Тема: Хорошие и плохие черты характера
(практикум с учащимися) 3 класс.
Цель:
объяснить детям, какие черты характера хорошие и плохие; побудить к обсуждению
вопроса, почему надо исправлять плохие качества.
Оборудование:
- чистый лист бумаги у каждого учащегося;
- картинки с героями мультфильмов по количеству
учащихся;
- тест «Я хочу получить это…»
- на доске слова: ЗАБОТЛИВОСТЬ, ДОБРОТА,
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ДРУЖЕЛЮБИЕ, ЗАВИСЛИВОСТЬ, ХВАСТЛИВОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЗАЗНАЙСТВО.
Ход практикума
I.
Оргмомент. Дети
проверяют готовность.
II.
Звучит музыка.
Песенка Кота Леопольда «Если добрый ты…».
III.
Постановка проблемы.
- Ребята, о чем пойдет речь на занятии?
IV.
Вступительное слово классного руководителя.
Многие
качества характера проявляются в твоих поступках, привычках, отношениях с
людьми. Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Они иногда борются в
твоей душе, а какое из них победит – решаешь ты сам.
IV.
Анкетирование.
Практическая работа.
1.
Какие качества ты считаешь хорошими, а какие плохими?
У вас на парте лежат листочки. Согните их пополам. Слева напиши положительные
черты характера, которые у тебя есть, а справа – то, что тебе не нравится в
себе, за что бывает стыдно, т.е. отрицательные черты характера.
2. Какие черты своего характера тебе
мешают, а какие ты бы хотел приобрести?
3. Игра «Хочу избавиться:
Хочу приобрести:»
Учащиеся распределяют на
доске черты характера – карточки (ЗАБОТЛИВОСТЬ,
ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ДРУЖЕЛЮБИЕ, ЗАВИСЛИВОСТЬ, ХВАСТЛИВОСТЬ, ЖАДНОСТЬ,
ЗАЗНАЙСТВО ….) Можно
дописать другие черты характера.
4. Игра «Моё желание»
Представь себе, что ты поймал жар-птицу.
Она может исполнить любое твое желание, если ты скажешь, зачем тебе это нужно.
Загадал желание? Придумал объяснение? Запиши на листочке.
Если твое объяснение совпадает с каким-то
(какими-то) из приведённых ниже вариантов ответа, отметь этот вариант.
ТЕСТ «Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ЭТО...»
1) Потому что ЭТО есть
у других.
2) Потому что ЭТОГО нет
у других.
3) Потому что ЭТО
необходимо моим
родственникам, друзьям.
4) Потому что ЭТО
необходимо мне сегодня.
5) Потому что просто
хочется.
А вот как можно назвать душевные
качества (или черты характера), подсказавшие тебе тот или иной ответ:
– завистливость;
– хвастливость;
– доброта,
заботливость, дружелюбие;
– практичность;
– жадность.
V. Тест-рассуждение.
Мама обещала пойти
с Костей в выходной день в парк аттракционов и развлечений. Накануне
долгожданного дня она пришла вечером домой грустная. «Знаешь, – сказала мама, –
не удастся нам завтра пойти в парк, у меня срочная работа...»
– Что,
по-твоему, почувствовал Костя, и как он поступил?
В а р и а н т ы о т в е т о в:
1. Ушел в свою комнату
(в угол) и долго рыдал, чтобы мама слышала.
2. Надулся и весь вечер
не разговаривал с мамой.
3.
Начал кричать, что так происходит всегда, когда ему хочется куда-то пойти.
4. Стал утешать маму,
сказал, что вовсе не огорчился, что можно пойти в парк отдыха, когда появится
наиболее удачный момент, в следующий выходной, например.
Расскажи эту историю до
конца в каждом из вариантов Костиного поведения. Обязательно обрати внимание на
следующее:
– Что при этом
почувствовала мама, и как она себя вела?
– Что в конце концов
почувствовал сам Костя?
– Удалось ли найти
выход из положения?
VI. Советы Знайки.
– Что такое доброта?
Кто как понимает это качество?
– О чем приятнее
вспоминать и рассказывать другим: о том, как ты помог кому-то, или о том, как
кого-то обидел?
Доброту
в себе надо «тренировать»: совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.
У п р а ж н е н и е на тренировку
доброжелательности.
Вспомни и расскажи о
хороших качествах, добрых поступках своих одноклассников. Постарайся припомнить
как можно больше хорошего о каждом.
– Тебе нравится придумывать
прозвища-дразнилки?
– Как ты себя
чувствуешь, когда тебя дразнят?
Если при тебе
кого-то обижают, поддержи слабого. Помни: словом можно спасти!
VII. Итог.
1) Выбор
друга.
Учитель: У каждого
есть смайлик - герой мультфильма. Подпишите его. Сейчас подумайте и решите, кого
можно назвать Настоящим другом? Подарите его другу. (дети обмениваются
смайликами). Посчитайте, сколько получил каждый? (Может быть такая ситуация,
что кто-то не получил картинку. На этот случай необходимо учителю дать смайлик
(должны быть запасные), если ребёнок заслуживает. Нужно аргументировать. Но
некоторые дети не получили по причине плохих поступков по отношению к
одноклассникам. Дети сами должны дать объяснение этому факту. Сказать, над чем
им надо поработать?)
2)
Награждение.
Учащиеся,
набравшие наибольшее количество смайликов, получают картинку «Ты самый лучший
друг». (3-4 человека)
3) Напишите,
что нового вы узнали о себе. Обсудите это со своими родителями. Знали ли они о
ваших открытиях раньше?
Литература: диск
« Классные часы» , начальная школа, издательство `Учитель`.www.uchitel-izd.ru