Этап урока
|
Время
(мин.)
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приёмы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Мобили-зующий
этап
|
1
|
Настроить
учащихся на работу.
|
|
|
Ф
|
Приветствие
учителя:
-Подарили друг
другу улыбки и тихо сели.
|
Приветствие
учащихся
Организация
своего рабочего места
|
2.
Минутка чистописания
|
|
|
ЦОР
|
|
|
п р л
|
Выполняют
показ в воздухе, а затем в тетради
|
3.
Мотивация познавательной деятельности
|
2
|
Повторение изученного
материала. Орфографическая минутка
|
ИД
Слайд 1
ИД
Слайд 2
Учебник Русский язык.2 ч., с.63
|
Проблемный
вопрос:
|
И
Ф
|
Начнем
урок с орфографической разминки. Перед вами слова, прочитайте, вспомните,
какая орфограмма в этих словах. Докажите свой вариант ответа.
На
какие две группы можно распределить?
Что
можете сказать о первой группе слов?
(Что
знаете о имени существительном?)
Что
можете сказать о второй группе слов?
(Что
знаете о имени прилагательном?)
О
какой части речи необходимо узнать больше?
-Прочитайте на с.63 учебника
название раздела и определите планируемые результаты.
|
Работают
у ИД. Отвечают.
Работают
у ИД.
Распределяют
на две группы. Доказывают.
Находят
название раздела. Перечисляют планируемые результаты изучения раздела
|
4.
Актуализация
знаний
|
2
|
Повторение ранее
изученного об имени прилагательном.
|
|
Беседа.
|
|
-
Что вы уже знаете об именах прилагательных?
-
Что еще предстоит узнать?
|
Обобщают
известные сведения об именах прилагательных.
|
5.
Определение темы
и постановка цели урока
|
2
|
Определить тему урока
и цель работы.
|
Учебник Русский язык.2 ч., с.64
|
Беседа.
|
|
-Какова
тема нашего урока?
-
Сегодня на уроке мы научимся не только определять имена
прилагательные, но и убедимся, какую важную роль они играют в нашей речи.
|
Формулируют
тему и задачу урока по с.64 учебника.
|
6.Открытие
нового знания
|
12
|
Определение роли прилагательных в тексте.
Формировать умение классифицировать имен
прил. по лексическому значению.
|
Упр. На карточках
Упр. 111 (с. 65).
На доске прикрепить
|
Самостоятельная работа на карточках
Проверка.
Проблемный
вопрос.
Дополнительное задание
Подбор подходящих по смыслу существительных.
Проблемный вопрос.
|
|
Организует самостоятельную деятельность.
Необходимо вставить подходящие по смыслу слова в текст.
- Прочитайте, что у вас получилось.
-
К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
-
Как изменился текст с именами прилагательными?
-
Какую роль выполняют имена прилагательные?
-
Тем, кто успел: разобрать по составу слово заросло (разбор под цифрой
2).
- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся?
Докажите.
Выполните
письменные задания к упражнению.
Прочитайте
словосочетания.
Назовите окончания имён прилагательных.
- На какие группы по лексическому значению вы могли бы
разделить эти имена прил.?
|
Читают
задание. Планируют действия.
Читают
написанное.
Доказывают,
что вставленные по смыслу слова являются именами прилагательными
- Текст стал более понятным, точным.
- Делают речь более полной, точной, яркой, красочной.
Читают задание. Определяют порядок
действий.
Отвечают на вопросы.
Классифицируют имена прилагательные по
значению.
Ученики самостоятельно делают вывод:
имена прил. обозначают разные признаки предметов:
запах, цвет, вкус, форму, размер, и др.
Читают хором
|
Физминутка
|
2
|
|
|
|
|
«Вышли мышки как-то раз»
|
Выполняют.
|
6.Работа со словом из словаря
|
6
|
|
Учебник Русский язык.2 ч., с.65
|
Проблемный
вопрос для сильных учащихся.
Образование
имен прил. от других частей речи.
|
|
-
Найдите словарное слово. Прочитайте его. Каково лексическое значение этого
слова?
-
Какой частью речи оно является? Почему?
-
Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
-
Составьте предложение со словом приветливо, запишите.
- Запомните написание этого слова.
- Образуете имя прил. от наречия
приветливо.
Составьте с ним предложение.
Запишите.
|
-Наречием.
Отвечают.
Устно
составляют.
Записывают
в тетради.
|
7.Закрепление
нового знания.
|
10
|
Закрепить в игровой
форме полученные знания.
|
ЦОР
|
Игра
«Загадай предмет».
Работа
в парах.
«Отгадай
предмет»
|
|
Описать
предмет, используя только имена прилагательные.
На
столе карточка со словом.
Отгадайте предмет по
описанию.
Что узнали, выполняя
это задание?
|
Каждая
группа отвечает по мере подготовки.
Весь
класс должен отгадать.
Для
описания предмета необходимо несколько признаков.
Не
всегда можно узнать предмет по 1 признаку.
|
8.
Подведение
итогов урока
|
3
|
|
|
Обобщающие вопросы.
Синквейн
|
|
Подведем итоги. Как определить имена прилагательные?
Какова роль имени прилагательного в речи?
На все поставленные вопросы мы нашли ответы?
Запомните: имена прилагательные делают нашу речь более полной,
точной четкой, яркой, красочной. Они описывают
предмет всесторонне.
Для того чтобы
обобщить , напишите синквейн: 1ряд – имени прилагательному
2 ряд - уроку
|
Отвечают.
Ориентируясь
на доску, где прикреплены основные признаки имени прилагательного.
|
9. Самооценка
|
2
|
|
|
Карта достижений
|
|
Оцените
свою работу на уроке
|
Заполняют
карту достижений.
|
10.Домашнее
задание
|
3
|
Готовить
целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и
в повседневной жизни.
|
|
Общее
задание.
Дифференцированное
задание.
|
|
1.Выучить
правило на с. 64 учебника
2.
Цветовые карточки с заданиями.
|
Записывают
в дневник.
|
11.Рефлексия
|
1
|
Адекватно оценить
свои достижения.
|
Кисти
рук
|
Регулятивный
самоанализ.
|
|
-
Изобразите бутон розы.
-
Кому понравился урок – распустите свой бутон.
-
Кому не понравился урок – бутон остается не раскрытым.
-
Благодарю всех за урок.
|
Дети
из своих ладоней строят бутоны.
|