ПЛАН
– КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО
УРОКА
НА
ТЕМУ
«Решение
тригонометрических уравнений»
Преподаватель:
В.П.
Яковлева
2014
г.
Дата 30.01.2014
г.
Предмет
– математика
Тема урока:
Решение тригонометрических уравнений
ЦЕЛИ УРОКА:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ – ОБЕСПЕЧИТЬ
ПОВТОРЕНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЮ МАТЕРИАЛА ТЕМЫ; СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ
КОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ;
- РАЗВИВАЮЩИЕ – СПОСОБСТВОВАТЬ
ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ПРИМЕНЯТЬ ПРИЁМЫ: СРАВНЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ
ГЛАВНОГО, ПЕРЕНОСА ЗНАНИЙ В НОВУЮ СИТУАЦИЮ, РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО
КРУГОЗОРА, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ, ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ;
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
–
СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ И ЕЁ ПРИЛОЖЕНИЯМ,
АКТИВНОСТЬ, МОБИЛЬНОСТЬ, УМЕНИЯ ОБЩАТЬСЯ, ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ.
ТИП УРОКА:
УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ
ЗНАНИЙ.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВЫЙ ДИАЛОГ, РЕШЕНИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ОБОБЩАЮЩИХ ЗАДАЧ, СИСТЕМНЫЕ ОБОБЩЕНИЯ, САМОПРОВЕРКА.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И
ГРУППОВАЯ.
План
урока (урок длится 30 минут):
1. Орг.
момент, приветствие, пожелания.
2. Сообщение
о вычислительном аппарате тригонометрии и использовании его Леонардом Эйлером
для решения задач астрономии, гидравлики, инженерного дела, естествознания.
3. Определение
темы урока.
4. Актуализация
опорных знаний и умений: групповая работа и индивидуальная (коррекция).
5. Поиск
способов решения уравнений и их решение. Работа с дополнительной литературой.
6. Выставление
оценок.
7. Итог
урока. Рефлексия.
Используется личностно-ориентированный подход, т.к. потребности в уровне
овладения математическими знаниями студентами группы различен. Необходима
мотивация изучения данного материала: успешная сдача экзамена.
Используется презентация.
Уравнения
записаны на доске. Подобраны уравнения, по внешнему виду которых можно узнать и
те, которые содержат условия разложения на множители, и те, для которых
применима замена, и сводящиеся к квадратным, и те, которые требуют
предварительного преобразования по формулам, а также однородные и
нестандартные, решение которых основано на использовании свойств
тригонометрических функций..
Ход
урока
I
Организационный момент
II
Мотивация учебной деятельности, целевая установка на урок
- сообщение целей урока: расширить объём
знаний по разделу «Уравнения»
- задачи: продолжить отработку навыков
решения тригонометрических уравнений.
III
Актуализация опорных знаний.
Задания:
1.
Перед вами уравнения:
а) 5х –
15=0; з) 2sinx cos
5x
– cos
5x
=0;
б) х2=5х+6;
и) (sinx
+ cos x)2=0;
в) cos2
x
+ 9cos x
+14=0; к) х2-8х-20=0;
г)
sin 2х = -1 л)
sinx + cos x = sinx cos x +1;
д) 9х2-16=0;
м) 36х4 = 12х + 3;
е) 6х-18х2=0;
н) cos
3x
= 0;
ж) cos
(х – π/4) = ½; о) sin
(x/2+
π /3)= -1/2.
А)
Распределите уравнения по известным вам видам и методам (алгоритмам)
решения, результат занесите в таблицу №1 (в таблицу занести букву под
которой стоит уравнение):
Таблица №1
Вид уравнения
|
Метод решения
|
|
Линейное
ур-ние
|
Квадратное
полное
|
Неполное
квадратное
|
Простейшее
тригон-ское
|
Замена переменной
|
Разложение на множители
|
???
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б)
Решите те тригонометрические уравнения, из
предложенных выше уравнений, которые можете решить. В группе проведите
взаимопроверку. Проверьте результат на слайде. Результат отметьте в оценочном
листе.
2.
Проанализируйте полученные результаты таблицы №1, выявите проблему
по решению тригонометрических уравнений, и предложите не менее трех
путей её разрешения. Подготовьте выступление. Участие в обсуждении проблемы
оцените.
1.
________________________________________________________________
2.
________________________________________________________________
3._________________________________________________________________
3.
Обсудите в группе алгоритм предложенных уравнений. Организуйте работу
группы, чтобы работа была наиболее продуктивная. Результат запишите.
Подготовьте доклад. Подведите итог. Участие в обсуждении алгоритма оцените.
4.
Определите метод решения следующих тригонометрических уравнений
и распределите их в таблицу № 2. (в таблицу занести букву под которой
стоит уравнение)
а) 2tg2
x
– tg x
– 3 = 0 д) sin2x-3sin x cos x+2
cos2
x=0
б)
sin x cos x + cos2
x =0 е)
sin2x – 3 sinx +2 =0
в)
5sin x + 6cos x = 0 ж)
5sin 2x – 2sin x = 0
г)
4sin 2x cos 2x – 2sin 2x = 0 з)
2 cos2 x + sinx +1=0
Таблица №2
Замена переменной
|
Разложение на множители
|
?????
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверьте
правильность выполнения на слайде. Оцените себя. В оценочный лист поставьте
баллы в соответствии с указанными критериями.
5.
Подведите итог урока, посчитайте общее количество баллов и поставьте оценку за
урок в соответствии с указанными критериями.
Оценочный лист ______________________________________(ФИО,
группа)
Оценка деятельности:
По
пунктам 1, 2, 6
|
Правильность
выполнения заданий
По
пунктам 1, 2, 6
|
самостоятельно – 3б;
с помощью руководителя – 2б;
с помощью группы – 1б;
не
справился–0 б.
|
нет ошибок – 3б;
одна ошибка – 2б;
две ошибки – 1б;
более двух ошибок –0 б.
|
Заполняй таблицу в течение урока в
соответствии с предложенными критериями.
Критерии оценивания:
Содержание
деятельности
|
баллы
|
деятельность
|
примеры
|
1.
Распределение уравнений по видам и методам (алгоритмам) решения
|
|
|
2.
Решение простейших тригонометрических уравнений
|
|
|
3.
Принимал участие в обсуждении проблемы (всегда – 3 балла, иногда – 2
балла, редко – 1 балл)
|
|
|
4.
Принимал участие в обсуждении путей разрешения проблемы (всегда – 3 балла,
иногда – 2 балла, редко – 1 балл)
|
|
|
5.
Принимал участие в разрешении проблемы (всегда – 3 балла, иногда – 2
балла, редко – 1 балл)
|
|
|
6.
Определение методов решения тригонометрических уравнений
|
|
|
Итого
|
|
|
Всего
|
|
Оценка
|
|