Конспект урока литературного чтения в
3 классе. Тема: О мужестве и любви. (И.С. Тургенев «Воробей»)
Цели урока:
·
познакомить детей с произведением И.С. Тургенева
«Воробей»
·
учить анализировать произведение с целью выявления
сюжетных линий, определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов
их поступков
·
развивать умение находить главную мысль в тексте,
выражать свои чувства по отношению к прочитанному
·
развивать внимание к авторскому слову, речь
учащихся, воображение
·
воспитывать чуткое отношение к животным
·
продолжить работу по развитию умений анализировать,
сравнивать и обобщать учебный материал
·
формировать умения работать в паре, в группах,
воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность
формировать универсальные учебные действия:
личностные
(нравственно-этическое ориентация, смыслообразование, учебно познавательная
мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределения, эмпатия,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности);
регулятивные (саморегуляция, оценка,
целеполагание, волевая саморегуляция, планирование, познавательная инициатива,
оценка результата работы, контроль, познавательная саморегуляция, осуществление
самоконтроля и контроля, коррекция, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности, самооценка на основе критерия успешности);
познавательные
(общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, умозаключение,
построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с
учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование,
структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации,
рефлексия способов и условий действия);
коммуникативные (планирование
учебного сотрудничества, учет разных мнений, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации , учет разных мнений, планирование
учебного сотрудничества, достижение договоренности и согласование общего
решения, управление поведением – оценка действия партнера и своих собственных,
управление поведением партнера).
Оборудование: эпиграф к уроку записан на
доске:
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха
смерти.
Только ею, только любовью держится и движется
жизнь.
(И. Тургенев)
учебник, словарь С. Ожегова, портрет писателя,
карточки дифференцированным заданием, иллюстрации.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная,
парная, групповая.
Методы (приемы) обучения: наглядные
(иллюстрации, схемы), практические (упражнения, самостоятельная работа),
исследовательские, деятельностный, словесные (рассказ, эвристическая беседа).
Технологии: проблемного обучения,
здоровьесберегающие, личностно-ориентированного, дифференциального обучения.
Планируемый результат: обучающиеся научатся
выделять систему событий, состовляющих основу произведения, находить главную
мысль в тексте.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Мы урок наш начинаем,
Что-то новое узнаем
Интересно нам читать,
Думать, мыслить, рассуждать.
Рефлексия: Что вы хотите пожелать товарищу на
сегодняшнем уроке?
Я желаю вам трудолюбия, знаний, внимания!
Уверенности, понимания, запоминания.
Мысленно оцените свою работу на уроке.
2.
Актуализация знаний.
- Вы сегодня шли в школу, много ли птиц вы
встретили на пути?
- Каких?
- Подумайте, какова тема нашего урока.
(Слайд 1)
СВКОТРЛДОСНЗБТПЮЕГАЙ
(ВОРОБЕЙ)
(Слайд 2)
- Можете ли вы определить по названию жанр
произведения?
- У вас на партах лежат три карточки с
текстами о птицах. Посовещайтесь и найдите карточку с описанием воробья.
1. У этой птицы прозвище – белобока. И правда,
по бокам перышки у нее совсем белые. А голова, крылья и хвост черные, как у
вороны. Очень красив хвост – длинный, прямой, будто стрела.
2. Эту птичку еще называют касаткой. Хвост у
нее похож на две длинные косицы. Головка и спинка черные с синевой, а грудь и
брюшко совсем беленькие, будто она в белый фартучек нарядилась. Она не вьет
гнезда, а лепит из комочков глины.
3. Одна из более широко известных птиц,
живущих по соседству с человеком. Гнезда помещает в самых разных местах – в
норах, в стенках гнезд крупных птиц, в дуплах деревьев, занимает скворечники.
Очень прожорливые. Любят поклевать урожай в садах и полях. Назван так по своему
чириканию. ВОР, ВОРК – воркует издает переливчатые звуки.
- На какой карточке шла речь о воробье?
- Что помогло определить?
- Что нового узнали о воробье?
- Какой это был текст по виду? (Описание)
- Как вы думаете в разделе «О мужестве и
любви» могут ли эти качества проявиться у воробьев?
(Слайд 3)
- Кто автор? (Иван Сергеевич Тургенев)
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883гг.)
родился в городе Орле. Начал учебу в университете, когда ему было еще 15 лет.
Любил учиться и был прилежным учеником. Написал много повестей, романов,
рассказов. Самые значимые его книги для детей «Записки охотника», «Му-Му».
- Какие цели поставим на сегодняшний урок?
Слайд 4
·
Познакомимся с текстом И.С.Тургенева «Воробей»
·
Узнать, зачем автор поведал нам эту историю
А вы знаете, как называется сила, которая
сильнее всего на земле?
План работы:
1. Работать над содержанием, чтобы ответить на
вопрос: «Зачем писатель поведал нам эту историю о воробье?»
2. Анализировать текст
3. Сделать вывод для себя, узнаем как
называется сила, которая сильнее всего на земле.
- Прочитайте эпиграф.
(Слайд 5)
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха
смерти.
Только ею, только любовью держится и движется
жизнь.
(И. Тургенев)
- Как вы поняли эти слова?
(Слайд 6)
- Что такое «любовь» по словарю Ожегова?
(Слайд 7)
- Что такое страх?
- Нам поможет проникнуть в смысл этих слов
произведение «Воробей».
Физминутка.
3.
Работа над произведением
Словарная
разминка (по учебнику «Трепетал от ужаса», «Трепетал на ветру»).
Первичное
чтение.
- Какие
чувства испытали, слушая эти произведения? (тревогу, страх за беспомощного
желторотого воробья и восхищение героическим поступком старого воробья).
-
Какое место заставило вас сильно передивать?
-
Как называются самые напряженные состояния (кульминация)
(Слайд
8)
4.
Словарная работа
·
Дичь –
мелкая дикая птица
·
Упасть
камнем – рухнуть
·
Искаженный
– сильно измененный
·
Героический
- стойкий
5.
Работа над текстом
-
Что заставило писателя поведать нам эту историю, что его удивило?
Прочитайте
про себя и назовите персонажей. (Молодой воробей, старый воробей, собака
Трезор, автор)
-
Давай те попробуем описать птенца.
-
Какой он? (Маленький беззащитный)
-
Найдите в тексте доказательства тому, что это был птенец.
(«Увидел
молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове»… до слов «…едва
прораставшие крылья»)
-
Как вел себя птенец? (Сидел неподвижно)
-
Опишите старого воробья, каков он? (Смелый, отважный, любящий своего птенца)
-
Найдите описание старого воробья. (Старый, черногрудый)
-
Как автор помогает нам увидеть, что воробей был смелым, отважным,
самоотверженным? (С помощью действий старого воробья)
-
Найдите фразы, показывающие действия воробья.
(Слайд
9)
•
«сорвавшись
с близкого дерева»,
•
«камнем
упал»,
•
«с
отчаянным и жалким писком прыгнул»,
•
«ринулся
спасать»,
•
«он
замирал, он жертвовал собою»
- Давайте изменим эти фразы использую
синонимы.
(Слайд 10)
Слетев с близкого дерева, быстро прилетел,
испугавшись прыгнул, бросился спасать, он боялся.
- Что изменилось? (Мы бы не почувствовали как
стремительно все произошло, не увидели бы каким отважным был воробей)
- Дается ли описание собаки? (Нет)
- А что увидел старый воробей оказавшись перед
собакой? (Зубастую раскрытую пасть)
- Какой показалась ему собака? (Громадным
чудовищем) гипербола
- Какие чувства испытал старый воробей?
(Страх, отчаяние, ужас)
- А что бы лучше представить себя на месте
воробья – встаньте, вашему росту соответствует размеры собаки, а теперь
присядьте – это размеры воробья.
- Как отреагировал Трезор на такой поступок
воробья (Остановился, попятился, смутился)
- Что его остановило, какая сила? (Сила любви
матери)
- Как автор отнесся к такому поступку?
(Благоговея, с глубочайшим уважением, почтением)
- Почему Тургенев решил рассказать нам эту
историю? (Показать насколько сильным может быть чувство любви, перед силой
любви умирает страх)
- Найдите фразу которая отражает главную тему
этого произведения.
6. Проверим на сколько вы были внимательны.
Работа в группах.
1) Прочитайте выразительно кульминацию
рассказа
2) Расположите иллюстрации в нужной
последовательности
3) Ответьте на вопросы: почему автор так
назвал текст?
4) Придумайте другое название рассказу, другую
кличку собаке.
(Слайд 11)
1. Кличка собаки охотника
2. Птичка – невеличка, ножки имеет, а ходить
не умеет.
Хочет сделать шажок – получается прыжок.
3. Чувство, заставившее воробья жертвовать
собой.
4. Фамилия охотника.
7.
Рефлексия
-Как бы вы наградили воробья за такой отважный
поступок?
- Что такое любовь? Как теперь вы понимаете?
- Оцените работу класса и товарищей.
- Что запомнилось на уроке?
8.
Домашнее задание по выбору
(Слайд 12)
·
Выразительно прочитать текст;
·
Выучить три последних предложения;
·
Подготовить пересказ от лица взрослого воробья.
Огромной любви вам и всем присутствующим в
классе. Спасибо за урок!
(Слайд 13)