334596
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку в 4 классе

Урок по русскому языку в 4 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по русскому языку в 4 классе



Тема: « Правописание безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже»

Цели: Формировать умение писать безударные окончания имен прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже;

Формировать умение определять тип склонения имени существительного; развивать орфографическую зоркость , формулировать вывод по результатам наблюдений.

Ход урока.

1.Повторение об имени прилагательном.



Какую часть речи мы называем именем прилагательным?

С какой частью речи оно всегда связано?

Как изменяется имя прилагательное?

Каким членом предложения является?

2.Минутка чистописания.

Л л

  1. Как называется дорога, по обе стороны которой растут ровные ряды деревьев? (аллея)

  2. Назовите слово, противоположное слову «тяжёлый» (лёгкий)

  3. Добавьте подходящее по смыслу существительное, которое начинается на –л «солнечный … « (луч)



Какое слово здесь лишнее? Докажи.



3.Составьте предложения, употребив в них сразу оба существительных.



ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ ГУЛЯЛ ЛУЧ ЯРКОГО СОЛНЦА И ОСВЕЩАЛ ДЕРЕВЬЯ.



-КАК понимаете выражение-«гулял луч» ?



  1. Разбор по членам и частям речи.

  2. Указать падежи прилагательных.

  3. Разбор по составу слов: зимний, освещал



4.ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ

-поставьте в начальную форму

-проверьте окончание прилагательного

-откройте словарь и найдите среди всех существительных –существительные среднего рода

-подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные

ВЫВОД.

5. Грамматическая эстафета. (устно )

а)дальнее озеро;

б)вечерняя звезда;

в)томящая тишь;

г)раннее утро;

д) ближний лес.

6.Комментирующее письмо.

-выписать только прилагательные с существительными:

1)выпивал горячее молоко

2)увядает скрипучая берёза

3)примостилась на могучем дереве

4)прошептал плакучим голосом

5)повстречал в дремучем лесу

6)завязал синюю ленту

7)остановились у ближнего разъезда

-Что общего в этих словах? ( глаголы с безударной гласной)

-Проверим устно.

7. на доске- (закрыто слово)

-Догадайтесь, что за слово пропущено:

«ВЕСНОЙ ЦВЕТУ,

ЛЕТОМ ПЛОД ПРИНОШУ,

ОСЕНЬЮ НЕ УВЯДАЮ,

ЗИМОЙ НЕ УМИРАЮ» (ёлка)

Замените существительным 3 склонения (ель)

Замените существительным 2 склонения (ельник)

Образуйте родственные прилагательные

(еловая шишка, еловый запах, еловое дерево)

8.Вставьте пропущенные буквы. Как объясните выбор буквы в окончаниях прилагательных, существительных? Ответ напиши над словами.

«ПО УЗК… ТРОПИНК…

ГУСИН… ШАЖКОМ

ГУСИН….ВОЙСКО

ШАГАЕТ ГУСЬКОМ.»

Найди и выпиши 2родственных слова: существительное и глагол. Выделите корень. Подчеркни чередование в корне. Рядом напиши такое слово, которое будет проверочным для безударного гласного в корне этих слов.

ПО ТРОПИНКЕ ,ГУСИНЫМ –разобрать слова как части речи.

9.ИТОГ УРОКА



Краткое описание документа:
Тема:    « Правописание безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже»     Цели:    Формировать умение писать безударные окончания имен            прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже;  Формировать умение определять тип склонения имени существительного;           развивать орфографическую зоркость , формулировать вывод по результатам наблюдений.                                                     Ход урока. 1.Повторение об имени  прилагательном.   Какую часть речи мы называем именем прилагательным? С какой частью речи оно всегда связано? Как изменяется имя прилагательное? Каким членом предложения является? 2.Минутка чистописания.       Л л 1)      Как называется дорога, по обе стороны которой растут ровные ряды деревьев? (аллея) 2)      Назовите слово, противоположное слову «тяжёлый» (лёгкий) 3)      Добавьте подходящее по смыслу существительное, которое начинается на –л «солнечный … «   (луч)   Какое слово здесь лишнее? Докажи.   3.Составьте предложения, употребив в них сразу оба существительных.   ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ ГУЛЯЛ ЛУЧ ЯРКОГО СОЛНЦА И ОСВЕЩАЛ ДЕРЕВЬЯ.   -КАК понимаете выражение-«гулял луч» ?   1)      Разбор по членам и частям речи. 2)      Указать падежи прилагательных. 3)     Разбор по составу слов: зимний, освещал     4.ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ  -поставьте в начальную форму -проверьте окончание прилагательного -откройте словарь и найдите среди всех существительных –существительные среднего рода -подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные ВЫВОД.          5. Грамматическая эстафета. (устно ) а)дальнее озеро; б)вечерняя звезда; в)томящая тишь; г)раннее утро; д) ближний лес. 6.Комментирующее письмо. -выписать только прилагательные с существительными: 1)выпивал горячее молоко 2)увядает скрипучая берёза 3)примостилась на могучем дереве 4)прошептал плакучим голосом 5)повстречал в дремучем лесу 6)завязал синюю ленту 7)остановились у ближнего разъезда -Что общего в этих словах? ( глаголы с безударной гласной) -Проверим устно. 7. на доске-   (закрыто слово) -Догадайтесь, что за слово пропущено: «ВЕСНОЙ ЦВЕТУ, ЛЕТОМ ПЛОД ПРИНОШУ, ОСЕНЬЮ НЕ УВЯДАЮ, ЗИМОЙ НЕ УМИРАЮ»    (ёлка) Замените существительным 3 склонения (ель) Замените существительным 2 склонения (ельник) Образуйте родственные прилагательные (еловая шишка, еловый запах, еловое дерево) 8.Вставьте пропущенные буквы. Как объясните выбор буквы в окончаниях прилагательных, существительных? Ответ напиши над словами. «ПО УЗК… ТРОПИНК… ГУСИН… ШАЖКОМ ГУСИН….ВОЙСКО ШАГАЕТ ГУСЬКОМ.» Найди и выпиши 2родственных слова: существительное и глагол. Выделите корень. Подчеркни чередование в корне. Рядом напиши такое слово, которое будет проверочным для безударного гласного в корне этих слов. ПО ТРОПИНКЕ ,ГУСИНЫМ –разобрать слова как части речи. 9.ИТОГ УРОКА