Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по литературному чтению для 4 класса

Разработка урока по литературному чтению для 4 класса

Скачать материал

Дата: 10.03.14.

Тема: А.П.Платонов «Волшебное кольцо».

Цель: познакомить с первой частью сказки.

Задачи: познакомить учащихся с первой частью сказки, развивать критическое мышление через чтение с остановками; диалогическую речь, кругозор учащихся, словарный запас; прививать интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: изучение нового материала.

Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 часть Алматыкiтап, карточки для разделения по группам, карточки с заданиями, иллюстрации из сказки, портрет А.П.Платонова, ребус, шляпа черная, физминутка на компьютере, отрывок мультфильма «Волшебное кольцо», листы оценивания, маркеры, клубок ниток.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Тренинг «Связующая нить»

Разделение по группам.

Каждый ребенок берет цветную карточку. Рассаживаются по группам по цвету карточек.

Повторение правил работы в группах.

2.Введение в тему урока.

Ребус (в каждую группу по одной карточке)

hello_html_3c0f4548.png

hello_html_m3e78dac.png

hello_html_m3b066df5.png

hello_html_686afdba.png

-Какое слово получилось при разгадывании? (СКАЗКА).

«Ассоциации».

-Какие ассоциации у вас возникают со словом «сказка»? (ответы учащихся).

Целеполагание.

-Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, народные, авторские).

-Как вы думаете, какова будет сегодня тема нашего урока? (знакомство со сказкой).

-Каких целей мы должны достичь к концу урока? (узнать автора сказки, познакомиться с главными героями, с сюжетом сказки).

3.Знакомство с автором А.П.Платоновым.

-Автор сказки расскажет о себе сам. (выходит ребенок в шляпе, рассказывает от лица автора Платонова о его биографии).

-Что интересного вы узнали из биографии А.П.Платонова?

-Когда он родился? Каким было его детство? Где учился? С чего началось его творчество? Какие произведения написал?

4.Работа над содержанием произведения.

-чтение учителя с остановками стр 38 -45 (до абзаца «Выдали за него девку- царевну и стал он жить с женою.»)

По ходу чтения учащиеся додумывают продолжение сказки. Высказывают свое мнение.

Первичное восприятие текста.

-Понравилось вам произведение? Чем? Какое настроение у вас было, когда вы слушали? Что интересного вы узнали?

5.Физминутка «Танцуем вместе»( с использованием компьютера).

6.Работа по группам.

Задания для групп.

Определить жанр произведения. Доказать словами из текста.

Найти описание главных героев. Охарактеризовать Семена и его мать

Найти описание царя и царицы. Охарактеризовать царя и царицу.

Найти описание кота, собаки и змеи Скарапеи. Охарактеризовать собаку, кота, змею- Скарапею.

Выступление групп с ответами.

После выступления учащиеся пересаживаются для следующей работы по парам. Для разделения по парам у вас на столах цветные стикеры с с изображением животных. Каждый из вас ищет себе в пару то животное, которое изображено на ваших стикерах.

7.Просмотр отрывка мультфильма «Волшебное кольцо».

-Сказку «Волшебное кольцо» интерпретировал в своем творчестве писатель В.Б Шергин. По мотивам его сказки снят мультфильм. Я предлагаю сейчас вам посмотреть отрывок этого мультфильма и сравнить его потом с той частью сказки А.П.Платонова, с которой мы познакомились уже.

Что общего между этими отрывками? Чем они отличаются?

8.Работа в парах.

Чем похожи сказки?

Чем отличаются сказки?

Выступления пар.

Составление таблицы сходств и отличий сказок на основе выступлений учащихся.

Результаты записываются на доске.

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

-С какой сказкой мы сегодня начали знакомиться?

-Кто автор сказки? Что интересного вы узнали о нем?

Выставление оценок в группах.

Лист оценивания.



Имя учащегося

Я высказывал свое мнение

Слушал других участников группы

Я привлекал других учеников к обсуждению

Итоговая оценка


ученик

учитель

ученик

учитель

ученик

учитель














10. Домашнее задание.

Стр 38-45 чтение 1 части сказки.

Опережающее долгосрочное задание: подготовить презентацию к сказке (по желанию учащихся).

10.Рефлексия.

Продолжите предложения.

Сегодня я узнал…….

Мне особенно понравилось……….

Больше всего мне запомнилось…………

Я сегодня не очень понял……..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению для 4 класса"

Настоящий материал опубликован пользователем Таскаева Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.06.2014 1852
    • DOCX 483 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таскаева Валентина Валентиновна
    Таскаева Валентина Валентиновна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8263
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Вторая категория
    Место работы: КГУ "Общеобразовательная школа №1 города Тобыл отдела образования Костанайского района" Управления образования акимата Костанайской области
    Работаю с учениками младших классов. В данное время работаю с первоклашками. Очень нравится учить детей чему- то новому и интересному. Дети часто задают такие интересные вопросы, на которые порой и не знаешь, как ответить. Ведь малыши такие непосредственные и любознательные. Вот мы и учимся с ними вместе искать ответы на вопросы.Учимся читать, писать и считать. В свободное от работы время очень люблю готовить, печь пироги и торты. Люблю экспериментировать на кухне. Постоянно ищу что-либо новое, придумываю рецепты сама.

Контрольная работа по литературному чтению для 4 класса.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1229
86
13.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Журавлёва Наталья Васильевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ "Гимназия им. Н.В. Пушкова"
Родилась и выросла в городе Троицке. Всю жизнь мечтала стать учителем. Многие отговаривали, но я не отказалась от своей мечты. Идя каждый день на работу, я понимаю, что сделала правильный выбор. Это ведь здорово, когда на работу идешь с радостью, а домой возвращаешься с чувством исполненного долга. С большим интересом познаю новое, совершенствую свои профессиональные навыки. Нравится море, горы, солнце и песок. Люблю заниматься благоустройством дома и путешествовать. Замужем. Имею сына и двух дочек.
Подробнее об авторе
Контрольная работа по литературному чтению для 4 класса представлена в виде текста с заданиями. Данная работа позволяет проверить на сколько у ребенка сформировалась читательская грамотность. Работа состоит из 6 заданий. Задание 1. Ответить на вопросы по тексту. Задание 2. Подобрать синонимы. Задание 3. Найти в тексте слово по лексическому значению. Задание 4. Установить последовательность событий. Задание 5. Установить соответствие. Задание 6. Творческое. Написать мини сочинение из 2-3 предложений.

Краткое описание методической разработки

Контрольная работа по литературному чтению для 4 класса представлена в виде текста с заданиями. Данная работа позволяет проверить на сколько у ребенка сформировалась читательская грамотность. Работа состоит из 6 заданий. 

Задание 1. Ответить на вопросы по тексту.

Задание 2. Подобрать синонимы.

Задание 3. Найти в тексте слово по лексическому значению.

Задание 4. Установить последовательность событий.

Задание 5. Установить соответствие.

Задание 6. Творческое. Написать мини сочинение из 2-3 предложений.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
