Внеклассное
мероприятие : « Молодежная субкультура».
Ответственный
организатор: учитель истории-
Ерхова Е.В.
Участники: учащиеся 11-а класса, родители.
Цель:1.Познакомить учащихся 9-10-х классов с
существующими в нашем городе молодежными субкультурами
2. Показать, что
помимо этих субкультур в нашем городе, существуют другие молодежные
организации, которые намного интереснее и полезнее для для нашей молодежи.
Оформление: Сцена украшена свечами, мигающими огоньками,
оборудованы прожектора. На сцене оформлены стенды с информацией о направлениях
неформальных движений. Играет легкая музыка.
Ход мероприятия:
Под определенную
музыку на сцену выходят ведущие.
1-й ведущий: Молодость- пора, когда каждый должен сам
определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный
путь, который позволит максимально реализовывать свои способности и даования.
Это период, когда человеку нужно определить границы своих реальных
возможностей, понять на что он способен. Утвердить себя в обществе.Выбор профессии,
выбор спутника жизни, выбор друзей- вот далеко не полный перечень проблем, то
или иное решение которых в значительной степени формирует образ последующей
жизни.
2-й ведущий: Молодость-Это путь в будущее, который
выбирает сам человек. Выбор будущего, его планирование_ это характерная черта
молодого возраста; он не был бы таким притягательным, если бы человек заранее
знал, что с ним будет завтра, через месяц, через год.
1- ведущий: Все больше подростков каждый день во всех
странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо знать об этой
культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в
реальной жизни. Само слово неформал обозначает необычность, яркость и
незаурядность. Это попытка молодого человека бросить вызов миру с его
бесконечными буднями.
2-й ведущий: Под молодежной субкультурой понимается
культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни,
поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.
1-й ведущий: Каждому из нас, случалось идти по улице,
ехать в автобусе и видеть людей, которые чем-то не похожи на других. У кого-то
на голове ирокез, кто-то весь в металле, а кто-то в черной коже проносится мимо
нас на мотоциклах. Чаще всего это и есть неформалы- представители современных
субкультур.
2-й ведущий: Все мы похожи и внешне, и по образу жизни, и
по своим привычкам. Мы подвергаемся влиянию моды, СМИ, общественному мнению и
подчиняемся порядкам. У неформала свой мир и свои правила: когда в моде розовые
рюшечки, он одевается, как принято в его субкультуре: будь это косуха и козаки
или джинсы и хайратник.
1-й ведущий: Условия жизни в большом городе создают
предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы, движения,
являющееся сплачивающим фактором,формирующие коллективное сознание в этих
группах. Таким образом появляются субкультуры.
2-й ведущий:Тема неформальных движений и субкультур имеет
очень сложную проблематику, так как крайне актуальна в наше время. Сейчас мы
рассмотрим наиболие распространееные неформальные движения в нашем городе.
Идет представление с
показом слайдов.
ГОТЫ.
РЭПЕРЫ.
МЕТАЛЛИСТЫ.
СКИНХЭДЫ.
ЭМО
После окончания
презентации молодежных субкультур за кулисами по возростающей слышится шум
полупустых спичечных коробок. Под прожекторм появляются ведущие.
ВЕДУЩИЕ начинают, а
из-за кулис им вторят ребята 11-кл.
-О-О-Е-------
-Мы друзей
команда--------
-К лучшему
стремимся---------
-Любим мы
трудиться-------
-В ногу с жизнью
идти----
Постепенно все
выстраиваются в определенном порядке на сцене.
Мы не готы, мы не
панки
Мы, приверженци
судьбы.
Любим стильно
одеваться,
Но без всякой ерунды!
Мы без грима- а
красивы,
Без металла, а
блестим.
И без слез идем мы к
цели!
По простому победим!
Нам видеть просто
невтерпеж
Достоинство, что
просит подаянья,
Над простотой
глумящуюся ложь,
Ничтожество в
роскошном одеянье.
И совершенству ложный
приговор,
И девственность
поруганную грубо,
И неуместной почести
позор.
И мощь в плену у
немощи беззубой.
Мы к будущему
готовимся,
И сердце стучит-
пора!
И взрослыми мы
становимся
Сегодня, завтра,
вчера!
Мы видим себя
входящими
В грядущие времена,
Как клятву.
Произносящими: «Я твой гражданин, страна!»
1-й ведущий: Вашему
вниманию были представлены Основные направления молодежной субкультуры.По
нашему мнению, деятельность этих неформальных объединений- явное отчуждение от
основных нормативных ценностей.
2-й ведущий: Это
замкнутый мир, оторванный от полноценной жизни в целом. А мы люди творческие,
целостные, идущие вперед к своей цели.
1-й ведущий: Перед
нами открыты все дороги, где мы можем проявить себя, показать свои способности,
свой талант, где можем смело высказать свое мнение.
2-й ведущий: В нашем
городе есть много молодежных организаций, которые способствуют нашему
творческому и духовному росту .
-Это Дом молодежных
организаций «Шанс», Дворец творчества детей и молодежи, Молодежная организация
«Альянс». Многие ребята нашей школы знакомы сними и активно участвуют в их
деятельности.
1-й ведущий: одно из
объединений работает в нашей школе- «Кипарис», который возглавляет Переседова
Л.Н.
А ЧТО ТАКОЕ « КИПАРИС?»
Э Т
О____________________________________ЗДОРОВЬЕ!
ЭТО_____________________________________ПОМОЩЬ СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ!
ЭТО_____________________________________ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!
ЭТО_____________________________________ТВОРЧЕСТВО!
ЭТО____________________________________М Ы!
Обращение в зал к
зрителям----------А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В « КИПАРИС»?
Звучит
оптимистическая молодежная музыка.(Как здорово, что все мы здесь, сегодня
собрались!)