Тема: Слоги и
ударение.
Цель:
– развитие
умения толковать значение слова;
– развитие умения делить слова на слоги,
ставить ударение;
– развитие
умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение
к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:
презентация, таблички к плану урока.
Ход урока
I.
Самоопределение
к деятельности:
- Прозвенел звонок,
начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу. Вдохните в себя свежесть и
красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей. Пусть наша совместная работа на
уроке будет успешной и порадует всех нас. (Слайд )
К нам весна шагает тёплыми
шагами и сугробы тают под её ногами.
Красавица Весна прислала письмо: Дорогие
ребята! Я дарю вам букет упражнений, выполняя которые вы будете грамотными.
(Слайд )
II. Формулирование
темы и цели урока:
– Откройте учебник на с. 13.
– Какая тема урока?
– Тема сегодняшнего урока нам
знакома или нет? Сформулируйте цель урока.
Составление
плана работы:
– Давайте составим
план урока.
План урока:
1.Минутка чистописания
2.Словарная работа.
3. Повторение изученного:
– Как вы думаете, что мы должны
будем повторить на уроке в соответствии с темой урока?
Слоги, ударение, гласные звуки, ударение.
4. Самостоятельная работа.
5. Итог урока.
– Что мы сейчас делали? (Планировали
свою деятельность.)
– Какой кружок
обозначает эти действия? оранж.
III. Чистописание
(с.
7 тетради).
-Запишите
дату в тетрадь.
1. – Чтобы закрепить правильное написание букв,
урок русского языка мы начинаем с минутки чистописания.
Кто
проведёт минутку чистописания., отгадайте загадку
Живёт
спокойно – не спешит,
На всякий
случай носит щит.
Под ним,
не зная страха,
Гуляет
черепаха.
Вот
микрофон она взяла
И песни петь вдруг
начала.
–
У нас в гостях две черепахи, у них в лапках – микрофоны.
–
Нарисуйте черепашек и микрофоны на первой строке.
2) Прописывание букв и сочетаний.
–Сформулируйте
задание:
Учитель на доске
показывает и комментирует написание букв а и б.
Затем дети читают
соединения букв гласных и находят закономерность: повторение предыдущих и
добавление новой буквы. Учитель обращает внимание на соединение букв.
Ученики записывают буквы и соединения по
образцу.
Написать буквы
и слоги.
– В чём
закономерность этих соединений? (Повтор предыдущих и добавление новой
буквы.)
3) Чтение
и запись слов.
– Прочитайте
слова про себя.
–
Прочитайте слова и объясните их значение. (Астра – цветок; алмаз – очень
крепкий драгоценный камень; аквариум – стеклянная ёмкость с водой для содержания
рыб; боб – растение)
Запишите
слова.
4) Упражнение для самоконтроля.
Сейчас предлагаю вам включиться в работу
по самоконтролю: провести самоанализ написания букв и слов, оценить и
зафиксировать результат проделанного.
Самоконтроль.
Черепашки
так смешны,
В микрофон
поют они.
Чтобы нам
их подбодрить,
Будем
буквы им дарить
Самые
красивые.
Провода
сейчас протянем,
Микрофоны мы
достанем.
Ученики
соединяют лучшие буквы с микрофонами черепах
От микрофона дети протягивают «провод» к лучшей букве а,
а от другого – к букве б.
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
IV. Словарная
работа.
-
Следующий этап: словарная работа.
У
кого карточки, работают по карточкам. Индивидуальная работа по карточкам.
Презентация.
Запись
слов: Взаимопроверка (зелёной пастой)
– Подчеркните
гласные буквы.
- Какое
умение формировали?
+Коммуникативные:
зелёный кружок.
V. Актуализация опорных знаний.
1. Блиц-опрос:
Ответы на вопросы учебника, с. 13. (слайд )
Учитель
читает вопросы, а желающие ученики отвечают на них.
Будто по линейке,
Каждый знает своё место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
Алфавит хором
– Как
обезьянка понимает слово ударение?
– Что
такое ударение?
– Где
встречается ударение? (В словах.)
3.
Беседа о важности ударения.
– А так ли
важно уметь правильно ставить ударение в словах? (Учащиеся высказывают своё
мнение.)
–
Послушайте сказку «Волшебник Ударение». (Слайд )
Волшебник ударение
Собрались
однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но
забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда
слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило откуда-то и закричало:
– Что вы
без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у части из вас!
Слова,
конечно, не поверили. Вышел вперёд Замóк и сказал:
– Я тебя
не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь
Ударение – это же просто черточка!
Ударение
рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замóк, а возник
Зáмок.
Видят
слова, что дело плохо – не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место
на своём собрании и с тех пор относятся к Ударению с большим уважением.
VΙ.
Повторение знаний о слогах и ударении.
1.
Работа по учебнику: выполнение упражнения 13, с. 14.
– Кто
нарисован на доске? Как назвать их одним словом?
Выполнение
упражнения на доске учениками по одному.
Животные: бéлка, зéбра, корóва, лось,
лóшадь.
–
Поставьте ударение в словах, разделите на слоги,
Мы в слове слог ударный
Найдём
элементарно.
Тот слог
ударным мы зовём,
Запомни,
если хочешь,
Который мы
произнесём
Сильнее всех и громче.
Сколько
в слове гласных –
Столько
и слогов.
Это
знает каждый
Из
учеников.
-Подчеркните
ударные слоги.
2. Устная работа:
- Отгадаем загадки
весны. Если слово односложное: состоит из одного слога, хлопает 1 ряд.
Двусложное: из двух слогов- хлопает 2 ряд, трёхсложное -хлопает 3 ряд.
1.На
кустах в саду растёт,
Запах
сладкий, словно мёд.
Но
нередко льются слёзы
Тех,
кто рвёт руками… (розы-2 ряд)
2. Пробивается
росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега
вырастает,
Солнце глянет –
расцветает. (подснежник-3 ряд)
3. Посадили
зёрнышко.
Вырастили
солнышко.
(подсолнух-3 ряд)
4. На
тычинке городок,
В нём
семьсот воевод. (мак-1 ряд)
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) синий
кружок
3 Дифференцированная
работа по степени сложности.
* Выбор разноуровневых заданий
- А сейчас, ребята, важный момент
урока. Я предлагаю выбрать понравившееся задание.
Жёлтый цветочек – задание, с
которым может справиться каждый, оранжевый и красный – задания посложнеее.
Жёлтый
цветочек: записать названия деревьев из 1 слога по 2 слова Оранжевый
цветочек записать названия деревьев из 2 слогов
Красный
цветочек из 3 слогов.
Проверка:
VΙΙ.
Самостоятельная работа.
-А теперь весна предлагает поработать
самостоятельно по вариантам. (слайд)
1 вариант выписывает двусложные слова,
вставляя пропущенные буквы.
2 вариант выписывает трёхсложные слова,
вставляя пропущенные буквы.
( 2 чел с обратной стороны, взаимопроверка)
Самопроверка: по слайду
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-
Какую цель ставили? - Что повторили? –
Как определяется количество слогов в словах? (Слайд )
- Оцените свою работу на уроке.
Кто доволен своей работой, показывает солнышко. Кто сомневается – тучку. Аргументируйте
самооценку.
- Ребята, благодарю вас за активную
работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.
Щедрые солнечные лучи гладят и
согревают нас своим теплом. Я надеюсь, весеннее солнышко подарило нам сегодня
лучики тепла и света и наполнило ваши сердца добротой. Доброта, что солнце.
Когда очень хочешь сделать добро, оно исполнится. Такова волшебная сила добра!
Вам в подарок за работу от Весны песня Фунтика.