Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
УРОК №2
Тема: Мухтар Ауэзов «Сирота»
Цель: ЦЕЛЬ: Формирование навыков художественного анализа текста
ЗАДАЧИ:
1. Учить находить в произведении основные средства выразительности языка
2. Развивать образное и ассоциативное мышление, устную монологическую и диалогическую речь.
Воспитывать у учащихся потребность в проявлении высоконравственных качеств.
Ключевая идея: выработанные стратегии помогут детям осознать сою роль в обществе.
|
Этап урока/ стратегии |
Ход урока |
модули |
|
1.Вызов 1.1 Формулирование темы и целей урока |
Прослушайте отрывок биографии и скажите, произведение какого автора мы будем изучать. Родился на земле великого Абая в Семипалатинской области. - Постав те цели вашего обучения, опираясь на слова: Основные средства выразительности, речь, думать. |
Развитие критического мышления |
|
2 Осмысление 2,1 Опережающее задание 2.2.игра «Корзина»
|
-Вспомните основные моменты биографии М. Ауэзова. - Биография М. Ауэзова
Работа проводится поэтапно: 1. Индивидуально: вспомнить и написать основные моменты биографии — 2 минуты 2. Обсуждение основных моментов в группе (совпадения и разногласия) — 3 мин. 3. Каждая группа говорит сведения или факт не повторяясь. (учитель записывает без комментариев в на доске) 4. Работа над ошибками |
Работа с талантливыми и одаренными |
|
2.2 игра «Пойми меня» - группы сменного состава |
Работа в парах. Работа по двухчастному дневнику Выбрать фрагмент из двухчастного дневника, изобразить без помощи слов. Аудитория высказывает свои предположения, делаются предположения анализа данной части. Каждой группе выставляются оценки по критерием 1 Артистизм 2. Доступность |
Формативное оценивание |
|
2.3 стратегия «Предсказания» |
- предположите, что будет в следующий части. |
|
|
2.4 Чтение 2 части |
-чтение учителем -метод Инсерт (чтение с пометкой) |
|
|
2.5 Ромашка Блума. Работа в парах. |
Детям предлагаются вопросы высокого и низкого порядка, нужно разделить их по категориям и ответить. - Как жилось мальчику после смерти родных? - Как Иса распорядился скотом Касыма? - Докажите лицемерное и жестокое поведение Исы и его семьи по отношению к сироте. - Что происходило с Касымом, что он чувствовал? |
|
|
2 6 Работа в парах сменного состава |
Найдите в тексте основные средства языка, для чего их использует автор? |
Работа с талантливыми и одаренными |
|
3.Рефлексивный экран |
С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести итог урока.
|
|
ЦЕЛЬ: Формирование навыков художественного анализа текста.
ЗАДАЧИ:
1. Учить находить в произведении основные средства выразительности языка;
2. Развивать образное и ассоциативное мышление, устную монологическую и диалогическую речь;
3. Воспитывать у учащихся потребность в проявлении высоконравственных качеств.
Ключевая идея: выработанные стратегии помогут детям осознать сою роль в обществе.
| "
"Этап урока/стратегии |
"
Ход урока |
"
"модули |
| "
1.Вызов 1.1 Формулирование темы и целей урока |
"
Прослушайте отрывок биографии и скажите, произведение какого автора мы будем изучать. Родился на земле великого Абая в Семипалатинской области. Постав те цели вашего обучения, опираясь на слова: Основные средства выразительности, речь, думать. |
"
Развитие критического мышления |
| "
2 Осмысление 2,1 Опережающее задание 2.2.игра «Корзина»
|
"
-Вспомните основные моменты биографии М. Ауэзова. - Биография М. Ауэзова
Работа проводится поэтапно: Индивидуально: вспомнить и написать основные моменты биографии — 2 минуты Обсуждение основных моментов в группе (совпадения и разногласия) — 3 мин. Каждая группа говорит сведения или факт не повторяясь. (учитель записывает без комментариев в на доске) Работа над ошибками |
"
Работа с талантливыми и одаренными |
| "
2.2 игра «Пойми меня» - группы сменного состава |
"
Работа в парах. Работа по двухчастному дневнику Выбрать фрагмент из двухчастного дневника, изобразить без помощи слов. Аудитория высказывает свои предположения, делаются предположения анализа данной части. Каждой группе выставляются оценки по критерием 1 Артистизм 2. Доступность |
"
Формативное оценивание |
| "
2.3 стратегия «Предсказания» |
"
- предположите, что будет в следующий части. |
"
|
| "
2.4 Чтение 2 части |
"
-чтение учителем -метод Инсерт (чтение с пометкой) |
"
|
| "
2.5 Ромашка Блума. Работа в парах. |
"
Детям предлагаются вопросы высокого и низкого порядка, нужно разделить их по категориям и ответить. Как жилось мальчику после смерти родных? Как Иса распорядился скотом Касыма? Докажите лицемерное и жестокое поведение Исы и его семьи по отношению к сироте. Что происходило с Касымом, что он чувствовал? |
"
|
| "
2 6 Работа в парах сменного состава |
"
Найдите в тексте основные средства языка, для чего их использует автор? |
"
Работа с талантливыми и одаренными |
| "
3.Рефлексивный экран |
"
С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести итог урока.
|
"
|
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям