МУ «Управление
дошкольного образования Альметьевксого муниципального района»
Дошкольное
образовательное учреждение
Детский
сад общеразвивающего вида № 47 « Энже бортэге»
Интегрированное
познавательно - экологическое занятие
в
рамках городского конкурса « Эколидер»
«ЮНЫЕ
ПОМОЩНИКИ ЛЕСОВИЧКА»
Вторая
младшая группа
Воспитатель
I кв.категории
Козленко А.А.
Альметьевск,
2014
Программное содержание:
Учить детей правилам поведения в природе, различать диких животных и их
детенышей.
Учить рисовать в нетрадиционной форме (рисование пальчиком на кукурузной
муке).
Пополнять словарь детей прилагательными, характеризующими времена года.
Активизировать в речи детей слова обозначающие животных и их детенышей в форме
единственного и множественного числа (еж – ежонок – ежата, медведь – медвежонок
– медвежата, барсук – барсучонок).
Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, учить проявлять заботу и внимание
ко всему живому, способствовать развитию положительных эмоций.
Создать атмосферу радости и добра.
Демонстрационный материал:
Игрушки:
белка, лиса, заяц, насекомые, рыбки, «Речка». Конверт с письмом.
Плоские изображения: деревья, цветы, «солнце».
Музыка:
«Паровозик из Ромашкина», звуки «леса, ручья, птиц, дятла».
Раздаточный материал:
Подносы с крупой, блоки Дьенеша, конверт с геометрическими фигурами.
Методы и приемы:
Беседа,
вопросы, художественное слово, создание игровой ситуации, поощрения, сюрпризный
момент.
Предварительная работа:
Чтение
художественной литературы, беседа о весне, природе. Разучивание стихов о весне,
песен, отгадывание загадок, наблюдения на прогулке. Подвижные игры.
Ход занятия:
Вход
в зал, приветствие гостей.
-
Ребята, послушайте пожалуйста загадку:
Солнце
лучиком играет,
А
снежок все тает, тает
Стало
детям не до сна,
В гости к нам пришла……
(Весна)
-
А как вы догадались, что сейчас весна?
-
Солнышко греет сильно, почти растаял снег, появляется травка, птицы прилетают
из теплых краев, выползают насекомые, почки набухают.
-
Ребята, а какие красивые слова можно сказать о весне? Какая она?
-
Теплая, красивая, радостная..
-
А если нет солнышка какая будет погода? (пасмурная)
-
А если идет дождик? (дождливая)
-А
какая вам нравится больше? (когда солнышко светит, солнечная)
-А
если ли бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали?(нарисовали круг, а потом
лучики)
- Давайте, каждый из вас нарисует солнышко
и тогда станет теплее и светлее. (Дети пальчиком рисуют «солнышко» на
кукурузной крупе).
-
Вот какие красивые солнышки получились. Весной так хочется погулять, подставить
свое лицо солнышку, а сейчас давайте протянем ладошки каждый к своему солнышку,
погреем их, а затем приложим их к лицу. Вот так же и большое солнышко
пригревает нашу Землю.
-
Только что-то не видно большого солнышка. Давайте позовем его.
Закличка: Солнышко
ясное, нарядись,
Солнышко красное, покажись,
Платье
алое надень,
Подари нам красный день.
(Слышится звук металлофона).
Из-за ширмы появляется «солнце».
-
От солнышка стало еще светлее, теплее, радостнее…. Давайте повеселимся вместе с
ним.
Двигательная разминка: Чок –чок –чок,
Ручки
на бочок,
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики,
Весело
хохочут.
(Влетает ворона с письмом). Чтение письма.
-
«Ребята, очень нужна ваша помощь. Приезжайте, буду ждать.»
Старичок
– лесовичок.
-
Да, весной в лесу очень много работы, одному Лесовичку не справится. Давайте,
поспешим. А как же нам добраться до леса, ведь он находится очень далеко? (На
машине, самолете, поезде…..)
-
А я вам предлагаю поехать на поезде. Лесовичок очень предусмотрительный,
позаботился о нас и прислал нам билеты. Посмотрите какие они необычные. Что это
за значки на них?
- Геометрические фигуры
-
Ребята, внимательно посмотрите на свои билеты и найдите в вагончиках свои
места, проходите будьте внимательны. Почему ты занял это место (опрос 2-3
детей). Звучит музыка «Поезд из Ромашково».
-
Ребята, вот мы и добрались до леса, но прежде чем зайти в лес, давайте вспомним
правила поведения в лесу.
-
Нельзя громко говорить, кричать (так можно напугать птиц и зверей).
-
Ломать ветки деревьев(они погибнут, а это домики для птиц).
-
Топтать насекомых (они хотят жить).
-
Рвать цветы (не будет красиво, насекомые останутся без домиков).
-
Нельзя ловит бабочек, сорить.
-
Молодцы, вот как много правил мы с вам знаем. Посмотрите как много деревьев
здесь. А какие деревья вы знаете?
(береза, елка, дуб, рябина).
-У
березы какой ствол (по цвету). (Белый).
-
А у елочки (коричневый).
-
У елочки – иголочки, а у березы – листочки.
-
А чьи это детки здесь лежат? (елочкины).
-
Давайте отнесем и положим их под елочкой (мамой).
-
Посмотрите, ребятки, а это что за комочки. По-моему я знаю о какой помощи
просил Лесовичок. Это животные которые до сих пор не могут проснуться. Нужно
срочно им помочь. Для этого нужно взять бумажные комочки и разгладить их.
-
Настя, ты кого разбудила? (Ежа) (Вопросы к другим детям их ответы).
-
Ребята, давайте оставим их возле своего жилья, мы помогли им проснуться, а
теперь мамы будут о них заботиться о своих детенышах. (Действия детей).
Еще
дети оставляют угощение для зверей.
-
Я еще кого-то вижу, в прятки решили с нами поиграть зверюшки. Давайте подойдем
поближе. Да они оказывается забыли где они живут.
-
Где живет лисичка? ( В норе)
-А
зайчик? (Под кустом). А зимой он какого цвета (белый), летом (серый).
-
У лисички какой хвост, а у зайчика? (Ответы)
-
Как прыгает зайчик?
-
Какие звуки издает лисичка?
-
Где живет белочка? (В дупле).
-
А что любит белочка? (Орешки, прыгать с ветки на ветку).
(Угощение
зверюшек).
-
Все у нас с вами получается и птички прилетели в лес.
Звучит фонограмма «Звуки леса».
-
А почему так много птиц?
-Они
прилетели из теплых краев.
-
А почему они улетали?
-
Было холодно, голодно.
-
А вы помогали им зимой?
Звучит фонограмма звука дятла.
-
Прислушайтесь, ребятки, это что за звук?
-
Дятел стучит
-
Здравствуй, дятел, наш приятель, это лесная птица, а как его еще называют. (Санитар
леса). Почему?
-
Не все птички строят себе домики. Какой птичке люди помогают строить домики
(Скворцу). Вот мы с вами и поможем им сейчас и построим скворечники.
(Постройка
скворечников из блоков Дьенеша).
-
Молодцы, ребята, Лесовичок развесит их на деревьях.
-А
птиц ловить можно? (Нет они могут погибнуть).
-Птицы
наши друзья, давайте их угостим.
-
А разорять гнезда птиц можно?
-
Нет, мы не будем разорять,
Пусть
птичьи песенки опять
В
лесу у нас звенят.
Выставляется знак: «Нельзя разорять
гнезда».
Звучит фонограмма «Пение птиц».
-
Слышите, ребята это птицы нас так благодарят.
Слышен
крик о помощи.
-
Помогите, помогите!!!!
-
Ой, ребятки, кому – то нужна наша помощь. Давайте подойдем поближе. Вы видите
кого – нибудь? (Нет). Значит вода какая (Грязная, мутная).
Почему?
(Люди бросают мусор, машины моют)
-
Правильно они поступают? (Нет).
-
Давайте все вместе почисти воду, уберем мусор.
-
Какой стала речка? (Чистой, прозрачной).
-
Кого мы спасли? (Рыбок).
-
Для чего нужна вода? А кому?
-
Всем нужна водичка,
И
рыбке и птичке,
И
деревьям в лесу,
И
цветочкам на лугу,
И
котятам, и зверятам,
Даже
маленьким ребятам
Везде
и всегда помогает нам вода.
Выставляется знак «Не сорить».
Звучит фонограмма «Ручей».
-
А мы с вами отправляемся дальше. Ребята, какую красивую полянку мы нашли. Цвету
цветы, летают насекомые. Это наше солнышко – красное постаралось. Давайте
подойдем поближе.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов».
-
Какого цвета цветы? (белые, желтые, голубые)
-
Сколько их? (Много). А голубых, белых?
-
А цветы все одинаковые? (Одни большие, другие маленькие)
-
Здесь летают и пчелки и….
-
Жужжат (ж-ж-ж).
-
Неожиданно прилетели комарики, издали звенят тихо (з-з-з), а чем ближе, тем
громче. А маленькие комарики
-
А это кто стрекочет? (Кузнечик)
-
Лети машет крыльями бабочка (фрр-фрр).
Выставляются знаки «Не ловить бабочек»,
«Не топтать цветы»
-
Давайте присядем на полянку отдохнем. Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь
Лесовичку А чем мы помогли (зверюшкам подсказали где они живут, угостили их,
птичкам построили домики, почистили речку, спасли рыб, зверей разбудили – всех
угостили. Расставили знаки.)
-
Молодцы. А кто все это оберегает Лесовичок. Как его называют (Хозяин леса).
-
Нам пора в детский сад, а Лесовичок так и не появился. Да, вот и он.
-
Ребятки, большое спасибо вам за помощь, один бы я не справился. Вы умеете вести
себя в лесу, помогать другим. Я вам за это в подарок дарю раскраски с
животными, насекомыми, цветами.
-
С кажем Лесовичку и лесу до свидания. А нам пора в детский сад. Закройте глазки
и говорим: «Повертелись, покружились и в деском саду мы очутились»
-
А теперь давайте расскажем, как мы живем:
Как
живешь – вот так !
Как
бежишь - вот так !
Как
стоишь- вот так !
Как
смешишь- вот так !
Как
дружишь - вот так !