План урока
|
Среда, 9 апреля 2014
г.
|
|
Предмет:Математика
|
Класс:1 «Б» класс
|
|
Тема урока: Дециметр. Метр.
|
|
Это урок № 2
|
Из 4 уроков по этой теме
|
|
Учитель: Сидоркина Анна Владимировна
|
|
Ключевые понятия:
Дециметр, метр.
|
Комбинированный урок
|
Оценивается правильный ответ или
правильно решенное задание
|
|
|
Цель обучения:Формировать понятие о новых единицах измерения – дециметр.метр.
|
|
Ресурсы: презентация,
позитивный ролик, флипчарты, маркеры, смайлики для оценивания, задания
учебника.
|
|
Время
|
Вид
работы
|
Роль
Учителя
|
Действия
Учеников
|
|
Начало
6 мин
09.00-09.06
|
Психологический настрой учащихся.
Тренинг.
Учитель показывает картинку животного и
просит учащихся, с закрытыми глазами, двигаться по классу. При этом издавая
звуки животного. Затем с закрытыми глазами построиться в круг. Так
повторяется три раза.
Для деления на группы предлагается собрать
разрезанные картинки животных.
|
Учитель включает позитивный ролик «Дружба –
это не работа». Учитель дает задание выполнить движения с закрытыми глазами.
Учитель начинает урок.
Раздает карточки, делит класс на 3 группы.
|
Ученики просматривают ролик. Ученики
выполняют движения под руководством учителя. Ученики готовятся к уроку,
рассаживаются за парты по командам.
|
|
Вступление
2 мин
09.06-09.08
|
Сообщение учащимся темы, целей урока.
Ознакомление с этапами урока.
Этапы урока:
Повторение
Знакомство с новой темой
Закрепление знаний
Итог урока
Вид деятельности для всего класса - работа в
группах.
|
Учитель объясняет ход урока, этапы. За каждый
правильный ответ, команда получает смайлик, также учитель за каждый ответ
фиксирует оценку учащихся.
|
Ученики записывают число.
|
|
Повторение
9 мин
9.08-9.17
|
Предлагаются картинки животных с числами 60,
70, 90. И примеры: 50+10, 30+40, 40+50, 90-30, 80-10, 100-10. (для каждой
группы). Задание: соединить примеры с животными.
|
Учитель задает соответственно вопросы,
ученики составляют ментальную карту.
|
Капитаны выбирают отвечающих, команда
готовит для ответа
|
|
Знакомство с новой темой
10 мин
9.17-9.27
2 мин
9.27-9.29
|
Выполняется задание № 1 с. 6 в прописи. (см)
Измеряется ширина парты (дм)
Измеряется длина парты (м)
Физминутка
|
Учитель задает соответственно вопросы, ученики
производят необходимые измерения, делают выводы
Позитивный ролик «Усатый нянь»
|
Капитаны выбирают отвечающих, команда
готовит для ответа
Дети копируют движения
|
|
Решение задачи 6 мин
9.29-9.35
|
№ 4 с. 169
учебника
Девочек – 30
Мальчиков - ?, на
10 меньше
30-10=20 (м.)
Ответ: 20
мальчиков
Флипчарт делится
на три графы, в каждой из которых группы записывают свое условие, решение и
ответ задачи. Затем передают флипчарт в другую группу. Если группы согласны с
записью, ставят стрелочку, если не согласны, записывают свое решение.
|
Учитель дает задание группам. Учащиеся
решеают задачу методом «Карусель»
Направляет учащихся для правильного решения
задачи, контролирует работу в группах. За правильное решение дает смайлик.
|
Готовят одноклассников к ответу, разбирают
задание совместно.
|
|
Рефлексия 6 мин
9.35-9.41
|
№ 2 с. 169
20см=2дм;
50см=5дм…
№ 3 с 169
1дм<100см;
3дм<50см; 1м>90см (талантливые и одаренные дети выступают в роли
учеников-консультантов)
|
Направляет учащихся для правильного решения
заданий, контролирует работу. За правильное решение дает смайлик одной из
команд.
|
Готовят одноклассников к ответу, разбирают
задание в парах.
|
|
Домашнее задание
2 мин
9.41-9.43
|
№ 3 (2 столбик) с. 166
40см>3дм
6дм<70см
10дм=100см
|
Учитель комментирует как нужно выполнить
домашнюю работу
|
Записывают домашнее задание
|
|
Итог урока. 2 мин
9.43-9.45
|
Итогом урока будет общий подсчет смайликов
и выставление оценок за урок
|
|
Слушают, участвуют в совместном обсуждении
результатов за урок.
|
|
Оценка:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|