Конспект занятия
по внеурочной деятельности «Чудеса
аппликации».
Проект «Жильцы дома Дружбы»
Цель проекта:
Научить детей работать в
коллектив.
Задачи:
·
создать ситуации для взаимодействия детей;
·
научить планировать свою деятельность;
·
научить искать информацию по теме;
·
познакомить с общими понятиями проектной деятельности;
·
познакомить с трудом людей в архитектуре и строительстве;
·
способствовать укреплению связей “родители-дети” в семьях
учеников.
1 Занятие.
Работа с бумагой. Оригами.
Тип урока: Изучение
нового материала и первичное закрепления знаний.
Цель урока: Познакомить
и научить применять технику оригами для оформления.
Задачи урока:
·
Учить работать с технологической картой, самостоятельно находить
способы решения проблем творческого характера.
·
Развивать умение планировать и последовательно выполнять свои
действия.
·
Мотивировать детей на сотрудничество в совместной работе, к
самостоятельным действиям и поступкам.
·
Воспитывать трудолюбие, дружелюбие, чувство взаимопомощи.
·
Формы взаимодействия: работа
в группе, все вместе, самостоятельно
·
Технологии: игровые,
информационно-коммуникационные, решения проектных задач, развивающего обучения.
·
Оборудование для обучающихся: цветная
бумага, картон, листы белой бумаги, клей, ножницы, салфетки.
·
Оборудование для учителя: картон,
образец работы, компьютер, проектор, технологическая карта.
Планируемые
результаты УУД:
Личностные:
·
проявление творческого отношения к процессу обучения;
·
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий;
·
развитие трудолюбия, способности к самостоятельным поступкам и
действиям, к преодолению трудностей.
Познавательные:
·
постановка и формулирование познавательной цели и проблемы;
·
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий;
·
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
·
взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию,
задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания);
·
планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками;
·
использовать средства информационных и коммуникационных
технологий для решения учебно-познавательных и практических задач;
·
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку
зрения.
Регулятивные:
·
планировать свои действия, предвидеть возможности получения
конкретного результата при решении задач;
·
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
·
контроль и коррекция.
Предметные:
·
моделирование несложного изделия из бумаги в технике оригами;
·
чтение и понимание простейших технических рисунков;
·
умение выполнять разметку и пользоваться инструментами
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Виды УУД
|
1.Самоопределение
к учебной деятельности.
|
1 «Песня
о дружбе».
– Можно ли, по словам песни, определить тему нашего урока?
(Урок
будет посвящён дружбе).
– Молодцы. Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет посвящена
дружбе.
|
Проверка готовности
|
Мотивация
учения. (Л)
Сотрудничество
с учителем и сверстниками (К)
|
2. Актуализация
знаний
Целеполагание
|
-Сегодня
мы начинаем работу по долгосрочному проекту «Жильцы дома Дружбы». Слайд
1
- Где же
находится этот дом? Почему его так называют?
(дети
много времени проводят в школе )
-Кто
знает адрес школы? Слайд 2
-Как вы
думаете, о каких жильцах идёт речь?
(об
учениках, о классе)
-Как по
- другому нас вместе можно назвать? (Ребус)
Слайд
3-4
-Почему
эта тема важна для нас?
(класс
организован недавно и не все ещё подружились, многого не знаем друг о друге)
-Какие
правила помогают семье жить счастливо? Слайд 5
-Я
надеюсь, что вы будете сегодня эти правила применять на занятии.
-
Какие догадки, вопросы, мысли возникли по названию темы «Жильцы дома Дружбы»?
|
Ответы
детей
Ответы
детей
|
Извлечение
необходимой информации (П)
Выражение
своих мыслей и аргументирование своего мнения (К)
Нравственно-этическое
оценивание (Л)
|
3.
Постановка учебной задачи.
1. Показ
образца
2.
Анализ образца
|
Я предлагаю вспомнить,
что такое «оригами».
(Оригами –
искусство складывания из цветной бумаги).
-Какая основная
фигура в этой технике?
-Как получить квадрат
из прямоугольника?
Показ
готового изделия Слайд 6
– Из какого материала
выполнено цветущее дерево?
– Каким способом, в какой технике выполнены цветы-рамочки?
– Сколько цветочков будет на нашем дереве? Стволов?
– Какие инструменты нам будут необходимы?
|
Ответы
детей
|
Смыслообразование
(Л)
Формулирование
познавательной цели (П)
Поиск и
выделение необходимой информации (П)
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К)
|
4.
Открытие новых знаний
1.
Рассказ учителя
2.
Проблемная ситуация
|
–
Работать сегодня мы будем в технике «оригами».
Оригами
пришло в Россию из Японии.
«Ори» –
сгибать, «гами» – складывать.
Оригами –
искусство складывания из цветной бумаги. Бумажные фигурки складывают из листа
квадратной формы.
- Сможем
ли мы выполнить по отдельности выполнить работу? (Нет, это КТД)
-Всё ли
мы умеем делать?
(Пока
нет, мы должны научиться технике выполнения листьев и ствола)
|
Ответы
детей
|
Развитие
умения чётко и полно
выражать свои мысли.
Принятие цели поиска. (К)
|
5.
Практическая работа и выход из проблемной ситуации
1.
Правила техники безопасности при работе с ножницами
2.
Нахождение выхода из проблемной ситуации
3.
Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
–
Прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим правила техники
безопасности при работе с ножницами.
– На
парте лежит белый лист бумаги, подумайте, посовещайтесь в паре
и попробуйте получить из прямоугольного листа квадратный.
– У кого
получились квадраты, выйдите к доске и объясните способ, которым вы
воспользовались.
– Какой
способ получения квадрата самый удобный? Чем он удобен?
–
Получите квадрат из цветного листа бумаги самостоятельно.
|
Ответы
детей.
Работают
в группах, обсуждают варианты получения квадрата, анализируют ответы,
стараются выполнить задание.
Варианты
ответов высказывают у доски представители групп
Ответы
детей.
Сгибанием
получают квадрат из прямоугольного листа. Образец выполнения с использованием
документ-камеры показывает ученик. Индивидуальную помощь, если это
необходимо, дети получают в группе.
|
Смыслообразование
(Л)
Целеполагание(Р)
Выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий (П)
Выражение
и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)
Коррекция.
Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)
Использовать
средства информационных и коммуникационных технологий для решения
учебно-познавательных и практических задач (К)
|
4.
Работа с технологической картой
5.
Решение учебной задачи
|
- Последовательные
этапы выполнения цветка-рамки работе по изготовлению на отдельных слайдах.
Они называются технологической картой. Слайд 7
–
Внимательно рассмотрите и попробуйте назвать по порядку все
этапы «изготовления» лепестка цветка-рамки.
-Из
скольки лепестков состоит цветок-рамка? Слайд 8
-Что ещё
есть у цветка? Слайд 9
Повтор
порядка выполнения цветка.
–
Сложите лепестки.
(Если
работа с технологической картой вызовет трудности, сигнализируйте
красным кружочком)
Помощь
оказывает учитель или дети, справившиеся с заданием быстро и правильно
|
Анализируют
рисунки, обсуждают и проговаривают план выполнения работы в группе.
Складывают
домики, помогают друг другу в группе.
Украшают
домики окнами и дверями. Готовые домики приклеивают на листы картона
(«улицу») на доске.
Ответы
детей. Приклеивают деревья, дорожки, солнышко, облака.
|
Знаково-символические
действия. Моделирование (П)
Построение логической цепочки рассуждений. (П)
Составление
плана действий (Р)
Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)
Выражение
и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)
Использовать
средства информационных и коммуникационных технологий для решения
учебно-познавательных и практических задач (К)
Контроль
и оценка способов своей деятельности (Р)
|
6. Итог
занятия
Рефлексия
|
– Мы
хорошо поработали.
-А что
нам помогало в работе? (Дружба)
-Готовы
ли вы проверить, как вы усвоили знания правил дружбы? Слайд 10
- А
каким нужно быть самому, чтобы с тобой хотели дружить Слайд 11
– Что
надо добавить в нашей работе?
(На
следующем уроке научимся вырезать листья и изготовим ствол классного дерева)
– Что вы
расскажете родителям и друзьям про жильцов дома Дружбы?
– Вы
очень ответственно отнеслись к заданию.
Я
благодарю всех за отличную работу.
- А
закончить занятие мне хотелось бы словами очень дружелюбного известного
героя мультфильма ? Слайд 12
(Если
будет время закончить песней)
|
Ответы
детей
|
Нравственно-этическое
оценивание (Л)
Рефлексия
способов и условий действий (П)
Выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
|