Урок русского языка 2 класс
Тема: "Правописание безударных гласных
в корне слова"
Цели урока:
Формировать представление учащихся о способах
проверки безударных гласных в корне слова (изменение формы числа, подбор
однокоренных слов, объяснение значения слова с помощью однокоренного).
Выполнить слого-звуковой анализ слов с целью
показа возможного расхождения и написания слов.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к русскому языку,
взаимопомощь.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение
На доске прикреплен Буратино (Б).
– Ребята, Б хочет задать вам несколько
вопросов по пройденному материалу.
Открывается запись вопросов на доске (если
класс оборудован компьютерами или интерактивной доской, то это можно вывести
там):
– Что является основой слова?
– Что мы знаем о корне слова?
– Какие слова называем однокоренными?
– Какие слова называем формой данного слова?
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
– Молодцы! Вы порадовали своими правильными и
полными ответами не только Б, но и меня.
III. Новый материала
1. – Отгадайте, пожалуйста, загадки и запишите
в тетради отгадки.
Я бегу струёй из
крана. В небе молния сверкает,
Бью ключом из-под земли.
Гром в раскатах громыхает,
Я качаю в
океанах Клонится к земле лоза,
Великаны-корабли.
(Вода) Начинается… (Гроза)
В каплях всё вокруг блестит,
Луг алмазами покрыт. (Роса)
– Какая общая тема объединяет слова-отгадки?
– Написание каких букв вызвало у вас
затруднение?
2. – Б предлагает вам выполнить слого-звуковой
анализ слов вода (I в) и роса (II в) по вариантам. А у доски эту же работу со
словом гроза выполнит …(вызывается ученик).
Выполнение слого-звукового анализа слов.
Взаимопроверка в парах, проверка выполненной работы у доски.
– Какие же вы у меня молодцы! А вот Б
интересуется, что интересного вы заметили при разборе? (Написание безударной
гласной в корне расходится с произношением.)
3. – Умнички! А теперь помогите Б ответить на
вопрос: «Как же писать такие слова без ошибок?» (Выслушиваются ответы детей.)
– Молодцы! А теперь послушайте стихотворение,
которое приготовила для вас Б, пытаясь ответить на этот же вопрос:
Безударный гласный
звук Чтобы не было сомненья,
Причиняет много
мук, Ставим звук под ударенье:
Как писать гора,
трава, Горы, травы, море, дело!
И слова моря,
дела? Вот теперь напишем смело!
IV. Закрепление
1а. Перед вами лежат карточки (можно
использовать компьютеры или интерактивную доску), возьмите их:Б . жать, б .
гуны, б . гущий (е/и)
В . ренье, в . рить, в . рёный (а/о)
М . рный, м . риться, м . рить (и/е)
М . ряк, м . рской, прим . рский (о/а)
Б – Спишите, пожалуйста, эти слова, вставив
пропущенные буквы.
Докажите правильность их написания.
Б – Спишите, пожалуйста, эти слова, вставив
пропущенные буквы.
Докажите правильность их написания, выделите
корень.
Назовите, к какой части речи относится каждое
слово.
– Б предлагает вам выбрать для себя то
задание, с которым вы сможете справиться и выполните его.
1б. Переверните карточку и проверьте,
правильно ли вы выполнили задание.
– Кто правильно справился с заданием?
– Кто частично выполнил задание?
2. – Посмотрите, пожалуйста, на слова,
записанные на доске (можно использовать компьютеры или интерактивную доску), и
скажите, какие буквы надо в них вставить?
П а/о льто, в о/а р о/а бей, м а/о роз, п и/е
нал.
– Можно ли к этим словам подобрать проверочные
слова? (Нет.) А как же проверить, правильно ли вы выбрали букву? ( Надо
проверить по словарю написание этих слов.)
– Спишите данные слова, вставив нужную букву,
если надо, то проверьте её по словарю. С любым из данных слов составьте
предложение и запишите его.
– Поменяйтесь тетрадями друг с другом и
проверьте, правильно ли выполнено задание.
– Заслушивание составленных предложений (3 – 5
предложений).
3. – А теперь поработаем по учебнику (с. ).
Выполните упр. . (Запишите однокоренные слова группами. Объясните, по какому
слову можно проверить правописание безударных гласных. Почему?)
– Б тоже выполняла это упражнение (открывается
запись на доске или на компьютере, или на интерактивной доске). Проверьте,
правильно ли вы выполнили это задание.
4. Коллективный разбор упр. .
Самостоятельная работа. Проверка по образцу, записанному на доске (можно
использовать компьютеры или интерактивную доску).
(Для детей, быстро справившихся с данным
заданием, предлагается работа в «Рабочей тетради» с. упр. )
5. – Б предлагает …, …, … (сильным ученикам)
выполнить следующее задание. (На доске записан текст.) Выпишите из данного
текста слова на орфограмму, изученную сегодня на уроке. Рядом запишите
проверочное слово, выделите корень в словах.
Почему я не болею, почему я здоровей
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день.
– А для …, …, … (остальных) выполнить упр.
в «Рабочей тетради» на с.
6. Ребята, а вот Б. спрашивает вас: «Можно ли
объяснить написание безударной гласной в корне, используя однокоренное
слово? Приведите примеры, если это возможно. (Да. Домашняя – это работа,
которую выполняют дома, домовой – это сказочный человек, который живёт в доме и
охраняет его, домище – это огромный дом и т.д.)
– Молодцы, ребята! Вы верно объяснили значение
слова, используя однокоренное слово.
7. – Б приготовил для вас задание. Они будут
называть слово, а вы – объясните его значение с помощью однокоренного.
Б: Лесок (Маленький лес).
Б: Сторожить (Основное занятие сторожа).
Б: Снеговик (Фигура из снега с морковкой
вместо носа).
Б: Кленовый (Лист клёна).
Б: Сосновый (лес) (Лес из сосен).
Б: Вишнёвое (варенье) (варенье из вишни).
– Молодцы! Вы верно объяснили значение слова с
помощью однокоренного слова. И это ещё один способ проверки безударной гласной
в корне слова.
8. Какой же вывод о правописании безударной
гласной в корне слова мы можем сделать? (Выслушиваются ответы детей)
– Молодцы! А теперь посмотрите, какую памятку
приготовили для вас МЧ и Б, прочитайте её и если вы с ней согласны, то положите
её в свой блокнот (в нём лежат все памятки с 1 класса)
9. Опираясь на памятку, выполните упр. в
«Рабочей тетради». (Вставь пропущенные буквы. Запиши однокоренные слова
группами. Подчеркни проверочные слова).
Взаимопроверка.
– Кто выполнил без ошибок? Кто допустил ошибки
при письме? Как вы объясните свои ошибки?
V. Итог урока
– Какие гласные буквы часто вызывают
затруднения при написании?
– В какой части слова мы учились проверять
написание безударной гласной?
– Какие способы проверки безударной гласной в
корне вы знаете?
VI. Домашнее задание
Учебник с. 69 упр. 17, памятка.