Цель: знакомство с именем
существительным (общее значение, вопросы)
Задачи: - сформировать представление
об имени существительном;
-
научить задавать вопросы к имени существительному;
-
развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость.
Оборудование: карта
путешествия, пакет с заданием, схема «Что такое имя существительное»,
репродукция картины «Богатыри», картинки с изображением животных.
Ход урока
1. Орг.момент.
Учитель:
- Кто такой разведчик - следопыт? (ответы детей)
- Подберите прилагательные. Профессия разведчика какая?
- Какими качествами должен обладать хороший разведчик?
На доске
появляется плакат
1. иметь зоркий
глаз
2. уметь слушать и
слышать
3. быть
внимательным
Учитель: - Сегодня я
предлагаю вам превратиться в следопытов. Согласны?
2. Целеполагание
Учитель:
- Нам пришел секретный пакет. Кто знает, что такое пакет для военного человека,
разведчика? А в пакете для нас секретное задание – (задание читает ребенок
вслух) выяснить, что такое имя существительное.
Учитель: - Кто–нибудь знает,
что это такое?
Учитель: - Что будем делать?
Дети:
- Узнавать, искать.
3. Актуализация знаний.
Учитель:
- Давайте проверим насколько зоркий глаз у нас и насколько мы внимательны. (На
доске слова - коллектив, аллея, телеграмма)
Учитель:
- Во всех этих словах спрятались разные правила. Давайте найдем их все.
( Коллектив – безударный гласный в
слове, парный глухой звонкий согласный, двойные согласные буквы.
Аллея - безударный гласный в слове,
двойные согласные буквы.
Телеграмма - безударный гласный в
слове, двойные согласные буквы. )
Учитель:
- Что мы знаем о словах с двойными согласными?
Дети:
- При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляем на строке, а
другую переносим.
Учитель:
- Запишите эти слова в тетрадь, разделив их черточками для переноса. (Один
ученик выполняет задание на доске)
Учитель:
- Хорошо, молодцы!
4. Открытие нового знания.
Учитель:
- Качества, необходимые разведчику-следопыту у нас есть, и мы можем смело
начинать добывать информацию. А раз мы следопыты, значит надо идти по следам.
А следы ведут нас на урок Окружающего мира. Пошли?
Физкультуоная
пауза:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на
правой ножке.
И по этой же
дорожке
Скачем мы на левой
ножке.
По тропинке
побежим,
До лужайки
добежим.
На лужайке, на
лужайке
Мы попрыгаем как
зайки.
Стоп. Немного
отдохнем.
И опять пешком
пойдем.
1 станция. (Учитель достает
из конверта на карте задание)
-Замени
одним словом и запиши: движение воздуха (ветер), сильный ветер со снегом
(метель), ненастье с громом и молнией (гроза) (Слова вывешиваются на доску)
Учитель:
- Что вы можете сказать об этих словах?
Что
они обозначают? (Явления природы)
На
какой вопрос отвечают? (Что?)
(На доске появляется запись Что? Явления
природы)
2 станция Физкультуоная пауза:
Идем шагом, затем на лошадках.
Следы
привели нас на урок математики. Слушаем задачу.
В
зоомагазине было 16 морских свинок, а хомячков на 7 меньше. Сколько хомячков
было в зоомагазине? (16 -7 = 9 хомячков.)
Учитель:
- Молодцы! Назовите главных героев задачи (морские свинки, хомячки - картинки)
-Как
назвать их одним словом? (животные)
-
На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?) (На доске запись – кто? животные)
3 станция Физкультуоная пауза:
Мы туристы, мы в пути,
Веселей шагайте
ноги,
Легче выдох,
глубже вдох
Путь не близок, не
далек.
Впереди течет
ручей
Перепрыгнем
поскорей.
Учитель:
- Следы ведут нас на урок литературного чтения. (Задание из конвертика на карте
– прочитать стихотворение о березе). Ученик читает стихотворение.
Учитель:
- Запишите это слово в тетрадь. А рядом – словосочетание какая береза (белая,
стройная, кудрявая, …)
Учитель:
- На какой вопрос отвечает? (что?)
4 станция. Физкультуоная пауза:
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь
богатыри!
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие
расставим.
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся
величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под
ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Следы
привели нас на урок изобразительного искусства. Вы видите репродукцию картины
«Богатыри». Кто ее автор?
-
Кто изображен на картине? (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)
-
Как назвать одним словом? (люди)
-
На какой вопрос отвечает слово люди? (кто?)
5 станция. Физкультуоная пауза:
Руки в стороны – в полет
Отправляем
самолет.
Правое крыло
вперед,
Левое крыло
вперед.
Раз, два, три,
четыре,
Полетел наш
самолет
Последний
след привел нас в будущее.
Учитель:
- Напишите тайное послание – кем бы вы хотели стать, когда выростите?(Дети
записывают предложение в тетради)
-
А кто готов поделиться своей тайной? (3-4 ученика зачитывают свои предложения.)
-
О чем говориться в ваших предложениях? (О профессиях)
-
На какой вопрос отвечает? (что?)
На доске запись:
что? Кто?
Явления
природы животные
Растения люди
Профессии
Учитель:
- Какие слова отвечают на вопрос Что? / Кто?
-
Вот мы как самые настоящие разведчики подобрались к разгадке - что такое имя
существительное?
Дети:
- Имя существительное – слова, которые называют предмет и отвечают на вопросы
кто? что?.
Учитель:
- Можно считать, что мы выполнили задание? Молодцы!
5. Развитие умений.
1.Картинный диктант
Учитель:
- Разделите все слова на 2 группы. 1 вариант записывает слова, отвечающие на
вопрос кто?, 2 вариант – на вопрос что?
На
доске: Кто? что?
Ко… (т) утю…(г)
…(о)СА) л..(и)сток
К…(о)рова торт
Ле..(в) лента
С…(о)ва в…(е)дро
Учитель:
- Объясни какие буквы вставил.
2. Из всех слов выбери только имена
существительные: падают, дети, учительница, школа, встречает, их, тихо, снежинки,
спешат.
Учитель:
- Составьте предложение 1 ряд – школа, 2 ряд – дети, 3 ряд – снежинки
6. Рефлексия.
Учитель:
- Кем мы сегодня на уроке были?
- Что узнали нового?
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- Что больше всего понравилось?
7. Самооценка
8. Домашнее задание. Каждый ребенок
получает карточку с отрывком из литературного произведения. Задание 1:
-
узнать какое это произведение;
-
кто автор произведения;
-
подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос кто, что.
Задание
2. Составить небольшой рассказ с именами существительными.