1593583
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокИсторияКонспектыУчебное занятие "Газетные иллюстрации. Роль фотографии и рисунка в газете"

Учебное занятие "Газетные иллюстрации. Роль фотографии и рисунка в газете"

Лабиринт
библиотека
материалов


Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Усть-Удинский районный

Дом детского творчества




















Занятие объединения «Юный корреспондент»



Газетные иллюстрации. Роль фотографии и рисунка в газете.




Подготовила педагог дополнительного

образования С.Н. Кутявина

















Усть-Уда, 2014





Занятие группы №1

Педагог: С.Н. Кутявина

Занятие № 27-28

Газетные иллюстрации. Роль фотографии и рисунка в газете.


Цели:

1. Дать кружковцам представление о роли иллюстраций в газете.

2. Развивать творческие навыки оформления газеты рисунками и фотографиями.

3. Воспитывать чувство эстетики.


Ход занятия

    1. Орг. момент.

    2. Дидактическая разминка.

А) «Вот синоним, вот антоним».

Каждый из участников подбирает синонимы и антонимы к слову красивый, затем к слову интересный.

Побеждает тот, у кого больше слов получилось.

Б) «Пословице – пословица»

Участники делятся пополам. Каждая команда называет по очереди любые пословицы. Побеждает тот, кто последний назвал пословицу.

Итоги:

- Для чего журналисту нужно уметь подбирать синонимы и антонимы к словам? Знать много пословиц?

    1. Изучение нового материала.


Беседа:

- Какую газету вам читать интереснее: с иллюстрациями или без них? Почему?

- Каковы задачи иллюстрации в газете?

- Что относится к газетным иллюстрациям?

Слово учителя

Стенную газету особо украшает и привлекает к ней внимание иллюстративный материал: рисунки, фото­графии, диаграммы, графики, cxeмы.

Условно иллюстрации можно разделить на праздничные и обычные. Праздничные иллюстрации пресле­дуют цель украсить газету, подчеркнуть связь между жизнью коллектива и тем или иным событием. Просто иллюстрация выполняет свое прямое назначение, вы­текающее из самого смысла слова «иллюстрация» - пояснение, наглядное изображение.

Праздничные иллюстрации включают в себя рисо­ванные или вырезанные из плакатов и журналов фла­ги, гербы, декоративные орнаменты. В сочетании с ло­зунгами и призывами они делают газету нарядной.

Обычные иллюстрации также украшают газету, но прежде всего они призваны раскрывать и дополнять содержание текстового материала. Часто иллюстрация несет самостоятельную смысловую нагрузку, выступает в роли основного носителя информации. Самостоя­тельную информацию могут сообщать почти все виды иллюстраций: фотография, диаграмма, карикатура, график.

Редколлегии cтенных газет, к сожалению, порой не­дооценивают такие, виды иллюстраций, как диаграмма, график. Почему-то забывается, что диаграмма может зримо показывать рост успеваемости, уровня воспитанности, результативность участия в соревнованиях. На графике, можно отразить и достижения отдельного кружковца.

В качестве иллюстрации и одновременно фактичес­кого материала в стенной газете могут использовать­ся документы или копии с них. Такими документами, например, могут являться грамоты.

Фотография - самая выразительная из иллюстраций. Она не только дает зримое представление о чем-то, но делает это с документальной точностью.

Развитие искусства фотографии привело к рожде­нию таких газетных жанров, как фотоочерк, фото­репортаж, фотоинформация.

Из трех названных жанров - фотоочерк, фоторе­портаж, фотоинформация - наиболее сложным и труд­ным является фотоочерк. Как и литературный очерк, он чаще всего рассказывает о человеке. Снимается фотоочерк, как правило, на протяжении сравнительно длительного времени. Ведь для показа различных сто­рон жизни человека, для раскрытия его характера требуется наблюдать его в различных жизненных си­туациях. Например, фотоочерк о лучшем ученике должен показать его в учебе, во внеклассной работе, в общественной работе, показать его увлечения и т. д.

Фоторепортаж призван отразить в фотографиях одно конкретное событие. В фоторепортаже событие, как правило, показывается в развитии: начало, куль­минация, завершение. Часто репортаж обрывается на кульминационном моменте. Для репортажа достаточно трех четырех снимков. Выразительность и полнота показа события достигается качеством фотографий.

Фотоинформация - это снимок, запечатлевший ин­тересующее коллектив событие.

Фотоочерк, фоторепортаж, фотоинформация обыч­но сопровождаются пояснительным текстом, который в этом случае играет вспомогательную роль и тем ко­роче, чем выше мастерство фотокорреспондента.

Кроме самостоятельного жанра фотография продолжает выполнять и функ­цию иллюстрации. Например, очерк об отличившемся школьнике хорошо проиллюстрировать его портретом. При этом желательно, чтобы это был живой портрет, запечатлевший человека за отличившим его делом.

Фотография хорошо иллюстрирует заметки об от­дыхе, экскурсиях, о выступлении самодеятельностии т. д. Может фотография иллюстрировать и критичес­кие материалы. Очень часто фотографии, вскрываю­щие отрицательные явления, можно встретить под руб­рикой «Фотообвинение».

    1. Закрепление изученного. Практическая работа.

Кружковцы получают несколько разных журналов и газет.

Выполняют задание по следующей схеме.

- Какие виды иллюстраций использованы в данном издании?

- Какова их роль?

- Какие из иллюстраций вы отнесете к праздничным, какие – к обычным?

- Использованы ли в издании фотожанры? Если да, то какие?

- Какие иллюстрации могли бы предложить вы?

5. Обсуждение результатов работы.

6. Подведение итогов.

Без иллюстраций газета становится «слепой», менее интересной. Иллюстрации не только украшают издание, но и несут большую информационно-смысловую нагрузку.

­











Лабиринт