Леса свою теряют
силу,
Уходит нежный
запах лип.
Озёра, ставшие
могилою,
В себе хранят стаи
рыб.
А сколько исчезло
с планеты зверья,
Растений и это
восполнить нельзя.
И если теперь не
спасти нам остатки
Мы завтра в Сахаре
проснёмся ребятки!
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы
храм-
С лесами, тянущими
руки.
Навстречу солнцу и
ветрам.
Он свят в любое
время суток,
Открыт для нас в
жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем
чуток,
Не оскверняй её
святынь.
С.
Смирнов.
Физкультминутка.
Игра
в лесу.
Вверх руки подняли
и покачали –
Это деревья в
лесу,
Руки согнули,
кисти встряхнули
Ветер сбивает
росу.
В сторону руки,
плавно помашем
Это к нам птицы
летят.
Где они сядут,
тоже покажем
Руки согнули
назад.
Бабочка.
Спал цветок и вдруг
проснулся,
Больше спать не
захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился вверх и
полетел.
Ветер
Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер тише, тише,
тише
Деревцо все выше,
выше.
Эпиграф
Мы не одни, пока
есть с нами деревья, птицы, облака.
Урок
по окружающему миру.
«Жизнь
леса. Лес - природное сообщество».
Цели и задачи:
1. Сформировать
представления о лесе, как природном сообществе. 2.Познакомить с
разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов.
3. Учить рассуждать
и делать выводы.
4. Развивать
познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные
знания.
5. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование:
мультимедиа, плакат- макет «Лес», раздаточный материал.
Ход
урока
1.
Организационный момент:
Знакомство с
детьми. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Геннадьевна.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Учитель- Прозвенел
веселый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня мы с
вами побываем в лесу и проведем его исследование.
(слайд – 1)
.
2. Проверка домашнего
задания.
Уч-ль:
А для начала - испытания:
( слайд -1)
Возьмите листочки, подпишите.
(слайд – 3)
Тест:
Отвечая на
вопрос, ставьте рядом с цифрой букву выбранного вами ответа
Проверка!!!
Уч-ль: Возьмите
простой карандаш и проверьте себя, отмечая правильные ответы «+» .Кто сделал
более двух ошибок? Я советую вам еше раз повторить этот параграф дома. У кого
одна ошибка? Поднимите руки. Поставьте себе оценку «4» на листочке . Кто из вас
без ошибок выполнил работу? Поднимите руки. Поставьте «5»,.. В конце урока
вы сдаете
все работы .
Молодцы ребятки. Вы
с испытаниями справились.
__________________________________________________________________
3. Сообщение темы, цели и
задач урока.
Теперь
мы начинаем изучение очень интересной темы.
( слайд -4)
«Жизнь
леса. Лес - природное сообщество»
«Хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий
лес, звучит музыка
Полный сказок и чудес….»
Наша цель – познакомиться с разнообразием
лесных обитателей, узнать о лесе, как природном сообществе. Чтобы раскрыть
жизнь леса, необходимо его исследовать.
Побываем
же в роли исследователей.
( слайд -5)
Для
этого нам нужно решить следующие задачи:
· Наблюдать
· Думать
· Советоваться
· Обращаться
к учебнику
· Исследовать
· Слушать
учителя
4.
Проверка раннее усвоенных знаний.
Уч-ль:
Перед тем, как отправиться в путешествие по лесу, проведем блиц-опрос. …
ü Какие
вы знаете виды лесов на территории нашей страны?
(тайга
(хвойные), смешанные, широколиственные)
ü Чем
они отличаются друг от друга?
(разные
виды деревьев)
ü А
в какой природной зоне находится город Домодедово, город в котором мы с вами
живем?
( зона смешанных и
широколиственных лесов)
5. Изложение нового материала
Уч-ль: Именно
этот лес мы будем исследовать . Посмотрим видеофильм
«Смешанный лес.»
Обратите внимание
при просмотре фильма на растительный и животный мир леса…
( слайд 7 - фильм)
Учитель-
Какая красота, ребята!
- Ой, а почему наш
лес кажется безжизненным? ( Обращение к макету).
- Здесь чего- то
не хватает?
(дети-
животных, птиц, ..нет)…
Нам предстоит
вдохнуть жизнь и в наш лес.
Каждый из вас
является участником исследовательской лаборатории.
( слайд 8)
Уч-ль: Ваша
задача, как исследователей отобрать материал для нашего леса:
У вас на столах
лежит материал для исследования . Из всех растений вы выбираете только те ,
которые произрастают в нашем лесу, из всех животных – животные, которые в нем
обитают, 3 лаборатория выберет те знаки, которые говорят об экологических
проблемах нашего леса. Ненужный материал отложите в сторону. Вы можете
советоваться и помогать друг другу.
На эту работу у
вас -2 минуты.
( слайд 9 - с музыкой шума леса)
Уч-ль: Подведем
итоги работы ваших лабораторий
- А
помогут вам в этом мои загадки.
1.
Что в году один раз наряжают?
(Ель).
2.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной
курточке атласной?
На меня
он не глядит,
Все
стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
3. Стоит Аленка – платок зеленый, тонкий стан, белый
сарафан.(Береза.)
4. Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз.(Белка.)
5.
Шубка-иголки,
Свернется он
–колкий,
Рукой не
возьмешь
Кто это?
(Еж.)
6.
Осень в лес наш пришла,
Красный
факел зажгла.
Здесь дрозды,
скворцы снуют,
И, галдя, его
клюют. (Рябина.)
7.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком
узорным машет. (Бабочка.)
8.
Дикая роза с ярко-красными
ягодами. (Шиповник.)
9. Кто ни прикасается –
За того цепляется. (Репейник.)
10. Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива.)
11. Вещунья, белобока
И зовут ее …(Сорока.)
12. Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг. (Подснежник.)
13. Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет,
а он не знает. (Крот.)
14. Угадайте, что за птица:
Света яркого
боится,
Клюв
крючком, глаза пятачком,
Ушастая
голова. Это…(Сова)
(Отгадывают
все учащиеся, а в лабораториях находят ответы на картинках и вывешивают их на
наш макет «Лес».)
- Найдите место
для … в нашем лесу. Справились ли мы с задачей? Вдохнули жизнь в этот лес?
6. Физкультминутка.
Руки подняли и
покачали,
Это деревья в
лесу.
Руки согнули,
кисти встряхнули,
Ветер сдувает
росу.
В стороны руки,
плавно помашем,
Это к нам птицы
летят.
Где они сядут, мы
им покажем,
Руки согнуты
назад.
__________________________________________________________________
7. Восприятие и
осознание учащимися нового материала.
Какое значение
имеет лес в жизни человека? (Место отдыха, аптека, источник чистой воды и
пищи, источник древесины, источник топлива, дом для растений, животных,
защитник воздуха, водоемов, почв).
Какие нарушения
природного равновесия могут произойти по вине человека?
Работа экологов. (
Учащиеся называют экологическую проблему и прикрепляют ее на доску.) С каждым
годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездушно
истребляется. Что нужно сделать для его защиты, чтобы этих проблем не было? (Дети
рассказывают, знак убирается и получаются лучи, излучаемые солнцем)
Лес не только для нашей забавы
В нем – деревья, ягоды, травы,
.
Птицы, звери и прочие твари
Этот лес мы с вами создали.
( слайд 10 - сравнение)
Сравним
наш лес.
Уч-ль: Ученые тоже
работают тут ( показать рукой на макет)
Лес они
сообществом зовут.
Уч-ль: Как вы
думаете , почему?
( Да,
это значит, что все его обитатели живут совместно, тесно связаны между собою)
Ребята,
посмотрите, как расположены по высоте наши растения. Что мы видим?
v С
чем вы можете это сравнить? ( с лестницей -
ступеньки вверх)
v Чем
является лес для живых организмов?( Домом)
v А
какой это дом? ( Большой, многоэтажный)
Учитель:
лес можно сравнить с многоэтажным домом. На каждом «этаже» живут свои растения
и животные. Давайте выделим этажи леса.
Каждый
этаж имеет своё название.
Дайте
этим этажам названия, используя следующие описания.
Многолетние
растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей ( Кустарники)
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Растения с мягкими
зелеными стеблями ( травы).
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Сюда же входят мхи
и лишайники.
( слайд 11 с гиперссылкой)
Многолетние
растения с крупными твердыми стеблями (деревья).
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Расположите этажи .( Слайд 11)
А теперь проверим,
правильно ли мы их разместили? (слайд 11)
Учёные называют
эти этажи по – другому, а мы узнаем с вами, обратившись к учебнику (с. 178).
Чтение вслух - 1
минута.
Как ученые
называют этажи леса? ( ярусы)
( слайд 11- щелчок)
Уч-ль: И
животные в лесу расселяются поэтажно( т.е. ярусно). Одни поднимаются вверх,
другие опускаются вниз , т.е на землю или под землю.
§
Назовите животных, которые обитают на
деревьях?
§
Кто ведет наземную жизнь?
§
Кого можно обнаружить в почве?
Мы знаем, что лес является домом.
Какое еще значение имеет лес для живых
организмов?
(В лесу животные находят пищу)
Рассмотрите рисунки и вспомните, что же
обозначают стрелки?
( цепи питания)
( слайд 12) Составьте 2-3 цепи
питания.
8.Тренажер для
глаз.
Пробегитесь глазками по рисункам, начиная
с елочки и до волка , затем наоборот – от волка до елочки. Закройте глаза и
представьте себе, как с ели падает, кружась под порывом ветерка, снежинка.
9.Осмысление,
обобщение и систематизация знаний.
Могут ли растения
жить без животных, а животные без растений?
( нет, они живут
как бы семьей, помогая друг другу ).
Уч-ль: все в лесу
взаимосвязано и неразрывно, если разрушить эти связи, то нарушится
экологическое равновесие.
Можно провести
заочный эксперимент.
Что произойдет
если: 1. В лесу исчезнут все насекомые?
2. В лесу резко возрастет численность
гусениц?
Вывод: И в том и в другом случае нарушается цепь питания, а
значит биологическое равновесие.
Еще
об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о ком пойдет речь?
И на
горке, и под горкой,
Под
березкой и под елкой,
Хороводами
и в ряд
В
шапках молодцы стоят? (Грибы)
Как вы думаете,
нужны ли лесу грибы? (Да)
А для чего они
нужны?
( Прочитаем в
учебнике на с.179. « Нужны ли лесу грибы?).
Так каким будет
ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с
растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют
разложению растительных остатков
10. Закрепление
изученного. Рефлексия.
Подведем
итог нашей исследовательской работы. Что входит в природное сообщество леса?
(Растения,
животные, грибы), К какой природе это все относится? (К живой)
(Слайд 13)
Без чего
не могут жить ни растения, ни животные, ни грибы? (Без воды, воздуха, солнца,
почвы). К какой природе это все относится? (К неживой) (Щелчок.)
Мы знаем, что неживая
и живая природа тесно взаимосвязаны друг с другом, образуя сообщества. ( Щелчок.)
С одним из этих
природных сообществ мы с Вами и познакомились.
А как Вы усвоили
этот материал, мы с Вами сейчас проверим.
(Игра «Данетка»).
(Слайд14 - проверка.)
1. Растения в лесу
растут ярусами? (Да)
2. Животные делят
ярусы леса между собой? (Да)
3. На дереве
обитают кроты и мыши? (Нет)
4. Грибы помогают
расти деревьям? (Да)
5. Лось – хищник?
(Нет)
6. Зайцы питаются
птицами? (Нет)
7. Вырубка лесов
приносит пользу (Нет)
8. В лесу
необходимо сохранение экологического равновесия? (Да)
11. Подведение
итогов урока.
На уроке мы с вами
исследовали природное сообщество – лес, познакомились с его обитателями.
Какие новые
понятия вы узнали на уроке? (Ярусы.)
Как называются
растения верхнего яруса? Среднего? Нижнего?
Какую роль играют
грибы в жизни растений?
А наше здоровье
связано с экологией леса?
12. Домашнее
задание.
Молодцы
,хорошо поработали, Дома вы продолжите эти исследования, Подготовите сообщение
письменно по теме «Растения и животные родного края» по лабораториям, зоологи
о любом животном, биологи о растении, а экологи об экологических проблемах лесов
Подмосковья и путях их решения.
И общее задание: прочитать
страницы 175 – 182
__________________________________________________________________
13. Выставление
оценок в дневники.
(Слайд)
Для дружбы, для
улыбок и для встреч
В наследство
получили мы планету.
Нам этот мир
завещано беречь
И Землю
удивительную эту.
Думаю,
именно так Вы и будете поступать.
(Слайд 15)
Спасибо за урок!!!
________________________________________________________
Лес богатство и
краса,
береги свои леса!
Растение
-
земли
украшение