно увлекательное задание. Будем работать парами.(Раздаю листы ). Представьте, что вы, словно… буква О. Придумайте свой, никому не известный образ и дорисуйте. Интересная работа получится у той пары, которая будет работать сообща, обдумывать вместе работу ,  доверять друг к другу и прийти к одному мнению. Пусть разыграется у вас воображение и фантазия. Можете придумать интересный веселый рассказ, а потом защитите свою работу перед всеми. 8. Презентация работ. 9. Итог. - Чему учились на уроке? - Что больше всего вам понравилось и почему? - А я хочу закончить наш урок такими словами:                                  Одному или одной                                  Трудно справиться с бедой.                                  Слово «мы»                                  Сильней чем «я»,                                  Мы семья,                                  И мы - друзья. - Всем большое спасибо! До свидания!

Скачать материал
