Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Имя существительное. Обобщение.
Цель: Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме «Имя
существительное»
Задачи:
- Совершенствование
практических навыков в определении основных признаков данной части речи.
- Развитие памяти,
логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально
и в группе; расширение кругозора учащихся.
- Воспитание интереса
к изучению русского языка, патриотизма.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, стимулирования
и мотивации учения.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер с интерактивной доской, раздаточный материал, Презентация,
фильм «Зимние мотивы», медальки за хорошую работу, белые листы бумаги,
разрезанная на части эмблема Азиады, оценочные листы.
Ход урока
- Организационный
момент.
Учащиеся
всего класса делятся на 3 команды и рассаживаются за столы. В каждой команде
выбирается спикер, который будет отслеживать работу каждого члена команды,
записывая результат деятельности на оценочный лист. В течение всего урока при
выполнении заданий учащиеся по одной детали прикрепляют к листу разрезанную
эмблему Азиады по принципу «Собери мозаику».
На фоне музыки П.И.
Чайковского и фильма «Зимние мотивы» проводится «Круг радости».
- Настал новый
день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что
мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы. Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)
- Глубоко вдохните
и выдохните … Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту
рек. (Небольшая пауза.)
- Вас ждёт
интересный, полезный урок.
Чудесным пусть
будет у вас настроение,
Легко, с
интересом даётся учение.
- Введение в
тему.
- Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г.
Паустовского. (Слайд № 1)
«Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык.»
Каждый урок русского языка – это постижение
тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас
открытием. О чём же пойдёт сегодня речь? (Слайд № 2)
Все учащиеся получают карточку:
Расшифруй запись, поставив буквы в
соответствии с цифрами:
3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7,
11, 8, 9, 2
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
Я
|
Е
|
И
|
М
|
С
|
В
|
Л
|
Н
|
О
|
Щ
|
Ь
|
У
|
Т
|
- Сообщение темы и цели
урока
- Да, вы совершенно правы. Сегодня мы подведём
итог нашей работы по теме «Имя существительное». (Слайд № 3)
Поговорим с вами о
n
Значении существительных
n
Признаках существительных
n
Синтаксической роль в предложении
- Работа по теме
урока
1) - Для начала проведём «Мозговой штурм». (Слайд
№ 4-5) Каждой команде выдаётся лист с незаполненной таблицей. Вам надо
заполнить её в течение 5 минут.
2)
- А знаете ли вы, историю слова «существительное»? Давайте заглянем на
следующую страницу. (Слайд № 6)
Ученица
зачитывает информацию:
«Во
многих грамматиках – французской, немецкой, итальянской, английской, датской,
шведской, норвежской - имя существительное обозначается словом, происходящим от
латинского «субстантивум», которое было в прямом родстве с существительным
[субстанция], означающим: сущность, существо. Языковеды древнего мира полагали
не без основания, что слова, называющие предметы, вещи и живые существа, имеют
дело как раз с самой сущностью мира. Слово оказалось удобным и было
заимствовано всеми теми языками, которые принадлежали народам, связанным с
древнеримской культурой. Многие народы Европы сочли более подходящим для себя
перевести слово [субстантивум] на свой язык. У русских получилось существительное
– родственное, как у римлян, словом, означающим «сущность» и «существо».
3)
Работа в тетрадях (Слайд № 7)
Записываем
число, классная работа.
Минута
чистописания – 3 минуты
4) Словарная работа
(Слайд № 8)
Каждому выдаётся
карточка с заданием. Время, отведённое на работу 5 минут
Для
спикеров Для участников
М…роз
Ф…враль
Ин…й
Хол…д
Сн…ж…нка
Вет…р
К…ньки
В…юга
М…тель
Д…кабрь
5) Физминутка для
глаз (Слайд № 9)
6)
Составь предложение и выполни синтаксический разбор (Слайд
№ 10)
В, снежинки, воздухе медленно, пушистые, кружились
с.П.п. нар.
гл. прил. с.Им.п.
Запись
в тетрадь: В воздухе медленно кружились пушистые
снежинки. (Повест., невоскл., простое, полное, двусост., распр.)
7)
Выполни морфологический разбор (Слайд № 11)
Кружились в воздухе³
(в чём?) в воздухе – им. сущ.
н.ф. – воздух, неодуш., нариц., м.р., 2 скл.;
П.п., ед.ч.;
Кружились (в чём?) в воздухе
8)
Запишите строку, в которой все существительные
одушевлённые: (Слайд № 12)
а) пароход, лошадь, кино, кнопка;
б) лес, окно, табун, стекло;
в) белка, лисица, детвора, Снегурочка.
Запишите
строку, в которой все существительные неодушевлённые:
а) снег, зима, лыжи, ёлка;
б) стадо, иволга, веретено, медведь;
в) ученик, карандаш, рассвет, год.
-
Какие из существительные стоят во множественном числе? (детвора, лыжи)
9)
Просклоняйте по падежам эти существительные (Слайд № 13)
Им.п. (кто? что?) детвора, лыжи
Р.п. (кого? чего?) детворы, лыж
Д.п. (кому? чему?) детворе, лыжам
В.п. (кого? что?) детвору, лыжи
Т.п. (кем? чем?) детворой, лыжами
П.п. (о ком? о чём?) о детворе, о лыжах
8)
Цифровой диктант.
-
Укажите только склонение существительных
Земля, снег, метель, снеговик, облако, шуба, Снегурочка, лес, погода,
ветер, лёд, солнышко, ночь, природа, январь, стадион, столица.
Проверка
(Слайд № 14)
1, 2, 3, 2, 2, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 3, 1, 2, 2, 1.
-
Сложите между собой все числа. Какое число у вас получилось?
30
января впервые в нашей стране проводится «Азиада» и посвящена она главному
событию года – 20-летию независимости Республики Казахстан. На участие подали
заявки 31 страна. Свыше тысячи спортсменов будет участвовать в борьбе за 69
медалей по 11 видам зимнего спорта. Зимние игры будут проходить в северной и
южной столицах – Астане и Алматы. В связи с этим событием в нашем городе тоже
пройдёт ряд мероприятий по зимним видам спорта. Прикрепите последнюю деталь
мозаики и вы узнаете, какое животное станет символом Азиады-2011.
9)
Составьте и запишите предложения, используя следующие словосочетания (Слайд № 15):
зимняя олимпиада
пройдёт в Алматы и Астане
примут участие
представители многих стран
казахстанским спортсменам
желаем победы
- Рефлексия урока.
- У каждого есть разноцветные листочки. Выберите стикер по цвету и
прикрепите его на лесенку знаний:
1 - если вам было интересно - жёлтый;
2 - если вам было интересно, но трудно - оранжевый;
3 - если вы ничего не поняли, вам было неинтересно - зелёный;
4 - вы не знаете, что можно сказать об уроке - красный.
-
Я очень рада, что большинство ребят поднялись на верхние ступеньки.
6.
Выставление оценок. Спикеры каждой команды оглашают
результаты работы и оценивают ребят.
5 - Пятёрку получить не просто. Пятёрка -
самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.
4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё
старанье приложи и будет всё отлично.
3 - Получил
оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать.
И получишь ты 4, а быть может даже 5.
Всем большое спасибо!
7. Домашнее
задание. Написать сочинение «Зимний день».