Дата: 23.09.2014 год
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: «Упрощение выражений».
Цель урока: создание психологически комфортной среды на
уроке, создание коллаборативной среды через внедрение семи модулей программе.
Задачи урока:
Образовательные: организация деятельности учащихся по
изучению нового материала; формирование у учащихся умения упрощать буквенные
выражение с применением переместительного, сочетательного, распределительного
свойства умножения и сложения; знакомство с понятиями подобных, членов и
числового множителя.
·
Развивающие: содействовать развитию математического
кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
·
Воспитательные: воспитывать познавательную активность
учащихся; прививать самостоятельность и любознательность.
Тип урока: объяснительно – демонстрационный с элементами
практикума.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Цели и задачи урока.
3.
Устный счет.
4.
Математический диктант с
самопроверкой.
I вариант
|
II
вариант
|
1) Решить
уравнение: 7х=161
|
1)Решить уравнение
4х=216
|
2) Решить
уравнение: 240/y=24
|
2)Решить уравнение
350/y=10
|
3) Вычислить:
215*6-6*15
|
3)Вычислить
163*5+37*5
|
4) Упростить: 5*х*4
|
4)Упростить y*7*5
|
5) Решить
уравнение: х+150=280
|
5) Решить
уравнение: х-25=275
|
Проверка диктанта
|
1) х=23
|
1) х=54
|
2) y=10
|
2) y=35
|
3) 1200
|
3) 1000
|
4) 20х
|
4) 35y
|
5)х=130
|
5) х=300
|
За правильные ответы
ставим +, неправильные –
5+ - оценка «5»
4+ - оценка «4»
3+ - оценка «3»
1,2 + - оценка «2»
5.Изучение нового
материала:
Учитель: Ребята, а
что такое по вашему- УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ? (Это такие преобразования, в
результате которых получается более простое выражение)
Переместительное,
распределительное и сочетательное свойства умножения и сложения помогают нам
решать не только примеры на вычисления, но и различные задачи. Тема нашего
урока «Упрощение выражений»
Наша цель: научиться
упрощать выражения и познакомиться с понятиями «подобные члены» и «коэффициент»
и научиться применять данные свойства для решения задач и уравнений.
Переместительное
свойство сложения: a+b = b+a
Сочетательное
свойство сложения:(a+b)+c=a+(b+c)
Переместительное
свойство умножения: a*b = b*a
Сочетательное
свойство сложения:(a*b)*c=a*(b*c)
Распределительное
свойство умножения: (a+b)*c=aс +bс, (a-b)*c=aс -bс
Таким образом,
распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения.
3а+7а=а*(3+7)=10а
27y -12y=(27-12)y=15y
49х+х=(49+1)х=50х
63в-в=(63-1)в=62в
Числовые множители
о произведении называют коэффициентом.
Упрощая выражения,
мы складываем или вычитаем коэффициенты, а буквенный множитель оставляем без
изменения. Возможна и такая запись:
7у-2у=5у;
13х+х=14х
Чем отличаются
выражения?
12х; 17х; 2у; х; 5у;
8а (Буквенными множителями)
5.
Физминутка.
6.
Закрепление
полученных знаний.
№
29- 31 (1-3) страница 16, страница 20 № 49 (дополнительно)
№ 29
17+12+3+8=(17+3)+(12+8)=40
11+28+9+2=(11+9)+(28+2)=50
325+164+175=(325+175)+164=664
3*2*5=(2*5)*3=30
15*9*2=(15*2)*9=270
20*5*11=1100
(остальное аналогично)
№ 30
(9+а)+11=(9+11)+а=20+а
(16+b)+4=(16+4)+b=20+b
(7+c)+3=(7+3)+c=10+c
(остальное аналогично)
№ 31
(1-3)
4а*5=(4*5)*а=20а
8b*3=(8*3)*b=24b
5c*2=(5*2)*c=10c
(остальное аналогично)
№ 49
28*15=28*(10+5)=
280+140=420
12*35=(10+2)*35=350+70=420
99*13=99*(10+3)=990+297=1287
(остальное аналогично)
Учащимся дается время
для самостоятельного решения этого задания, а потом проверяем свое решение по
готовым ответам.
2. Решить уравнение и
расшифровать слово:
1. 23у-16у=714
2. 5х-х=400
3. 3а+4а+3а=230
4. 5у+8у-13=130
Франсуа
Виет – французский математик. Одним из первых стал числа обозначать буквами.
7.
Подведение итогов урока.
8.
Домашнее задание:
1.
Подготовить сообщение о
Ф.Виете.
2.
Страница 16 № 31 (4-9),
страница 20 № 49 (4-9)