Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок «Крымская война 1853-1856 г.г.»

Урок «Крымская война 1853-1856 г.г.»

Скачать материал

Открытый урок по истории России

в 8 Б классе

 

 

 

 

тема урока:

 

 

 

Крымская война

(1853 -1856 гг.)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Кравец Людмила Борисовна


Тема урока:        Крымская война (1853-1856 гг.)

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Цели урока:

-                     изучить причины, ход и последствия Крымской войны;

-                     показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполити­ческую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации;

-                     воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами, работы меди­ков в труднейших условиях осаждённого Севастополя;

-                     развивать навыки работы с документами, умение выделять главное, устанав­ливать причинно-следственные связи.

План урока:

I.                   Организационный момент

II.                Изучение новой темы:

1.    Причины войны

2.     Силы сторон

3.     Ход военных действий

4.     Парижский конгресс

IV.            Закрепление

V.               Итоги урока

 

Новые термины и даты:

Крымская война (1853-1856 гг.)

18 ноября 1853 г. - Синопское сражение

Сентябрь 1854 г. - август 1855 г. - оборона Севастополя

 

Оборудование: карта «Крымская война 1853-1856 гг.»; портреты П.С. Нахи­мова, Н.И. Пирогова, фотография памятника затопленным кораблям, схемы «Си­нопское сражение», «Оборона Севастополя».

 

ТСО: фрагмент из к/ф «Оборона Севастополя»

 

Предварительная подготовка: сообщения учащихся «Синопская победа Российского флота», «Героическая оборона Севастополя», «Подвиг врачей в Крымскую войну».

Ход урока

II. Изучение новой темы

Мотивация: JI.H. Толстой - участник обороны Севастополя - писал в письме 20 но­ября 1854 г.: «Корнилов, объезжая войска, вместо «Здорово, ребята» говорил: «Нужно умирать, ребята, умрём?». «Умрём, Ваше превосхо­дительство. Ура!» И это был не эффект, а на лицах каждого было видно, что не шутят, а взаправду».

Вопросы:

-                     Что вы услышали в приветствии адмирала?

-                     А в ответе войск?

-                     Почему такой настрой был у адмирала Корнилова? Это мы должны понять на уроке.

 

1. Причины войны

Вопросы: - Вспомните, что такое «Восточный вопрос?»

- Какие события внешней политики России связаны с его разрешением?

Николай I говорил, что «Турция - это больной человек и его наследство можно и нужно делить».

-                На что рассчитывал Николай I?

-                Исполнятся ли расчёты Николая I?

Рассмотрим цели стран - участниц войны.

Страны - участницы войны

Цели стран-участниц войны

Российская империя

Пересмотр режима черноморский проливов; Усиление влияния на Балканском полуострове

Османская империя

Подавление национально-освободительного дви­жения на Балканах;

Возвращение Крыма и Черноморского побережья Кавказа

Англия

Франция

Подорвать международный авторитет России, ос­лабить её позиции на Ближнем Востоке, отторг­нуть от неё территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;

Укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, ис­пользуя его как рынок сбыта; Луи Бонапарт, император Франции, мечтал об ук­реплении своей власти через победоносную войну

 

 

Вопрос: Итак, какие отношения сложились между державами?

В такой обстановке достаточно было малейшего повода для начала войны и он вскоре представился.

Работа с учебником: Прочитайте в учебнике и назовите событие, ставшее поводом к началу войны (с. 85, 1 абзац).

Вывод: Спор из-за палестинских святынь сыграл роль детонатора в давно назре­вавшем европейском конфликте.

2. Силы сторон

Рассмотрим схему «Участники войны».

Османская империя

Российская империя               Англия

Франция

Австрия, Пруссия - враждебный нейтралитет по отношению к России

 

Вывод: У России в Крымской войне не было союзников. При этом по южным и за­падным границам страна была окружена либо непосредственными противниками, либо странами, готовыми в любой момент вступить в войну против России. Поэто­му шансов выиграть войну у России не было.

 

Игра в пазлы: «Состояние российской армии накануне Крымской войны».

 

Задача для учащихся: расположить карточки на лист бумаги, исходя из наличия причинно-следственной связи между написанными на карточках утверждениями.

Работа в парах

Заслушать ответы учащихся

Вопрос: Была ли готова российская армия к войне с таким соперником?

 

3. Ход военных действий Запись на доске и в тетради: Этапы войны.

20 октября 1853 года - Николай I подписал манифест о начале войны с Турцией.

Первый этап войны (ноябрь 1853 г. - апрель 1854 г.) - русско-турецкие военные действия

Второй этап войны (апрель 1854 г. - февраль 1856 г.) - англо-французская интер­венция в Крым, появление кораблей западных держав на Балтийском и Белом мо­рях и на Камчатке.

а) Сообщение учащегося «Синопская победа российского флота»

б) Работа по схеме «Синопский бой»

в) Просмотр к/ф «Оборона Севастополя»

г) работа с документами (учебник, с. 90 (1,2,3), вопрос 1с: 91)

д) Работа со схемой «Оборона Севастополя»

е) Сообщение учащегося «Подвиг врачей в Крымскую войну»

ж) Борьба на Кавказском фронте, Балтийском, Белом морях и на Камчатке

5. Парижский конгресс

Запись на доске и в тетради: После внезапной смерти в феврале 1855 г.

  Николая I и падения е августе 1855 г.

  Севастополя Россия со­гласилась на участие в

  мирной конференции.

февраль-март 1856 г. - Парижский конгресс

Работа с учебником: с. 89. 3-й абзац снизу

Вопросы к учащимся:

-    Прочитайте о решениях Парижского конгресса. Назовите условия Париж­ского мирного трактата.

-   Дайте определение термину «нейтрализация Чёрного моря»

 

Работа с документом:

Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской войне, писал: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».

Вопрос к учащимся: Как вы понимаете эту фразу?

(Речь идёт о техническом превосходстве флота и армии Англии и Франции над российскими. Об этом сказано и в учебнике: паровой двигатель и броня кораблей, нарезные орудия, и стрелковое оружие, снабжение армии, не подверженное во­ровству интендантов, тактическая выучка войск. Всё это вместе взятое оказалось сильнее самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров.

Вопрос: Вспомните строки из письма JI.H. Толстого. Теперь вам понятно настрое­ние адмирала Корнилова в начале осады Севастополя? Что показала война?

Вывод: Война показала необходимость немедленного и решительного реформиро­вания всех сторон жизни российского общества.

 

III. Закрепление

Выполнение тестовых заданий по вариантам.

 

IV. Итог урока

а)      Выставление оценок

б)      Домашнее задание: § 14, вопросы 3, 4, 6, 7, к § 14. Повторить понятия к § 9-10 ( учебник «Новая история XIX в.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовые задания для закрепления по теме урока

 


I в

1 Блокирование Кронштадта и Свеаборга, бом­бардировка Соловецкого монастыря, попытка высадки под Петропавлавском-Камчатским.

а)  русско-турецкой 1828-1929;

б)  крымской 1853-1856;

в)  русско-иранской 1826-1828;

г)  кавказской 1617-1864.

 

2.      Поводом к давно назревавшему европейс­кому конфликту, вылившемуся в Крымскую войну, стал (и):

а)  вопрос о черноморских проливах;

б)   конфликт между православным и католи­ческим духовенством в Палестине;

в)  конфликты на Балканском полуострове;

г)  религиозные гонения на христиан в Турции.

 

3.      Командование обороной Севастополя на себя взял (и):

а)  В. А. Корнилов;

б)  П. С. Нахимов;

в)  В. И. Истомин;

г)  все указанные.

 

4.      По Парижскому мирному договору, под­писанному в марте 1856 года, Россия потеряла:

а)  остров в дельте Дуная;

б)  часть Южной Бесарабии;

в)  весь Крым;

г)  право держать военный флот и укреп­ления на Чёрном море.

 

 

 

 

 

 

 

II в

1.      Назовите проливы, контроль над которыми для России был важен.

а)  Дарданеллы;

б)  Босфор;

в)  Каттегат;

г)  Скагеррак.

 

2.      Какие государства воевали против России в Крымской войне?

а)  Турция;

б)  Англия;

в)  Австрия;

г)  Франция;

д)  Пруссия;

е)  США.

 

3.      Крымская война показала...

а)  бездарность русского офицерства;

б)  силу турецкого оружия;

в)  необходимость радикальных перемен во всех сферах русской жизни;

г)  необходимость усиления в первую очередь Балтийского флота.

 

4.      Синопский бой вошел в историю как...

а)   первое крупное сражение эпохи парового флота;

б)  последнее крупное сражение эпохи парусного флота;

в)   единственное сражение между паровым

флотом Турции и парусными кораблями России;

г)   первое сражение, в котором российское

командование оказалось от тактики линейного боя.


 

 

Игра в пазлы

«Состояние российской армии накануне Крымской войны»

 

Рекрутская система формирования армии

> 

 

Содержание армии численностью более 1 млн. чел

> 

Отсутствие дееспособного генштаба. В.А.Долгоруков:«Единственной мыслью во время войны военного министра было скрывать от государя положение дел, не рас страивать его дурными вестями, не перечить царю»

> 

 

Войска рассредоточены по всей территории страны

> 

 

Отсутствие разветвлённой системы железных дорог

> 

 

В армии процветает показная строевая выучка,

проведение парадов

> 

 

Амуниция солдат весила 2 пуда с четвертью

> 

 

Плохое техническое оснащение армии (ружья, поражавшие цель до 100 - 150м.; нарезные ружья, поражавшие цель до 800м. - 1880 единиц на 42 тыс. солдат;

> 

 

Из 21 военного корабля черноморской эскадры- 7 паровые, остальные - парусные)

> 

 

 

 

 

 

 

 

1

Амуниция солдат мало приспособлена к ведению боя

 

5

Низкая маневренность войск

 

 

2

Много времени на переброску войск к театру военных дейст­вий

6

Необходимость вести ближний бой, что повышало уязвимость солдат при наличии у против­ника боле совершенных, даль­нобойных орудий

 

3

Плохая подготовка сухопут­ных войск к ведению боевых действий

 

 

4

Большие расходы государства на содержание армии

7

Ошибки в разработке страте­гических планов ведения вой­ны

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Крымская война 1853-1856 г.г.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
