Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе по теме «От значения слова к правильному написанию» + презентация ю

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «От значения слова к правильному написанию» + презентация ю

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока русского языка в 4 классе.doc

Приложение 1.       Конспект урока русского языка в 4 классе

МОАУ  СОШ  с. Томичи Белогорского района

учитель: Федик Светлана Борисовна

 

Параметры урока

Содержание параметров

 

Программа, учебник,

особенности

Образовательная система «Гармония»

Программа «Русский язык. К тайнам нашего языка» авторов М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко

Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка» для 4 класса начальной школы в двух частях авторов М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко

Ориентирован на слияние обучения, развития и воспитания младших школьников в единый органичный процесс; на формирование способности осознавать язык как предмет наблюдения; развивать умение выполнять с языковым материалом операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, а также на совершенствование чувства слова, языковой интуиции детей.

 

Тема урока

 

От значения слова - к правильному написанию.

Место урока в системе урока

10 урок в главе «И снова о главном работнике в языке – слове»

 

Форма и тип урока

 

Урок - зачёт

Образовательная цель и задачи

 

Цель:

вспомнить способ подбора проверочных однокоренных слов для  имён существительных, имён прилагательных, глаголов: от значения слова – к правильному написанию.

1.     Задачи:

2.     Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению материала.

3.     Обучать решению орфографических задач в корне имён существительных, прилагательных, глаголов: учить подбирать проверочные слова, объясняя значение проверяемого с помощью однокоренного;

4.     Приучать детей задумываться над значением слов;

5.     Показать, что внимание к значению слова поможет избежать ошибок;

6.     Развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.

Ресурсы урока

 

- компьютер

- презентация

- изображение корзины для этапа вызова

- зачётные карточки

Предметные результаты

 

- обучить решению орфографических задач в корне имён существительных, прилагательных, глаголов, а именно проверке безударного гласного в корне

- научатся подбору проверочных слов, объясняя значение проверяемого с помощью однокоренного

Метапредметные результаты

 

1.     Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу

- планировать свои действия для решения задачи

- действовать по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и др.

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления

 

2.     Познавательные УУД:

- находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде

- находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации определённых понятий, правил, закономерностей

- пользоваться знакомыми лингвистическими словарями

- владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач

- строить несложные рассуждения

 

3.     Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т. д.)

- задавать вопросы, отвечать на вопросы других

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности

Личностные результаты

 

- понимание того, что ясная правильная речь – показатель культуры человека

- понимание значимости владения русским языком

- представление о русском языке как языке его страны

- осознание языка как средства общения

Структура урока - зачёта

1)    Мотивация

2)    Вызов. Постановка цели и задач урока

3)    Осмысление. Самостоятельная работа с учебником и тетрадью – задачником с проверкой по эталону.

4)    Рефлексия учебной деятельности

 

Конспект открытого урока русского языка в 4 классе

Тема: «От значения слова – к правильному написанию»

Цель: вспомнить способ подбора проверочных однокоренных слов для  имён существительных, имён прилагательных, глаголов: от значения слова – к правильному написанию.

Задачи:

1.     Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению материала.

2.     Обучать решению орфографических задач в корне существительных, прилагательных, глаголов: учить подбирать проверочные слова, объясняя значение проверяемого с помощью однокоренного;

3.     Приучать детей задумываться над значением слов;

4.     Показать, что внимание к значению слова поможет избежать ошибок;

5.     Развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.

ХОД УРОКА:

I Организационный момент. Мотивационный этап:

У. Добрый день, ребята!

Д. Добрый день, добрый день!

     Заниматься нам не лень.

У. Наш язык, конечно, сложный.

     Но мы не станем унывать.

     Вдумчиво и осторожно

     Будем тайны открывать!

- Продолжаем говорить о тайнах нашего языка.

II Вызов. Определение  темы и цели урока:

У. Мы под удареньем пишем

     Без сомненья то, что слышим.

     Вызывает звук сомненья,

     Если он   ….. (без ударенья)

- Посмотрите на экран. О какой орфограмме пойдёт сегодня речь? (безударные гласные звуки). Мы знаем, что это одна из главных опасностей письма.

- Перед вами «Корзина идей». Вы будете работать в парах. Необходимо собрать в корзину вопросы, которые помогут вспомнить всё о безударном гласном звуке. Начинайте работу.

Примерные вопросы:

1)    Почему безударный гласный звук – это орфограмма?  (нужно выбрать правильную букву на месте этого звука)

2)    Как узнать букву безударного гласного звука? (подобрать проверочное слово)

3)    В какой части слова может быть безударный гласный? (корень, приставка, суффикс, окончание)

4)    В какой из них гласный можно проверить? (в корне)

5)    Какие способы проверки безударного гласного звука мы знаем? (перечислить)

У. Вопросы собраны. Давайте ответим на них.

- Так вот о способах проверки безударного гласного звука и обозначении его буквой на письме мы сегодня и поговорим.

- Я прочитаю вам стихотворение. Вы должны будете догадаться, какой способ проверки мы будем использовать. Он и станет темой нашего урока.

Белизна – проверим …белый.

А смельчак? Наверно - …смелый.

Старики проверим … старый.

Малыши, конечно, …малый.

- Какой же способ проверки вы использовали для проверки безударных гласных? (ответы учеников, обобщение, чтение темы на стр. 82 учебника.

- Такие задания, которые встретятся у нас сегодня на уроке, мы уже выполняли. Поэтому наш урок станет уроком-зачётом. А это ваши зачётные книжки. В них вы будете проставлять баллы за каждое задание, а я поставлю вам оценку в конце урока.

III Осмысление. Работа над новым материалом.

1)Упражнение 570

Вывод: невнимание к значению слова часто бывает причиной ошибок.

- Поставьте себе столько баллов, сколько слов с ошибками вы нашли.

2)Упр. 571 (первое задание фронтально, второе задание в парах, после обсуждения – двое у доски, остальные в тетради). Поставьте себе столько баллов, сколько слов вы распределили по столбикам верно.

3)Упр. 572

- При подборе имён существительных, можете пользоваться словарём.

 

 

- Не забываем про баллы. Столько, сколько слов с ошибками нашли.

Вывод: Внимание к значению слова может уберечь от орфографических ошибок.

Физминутка для глаз.

4)Упр. 573

(последние задания можно обсудить в парах, один – у доски) Поставьте баллы за исправленные ошибки и три балла за глаголы 2 лица, если они написаны правильно.

5) Обобщение и закрепление Упр.574

6) Повторение пройденного. Вспомнить другие способы проверки безударных гласных по памятке с.135

IV Рефлексия

- Пришла пора подвести итоги нашего урока.

- Что мы вспомнили сегодня на уроке?

- Доказали мы утверждение, высказанное нами вначале урока?

- Что-нибудь вызвало затруднение? Над чем нужно еще поработать?  А подойдёт ли такой способ проверки для приставок, суффиксов, окончаний? Это мы узнаем на последующих уроках.

У. Давайте составим синквейн по теме «Безударный гласный»

Гласный

Безударный, опасный, проверяемый

Найти, подобрать, выбрать

Будь внимателен!

Опасность!

- Ну а теперь на схеме в зачётной карточке отметьте свою работу на уроке. Если задания не вызвали затруднений, закрасьте точку под безударным слогом, вы знаете как быть, чтобы выбрать правильную букву. Если остались сомнения, под ударным слогом, он вам поможет, если вы с ним подружитесь. Если много неясного, точку под вопросом, ТОГДА Я БУДУ ЗНАТЬ, КТО НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ПОМОЩИ.

 

V Домашнее задание  Упр.576

VI Итог урока. Оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1.

Зачётная карточка _____________________________________

1.     Имена существительные ……………………..              баллов

2.     Имена существительные, которые называют людей………….           баллов

3.     Имена прилагательные ……………………….            баллов

4.     Глаголы ………………………………………..            баллов

5.     Глаголы 2-го лица …………………………….            Баллов

Оценка   …………………..

Прямоугольник: скругленные углы: ?
 


                                                                                       

 

 


Приложение 2.

Описание: http://s010.radikal.ru/i314/1106/41/a756b2abbfbf.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «От значения слова к правильному написанию» + презентация ю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ От значения слова к правильному написанию.ppt

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «От значения слова к правильному написанию» + презентация ю"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 
[а]        [и]  
      оаиея

    2 слайд


    [а] [и]

    о
    а
    и
    е
    я

  • 3 слайд

  • Белизна – проверим 
А смельчак? Наверно,  
Старики – проверим 
Малыши, конечн...

    4 слайд

    Белизна – проверим
    А смельчак? Наверно,
    Старики – проверим
    Малыши, конечно,
    белый
    смелый
    старый
    малый

  • От значения слова к правильному написанию.

    5 слайд

    От значения слова к правильному написанию.

  • шахматистшахматылинейкалиниягалчатагалкаповарваритсадовниксадитсмельчаксмелый...

    6 слайд

    шахматист
    шахматы
    линейка
    линия
    галчата
    галка
    повар
    варит
    садовник
    садит
    смельчак
    смелый
    бегун
    бегает
    плясунья
    пляшет
    храбрец
    храбрый
    Часто причиной ошибок бывает невнимание к значению слова

  • пахучийпахнетполосатаяполоскипятнистыйпятнамясноймясошерстяноешерстьчервивоеч...

    7 слайд

    пахучий
    пахнет
    полосатая
    полоски
    пятнистый
    пятна
    мясной
    мясо
    шерстяное
    шерсть
    червивое
    черви
    прямая
    прямо
    каменистая
    камень

  • подаритьподарокзатрещатьтрескпосинетьсинийслабетьслабыйстаретьстарыйжалетьжал...

    8 слайд

    подарить
    подарок
    затрещать
    треск
    посинеть
    синий
    слабеть
    слабый
    стареть
    старый
    жалеть
    жалко
    объяснить
    ясно

  • 9 слайд



  • Как искать проверочные слова для корня?1.Попробуй объяснить значение слова с...

    10 слайд

    Как искать проверочные слова для корня?
    1.Попробуй объяснить значение слова с помощью однокоренного.
    2.Не удалось узнать букву – подбери другое однокоренное слово или
    измени

    им. сущ. глагол им. прил.

    ед.ч. мн.ч. что (с)делает? каков?
    кто? что? что (с)делал?
    (ед.ч. или мн.ч.)
    много кого? чего? что (с)делаю?

  • Молодцы!

    11 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
