Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
(Математика на Олимпийских играх)
Цели урока:
Образовательные:
ü
совершенствование умения
школьников выполнять арифметические действия с десятичными дробями;
ü
через математические
задачи познакомить учащихся с значимыми числами Олимпиады в Сочи-2014
ü
формирование
вычислительной культуры учащихся.
Воспитательные:
ü
воспитание культуры
общения, взаимопомощи, чувства патриотизма.
Развивающие:
ü
создание условий для
развития логического и критического мышления;
ü
продолжение работы по
развитию внимания и памяти учащихся;
ü
создание необходимых
условий для развития навыков сотрудничества и самостоятельной деятельности;
ü
продолжение работы по
развитию познавательного интереса учащихся к изучению математики;
ü
развитие навыков взаимоконтроля
и самоконтроля;
Вид урока: «Урок - Путешествие».
Тип: закрепление материала.
Форма проведения
урока: Интерактивные формы
взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая)
Ход урока
Вступление. Добрый день, ребята. Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
I.
Организационный
момент.
Сегодняшний урок у нас необычный. Сегодня мы с вами
будем вспоминать нашу Олимпиаду в Сочи. Наверное, каждый из нас с нетерпением
ждал открытие олимпиады. А когда она началась, мы в свободное время сидели
около телевизора, следили за ходом олимпиады. Переживали за каждую неудачу
наших спортсменов и радовались каждой победе. Да, Олимпийские игры – самое
яркое событие не только в нашей стране, но и в мире. Сотни спортсменов
готовятся к этому старту. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал,
становятся примером для миллионов. А давайте вспомним, как она началась?
- Да, правильно. Началось с шествия олимпийского огня. Огонь Олимпиады
2014 был зажжен в Олимпии 7 октября 2013 года и, пронесен эстафетой, дал старт
Олимпиаде в Сочи 7 февраля 2014 года. И к олимпиаде спортсмены готовились и
готовились очень тщательно. Они набирали силы и тренировались каждый день. Давайте
и мы с вами также подготовимся к нашему экскурсию. И надеюсь, в ходе экскурсии
мы узнаем много интересного и полезного. Хочу обратить ваше внимание – ответы
получатся не простые, а значимые для Олимпиады в Сочи 2014 года.
II.
Устный счет.
1. Вычислите устно:
0,6+0,3; 0,2+0,01; 3,5-0,2; 6,5-4; 3,3+1,7; 2,3-0,6;
5,6+0,7; 5-0,1; 1- 0, 61;
23 – 0,5; 32,25 + 4, 25; 37,9 + 85, 1=123
123 – столько дней был олимпийский факел в пути.
2. Расставьте запятые
так, чтобы равенства получились верные.
а) 5 - 32 = 18; Решение:
5 – 3,2 = 1,8; (кг, вес факела)
б) 57 – 03 =
54; Решение: 5,7 – 0,3 = 5,4 (см, толщина)
в) 200 – 105 = 095;
Решение: 2,00 -1,05 = 0,95 (см, длина)
г) 625 +825 = 145;
Решение: 6,25 + 8,25 = 14,5 (см, ширина в самом широком месте)
3. Выявите
закономерность, зависимость между числами в каждой строке и определите, какое
число должно быть записано вместо «?»
3,2
|
7,5
|
4,3
|
5,4
|
10
|
4,6
|
68,25
|
?
|
52,45
|
Ответ: 120,700 -
километров занял путь олимпийского факела
II.
Разгадывание ребусов
Разгадайте ребусы, они у
вас на партах (по рядам: мишка, зайка,
леопард).
1.
(Мишка)
2.
(Леопард)
3.
(зайка)
Кто знает, как связаны
с олимпиадой эти животные?
Конечно же, это
талисманы зимних XXII зимних Олимпийских игр 2014. Были избраны Белый
Мишка, снежный Леопард и Зайка.
Горный
спасатель-альпинист Леопард. Он – прекрасный сноубордист, и научил этому виду спорта всех своих
друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и
очень любит танцевать.
Зайка – самая активная жительница зимнего
леса. Она очень любит спорт. А еще она очень любит петь.
Белый мишка – саночник и бобслеист. Он с раннего
детства воспитывался полярниками. Они научили его кататься на лыжах,
бегать на коньках и играть в керлинг.
Интересный факт: что
образ Зайки создала Сильвия Петрова, школьница из Янтиковского района Чувашской
Республики.
III. Решение задач.
Лото. Дети
разбиваются на три группы по 4 человека.
(48-7,563)-(6,08 +
1,357)
|
20 – 9,107 + 2,107
|
2,31+(7,65+8,69)-7,65
|
14,537-8,13+2,593
|
Какая картина у нас получилась? Пять переплетенных колец,
которые изображены на флаге олимпиады, известны, как олимпийские кольца. Эти
кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены
друг с другом, в принципе являются символом Олимпийских игр. Олимпийские кольца
были разработаны Пьер де Кубертеном в 1912 году.
Что означают эти кольца? Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа,
Азия, Африка и Австралию и отражает связь народов всего мира и всемирный
характер Олимпийских игр.
Что означают числа,
которые вы получили? Да,
верно. Количество медалей. Наши спортсмены завоевали 33 медалей, из них 13
золотых, 11 – серебряных и 9 – бронзовых. По итогам Сборная России заняла первое место в
медальном зачете Олимпиады 2014 в Сочи, т. е. Россия выиграла зимнюю олимпиаду
в Сочи 2014. Россия заняла первое место в общем медальном зачете, как по
количеству высших наград, так и по общему количеству наград. А кто знает,
сколько весит каждая медаль разного достоинства? Если не знаете, так давайте
узнаем.
Задача.
Масса серебреной медали 0, 525кг, что на 0,006
кг меньше массы золотой медали и на 0,065
кг больше бронзовой. Сколько весит каждая медаль?
Один ученик идет к доске, составит краткое условие и
решит объяснением.
Значит, масса золой
медали – 531 г., серебряной – 525 г. и бронзовой – 460
г. И я хочу сказать, что золотая медаль не из чистого золота. Там 525
г серебра и 6 г золота.
VI.
Физкультминутка.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – нагнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – на место
тихо сесть.
VII. Округлите числа (Один ученик работает за доской)
а) до единиц: 87,752;
2749,5084; 15, 32; 7,0000
О чем говорят нам
эти числа? Всего
в соревнованиях участвовала 88 стран. Участниками соревнований было 2750
спортсменов. Всего на соревнованиях было представлено 15 дисциплин. Они
объединены в 7 олимпийских видов спорта: Биатлон, бобслей, кёрлинг, коньковые
виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт, хоккей.
VIII. Итог урока. Закрытие олимпиады. Тест (приложение 1) решают в два варианта.
Всего 10 заданий. Проверка на уроке: должно получиться десятизначное число.
IX. Рефлексия.
Ребята по кругу
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось….
Ребята, спасибо
за урок. Я желаю всем здоровья и удачи. И желаю, чтобы каждый из вас стал
победителем в своем деле, т. е. в учебе.