Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока.

библиотека
материалов

Строгина С.В., учитель истории МБОУ СОШ № 29 г. Хабаровска. Разработка урока по теме «Духовное развитие общества»


Разработка урока по теме «Духовное развитие общества»


Автор: Строгина С.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 29 г. Хабаровска, первая квалификационная категория.

Образовательная область: обществознание

Целевая аудитория: учащиеся 11 класса

Тип урока: изучение новой темы

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая

Применяемые технологии: элементы проблемно - диалоговой и исследовательской технологий, проектной технологии, здоровьесберегающая технология

Программно-методическое обеспечение:

  • программа авторская программа «Обществознание 10 – 11 классы. Профильный уровень», (Л. Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова. А. Ю. Лазебникова).

  • учебник Обществознание 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Профильный уровень/Под ред.Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, К.Г. Холодковского. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ, Москва, «Просвещение», 2011г

  • Оборудование:

  • цветная бумага, клей, шаблон «Кодекс мира», буклет с темами проектов

  • Используемые ЦОР: мультимедиа-презентация «Субкультуры», Microsoft Office Power Point 2007. Видео проект созданный учениками.

  • экран, проектор, компьютер

  • документы: «Притча о настоящих ценностях».

Цели урока:

создать условия для углубления знаний по теме «Духовная культура», подвести к выводам о многообразии окружающего мира, его поликультурности и возможности сосуществования различных идей, взглядов, мировоззрений.

Задачи:

  1. Развивать умения оценивать разные суждения, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи с использованием проектной деятельности, раскрывать на примерах важнейшие понятия социально-гуманитарных наук: материальная и духовная культура, толерантность, диалог культур, субкультура и контркультура

  2. Воспитывать позитивное отношение к материальным и духовным ценностям, приоритетности духовного над материальным; толерантность на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей.

  3. Способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся готовность получать в диалоге необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении


Ход урока:

Этапы урока/ хронометраж урока

Применяемая технология/ форма организации УПД

Действия учителя

Действия ученика

Оборудование

1.Актуализация. Музыка одинокий пастух.

2 мин.




Мотивация





















здоровьесберегающая технология

Учитель читает притчу:

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму, чтобы показать, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно, папа!

- Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.

-Да.

- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них - четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звезды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:

- Спасибо, папа, что ты показал мне, насколько богаты эти люди.

Не правда ли, все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите все! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно.

Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Духовность - это то, что отличает нас от мира животных.

И надо много трудиться, чтобы достичь ее. Порассуждаем и мы на эти сложные вопросы.


Учащиеся слушают, осмысливают.


2. Изучение новой темы.


2 мин.










1 минута







Мотивация

Ролик 4мин 44 сек





Анализ видеоролика

2 мин.





























































Проблемно-диологовая технология/ фронтальная









Исследовательская технология

Учитель сообщает ученикам тему урока.

Мы приступаем к изучению нового раздела Духовная культура.

На прошлом уроке вам был выдан буклет с названиями тем, изучаемых в этом разделе и предложены темы проектов. По окончании изучения данного блока вами будет проделана большая работа, конечным результатом которой будет создание проекта. Сегодня по ходу урока вам предлагается записать основные определения и понятия темы в индивидуальные листы, вы записываете новые термины, соотнося их с определениями, которые мы изучим на уроке.

Учитель: Мы неоднократно сталкивались с понятием «культура».

В обществознании встречается около 200 определений этого понятия.

Что же подразумевают ученые-обществоведы под этим понятием?

Слайд№1. Культура – это…

  • Совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результат этой деятельности, включая преобразование человеком самого себя.

Учитель: Учащимся вашего класса было дано опережающее задание, провести социологический опрос на улицах города.










Учитель: Мы с вами живем в 21 веке – НТП очевиден для всех, вместе с тем среди опрошенных многие люди с грустью говорили о кризисе духовной культуры. Как вы думаете, почему?

Выдвинете свои гипотезы.
































Знакомятся р раздаточным материалом














Ученики записывают в рабочих листах определение








(Учащиеся берут интервью у случайных прохожих на улице).

Дети смотрят видеоролик, где респонденты отвечают на вопросы:

Существует мнение, что в современном обществе происходит кризис культуры. Согласны ли вы с этим мнением? Приведите примеры.

Учащиеся анализируют видеоролик.

Ученик за компьютером записывает все высказанные гипотезы. (системный администратор)

«Мозговой штурм», учащиеся предлагают свои версии-гипотезы по решению проблемы:

  1. гипотеза: Действительно респонденты старшего поколения и молодёжь говорят о кризисе культуры духовной. В погоне за материальными ценностями человек утрачивает духовность. Люди находятся в постоянном поиске материальных благ, удовлетворении физических потребностей и совершенно не остаётся времени на духовное развитие.

  2. гипотеза: Существует проблема непринятия обычаев, традиций общества, конфликт поколений, что тоже ведёт к духовному обнищанию.

  3. гипотеза:

Найти информацию легко в интернете, а для чего книги читать, музыку можно послушать через наушники телефона, а для чего ходить на концерты.

  1. гипотеза: Потеря нравственных идеалов – влияние СМИ. С экранов телевизоров низкокачественная массовая продукция. Пропаганда анти ценностей.

  2. гипотеза: Расслоение общества – вопрос о доступности приобщения к духовным ценностям, то есть не каждый может себе позволить выходы в театр, кинотеатр, на концерты, в музеи, на выставки.

  3. гипотеза: Мировой экономический кризис – люди больше думают о материальных благах, чем о духовных (распространено мнение, что за деньги можно купить - все).















Рабочие листы.













Экран, проектор, компьютер.



















Принимаются любые версии, выводятся на экран






























































1 мин.













































проблемно - диалоговая









Учитель: Я с вами полностью согласна, с одной стороны научно технический прогресс, а с другой стороны человек становится духовно нищим, духовно убогим. Зачастую, люди не могут терпимо относиться друг к другу, озлоблены. Ценности духовные заменили материальные ценности.

Обращение к слайду с гипотезами: мы видим, что у нас получилось множество гипотез, а значит существует многообразие взглядов, мнений а так же и многообразие культур, которые имеют право на существование..

Такое многообразие было всегда, но только сейчас в современной России мы наконец – то признали право на существование различных культур. Парадокс! НО оказалось, что человек не может жить в таком многообразии. Есть проблема принятия друг друга, взаимодействия, взаимообогащения, взаимовлияния. Из покон веков люди враждовали, вели войны друг с другом, а что говорить о молодежи, которая находится на этапе становления личности, её социализации? Существует такая проблема среди молодёжи?

Так вам получается еще сложнее в этом мире?

А как же в нем разобраться, если мы живем в таком поликультурном мире.

Слайд№3 ПОЛИКУЛЬТУРНОСТЬ — это, признание разнообразия культур, их особенностей, а также восприятие их как неотъемлемой части национальной политики.

Существует ли многообразие в молодежной среде? В чем оно проявляется?

Что такое субкультура?

Слайд№4 Субкультура - часть культуры общества,которая не противоречит ценностям традиционной культуры.

В субкультурной молодёжной среде есть тоже свои противоречия.

Контркультура.

Найдите определение в учебнике.

Итак,…-часть культуры общества, которая противоречит ценностям общества.


Давайте посмотрим какие бывают субкультуры в молодёжной среде.

Существует ли проблема взаимодействия среди молодёжи?

Учитель:. возможен ли диалог в молодёжной среде? Как вы понимаете, что такое диалог культур?

Учитель: А что говорят учёные?

Слайд№5

Диалог культур – это взаимодействие, взаимообогащение культур.


Учитель: научное определение толерантности

Слайд№6:

Толерантность – это искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.
















Учащиеся высказывают собственное мнение:

Существует проблема непринятия молодёжи внутри себя, внутренний конфликт с самим собой, непринятия меня в этом обществе и непонимание, непринятие взрослыми моих взглядов, убеждений, позиций.





Ученики записывают в рабочих листах определение


Учащиеся высказывают собственное мнение:

Да, конечно, здесь есть свои субкультуры.


Ученики записывают в рабочих листах определение




Учащиеся работают с учебником и записывают определение «контркультура».


Учащиеся высказывают собственное мнение:

Да, существует. Если взрослые могут договариваться, то молодёжь в силу своей неопытности не может так сразу найти общий язык взаимодействия.


Высказывание учащихся:

Это взаимодействие и обогащение , общение, духовное сближение людей, обществ.


Учащиеся записывают определение в рабочий лист.

Ученик выдвинул проблему!!!

А в молодёжной среде отсутствует толерантность, неумение выслушать друг друга принять другое мнение.

Ученики записывают в рабочих листах определение

























































Видеоряд: субкультура + музыка


3. Поиск решения/

15 -20 мин.














Исследовательская/групповая

Учитель: ребята, входя в кабинет, вы получили символы субкультур, и контркультур?

Погрузимся в игровую ситуацию, представим себя представителями этих культур. Попробуйте прямо сейчас на нашем уроке построить диалог между ними, а для этого работая в группе, составьте «Кодекс мира», два человека заносят информацию на компьютер. Оставшиеся участники группы придумывают эмблему мира.



Учитель: Напоминаю, что у вас на столах лежат памятки с правилами работы в группе, вы их очень хорошо знаете, мы вместе составляли эти правила и часто ими пользуемся, кроме того у вас есть алгоритм – формат кодекса. Наполните его своим содержанием. При работе Вы можете использовать свой личный опыт, учебник, знания по обществознанию.



Правила работы в группе:

1. Ценности и взгляды каждого участника группы являются важными и будут уважаться членами группы даже, если они не согласны.

2. Концентрация на идеях, а не на людях. Комментарии и возражения не должны задевать личность.

3. Каждый участник имеет право высказаться, если он захочет. Относясь с уважением друг к другу

4. Защищая свою точку зрения, будьте открытыми для восприятия чужих идей, мнений и интересов

5. Помогайте создать открытую, конструктивную атмосферу.

6. Старайтесь, чтобы ваши замечания были кратки и по существу.

7. Воздерживайтесь от употребления оценочных суждений и выражения пренебрежения. 

Участники группы выбирают руководителя, распределяют обязанности и составляют кодекс мира.

Компьютеры, цветная бумага, лекала для эмблемы, алгоритм-формат кодекса Мира, клей, ножницы, маркеры.








4.Презентация работы в группах/

7-10 мин.

Проблемная, проектная технология.


Учитель: Спикеры групп, представьте решение проблемы вашей группой.



Защита мини-проектов



5. Вывод- примерное решение учебной проблемы.

3-5 мин.

Проблемная, проектная технология.


Учитель:

Исходя из сегодняшней темы, какой вывод мы должны сделать?

Учитель: возвращается к притче и задаёт опять вопрос: Что такое духовность?


Ответы учащихся.

Оформление оценочных листов

6. Домашнее задание, оценивание работы учащихся.


Объяснение домашнего задания.

Учитель: Парграф№28

Рассказать подробно о каждой субкультуре. Портрет современной молодёжи, визитная карточка молодёжи.

Оцените свой вклад в урок в оценочном листе.

Выставление оценок.


Ученики записывают домашнее задание.


Ученики заполняют индивидуальный оценочный лист.

Запись домашнего задания в дневник

7.Рефлексия


Учитель: Я вам предлагаю определить, насколько важную для себя информацию вы получили на уроке. Для этого вы можете на доску прикрепить карточку к символ !- если - да, ? – если не знаю, - – если нет.

Учащиеся приклеивают на доску цветные стикеры напротив тех символов которые они выбрали.

На доске напечатаны карточки с символами - ,!,- .

