Тема урока: «Общая характеристика элементов V А группы.
Азот , фосфор и их соединения».
Цель урока: формирование знаний о строении и свойствах азота и фосфора,
как о химическом элементе и простом веществе.
Методическая цель : использование методики интенсификации обучения на основе
схемных и знаковых моделей учебного материала ( В.Ф.Шаталова) с применением
парной и групповой деятельности студентов на уроке.
Задачи урока:
Образовательные:
• формировать
умение давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической
системы Д.И,Менделеева ;
• углубить
знания о понятии аллотропия ( на примере аллотропных модификаций фосфора).
Развивающие:
• совершенствовать
умения составлять уравнения химических реакций;
• Формировать
навыки работы с дополнительным источником информации (реферат).
Воспитательные:
• воспитывать
у ребят умение правильно организовывать рабочее время на уроке;
• формировать
устойчивую , положительную мотивацию к изучению химии.
Оборудование:
ПСХЭ, компьютер, мультимедийный
проектор.
Тип урока:
комбинированный.
Формы организации учебной
деятельности:
1. самостоятельная
работа с текстом;
2. фронтальная;
3. сообщения
учащихся (индивидуальная);
4. работа в
парах, группах.
Методы обучения. Методы
организации учебной деятельности:
1. словесные
(эвристическая беседа),
2. наглядные
(слайд-презентация опорных конспектов, видеофрагмент) на основе познавательной
деятельности.
3. интерактивные
Педагогические приемы:
1. учебно-организационные
(определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);
2. учебно –
информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с рефератом);
3. учебно –
интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, мотивация
деятельности).
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
-Здравствуйте
ребята! Рада всех приветствовать на уроке химии. Я прочитаю вам загадки и вы
поймёте, о чём пойдёт речь на уроке.
Работа
с таблицей Д,И.Менделеева
·
В
какой группе находятся эти элементы?
·
Сформулируйте
тему урока - высказывания студентов
Откроем тетрадь : запишем
число и тему урока.
Обращение
к группе:
Какие
этапы на уроке будут рассмотрены ?- ответы ( предположения) студентов.
·
Исторические
открытия;
Строение-свойства;
·
Распространение
в природе;
·
Физические
свойства;
·
Применение;
·
Круговорот
в природе;
II.
Актуализация учебного материла.
Повторение пройденного материала.
Буквенный тест (
за правильный ответ 1 балл)
Задание: выберите букву, соответствующую правильному ответу, и
прочтите фразу-напутствие на сегодняшний урок.
1. Где расположены химические элементы –
неметаллы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева:
У) в главных подгруппах;
Ф) в побочных подгруппах;
Х) в главных и побочных подгруппах?
2. Содержание в земной коре углерода и
кремния:
Г) 0,00056% и 0,0035%
Д) 0,087% и 25,8%
E) 0,0018% и 45,4% ?
3. При нагревании без доступа воздуха из
древесины и каменного угля , а также при крекинге метана можно получить …. ?
А) углерод
Б) кремний
В) сера?
4. Молекула аллотропного видоизменения
кислорода – озона:
Х) одноатомна
Ц) двухатомная
Ч) трехатомна ?
5. Какой вид химической связи в простых
веществах, образованных атомами неметаллов ( например О2, N2 , CI2 ):
Ж) ковалентная полярная
З) ионная
И) ковалентная неполярная?
6. У этого элемента можно выделить две
разновидности : кристаллическую и пластическую:
А) кремний
Б) кислород
В) сера?
7. Какую степень окисления имеет азот в
соединении HNO3:
П) +3
Р) +5
С) -3?
8. Вид гибридизации у графита:
А) sp2
Б) sp
В) sp3?
9. Формулы угарного и углекислого газа
соответственно:
А) СО2 и СО3
Б) СО и СО2
В) СО3 и СО2 ?
10. При разложении нитрата натрия получают
:
Н) азот
О) кислород
П) натрий?
11. При нагревании графита в атмосфере
гелия получают:
Р) алмаз
C) графит
T) фуллерит?
12. Какая из перечисленных кислот самая
сильная:
Е) HClO4
Ж) H2SO4
З) H3PO4?
13.С каким настроением Вы пришли на урок:
!) хорошим
•) плохим
?) отвратительным?
Ответ: УДАЧИ В РАБОТЕ!
III.
Изучение нового материала.
-Сегодня на уроке при изучении элементов VА
группы (азота и фосфора) мы будем составлять кластер, он нам поможет в конце
урока подвести итог нашей работы..
-Запишем первый элемент схемы кластера: ( точный правильный ответ
2 балла)
Работа ( в парах) с дополнительной литературой( приложение) по
плану :
1. Открытие азота
2. Открытие фосфора
3. Строение – свойства азота
4. Строение- свойства фосфора
5. Распространение
в природе азот
6. Распространение
в природе фосфора
7. Физические
свойства азота
8. Физические
свойства фосфора
9. Применение
азота
10. Применение фосфора
11. Круговорот
в природе :
2этап
Химические свойства и применение ( работа по группам)
1 и 2 группа : цепочка превращения:
N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3 → Ba(NO3)2
→ HNO3 → AgNO3→ NO2
3 и 4 группа : цепочка превращения:
Р
→ Са3Р2 → РН3 →Р4О10 →
HРO3→Н3РО4
→ Са(Н2РО4)2 → Са3(РО4)2
→CaSiO3
Цепочки превращения записаны на двух досках, участники команд
должны записать уравнения реакций ( та группа которая запишет больше
правильных реакций получает дополнительный балл к оценке за урок)
В конце урока кластер имеет вид :
IV.
Первичное
закрепление материала
Проверочный тест:
№
|
1
вариант
|
2
вариант
|
1
|
Распределение
электронов по энергетическим уровням в атоме фосфора
A. 2 , 8 ,
3
B. 2 , 5
C. 2 , 8 ,
5
D. 2 , 8,
8, 5
|
Число
электронов на внешнем уровне у атома азота равно…
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
|
2
|
Формула
высшего оксида азота - ….
A. N2O
B. NO
C. N2O3
D. NO2
E. N2O5
|
Высшая
степень окисления фосфора равна…
A. +1
B. +2
C. +3
D. +4
E. +5
|
3
|
Свойства
, характерные для простого вещества – азота …
A. Хорошо
растворяется в воде
B. При н.у.
– инертное вещество
C. Является
металлом
D. Тяжелее воздуха
|
Какие
утверждения относятся к простому веществу – азоту?
A. Содержится
в воздухе
B. В воде
хорошо растворим
C. При н.у.
– реагирует с кислородом
D. Легко
усваивается растениями
|
4
|
Низкая
степень окисления азота равна ..
A. -1
B. -2
C. -3
D. 0
|
Отрицательная
степень окисления у азота в соединении…..
A. N2
B. KNO3
C. NH3
D. NO2
|
5
|
Формула
, соответствующая водородному соединению фосфора
A. РН
B. РН2
C. РН3
D. РН4
|
В
соединении NO2 степень
окисления азота ….
A. +1
B. +2
C. -2
D. +4
|
Ответ: 1 вариант – С, Е, В, С, С 2 вариант – D, Е, А, С,
Д
V.
Итог
урока .
-Итак, ребята,
наш урок заканчивается и я хочу отметить, что вы сегодня хорошо поработали.
- Достигли ли мы цели урока? Используя
кластер ответьте на поставленный вопрос.
Выставление оценок за урок.
• 15-13 бал.
– оценка «5»
• 12-10
бал.- оценка «4»
• 9- 7 бал.
– оценка «3»
• 6-0 бал.-
оценка «2»
VI.
Рефлексия.
-Заканчивая урок, продолжите фразу:
«Уходя с урока, я хочу сказать…»
по
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на
доске:
·
сегодня
я узнал…
·
было
интересно…
·
было
трудно…
·
я
выполнял задания…
·
я
понял, что…
·
теперь
я могу…
·
я
почувствовал, что…
·
я
приобрел…
·
я
научился…
·
у
меня получилось …
·
я
смог…
·
я
попробую…
·
меня
удивило…
·
урок
дал мне для жизни…
·
мне
захотелось…
VII.
Домашнее
задание .
глава 8 §8.8-8.14
( Нурахметов Н.Н. , химия , учебник для 10 класса);
составить
сравнительную таблицу.
Вопросы и
упражнения : стр 247 №1; стр 253 №9 и ответить на устные вопросы.
Приложение .
История открытия
Британский физик и химик Генри
Кавендиш получил азот из воздуха (1777г.), пропуская последний через
раскаленный уголь, а затем через раствор щелочи для поглощения углекислоты.
Британский естествоиспытатель Д.
Пристли практически одновременно с Г.Кавендишем проводил серию экспериментов,
в которых также связывал кислород воздуха и удалял полученный углекислый газ,
то есть также получал азот. Но будучи сторонником господствующей в те времена
теории флогистона, совершенно неверно истолковал полученные результаты : по его
мнению, процесс был противоположным — не кислород удалялся из газовой смеси, а
наоборот, в результате обжига воздух насыщался флогистоном; оставшийся воздух
(азот) он и назвал насыщенным флогистоном, то есть флогистированным.
Официальной датой открытия азота
считается 1772 год, однако еще в 1770 г. швед, помощник аптекаря Карл
Вильгельм Шееле, будущий академик, выделил азот из «сгоревшего воздуха», но не
сообщил об этом. Лишь в 1777 г. в труде «Химический трактат о воздухе и огне»
Шееле описал получение и свойства «огненного воздуха» и указал, что атмосферный
воздух состоит из двух «видов воздуха»: «огненного» — кислорода и
«флогистированного» — азота.
В 1772 г. английский физик и химик
Д. Резерфорд, сжигая фосфор и другие вещества в стеклянном колоколе, показал,
что остающийся после сгорания газ, названный им "удушливым воздухом",
не поддерживает дыхания и горения. Резерфорд описал этот газ (названный
позже в 1787 г. Антуаном Лавуазье «азотом») как простое вещество, опубликовав
магистерскую диссертацию, где указал основные свойства азота (не реагирует со
щелочами, не поддерживает горения, непригоден для дыхания). Именно Даниэль
Резерфорд и считается первооткрывателем азота.
Первым в свободном состоянии
фосфор, названный сначала «холодным огнём», получил в 1669г. гамбургский
алхимик Хеннинг Бранд. В поисках «философского камня» он прокалил в закрытом
сосуде сухой остаток от выпаривания мочи с речным песком и древесным углем.
После прокаливания сосуд c реагентами начал светиться в темноте белым светом,
на чем Бранд сразу же стал наживаться.
Хотя Бранд держал в строгом секрете
свое открытие фосфора (от греч.- «свет» и «несу», т. е. светоносца), о секрете
узнал некто Кункель, служивший в то время алхимиком и тайным камердинером у
саксонского курфюрста. Кункелю удалось самому приготовить фосфор способом,
близким к способу Бранда, и в отличие от последнего он широко рекламировал
фосфор, умалчивая, однако, о секрете его изготовления. Это происходило в 70-х
годах XVII в.
В третий раз фосфор открыл
английский физик, химик и философ Роберт Бойль в 1680 г., который опубликовал
данные о свойствах фосфора в статье «Способ приготовления фосфора из
человеческой мочи», датированной 14 октября 1680 года . Это сообщение было
опубликовано только через 12 лет, уже после смерти Бойля в 1693 году.
Усовершенствованный способ
получения фосфора опубликовал в 1743 г. немецкий химик и металлург, член
Берлинской академии наук Андреас Сигизмунд Маргграф. Фосфор, как
малоисследованное и очень дорогое вещество , заинтересовал ученого (в
Амстердаме в 1730г. 31 г фосфора стоил 80 золотых рублей). Маргграф разработал
более усовершенствованный и дешевый способ получения фосфора из мочи с применением
фосгенита (редкий
коллекционный минерал группы карбонатов, карбонат свинца), песка и угля, чем
положил конец «фосфорной спекуляции».
Строение-
свойства.
Азот – элемент 2-го периода главной
подгруппы V группы, порядковый номер
7, атомная масса равна 14. В ядре атома азота находятся 7 протонов и 7
нейтронов, общее число электронов так же 7. Эти электроны расположены на двух
энергетических уровнях следующим образом : 1s2 2s22p3
.
Валентные электроны располагаются в квантовых ячейках. Азот в соединениях
трехвалентен, в основном состоянии степени окисления азота -3, 0, +3. Из –за
отсутствия d-орбитали у атома азота ,
при образовании химических связей один электрон с 2 s-орбитали смещается к более
электроотрицательному элементу , при этом азот проявляет степень окисления +1,
+2, +3, +4, +5. Азот имеет ковалентно неполярную связь и молекулярно кристаллическую
решетку. Природный
азот состоит из двух стабильных изотопов: 14N — 99,635 % и 15N —
0,365 %.
Фосфор – элемент 3-го периода
главной подгруппы V группы, порядковый номер
15, атомная масса равна 31. В ядре атома фосфора содержится 15 протонов и 16 нейтронов,
общее число электронов 15. Эти электроны распределены по трем энергетических
уровнях следующим образом : 1s2 2s22p6
3s23p3. Валентные электроны
располагаются в квантовых ячейках. Фосфор в соединениях проявляет валентности III и V,
степени окисления фосфора -3, 0,+3, +5, реже +1 и +4. Фосфор встречается в
трех аллотропных видоизменениях: белый(желтый) , красный и черный.
Распространение азота в природе
Среди всех элементов, образующих земной шар, один азот (если не считать
инертных газов) как бы избегает образовывать химические соединения и входит в
состав земного шара преимущественно в свободном виде. А так как азот в
свободном состоянии - газ, основная его масса сосредоточена в газовой оболочке
той сложной химической системы, которую представляет собой земной шар, - в его
атмосфере. Атмосфера более чем на 78,1 массовых долей, % состоит из
газообразного азота. Связанный азот образует минералы в форме нитратов:
чилийская, индийская и норвежская селитры. Азот в форме сложных органических
производных входит в состав белков, в связанном виде содержится в нефти
каменных углях .Молекула азота является самой устойчивой формой его
существования, чем обусловлена так называемая проблема связанного азота.
Потребление связанного азота растениями и животными приводит к обеднению
окружающей среды соединениями азота. Этот дефицит должен восполняться
искусственным путем, поскольку естественное пополнение запасов связанного азота
(грозы, деятельность азотобактерий и т. п.) не компенсирует его потери.
Распространение
фосфора в природе.
Фосфор встречается в природе почти исключительно в
виде солей фосфорной кислоты, главным образом фосфорита и апатита. Лишь в
отдельных местах встречаются фосфаты железа, алюминия. Соединения фосфорной
кислоты составляют существенную часть растительных и животных организмов. Часть
фосфорной кислоты связана в них в виде органических соединений, например, в
желтке яйца и в веществе мозга − в форме лецитинов; частично же в виде
гидраксилапатита или карбонат-апатита , она входит в состав основного вещества
костей.
Зубная эмаль не содержит, как предполагали ранее, преимущественно
фторапатит, но состав ее неорганического вещества, что было показано
позднейшими исследованиями, в основном такой же, как и остальных костей.
Большая прочность зубной эмали объясняется тем, что гидроксил- или
карбонатапатит в ней присутствует в сравнительно более крупно-кристаллическом
состоянии .Экскременты человека и животных также богаты фосфорной кислотой
(около 40 % зольного остатка). Экскременты животных минувших эпох, находимые в окаменелом
виде, так называемые копролиты, состоят почти из чистого фосфата кальция
(гидроксилапатита).
Физические
свойства
Азот - газ без цвета и запаха. Точка кипения жидкого азота -195,8 град. С,
точка плавления твердого азота -210,5 град. С. Твердый азот получается в виде
порошка и в виде льда. Азот плохо растворим в воде и органических
растворителях. В 1 л воды при 0 град. С растворяется всего 23,6 см3 азота. 1 л
азота при нормальных условиях весит 1,2505 г.
Элементарный Фосфор существует в виде нескольких аллотропических модификаций,
главные из которых - белая, красная и черная.
Белый
Фосфор - воскообразное, прозрачное вещество с характерным запахом, образуется
при конденсации паров Фосфора. Белый Фосфор в присутствии примесей - следов красного
Фосфора, мышьяка, железа - окрашен в желтый цвет .Белый Фосфор ядовит: на
воздухе при температуре около 40 °С самовоспламеняется, поэтому его следует
хранить под водой .Нагреванием белого Фосфора без доступа воздуха при 250-300
°С в течение нескольких часов получают красный Фосфор. Красный Фосфор на
воздухе не самовоспламеняется, вплоть до температуры 240-250 °С, но
самовоспламеняется при трении или ударе; нерастворим в воде, а также в бензоле,
сероуглероде и других, растворим в трибромиде Фосфора. При температуре возгонки
красный Фосфор превращается в пар, при охлаждении которого образуется в
основном белый Фосфор.
При
нагревании белого Фосфора до 200-220 °С образуется черный Фосфор.
Черный
Фосфор представляет собой кристаллы ромбической структуры .По внешнему виду
черный Фосфор похож на графит. Черный Фосфор малоактивен, с трудом
воспламеняется при поджигании, поэтому его можно безопасно подвергать
механической обработке на воздухе.
Применение
азота и фосфора.
Область применения азота очень велика - производство удобрений, взрывчатых
веществ,
нашатырного спирта, который используют в медицине. Азотсодержащие
удобрения
являются самыми ценными. К таким удобрениям относится аммиачная
селитра,
мочевина, аммиак, натриевая селитра. Азот является неотъемлемой
часть
белковых молекул, поэтому он и необходим растениям для нормального
роста
и развития. Такое важное соединение азота с водородом, как аммиак,
используют
в холодильных установках, аммиак, циркулируя по замкнутой системе
труб,
при своем испарение отнимает большое количество теплоты. Калийная
селитра
идет на производство дымного пороха, а порох используют в охотничьих
ружьях,
для разведки рудных ископаемых, залегающих под землей. Без дымный
порох
получают из пироксилина - сложного эфира целлюлозы и азотной кислоты.
Органические
взрывчатые вещества на основе азота используют для прокладки
тоннелей
в горах (тротил, нитроглицерин).
Красный фосфор в чистом виде применяют в спичечном производстве; в смеси с
толченым
стеклом и клеем его наносят на боковые поверхности спичечной коробки.
Красный
и белый фосфор используют при получении йодистоводородной и
бромистоводородной
кислот. Фосфид цинка применяют для борьбы с грызунами. Белый фосфор используют
в военном деле длязажигательных бомб, а также для дымообразующих снарядов,
шашек и гранат, дающих дымовые завесы. Применение радиоактивного изотопа
фосфора Р32 позволило по-новому осветить поведение фосфора в
растениях, почве и удобрениях. Исключительная чувствительность определения
радиоактивного фосфора дает возможность следить за ходом поступления в растения
фосфатов, за их распределением и превращениями внутри растений. Чистую
фосфорную кислоту используют в пищевой и фармацевтической промышленности.
Техническая фосфорная кислота идет для окрашивания тканей, производства эмалей,
зубных пломб, а также для производства фосфорных удобрений.