746979
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Презентации / Методическая разработка. Урок-презентация по геометрии по теме «Призма» для 10 класса

Методическая разработка. Урок-презентация по геометрии по теме «Призма» для 10 класса

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРКМ ПО ТЕМЕ.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ "Призма" 10 КЛАСС



Автор: Коскова Т. А., учитель математики ГБОУ лицей № 533 г. Санкт – Петербург.

Учебник: Геометрия 10-11, Л. С. Атанасян, Москва «Просвещение» 2006

Тип урока: изучение и закрепление нового материала.

Длительность: 2 урока по 40 мин.

Первый урок: объяснение нового материала, используя технологию развития критического мышления.

Второй урок: практическая работа, решение задач.

Цели: 1. Обучающие:

- познакомить учащихся с новым понятием «призма» (прямая, наклонная, правильная, площадь поверхности призмы);

- формировать умение узнавать призму, вычислять площадь поверхности призмы

2. Развивающие:

- развивать самостоятельность при работе с учебником;

- формировать умения оценивать значимость получаемой информации, сравнивать свои предположения с полученной информацией ;

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности для решения задачи;

3. Воспитывающие:

- развивать умения работать в паре, сотрудничать для достижения общей цели;

Ход урока:

  1. Стадия вызова: ( 5 мин)

У учащихся на каждом столе находится модель призмы (на каждом столе своя: прямая, наклонная и т.д.), карточка с вопросами. На доске – чертеж призмы, плакаты с призмами, на экране – модель призмы (Слайд 2)

Учитель мотивирует детей к предполагаемой деятельности: «Сегодня на уроке мы познакомимся с призмой, одним из видов многогранников. Посмотрите на экран, доску, возьмите в руки модели, рассмотрите их. Все это призмы. Я думаю, такие многогранники вам в жизни встречались, поэтому на многие вопросы, которые мы будем сегодня обсуждать, вы постарайтесь ответить самостоятельно, используя свой жизненный опыт. У вас на столах лежат карточки, возьмите их, каждое предложение начинается со слов « веришь ли ты…», если вы верите, то в первый столбик ставите « +», если нет « -.» (Слайд 3)

Учащиеся работают с карточкой .













Карточка:

Веришь ли ты, что





1

многогранник, составленный из двух равных многоугольников А1А2…Ап и В1В2…Вп расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов, называется призмой.





2

боковые ребра призмы равны и параллельны





3

высота призмы равна ее боковому ребру





4

призма называется правильной, если ее основания правильные многоугольники.





5

площадь поверхности призмы равна сумме площадей боковой поверхности и основания.





6

чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, достаточно знать высоту призмы и периметр ее основания.









  1. Стадия осмысления: (25 мин)

Учитель: « Откройте учебник п.30, прочитайте текст с карандашом в руке, найдите ответы на вопросы, поставленные в карточке. Во втором столбике в карточке проставьте «+» или «-» , теперь после работы с текстом у вас может измениться мнение, а может - нет.

Какой-то материал вам покажется знакомым, что- то вы узнаете новое, что- то, может быть, будет не понятно. Значком «!» отметьте тот материал, который для вас оказался новым, раньше вы об этом не знали, значком «?» - тот материал, который не понятен после прочтения текста.»

Учащиеся работают с текстом.

Фронтальная работа с классом (слайды 1-6). Учащиеся озвучивают свои ответы на вопросы в карточке, соглашаются или нет с мнением одноклассников, аргументируя свою позицию цитатами из учебника, в результате заполняется «+» или «-» третий столбик в карточке. (Слайд 3-12)






По ходу обсуждения составляется и записывается учащимися в тетрадях конспект:


Призма

Sп. п. = Sб. п. + 2 Sосн

Прямая (боковое ребро перпендикулярно плоскости основания) Sб. п. = Росн. h

Правильная

( - прямая призма;

- основание – правильный многоугольник )


Наклонная

(боковое ребро не перпендикулярно плоскости основания)



Обсуждается вопрос о параллелепипеде, как частном случае призмы (слайд 13).

Параллелепипед (частный случай призмы)


Прямой

(боковое ребро перпендикулярно плоскости основания)

Прямоугольный

( - прямой параллелепипед;

- основание – прямоугольник )


Наклонный

(боковое ребро не перпендикулярно плоскости основания)

3. Рефлексия: (10 мин)

1. Учитель просит учащихся вернуться к тексту учебника и проанализировать, что нового узнали, какой материал был не понятен после прочтения текста (!) и (?). Некоторые учащиеся делают это вслух. (слайд 14).

2. На каждом столе лежит модель призмы. Учащимся предлагается, работая в паре, обсудить вид своей призмы, из каких многоугольников составлена боковая поверхность, какой многоугольник лежит в основании, затем публично рассказать о своей модели, применяя терминологию, изученную на уроке.

  1. Практическая работа: (20 мин)

Учащиеся получают карточку (одну на парту)

Тема: «Площадь поверхности призмы».

Цель работы: выполнить необходимые измерения и вычислить площадь полной поверхности призмы.

Оборудование: модель призмы, линейка, прямой угол.

Справочники, интернет

модели:

Ход работы:

  1. Выписать формулы площадей плоских фигур, которые будут использованы в работе.

  2. Выполнить необходимые измерения в миллиметрах.

  3. Вычислить в квадратных миллиметрах: а) площадь боковой поверхности призмы; б) площадь основания призмы; в) площадь полной поверхности призмы.

  4. Выразить площадь полной поверхности призмы в квадратных сантиметрах, округлив полученный результат до целых.

Работу выполнили (Ф.И)

Оценка:



Учащиеся, работая в паре, должны вычислить площадь полной поверхности модели призмы, о которой речь шла на первом уроке. Разрешается пользоваться справочниками ( интернетом) для нахождении формул площадей плоских фигур.

Учитель выступает в роли консультанта.

Работа оценивается отметкой в журнал.

  1. Решение задач. (15 мин)

231. Стороны основания прямого параллелепипеда равны 8 см и 15 см и образуют угол в 600 . Меньшая из площадей диагональных сечений равна 130 см2 . Найти площадь поверхности параллелепипеда.

  1. Домашнее задание. (5мин)

№ 229. В правильной п-угольной призме сторона основания равна а и высота h. Вычислите площади боковой и полной поверхности призмы, если а) п = 3, а = 10 см, h= 15 cм; б) ) п = 4, а = 12 дм, h= 8 дм; в) ) п = 6, а = 23 см, h=15 дм; г) ) п = 5, а = 0,4 м, h= 10 cм.

№ 230. Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 5 см и 3 см и углом в 1200 между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 35 см2 . Найти площадь боковой поверхности призмы.



Литература:

  1. Атанасян Л. С. Геометрия 10-11. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2006



  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/master-klass-primenenie-trkm-v-uchebnom-0



  1. http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%82%D1%80%D0%BA%D0%BC&clid=40316&lr=2



  1. Материалы курсов по ТРКМ методиста ИМЦ Красногвардейского района Введенской Т. В.

                                           

.







Выбранный для просмотра документ Призма 10.pptx

библиотека
материалов
Из опыта работы в технологии развития критического мышления. Урок по теме «Пр...
 «Призма»
№ Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, составленный из двух равных мн...
Веришь ли ты, что многогранник, составленный из двух равных многоугольников А...
А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Основания Боковая грань
А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Веришь ли ты, что боковые ребра равны и параллельны
Веришь ли, что высота призмы равна ее боковому ребру
А В С С1 D А1 В1 D1 Е1 Наклонная призма H Е Прямая призма Высота Е А В С D А1...
Призма Наклонная Прямая ( Боковое ребро перпендикулярно основанию) ( Боковое...
А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Площадь полной поверхности призмы Sп.п.= Sб.п.+ 2 Sо...
Веришь ли ты, чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, дост...
Е А В С D А1 Е1 D1 С1 В1 Площадь боковой поверхности прямой призмы Sб.п.= h *...
Параллелепипед (частный случай призмы) Прямой (боковое ребро перпендикулярно...
Знал. Узнал новое. Не понял. № Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, с...
Спасибо за внимание

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Из опыта работы в технологии развития критического мышления. Урок по теме «Пр
Описание слайда:

Из опыта работы в технологии развития критического мышления. Урок по теме «Призма» 10 класс Коскова Т. А. Учитель математики высшей категории ГБОУ Лицей 533 г. Санкт-Петербурга

2 слайд  «Призма»
Описание слайда:

«Призма»

3 слайд № Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, составленный из двух равных мн
Описание слайда:

№ Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, составленный из двух равных многоугольников А1А2…Апи В1В2…Впрасположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов, называется призмой.      2 боковые ребра призмы равны ипараллельны        3 высота призмы равна ее боковомуребру        4 призма называется правильной, если ее основания правильные многоугольники.      5 площадь поверхности призмы равна сумме площадей боковой поверхности и основания.       6 чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, достаточно знать высоту призмы и периметр ее основания.       

4 слайд Веришь ли ты, что многогранник, составленный из двух равных многоугольников А
Описание слайда:

Веришь ли ты, что многогранник, составленный из двух равных многоугольников А1А2…Ап и В1В2…Вп расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов, называется призмой. 

5 слайд А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Основания Боковая грань
Описание слайда:

А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Основания Боковая грань

6 слайд А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Веришь ли ты, что боковые ребра равны и параллельны
Описание слайда:

А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Веришь ли ты, что боковые ребра равны и параллельны

7 слайд Веришь ли, что высота призмы равна ее боковому ребру
Описание слайда:

Веришь ли, что высота призмы равна ее боковому ребру

8 слайд А В С С1 D А1 В1 D1 Е1 Наклонная призма H Е Прямая призма Высота Е А В С D А1
Описание слайда:

А В С С1 D А1 В1 D1 Е1 Наклонная призма H Е Прямая призма Высота Е А В С D А1 Е1 D1 С1 В1

9 слайд Призма Наклонная Прямая ( Боковое ребро перпендикулярно основанию) ( Боковое
Описание слайда:

Призма Наклонная Прямая ( Боковое ребро перпендикулярно основанию) ( Боковое ребро перпендикулярно основанию. Основания – правильные многоугольники) Правильная Веришь ли ты, что призма называется правильной, если ее основания правильные многоугольники

10 слайд А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Площадь полной поверхности призмы Sп.п.= Sб.п.+ 2 Sо
Описание слайда:

А В С С1 D Е А1 В1 D1 Е1 Площадь полной поверхности призмы Sп.п.= Sб.п.+ 2 Sосн. Веришь ли, что площадь поверхности призмы равна сумме площадей боковой поверхности и основания.

11 слайд Веришь ли ты, чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, дост
Описание слайда:

Веришь ли ты, чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, достаточно знать высоту призмы и периметр ее основания. 

12 слайд Е А В С D А1 Е1 D1 С1 В1 Площадь боковой поверхности прямой призмы Sб.п.= h *
Описание слайда:

Е А В С D А1 Е1 D1 С1 В1 Площадь боковой поверхности прямой призмы Sб.п.= h * Pосн. Доказательство: Sб.п.= SAA1B1B + … + SEE1A1A =h*AB + h*BC + h*CD + +h*DE + h*EA = =h*(AB+BC+CD+DE+EA) =h*Росн. = =

13 слайд Параллелепипед (частный случай призмы) Прямой (боковое ребро перпендикулярно
Описание слайда:

Параллелепипед (частный случай призмы) Прямой (боковое ребро перпендикулярно плоскости основания) Прямоугольный ( - прямой параллелепипед; - основание – прямоугольник ) Наклонный (боковое ребро не перпендикулярно плоскости основания) Куб

14 слайд Знал. Узнал новое. Не понял. № Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, с
Описание слайда:

Знал. Узнал новое. Не понял. № Веришь ли ты, что    1 2   3 1 многогранник, составленный из двух равных многоугольников А1А2…Апи В1В2…Впрасположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов, называется призмой.     + 2 боковые ребра призмы равны ипараллельны       + 3 высота призмы равна ее боковомуребру       - 4 призма называется правильной, если ее основания правильные многоугольники.      - 5 площадь поверхности призмы равна сумме площадей боковой поверхности и основания.      - 6 чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы, достаточно знать высоту призмы и периметр ее основания.       +

15 слайд Спасибо за внимание
Описание слайда:

Спасибо за внимание
