Урок
русского языка в 4-м классе
Учитель: Скорнякова Мария Михайловна
Тема: «Дательный падеж имен
существительных»
Цель: ознакомление с особенностями дательного
падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия
для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен
существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети
могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже;
развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для
развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать,
обобщать и делать выводы, воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес
к познанию.
Воспитательные: создать условия для
положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к
одноклассникам.
Оборудование:
Цветик-семицветик, иллюстрации
осени, корзинка с карточками, ствол дерева , у учащихся - исследовательский
набор: информационный продукт, карточки с заданиями, конверты с пазлами, тест,
2 кленовых листа (зеленый и оранжевый).
ХОД УРОКА.
I. Организационный
момент. Психологический настрой.
Начинается
урок. Я улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего
настроения и добра.
Хочется
начать урок с теплых добрых слов.
2.Орфографическая
минутка.
(Записываем слова на доске и в
тетради с проговариванием орфограмм)
берёзка
солнышко друг…
(Пусть с вами рядом окажется ваш
друг. Запишите его имя.)
3.Актуализация
знаний.
-Что общего у этих слов (имена
существительные) Докажите.
-Что мы уже знаем об имени
существительном?
(Называют морфологические признаки
имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки. В
результате чего появляется цветок)
(см.приложение 1)
Вот какой цветик – семицветик у нас
получился. Он нам поможет в исследовательской работе, которую мы начали на
прошлом уроке.
Вот девиз исследователя
(читают дети):
Чтобы видеть все
вокруг
Надо быть
внимательным
Окружающий нас мир
Очень
привлекательный
Ты березке улыбнись
Солнышку
обрадуйся
Руку другу
протяни
Вот и
замечательно
4.Постановка
учебной задачи.
Во второй части найдите имена
существительные и сравните их с существительными, которые вы записали-
солнышко
березка друг Миша
солнышку
березке другу Мише
(изменилось окончание, падеж, форма
слова)
-Какой же падеж из лепестка цветика
– семицветика станет объектом исследования на уроке сегодня ?
(Д.п)
5.Самостоятельная
исследовательская деятельность (по алгоритму)
По ходу работы все результаты
исследования записываем в информационный продукт по личным наблюдениям ребёнка
(у каждого ребенка в наборе)
Падеж
|
Вспомогательное
слово
|
Вопрос
|
Предлоги
|
Роль
в предложении
|
И.п
|
есть
|
Кто?
Что?
|
---------------------
|
Главный
член
|
Р.п
|
нет
|
Кого?
Чего?
(Где?)
Куда?
Откуда?
|
от,
до, из, без, и, для, около, подле, вокруг, после, через, из-за
|
Второстепенный
член
|
Д.п.
|
даю
|
Кому?
Чему?
(Где? Куда?)
|
к,
по , вслед, благодаря
|
Второстепенный
член
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Какой информацией о дательном
падеже вы владеете, можете зафиксировать. (Дети высказывают своё мнение.)
Наш цветик – семицветик может
выполнять желание. . Значит, можно его загадать. Отрываем лепесток.
Я хочу
узнать… что-то новое, интересное.
Я думаю, чтобы это желание
исполнилось нужно скорее начать исследование.
-Вспомним наш девиз, о чём он нам
напоминает? (во время работы надо быть внимательным и что окружающий мир очень
нас привлекает)
Природа вдохновляет на работу
писателей, художников и исследователей. Заканчивается пора золотой осени.
Надолго останутся в памяти яркие пейзажи. (вывешиваются иллюстрации об осени)
но не только за это мы любим осень. Осень – щедрая пора.
(На доске и у детей в наборах
текст. Карточка №1.)
По дорожкам, по
тропинкам
Чудо-осень
пробегала.
Всем зверькам и
всем деревьям
Она подарки
раздавала.
Разбор первого предложения по
членам предложения и частям речи, Определяют вид предложения, составляют схему
(простое, распространённое с однородными членами). Определяют падеж
существительных.
Найдите имена существительные во
втором предложении.
Найдите существительные, стоящие в
дательном падеже. Как определили?
Кому? Чему?
Недаром говорится:
Если б я
названия
Падежам давал
Я б тогда дарительным
Дательный
назвал
Выскажите свое мнение
(Существительное в дательном падеже часто указывает на лицо, в интересах
которого совершается действие, точнее на лицо, которому что-то дают)
Самостоятельная
работа.
Угадайте кому? и чему? Осень
принесла следующие подарки
(в корзиночке карточки со словами:
)
бусы (рябине,
калине)
золотой наряд (березе,
клёну, осине и т. д.)
плоды (человеку,
животным)
Зачитывают слова.
Кроме этого, осень дарит человеку
праздник красок, здоровье, хорошее настроение. Покажите на листочках ваше настроение
(у детей в наборе два листика. Оранжевый – хорошее, зелёный - не очень)
Поднимем настроение.
Физминутка
Неповторимы осенние картины, вот
некоторые фрагменты из них
(Карточка № 2)
идём по ковру
подошли к осинке
любуемся благодаря
осени
смотрим вслед
журавлям
Определить падеж имени
существительного
Подчеркнуть предлоги , с которыми
употреблялись существительные в дательном падеже.(фиксируют в информационном
продукте)
6.Закрепление знаний.
Творческая
работа.
Распространите эти словосочетания,
чтобы получились предложения.
- Да, велика роль его Величества
Слова. Слова творят чудеса. С помощью них можно рисовать картины. Давайте
попробуем. А помогут нам существительные (словесное рисование картинок « С чем
сравнивают осенние листочки?)
(Карточка №3 в форме кленового
листа)
1) Кружится в
воздухе, как_________
2) Плывут по
воде, как будто разноцветные______
3) Бегут по
дорожке, словно жёлтые________ от кошки
4) Машет
маленькой________
Работа в
парах и группах.
А сейчас отправимся на прогулку.
Для этого соберём пазлы. Нужно составить словосочетания с существительным в
дательном падеже. (слова находятся в конвертах)
1 группа
гуляли по аллее, подошли к карусели, подлетели к дереву
2 группа
подошли к клетке, полз по лиане. прыгали по веткам
3 группа
плывут по воде, подошли к берегу. смотрели вслед лебедям
Где же побывала каждая группа?
(обсуждение)
(1 группа - в парке, 2 группа – в
зоопарке, 3 группа – на
озере)
Использование
приобретённых знаний в предложенной ситуации.
Много парков и озёр в нашем городе.
А вот какие достопримечательности ещё есть в нашем городе узнаем из текста.
(Карточка №4)
В Казани
много памятников известным людям (Александр Сергеевич Пушкин, Габдулла Тукай,
Муса Джалиль)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Есть также
интересные памятники: (Зилант – символу Казани, Кот Казанский, казанский
водовоз и даже кошелек)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Познакомьтесь с
содержанием.
Что
заметили?
Поставь в нужном падеже, определи
падеж имён существительных.
Какая морфема отвечает за связь слов в
предложении? Нужно изменить окончания имён
существительных
. (Запись текста. Проверка)
Какую информацию вы получили из текста?
Что показалось вам наиболее интересным? А
кто хочет узнать более подробную информацию о памятнике Коту Казанскому?
Домашнее задание:
найти сведения о памятнике Коту Казанскому (Интернет, энциклопедия)
7.Выводы.
-Какую информацию вы зафиксировали в
информационном продукте?
Дательный
падеж
Вспомогательное слово: даю, дарю Вопросы:
(падежные – кому? чему? смысловые – куда?
где?) Предлоги: к, по, вслед,
благодарю Второстепенный
член предложения
8.Самоконтроль. Тест.
Тест:
- Имя
существительное обозначает…
М - действие предмета
П
-
предмет
О
-
признак предмета
- Дательный
падеж отвечает на вопросы…
У -кто? что?
Л
-
кого? чего?
Я
-
кому? чему?
- Предлоги
в дательном падеже…
А - о, об
Т - к, по
Р - от, около, без
4 ) Это
существительное стоит в дательном падеже…
О - травка
К - в лесу
Ь - по дорожке
9.Подведение итога.
Исполнилось ли ваше желание? Что
интересного вы узнали на уроке?
Желаю добра. мира ( кому? ) всем Вам,
(чему?) Вашему дому.
10.Рефлексия.
На столах у детей два кленовых листа.
Прикрепить на дерево ( на доску) Оранжевый - Доволен
своей
работой.
Зелёный - Не всё получалось.
Приложение 1
одушевленное неодушевленное
|
|
собственное нарицательное
|
|