Конспект
урока по математике
Тема
«Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел»
Цель:
Закрепление навыков нового приема сложения и вычитания.
Уметь:
представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять письменные
вычисления, решать текстовые задачи; развивать логику, мышление и смекалку.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Берегитесь,
ребята,
Скорей за
работу-
Учитесь
считать,
Чтоб не
сбиться со счету!
II. Устный
счет
- Сегодня устный счет нам поможет
провести наш гость – клоун Гоша. Он принес вам воздушные шары с заданиями. Но
сначала проведем разминку.
-Сколько
солнышек на небе?
-Сколько
глаз у совы?
-Сколько
огоньков у светофора?
-Сколько
пальчиков у перчатки?
-Сколько
колесу машины?
-Сколько
цветов у радуги?
-Сколько
яблок на дереве?
-Предлагаю вам по
вашему выбору взять у Гоши шар и выполнить его задание. (Дети выходят по одному
к доске, снимают шар, на котором записано задание. Ответ записывают на доске.)
-Запиши число, в
котором 2десятка и 4 единицы; 3десятка и 1 единица.
- Из какого числа
надо вычесть16, чтобы получилось 4?
-Запиши соседей
числа: 29,46.
-Илье 12 лет, а
его сестра моложе на 7 лет. Сколько лет сестре?
- Увеличь 15 на 5?
- А вот этот шар
непростой, в ней задача на смекалку.
- На лужайке
сидели 7 воробьев. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на
лужайке? (Ни одного)
III. Сообщение
темы и целей урока (Дети сами определяют тему и задачу урока)
На доске записаны
примеры:
87
60 73 76
23 29
27 17
-Тема
урока: «Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
-Чему мы
будем учиться: решать примеры на сложение и вычитание.
(Дети в
тетрадях записывают: число, классная работа;
Выходят дети к
доске по одному и решают примеры с устным объяснением -2 примера. Остальные
примеры дети решают самостоятельно в тетради)
Взаимопроверка.
IV.
Закрепление изученного
Решение задач с.26
№2
(На доске
вывешивается краткая запись)
БЫЛО
- ?
ПОЛИЛИ
- 5г. и 3 г
ОСТАЛОСЬ -
4г.
(Дети выходят к
доске и приставляют карточки с числами на магнитной основе: 5 г. ; 3 г.;4 г. ?
)
Сильные ученики
записывают решение задачи самостоятельно, а со слабыми записывают решение на
доске.
V.
Физкультминутка (Упражнение жонглирование с малыми мячами)
VI – Cамостоятельная
работа по вариантам
1. c. 26- I вариант;
2 строчка - II вариант.
2.
Индивидуальная работа по карточкам
Выполни
преобразования:
79 дм = …
м ….дм
5см 1 мм =…мм
1м=…см
9дм = …см
44 мм = …см
…мм
VII. Домашнее
задание
На печатной
основе с. … № …
Дополнительное
задание пожеланию выполняют на с…, номер..
VIII. Итог
урока
-Какая
была тема и задача нашего урока? Кто считает, что с поставленной задачей
справился?
(Дети сами
оценивают свой труд и ставят себе оценки.)
-Мы прощаемся с
нашим гостем клоуном Гошей. Ему очень понравилось, как вы дружно работали,
честно оценили свой труд. Он приготовил для вас сердечко, а сердечко это символ
– любви. Гоша полюбил вас и написал пожелание, прочитаем его: …
Если вам было с ним
интересно, то мы его пригласим обязательно в следующий раз.