УРОК
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
1.
|
ФИО
|
Флимина
Жанна Борисовна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ «СОШ № 4 г.Ртищево
Саратовской области»
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных
классов
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий
мир
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема
|
«Пернатые
изобретатели»
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Вахрущев
А. А. Данилов Д. Д. «Окружающий мир»
3
класс («Обитатели Земли»).
Учебник
в 2 частях. Часть 1.
|
Цель
урока: знакомство
с особенностями строения и образом жизни птиц
и их приспособлением к полёту.
Задачи:
- обучающие:
§ познакомить
учащихся с новой группой животных – птицами.
§
выявить
особенности строения, позволяющие этим животным освоить воздушную стихию.
§
познакомить
учащихся с осёдлыми и перелётными птицами и причиной их миграции.
§
познакомить
с размножением птиц. Обратить внимание учащихся на два типа развития птенцов,
чтобы учащиеся могли отличать птенца от слетков, которые учатся летать и не
нуждаются в помощи людей.
§
учить
детей сравнивать новый вид животного с ранее изученным, находить черты
сходства и различия, делать выводы
-развивающие:
§
расширять
детский кругозор.
§
учить
детей сравнивать новый вид животного с изученным раннее, находить черты
сходства и различия, делать предположения и доказывать его.
§
стимулировать
повышения познавательных интересов учащихся с помощью ярких наглядных
изображений и удивительных фактов из жизни животных.
§
учить
пользоваться дополнительной литературой, научным текстом, выбирать из него
нужный материал.
§
учить
самостоятельно оценивать свои знания и умения.
-воспитательные:
§
уметь
объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
§ учить
работать в микрогруппах, развивать умение сотрудничать.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
-
самостоятельно
сформулировать цель урока после предварительного обсуждения;
-
работая
по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
с помощью учителя.
Познавательные УУД:
-
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
-
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
-
доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
-
слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения;
-
договариваться
с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи);
-
учиться
уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Тип
урока. Урок «открытия» нового знания
Формы
работы учащихся: фронтальная, работа в
парах, работа в группах, индивидуальная.
Методы:
проблемный, поисковый объяснительно-иллюстративные, практическая
работа
Приёмы
технологи: критического мышления на стадии вызова «Корзина идей»,
осмысление «Инсерт», «Верите ли вы, что…», рефлексии –«синквейн»
Оборудование:
компьютер, памятки «Синквейн», таблица «Инсерт»,
раздаточный материал (перья), картинки.
Сценарий
урока
Организационный момент-1
минута
Подготовка обучающихся к
работе на уроке.
На парте- учебник,
рабочая тетрадь, пенал, дневник.
Эмоциональный настрой на
урок ( на доске – «красочное дерево»)
Обратите внимание на наше
красочное дерево. Поднимите руку, кто выбрал зелёный цвет-ожидает успех,
красный цвет-желают общаться, жёлтый-проявляют активность, синий-будут
настойчивы. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и
ожиданий
1.Целеполагание и
мотивация (подготовка к основному этапу) - 2 минуты
- Сегодня на нашем уроке
окружающим мире, мы будем не просто учениками, а исследователями. Я, ваш
научный руководитель.
-Прочитайте слово
«исследователи».
-Назовите корень в этом
слове.
-Значит, что мы будем
делать на уроке окружающего мира.
-Оставлять свой след в
науке. ( 3 лаборатории)
-Вспомним какие правила
нужны, чтобы исследование прошло удачно, интересно? (Мы, считаем … Всё делать
дружно, во время обсуждения высказывать своё мнение и приходить к общему. Когда
отвечают другие лаборатории, слушать ответ внимательно, помогать, исправлять
ошибки и оценивать ответ одноклассников.)
2.Актуализация
знаний обучающихся (постановка проблемы)-5 минут
-Мы продолжим разговор о
живых участниках круговорота веществ.
-Какой первый
шаг?(Повторение)
На доске (
картинка-корзина )
Приём
«Корзина идей» -работа в группах
(происходит обмен информацией в группах, при этом не повторяя ранее сказанного)
-Назовите группы
животных, которые изучили?
1)
Животные, состоящие из одной клетки.(Простейшие)
2)
Сухопутные членистоногие с шестью ногами и крыльями.(Насекомые)
3)
Животные с восемью конечностями, плетут паутину. (Паукообразные)
4)
Водные позвоночные животные с обтекаемой формой тела, покрыты чешуей. Дышат с
помощью жабр. Передвигаются с помощью плавников. Откладывают икру. (Рыбы)
5)
Животные, обитающие в воде и на суше. Покрыты голой кожей. Дышат легкими.
Откладывают икру. (Земноводные)
6)
Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуей. Дышат с помощью легких.
Откладывают яйца. (Пресмыкающиеся)
Оцениваем
работу лабораторий.
- А
другие группы животных есть? (Мы, думаем,.. что не все группы животных
изучили)
-
Сегодня мы изучим группу животных, представителей которой надо разгадать:
На
доске (иллюстрации)
а)
Одежда белая, а ножки
Обуты
в красные сапожки.
Из
моды выйдут – вот беда,
Ему не
снять их никогда.(Гусь)
б) И
петь не поёт,
И
летать не летает.
За что
же тогда
Его
птицей считают? (Страус)
в)
Скажи ты мне, какой чудак
И днём
и ночью носит фрак? (Пингвин)
- О
ком мы будем говорить на уроке? (О птицах)
Работа
в лабораториях ( в группах)
-Как,
вы, думаете, что будет объектом нашего исследования?(Мы, считаем..
Приспособления птиц к своей среде обитания)
-
Попробуйте дать определение: птиц-это…(Мы, считаем-это животные, которые умеют
летать. У них есть клюв, крылья, перья)
-Кто
продолжит определение? (дети не могут выполнить задание)
-Что
возникло?
(Затруднение)
3.Выявление
места и причины затруднения-2мин
-Почему
вы, затруднились продолжить предложенный список? ( Не достаточно знаний. Мы,
больше ничего не знаем о приспособлениях птиц)
-Какой
следующий шаг? ( Найти причину затруднения)
4.Построение
проекта выхода из затруднения-15мин
-Цель нашего
исследования? (Выявить приспособления птиц, которые помогают им в окружающей
среде)
-Предположите
тему урока.
Откройте
учебник стр.104 и сверим свои предположения.
- Как
звучит тема урока в учебнике? (Пернатые изобретатели)
Слайд
2
Работа
в лабораториях
- Что
значит изобретать? (Мы, думаем ,изобретать, это….придумывать что-то новое,
неизвестное ранее)
-
Почему пернатые? (Мы, считаем, потому что…перья есть только у птиц.)
-
Попробуйте дать определение: птицы – это… (Я, думаю, что… птицы – это пернатые
животные, которые умеют летать)
-
Только ли птицы умеют летать? Каких летающих животных вы знаете?(Очень многие
насекомые, большинство птиц, летучие мыши)
Слайд
3
-
Крылья имеют не только птицы, но именно птицы летают быстрее, выше, дальше, чем
другие летающие животные! Пикирующий на добычу сокол – сапсан развивает
скорость до 300 км/ч, а в горизонтальном полете – до 110 км/ч.
-Какой
возникает вопрос? (Мы, думаем… какие приспособления нужны птицам для
полёта)
- А к
чему должны были приспособиться птицы? (Мы, считаем, что.. к воздушной среде)
-Каждая
лаборатория постарается найти ответы на вопросы
Приём
«Инсерт» (Памятка «V»-знал,
«+»-новое, «-»-думал иначе, «?»-хочу спросить) Простым карандашом обозначают «условные
знаки» в тексте.
-
Опираясь на текст учебника страницах 104- 105 и наглядные пособия (скелет,
кости птиц, перья), в группах составьте список приспособлений, которые помогают
птицам летать. Выберите главное на ваш взгляд «изобретение».
Работа
в лаборатория
Работа
с текстом
Проверка
выполнения
Приём
«Инсерт» (Памятка «V»-знал,
«+»-новое, «-»-думал иначе, «?»-хочу спросить) Простым карандашом обозначают «условные
знаки» в тексте.
-
Какие правила работы в группах вам помогут выполнить задание? Ответственный
-хранитель времени. Говорить по очереди. Выслушать каждого)
-
Составьте план выполнения задания. (Прочитать текст учебника, рассмотреть
рисунки, изучить наглядные пособия.)
- Кто
может читать текст в группе? (Тот, кто хорошо читает, или читаем по очереди)
-
Время работы в группах 10 минут.
-Слушаем
каждую лабораторию. ( Мы, сделали выводы: птицы лучшие летуны, потому что их
тело и крылья имеют специальную форму, приспособленную для полёта. Мы, пришли к
выводу: для улучшения полётных возможностей у птиц облегчённый скелет, но при
этом достаточно крепкий и малоподвижный. Мы, сделали вывод: мышцы птицы также
приспособлены к полёту и её образу жизни)
Оцениваем
работу в лабораториях
-Какие
были трудности? ( Строение пера)
Практическая
работа в лабораториях
-
Рассмотрим строения пера через увеличительное стекло.
1лаборатория
Мы,
рассмотрели перо под лупой и увидели, что оно состоит из прочного ствола и
опахала. Опахало состоит из бородок. Перо можно сравнить с хвоинками на ёлке.
2лаборатория
Если
взять перо (показывают) и провести по нему вниз, перо станет растрёпанным, а
если провести в обратную сторону, то перо стане опять гладким и ровным. Это
происходит потому, что у пера есть крючки. Их можно сравнить с
застёжками-липучками. Они соединяют перо.
3лаборатория
Покажите
самые маленькие пёрышки. Они называют пуховые, они очень пушистые и помогают
удерживать тёплый воздух вокруг тела. Найдите у себя на партах перья немного
побольше. Эти перья покрывают всё тело птицы и называются покровные. Крупные
перья- называются маховыми. А перья в хвосте-рулевыми.
Вывод:
Перья-это
лучшее изобретение птиц, без которого они просто не смогли бы летать.
Физминутка-игра
-1мин : присесть, если птица перелетная, а хлопнуть в ладоши, если –
оседлая. Воробей, грач, скворец, поползень, кукушка, ворона, голубь, стриж,
синица, свиристель, клест, дятел.
5. Реализация
построенного прооекта-4мин
-Остановимся
подробнее на главном «изобретении» птиц.
Работа
в лабораториях. (Вопросы у каждой группы)
-Какая
одежда лучше греет? Почему? (Мы, считаем,…что шерсть, мех и перья задерживают
тёплый воздух около тела и не пропускают холодный воздух)
-Почему
парашютист падает? ( Мы, считаем,.. действует притяжение Земли)
-Как
парашютист замедляет его падение? (Мы, считаем, … что парашютист парит
благодаря сопротивлению воздуха)
-Какой
можно сделать общий вывод? ( Птицы-лучшие летуны в животном царстве, Для того
чтобы хорошо летать они имеют облегчённое тело, полые кости, мощные полётные
мышцы, лёгкий клюв и перья)
-Скажите,
ребята ,что заставляет самолёты взмывать в небо? (Мощные двигатели)
- Мы,
говори, что птицы летают с большой скоростью, но ведь у них нет таких мощных
двигателей.
-Почему
же тогда они могут летать?
-Что
вы ещё узнали? (Мы, узнали, что для полёта нужна энергия, которую птицы
получают, когда питаются, но энергии нужно очень много. Энергия запасается в
жировых отложениях, а жир мало, что тоже способствует хорошим лётным качествам)
6.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи-2 минут
-
Почему перья играют такую важную роль в жизни птиц? ( Мы, считаем, что…Перья
позволяют опираться на воздух в полете, поддерживают высокую температуру тела
даже в сильные морозы)
-
Водные птицы, например гуси, смазывают свои перья жиром, поэтому вода не
смачивает их, и птицы могут не только летать, но и плавать.
-Следующий
шаг работы? (Проверим свои знания)
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону-3 мин
Работа
в парах(проверка по эталону)
-Какой
вопрос стоял перед нами в начале урока?
-Почему
автор назвал птиц пернатыми изобретателями?
-Мы
выяснили, что птицы-лучшие летуны, потому что имеют:
1)
Обтекаемое тело
2)Лёгкие
трубчатые кости
3)Негибкий
позвоночник
4)Отсутствие
зубов
5)Крылья(большие
по размеру, чем туловище)
6)Перья
7)Запас
энергии
Оцениваем
работу.
-Выполните
задание №1 на стр.50 в рабочей тетради.
- Слайд
4. Проверка по эталону.
Оцениваем
работу.
8.Вклчение
в систему знаний и повторение-6мин
Самостоятельная
работа для каждого обучающегося в лаборатории.
Приём
«Верите ли вы, что…? (У каждого на парте таблица. Ставите
«+», если согласны и «-» не согласны.
1.Большинство
пресмыкающихся не заботятся о потомстве, и потому выживает очень мало
детенышей.
2.
Многие птицы не только строят гнезда и насиживают яйца, но и долго опекают
вылупившихся птенцов.
3.Многие
виды птиц улетают на юг.
4.Оседлые
птицы: воробей, поползень, дятел.
5.
Перелетные птицы: кукушка, мухоловка, стриж улетают в теплые края, свиристель
прилетает на зиму с севера)
Самопроверка
по эталону. Оцениваем работу.
Фронтальная
работа.
-Рассмотрим
рисунки на стр.108-109 учебника.
-Определите
по внешнему виду птиц их образ жизни.
-Назовите
приспособления к условиям обитания. (Я, считаю, что.. древесных птиц острые
когти, помогающие им лазать по деревьям. У наземных-длинные пальцы. У многих
водных –лапы с перепонками, короткие ноги, приспособленные для плавания. У
хищных-острый загнутый клюв и когти)
-Как
вы думаете, с чем может быть связан отлёт птиц? (Я, считаю, что…с наступлением
холодов пищи становиться все меньше и меньше)
Слайд 5
-Назовите
других оседлых птиц, которые мы можем встретить в нашей местности. (Голубь,
галка, ворона, синица, сорока, клёст)
-Как
можно помочь оседлым птицам зимой? (Устроить зимнюю кормушку: голубям и
воробьям-хлеб…)
Работа
в лабораториях.
-Полезны
или вредны хищные птицы? (Мы, считаем, что… в природе всё взаимосвязано.
Истребление хищных птиц приведет к нарушениям в пищевых цепочках, к нарушению
круговорота веществ в экосистемах. Одна сова за лето съедает 1000
мышей-полевок, а одна полевка за это время съедает 1 кг зерна)
- Выполните
задание 4 на стр. 50 тетради: обозначь цифрами действия, которые могут
выполнять эти клювы: 1- долбить, 2- ловить мелких рачков, 3- ловить ночных
бабочек, 4- разрывать крупную добычу на части, 5- пить нектар, 6- носить рыбу,
7- разгрызать вишневые косточки, 8- ловить лягушек, 9- искать червей в сырой
почве.
- Сверьте
свои ответы с ответами на слайде 6
Оцените
свою работу в лабораториях
1.Что
нужно было сделать?
2.
Полностью выполнена работа?
3. С
ошибками или без?
4.
Самостоятельно или с помощью? (3-5 человек оценивают работу вслух, затем
остальные оценивают свою работу, рассуждая про себя по алгоритму)
- Где
возникли затруднения. (Не знали, чем питаются некоторые птицы)
-
Почему у птиц такие разные клювы? (Форма клюва зависит от способа добывания
пищи)
- Где
встречаются страусы, пингвины, гуси? (Страусы встречаются в Африке и в Америке,
пингвины в Антарктиде, гуси по всему земному шару)
-
Какой вывод можем сделать? (Птицы прекрасно приспособились к использованию
воздуха и расселились по всему свету)
-
Прочитайте вывод учебника на стр. 107, найдите предложение, в котором заключена
главная мысль изучаемой темы. (Птицы – лучшие летуны в животном царстве)
9.Рефлексия
учебной деятельности на уроке-4мин
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Какое
затруднения у вас возникало?
-В чём
была причина затруднения?
-Какую
цель перед собой поставили?
-Каким
способ действовали?
-Достигли
ли поставленной цели?
Оцените
свою работу в лабораториях.
Составляем
«синквейн» (памятки) (каждая лаборатория)
Птицы
Осёдлые,
перелётные
Летают,
размножаются, поют
Птицы
украшение нашей природы
Друзья
Отметки
за урок
Далее
обсуждения домашнего задания
Обязательная
часть:с.104-109, ответить на вопросы, выучить правило
По
желанию: тетрадьс.50 выполнить задания №2 на выбор
Индивидуальное
задание: творческое задание№4*в рабочей тетради
Спасибо
вам за урок!
Древняя
японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов,
исполнится желание. Некоторые люди так и делают-покупают специальные наборы
квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желание
исполняются?
Секрет
древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их
окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с
их помощью действительно и желания часто исполняются!