8 класс.
Урок введения новых знаний по геометрии по
теме
”Теорема Пифагора”
Цели
урока:
Образовательные:
1) ознакомить и
обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при
нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора
2) показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни.
3) способствовать развитию математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Развивающие:
Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать
и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально
оценивать свои возможности и знания.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым
решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной
работе; эстетических чувств учащихся: проявление эстетического чувства, вкуса и
суждения.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать как найти неизвестную
сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.
Личностные:
Уметь проводить самооценку
на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:работа над понятием информация-знание
Регулятивные
УУД Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные
УУД Уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД Уметь ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
·
проектор, экран;
·
слайды «Теорема Пифагора».
·
чистые листы А-4, маркеры
·
тетрадь
·
учебник
·
макеты крыши
Ход урока
1.
Сообщение темы и целей урока
(Слайд 1) Сегодня на уроке мы увидим много необычного и красивого, и поймем что
математика представляет собой науку не просто о сухих числах, а науку которая
очень интересная и вдохновляющая. Вперёд к знаниям!
2. Сообщение учащегося из истории
математики о Пифагоре
В это время на доске демонстрируется портрет ученого (Слайд 2, 3)
Текст
сообщения (источник: Википедия)[2]:
Родителями Пифагора были Мнесарх и Партенида с Самоса. Мнесарх был
камнерезом. Партенида, позднее переименованная мужем в Пифаиду, происходила из
знатного рода Анкея, основателя греческой колонии на Самосе.
Рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия в Дельфах, потому Пифагор и
получил своё имя, которое значит «тот, о ком объявила Пифия». В частности,
Пифия сообщила Мнесарху, что Пифагор принесет столько пользы и добра людям,
сколько не приносил и не принесет в будущем никто другой. Пифагор родился в
Сидоне Финикийском (по Ямвлиху) примерно в 570 до н. э.
По словам античных авторов, Пифагор встретился чуть ли не со всеми
известными мудрецами той эпохи, греками, персами, халдеями, египтянами, впитал
в себя всё накопленное человечеством знание.
В юном возрасте Пифагор отправился в Египет, чтобы набраться мудрости и
тайных знаний у египетских жрецов. Диоген и Порфирий пишут, что самосский тиран
Поликрат снабдил Пифагора рекомендательным письмом к фараону Амасису, благодаря
чему он был допущен к обучению и посвящён в таинства, запретные для прочих
чужеземцев.
Пифагор в 18-летнем возрасте покинул родной остров и, объехав мудрецов
в разных краях света, добрался до Египта, где пробыл 22 года, пока его не увёл
в Вавилон в числе пленников персидский царь Камбиз, завоевавший Египет в 525 до
н. э. В Вавилоне Пифагор пробыл ещё 12 лет, общаясь с магами, пока наконец не
смог вернуться на Самос в 56-летнем возрасте, где соотечественники признали его
мудрым человеком.
Пифагор поселился в греческой колонии Кротоне в Южной Италии, где нашёл
много последователей. В конце VI в. до н. э. Пифагору пришлось удалиться в
другую греческую колонию Метапонт, где он и умер. Почти 450 лет спустя во
времена Цицерона (I в. до н. э.) в Метапонте как одну из достопримечательностей
показывали склеп Пифагора.
У Пифагора была жена по имени Феано, сын Телавг и дочь Мня
Дата смерти 490 до н. э. (или 480 до н. э., что маловероятно).
3.
Устная работа
Задача.
(Слайд 4) Дан квадрат ABCD <Рисунок
1> KL и QT – перпендикулярные отрезки с концами на
противоположных сторонах квадрата. Докажите, что KL = QT.
Решение задачи (Слайд 5) Посмотрите внимательно на <Рисунок 2> и скажите почему отрезки KL и QT
равны.
4.
Основная часть
О теореме Пифагора (Слайд 6)[3]
Уделом истины не
может быть забвенье,
Как только мир ее увидит взор,
И теорема та, что дал нам Пифагор,
Верна теперь, как в день ее рожденья.
За светлый луч с небес вознес благодаренье
Мудрец богам не так, как было до тех пор.
Ведь целых сто быков послал он под топор,
Чтоб их сожгли как жертвоприношенье.
Быки с тех пор, как только
весть услышат,
Что новой истины уже следы видны,
Отчаянно мычат и ужаса полны:
Им Пифагор навек внушил тревогу.
Не в силах преградить той истине дорогу,
Они, закрыв глаза, дрожат и еле дышат.
Суть истины вся в
том, что нам она-навечно,
Когда хоть раз в
прозрений ее увидим свет,
И теорема Пифагора
через столько лет
Для нас, как для
него, бесспорна, безупречна.
На радостях богам был
Пифагором дан обет:
За то, что мудрости
коснулся бесконечной,
Он сто быков заклал,
благодаря предвечных;
Моленья и хвалы
вознес он жертве вслед.
С тех пор быки,
когда, учуют, тужась,
Что к новой истине
людей опять подводит след,
Ревут остервенело,
так что слушать мочи нет,
Такой в них Пифагор
вселил навеки ужас,
Быкам, бессильным
новой правде противостоять,
Что остается? - Лишь,
глаза закрыв, реветь, дрожать.
А. Шамиссо
Теорема Пифагора и является основной теоремой геометрии. (Слайд 7)
А звучит она так: В прямоугольном треугольнике квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
<Рисунок 3> Дано: ∆АВС – прямоугольный, АВ = с, АС = а,
ВС = b.
Доказать: c2 = a2 + b2.
Доказательство:
(Слайд 8) 1. Достроим ∆АВС до квадрата, сторона которого равна сумме катетов a
+ b. <Рисунок 4>
2. S = (a + b)2
3. S = 4∙ S∆ + c2, S∆ =
4. (a + b)2 = 4∙ + c2 c2 = a2 + b2.
ч.т.д.
Мы изучили и доказали, как сказал Иоанн Кеплер, живший пять веков
назад, «Одно из двух сокровищ геометрии. Это теорема Пифагора».
Сейчас, решим задачу для закрепления.
(Слайд 9) №483 (а, в) Найти гипотенузу прямоугольного
треугольника по данным катетам a, b: <Рисунок
3>
а) a= 6, b = 8; в) a = b =
Ответ: а) с = 10, в) с = .
5.
Исторические справки
1. В некоторых списках «Начал» Евклида теорема
Пифагора называлась теоремой нимфы, по-видимому, из-за сходства чертежа с
бабочкой <Рисунок 5> (Слайд 10),
поскольку словом «нимфа» греки называли бабочек. Нимфами греки называли еще и
невест, а также некоторых богинь. При переводе с греческого арабский
переводчик, вероятно, не обратил внимание, на чертежи перевел слово «нимфа» как
«невеста», а не «бабочка». Так и появилось ласковое название знаменитой теоремы
– «теорема невесты».
2. (Слайд 11) Рассмотрим доказательство теоремы
Пифагора, которое описал индийский математик Бахастра (1114 – ок. 1178) в своём
труде «Венец науки», и это просто блестящее доказательство! <Рисунок
6>
Под рисунком была лишь одна единственная подпись: «Смотри!».
Давайте рассмотрим данное доказательство. Площадь квадрата со стороной с
равна с2, с другой стороны он составлен из четырёх
треугольников площадь которых равна и маленького
квадрата со стороной a – b, т.е. площадью (a – b)2 . Отсюда имеем с2 = a2 + b2.
Такое простое и интересное доказательство, скажите разве это не
прекрасно, одна теорема открытая великим учёным древности несёт в себе так
много интересных и необычных доказательств, и только представьте себе сколько
великих умов Земли работали над её доказательством, а их более сотни сейчас
известно и многие из ни просто гениальные как только что рассмотренное.
6.
Домашнее задание (Слайд 12)
Пн. 54: теорема с
доказательством, сообщение из истории теоремы Пифагора (1 уч.);
№483 (б, г), 484
(а, в)
7.
Подведение итогов
Мы сегодня хорошо поработали. Давайте проведем рефлексию урока.
И последнее чтобы легко было запомнить Теорему Пифагора, для нас
составили красивое стихотворение.
(Слайд 13) Теорема Пифагора
Если дан нам
треугольник,
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим –
И таким простым путем
К результату мы придем.
(И. Дырченко)
Литература:
1.
Геометрия: 7 – 9:
Учебник для общеобразоват. учреждений /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутусов, С. Б.
Кадемцов и др. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 384 с.
2.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
3.
http://moypifagor.narod.ru – сайт стихов
про теорему Пифагора
4.
Газета «Математика»