Инфоурок Математика КонспектыКонструкт урока по теме: «Правило сложения десятичных дробей»

Конструкт урока по теме: «Правило сложения десятичных дробей»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока

по теме:

«Правило сложения десятичных дробей»

                                                                           

 

 

 

 

Исполнитель:

Зырянова Светлана Владимировна

учитель математики

МАОУ СОШ № 4

ГО Сухой Лог

 

 

 

 

 

с. Курьи – 2014 г.

Конструкт урока

Тема: «Правило сложения десятичных дробей»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 5

Результаты по ФГОС

Предметные:  Выполнять вычисления с десятичными дробями, находить сумму десятичных дробей. Использовать схемы при решении задач. Использовать эквивалентные представления дробных чисел при их вычислении

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.

Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками

Личностные: Познавательный интерес к математике.

Осознание важности изучения математики для понимания окружающего мира.

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

 


 

Цель для учителя: Формирование и закрепление навыков и умений использования алгоритма сложения

Задачи:

1.     обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить складывать десятичные дроби;

2.     развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3.     воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется;

Оборудование: учебник  "Математика" 5 класс», проектор, интерактивная доска, документ камера.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии;

УМК: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Автор: Академик РАН Козлов В.В., и академик РАО Никитин А.А.. Математика. 5 класс. Издательство: Москва: Русское слово.  Год выпуска: 2013.  

 

      

  Конструкт урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.   Самоопределение к деятельности

 

1.1   Организационный момент

 

Задача: Создание психологически комфортных условий для совместной деятельности. Определяет

готовность учащихся.

Читает стих:

Слушают стихотворение.

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

Личностные: самоопределение

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

1.2   Мотивация к учебной деятельности

Задача: Повторение материала предыдущих уроков, подготовка детей к восприятию нового.

Здравствуйте, ребята!

- Вы готовы к работе?

- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета.

Предлагает ученикам устно выполнить задания:

a.      Прочитайте десятичные дроби:

b.     Между какими натуральными числами лежит число.

c.      Представьте в виде десятичной дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно решают задачи, повторяют теорию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

 

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе ранее полученной информации.

1.3   Актуализация знаний, постановка проблемы

Задача: Мотивация учащихся.

d.                 Решим задачу:

 

- Предлагаем варианты решения задачи.

 

- Достаточно ли наших знаний?

 

- Какова же цель урока?

- Сформулируйте тему урока?

Уточним тему урока: «Правило сложения десятичных дробей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают решение задачи.

Предполагается ответ:

- Надо сложить 215,7 с 5,8!

- Нет, так как дроби нужно сложить, а мы не знаем правил сложения десятичных дробей.

 

- Научиться складывать десятичные дроби.

Формулируют тему урока:

«Сложения десятичных дробей»

 

Записывают число, тему урока в тетради.

Познавательные: анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация.

2.   Принятие учебных целей и условий их достижения

 

 

Задача: Организуется объяснение нового материала

Развитие умений анализировать полученную информацию. Формирование умения  представлять результат работы,  развитие коммуникативных навыков.

Используя  презентацию ЦОР, показывает 2 примера, выполнение сложения десятичных дробей.

- Что отличает действия с целыми числами от действий с десятичными дробями?

- Составим алгоритм выполнения действия сложения.

Предлагает работу в парах.

Каждой паре выдается алгоритм сложения десятичных дробей, пункты алгоритма выстроены не по порядку. Задание: выстроить алгоритм сложения десятичных дробей.

- Предлагает нескольким парам представить свой результат.

- С чем мы можем сравнить полученный результат?

- Да, я предлагаю прочесть его на экране. (Используя документ – камеру выводит правило записанное в учебнике на экран)

 

 

 

 

 

Просмотр презентации.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: В десятичной записи числа есть запятая, отделяющая целую часть от дробной.

 

Выполняют задание в парах: записывают пункты алгоритма в верном порядке.

 

 

 

 

 

Формулируют правило,

 

 

Предполагаемый ответ: с учебником.

 

 

 

Проверяют формулировку правила.

Регулятивные: волевая само регуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.

3.     Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача: Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Фронтальная работа с учебником

№2 стр. 293

Вызывает 3 – 4 учеников к доске.

№ 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают, комментируют  решение.

 

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации. Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4.   Физкультминутка

Включается видео физкультминутки

http://rpod.ru/personal/pictures/00/00/03/01/59/0000000001.jpg

Повторяют действия за героем видеоролика

Личностные: осознание важности сохранения здоровья.

5.   Самостоятельная работа

Организация первичного контроля.

 

 Задача: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Предлагает самостоятельно выполнить задание со слайда.

 

 

Самостоятельно выполняют задания, затем  проверяют  в парах  по ключу.

Регулятивные: прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; Личностные: самоопределение.

6.   Включение новых знаний в систему знаний

Задача: коррекция деятельности

Нескольким учащимся предложено проговорить правила сложения десятичных дробей

- Где вы можете применить новый способ?

Предлагается решить задачу, сформулированную в начале урока.

Задача на слайде:

- Предложите варианты решения данной задачи.

- Предлагает выполнить оформление задачи самостоятельно.

Обсуждение ошибок.

 

 

 

Проговаривают правило

 

Предполагаемый ответ: При решении примеров, уравнений, задач.

 

 

 

 

Предлагают решение.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку. Исправление, коррекция, устранение ошибок.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

 

7.   Подведение итогов урока

 

Задача: Дать качественную оценку работы класса и отдельным учащимся

Задает вопрос: Какую тему мы сегодня изучали?

 

Отвечают на вопросы:

 

 

Предполагаемые ответы:

познакомились с правилом сложения десятичных дробей;

узнали алгоритм сложения;

Регулятивные: оценка - осознание уровня и качества усвоения;

8.   Информация о домашнем задании

 

Задача: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  стр. 291правило

Стр.  293 – 294

№ 2 закончить

№ 3 закончить

№ 16

Записывают в дневник

Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать

9.   Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Задача: организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности.

Оцените свою работу на уроке: используя интерактивную доску:

         Если вы довольны своей

работай на уроке. Возьмите смайлик

 

         Если вы считаете, что вы На уроке работали неплохо. Возьмите смайлик

 

         Если вы считаете, что На уроке Вам было трудно Возьмите смайлик

 


Спасибо за урок!

Уходя с урока на интерактивной доске «выбирают» соответствующие смайлики.

 

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по теме: «Правило сложения десятичных дробей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
