И.А.
Немова
Учитель
начальных классов высшей категории,
МБОУ
« Кондратьевская СОШ», Выборгский район, Ленинградская область.
ВЕСЁЛЫЕ
СОРЕВНОВАНИЯ
«
ПАПЫ, МАМЫ ВМЕСТЕ С НАМИ!»
Цель: пропаганда
здорового образа жизни; создание условий для общения совместной деятельности
детей и их родителей.
Оборудование: 2
гимнастические скамейки; спортивный плакат, изготовленный роди-телями; свисток;
секундомер; таблица для жюри; кубики, 2 баскетбольных мяча; вымпелы для
награждения; 4 стойки для ворот, 4 клюшки, 2 арабских мяча; стол и 2 стула;
2 скакалки для взрослых и 2 для детей; 2
маленьких и 2 больших обруча; 2 мешка; гим-
настические палки.
Предварительная подготовка: индивидуальная работа с родителями по уточнению количества пап и мам
в каждой команде; формирование двух равных по силам команд;
каждой команде предлагается придумать
название, девиз, эмблему и приветствие для соперников; выбор капитанов команд.
Важно!
Необязательно, чтобы от каждой семьи были и папа, и мама. Таким образом, все
дети класса примут участие в соревнованиях. Оба родителя должны быть только у
ка-питана команды ( для конкурса капитанов.)
Ход мероприятия:
Подготовка к соревнованиям.
- пришивание эмблем;
- репетиция команд ( девиз, приветствие
соперникам)
- тренировка в спортзале ( броски мяча в
кольцо, прыжки через скакалку)
Орг. момент.
- Команды строятся друг напротив друга (
вдоль скамеек)
Учит:
Кто ловок, крепок, дружен
На праздник к
нам идут.
Все семьи в
нашем классе
Спортивный
праздник ждут. ( Немова И.А.)
- Сегодня у нас в классе спортивный праздник,
который возможен только благодаря тому, что наш класс – это сплочённый и
дружный коллектив. Большая подготовка к этому дню была возложена на плечи
родителей.
Сегодняшние соревнования – это всего лишь
игра, но зато какая полезная. Здесь, пожалуй, самое главное – общение детей и
взрослых. Давайте попробуем хотя бы на какое – то время оторваться от будничных
проблем и вернуться в мир детства.
Командам
пожелаю
Я от всей
души,
Чтоб
результаты ваши
Были хороши,
Но для этого
вам нужно
Показать
смекалку,
В сложных
играх проявить
Силу и
закалку. ( частично строки взяты из журнала « Нач. школа»)
Представление жюри.
Учит: На
соревнованиях присутствует судейская коллегия в составе…… Помогают в проведении
соревнований…..(2 ученика из предыдущего выпуска помогают расставлять
оборудование, показывают правильное выполнение заданий)
Весёлые
соревнования.
1
тур. Приветствие.
Учит: Это домашнее
задание, которое состоит из:
- названия команды и эмблемы
- девиза команды
- приветствия для соперников
Каждый из параметров оценивается по
трехбалльной системе.
Придумано детьми и родителями МБОУ «
Кондратьевская СОШ»:
Команда « Мишки –
Гамми»
Девиз
Всех сильней и быстрей
Команда « Мишки – Гамми»
Сил своих не жалей –
Победа будет за нами!
Приветствие Команда
наша « Мишки- Гамми»
Приветствует
соперников команду.
Желаем с вами мы
соревноваться,
Но чтобы чемпионом
называться,
Должны вы показать
не только силу,
А также ловкость,
честность, справедливость!
Команда «
Черепашки Ниндзя»
Девиз
Наш девиз – не падать вниз,
Быть всегда в полёте.
Мы со спортом
подружились –
Это вы поймёте!
Приветствие
Мишки - Гамми вместе с нами,
Но победа всё ж за
нами!
2
тур. Весёлый баскетбол.
Учит: Оценивается
по трехбалльно системе. За победу – 3 б., поражение – 1 б; ничья – 2 б. При
нарушении правил за победу - 2 б.
Построение:
сначала дети, потом взрослые.
Выполнение + показ:
начинаем выполнять от кубика. Зажать мяч между коленей, допры-гать до
следующего кубика, дальше ведение мяча и бросок в кольцо( детям – в щит).
Каждое попадание в кольцо или белый квадрат щита ( для детей) – дополнительный
балл.
Учитываются скорость, правильность и
дополнительные баллы. Помощники считают мячи.
3
тур. Ручеёк.
Построение + показ:
команды в колонне проходят до второго кубика( на середину)
Учит: Оценивается
также по трехбалльной системе.
По « ручейку» мы пустим мячик. Передаём назад
на вытянутых руках. Начинает капитан, последний, получивший мяч, становится
первым. Мяч передаётся до тех пор, пока капитан опять не станет первым.
4
тур. Хоккей с мячом.
Учит: Команда
выбирает вратаря ( взрослый или ребёнок – любой).
Построение + показ: Остальные участники команды строятся в колонну. Каждый участник ведёт
мяч до кубика, пробует забить мяч в ворота соперника. Вратарь стоит в воротах
напротив другой команды. Выполнил бросок – забрал мяч, клюшку и встаёшь
последним.
Оценивается по трехбалльной системе.
Учитывается скорость, правильность + за каждый гол – дополнительный балл.
Помощники считают забитые мячи.
5
тур. Конкурс капитанов.
Учит: Команды
могут присесть на скамейку, но не расслабляйтесь, т.к. придётся помо-гать.
Конкурс проходит в два этапа.
1 этап. Прыжки через скакалку.
Учит: Сначала
прыгает капитан. Все хором считают. Потом ему помогает папа, потом мама. Начинам
с команды, у которой пока меньше баллов.
Оценивается по трехбалльной системе.
Учитывается общее количество прыжков всей семьи. 3 балла за победу, ничья – 2
б., поражение – 1 б. ( если не было хотя бы одного прыжка – вторая попытка)
2 этап. Я знаю виды спорта.
Учит: Начинает
команда, которая заработала меньше баллов в прыжках.
Команды сидят на скамейках. Для того, чтобы
ответить, нужно подбежать ко мне и громко назвать вид спорта ( чтобы слышали
соперники). Нужно дать ответ за 10 секунд
( секундомер), по истечении которых конкурс
прекращается.
За победу – 3 б, поражение – 1 б., ничья – 2
б.
6
тур. Каждому своё.
Учит: этот тур
проходит в 2 этапа. Сейчас вы поймёте, почему он так называется.
1 этап. Армреслинг. ( для пап и
мальчиков)
Выбирается один представитель из каждой
команды (остальные на скамейках).
За победу – 1 б.
2 этап. Перейди болото. ( для
мам и девочек)
Мамы и девочки становятся парами. « Болото»
будем переходить по « кочкам» ( обру-
чи разного размера). Заканчивается болото
возле кубика. Обратно бегом. Обручи забрать с собой. Оценивается также
по трехбалльной системе.
7
тур. Большая эстафета.
Учит: А сейчас
решающий тур. Оценивается так: главное – правильность и скорость. За победу –
5 б., поражение – 2 б. Если проиграли, но выполняли без ошибок + 1б., если
выиграли, но нарушали правила -1б. ( помощники следят)
Построение:
сначала папы и мальчики, затем мамы и девочки.
Выполнение + показ: прыжки в мешке до обруча. Здесь мешок оставить, обруч продеть через
себя. Дальше по скамейке: мальчики и папы подтягиваются на руках, лёжа на
скамейке, девочки и мамы просто бегут. У скамейки берёте скакалку, прыгаете до
кубика, обегаете кубик со скакалкой. Так до скамейки. Здесь скакалку положить и
бегом назад. По дороге прихватить мешок.
8 тур. (
резервный) Солнышко.
Его можно провести вместо любого другого или
вне конкурса, когда жюри подводит итоги. Участвуют только дети.
Спортивных снарядов столько, сколько
участников в команде.
Построение: в
колонну по одному, первый – капитан.
Учит: Бежит
капитан и кладёт посередине обруч. Остальные участники команды располагают
гимнастические палки вокруг обруча так, чтобы получилось солнышко. Учитывается
скорость и оформление «рисунка»
Подведение итогов. Награждение.
Учит: Во всяком
соревновании есть победители и побеждённые. Сегодня не победила команда…., но
это только потому, что вашим соперникам повезло чуть больше. Ведь без вас
сегодня не было бы и победителя.. Но, наверно, когда с тобой папа и мама не так
обидно проиграть.
Главная победа остаётся за здоровьем и хорошим
настроением. А командой победительницей объявляются….. Каждой семье этой
команды вручается выпел.
Проигравшей команде – утешительный приз.