1615966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок трудового обучения по теме : ":Конструирование украшений. Изготовление браслета из проволоки и бусин.

Урок трудового обучения по теме : ":Конструирование украшений. Изготовление браслета из проволоки и бусин.

библиотека
материалов

Тема урока: Конструирование украшений. Изготовление браслета из проволоки и бусин.

Цели урока: познакомить с профессией ювелир, с видами украшений, научить изготавливать браслет из проволоки и бусин, воспитать эстетический вкус, развить кругозор, мелкую моторику, умение подбирать цвета.

Оборудование: проектор, презентация соответствующая этапам урока,

раздаточный материал : готовые основы для браслетов, бусины.



Ход урока:


1. Организационный момент 2мин


Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять -
Нам урок пора начать.


ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ НА УРОКЕ:

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2 Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

3. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.


Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы с вами познакомимся с одной профессией. А с какой , вы узнаете разгадав загадку и собрав в одно слово буквы рассыпавшиеся на доске.

Драгоценный сувенир

Изготовит ...

(Ювелир.)

А кто же такой ювелир? (Ответы детей)

  • Ювели́р (заимствовано из тюрк. «уя белер» — «умеющий гравировать»

  • Специалист по изготовлению и ремонту ювелирных украшений, а так же всевозможных предметов роскоши из самых различных материалов.

  • Важными качествами ювелирного мастера являются прилежание и терпение, художественный вкус и владение ремеслом.

Сегодня мы с вами тоже будем ювелирами и научимся изготавливать украшения.


3.Беседа

(презентация)

Украшения — это важная часть нашей истории.
Некоторые ученые считают, что люди начали украшать себя браслетами и бусами из ракушек уже 420 тысяч лет назад.


  • В Европе украшения также играли важную роль. Маленькие девочки носили особые камешки от сглаза, девушки — бусы, чтобы удачно выйти замуж. Став замужней женщиной, девушка была обязана носить подарки родителей и родственников.


  • В Индии, например, когда рождался ребенок, собирался целый совет, чтобы определить, какой камень ему носить. Вид камня зависел от года и месяца рождения. А еще на шее нужно было носить ожерелье с изображением бога мудрости, на запястье — браслет в виде змеи (от боли в ногах) и т. д. Восточные мудрецы считали, что все эти вещи могли защитить человека от несчастий, помочь ему преодолеть жизненные трудности.


  • Со временем украшения стали носить исключительно для красоты. Мода на украшения меняется так же быстро, как на одежду. Сегодня модны кожаные, керамические, деревянные украшения, завтра — дорогие серьги и кольца из золота. Но главное при этом — стиль, вкус, чувство меры.


  • Юным девочкам всегда подойдут веселые украшения из бисера, тоненькие золотые или серебряные цепочки, забавные фигурки из керамики, кожи, ткани. И не стоит забывать одно важное правило — если сомневаешься, подходит тебе украшение или нет, лучше откажись от не


  • Казахские украшения для женщин изготавливались ювелирами из золота, серебра, драгоценных камней, кораллов, жемчуга, самоцветов. Это нагрудные украшения различной конструкции типа онир-жиек (прямоугольной формы), омрауша (дугообразной), тумарша, или бойтумар (треугольной), украшения девичьих кос - шолпы, привески накосные - шашбау, браслеты, серьги, перстни, пряжки - капсырма, застежки к поясам - ильчек, фигурные бляхи к саукеле - чилтыр, массивные шаровидные пуговицы для парадной одежды женщин - торсылдак туйме, булавки - туйреуыш.

  • го вообще.


Работа с учебником

-Давайте рассмотрим казахские украшения которые изображены в учебнике. Стр. 113

Какие украшения вам больше всего понравились?


- на стр. 115 показано какие украшения можно изготовить самостоятельно из проволоки и бусин


Слайды презентации «Украшения своими руками»


Физминутка (презентация)



Прочитайте задание в учебнике на стр. 115

-Что необходимо нам изготовить?


Как изготовляется браслет мы узнаем посмотрев видео. ( На видео учащаяся показывает этапы выполнения браслета)



Рассмотрим изделие.


Анализ изделия

Из чего состоит изделие?

Как расположены бусины?

При помощи чего закреплен браслет?

Техника безопасности

  1. Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во время работы.

  2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми не изучены.

  3. Употребляй инструменты только по назначению..

  4. Не работай неисправными инструментами.

  5. При работе держи инструменты так, как показывает учитель.

  6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

  7. Раскладывай инструменты в указан – ном учителем порядке.

  8. Не разговаривай во время работы.

Выполняй работу внимательно.

Составление инструкционной карты


Инструкционная карта


1. Продумай эскиз изделия. Подбери бусины с сочетающимися цветами.

2.Продумай какие разделительные бусины или шармики будешь использовать.

3. Расположи в необходимом порядке бусины.

4. Надень бусины на основу в нужном порядке.

5. Закрепи конец браслета.

.Самостоятельная работа учащихся 15 мин


Подведение итогов. Выставление оценок.

Выставка работ



8. Домашняя работа

Приготовить бусины к следующему уроку


