Инфоурок Биология ПрезентацииУрок + презентация по биологии для 6 класса по теме «Отдел Голосеменные»

Урок + презентация по биологии для 6 класса по теме «Отдел Голосеменные»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Цели урока:


1. Дидактические.

Познакомить учащихся со строением и многообразием голосеменных растений.

2. Развивающие.

Способствовать развитию логического мышления при работе со схемами, в ходе беседы через последовательно подобранные вопросы подводить учащихся к необходимому выводу. Способствовать развитию познавательной активности учеников через постановку проблемных вопросов: «Почему сосна и ель не сбрасывают хвоинки на зиму? Почему сосна и лиственница плохо приживаются в городах, а лиственница прекрасно переносит городские условия?» Формировать у учащихся наблюдательность, развивать умение сравнивать, а так же способность анализировать и делать выводы при работе с репродукциями картин И. И. Шишкина, при сравнение плодов покрытосеменных растений и шишек хвойных.

3. Воспитательные.

Воспитывать эстетические чувства при работе с натуральными объектами (растениями, репродукциями картин), аккуратность в ходе выполнения лабораторной работы, бережное отношение к природе.

4. Коррекционные.

В ходе повторения материала ликвидировать пробелы в знаниях отдельных учащихся по вопросам: способы размножения растений ранее изученных отделов, строение кожицы листа.



Ход урока


I. Постановка целей и задач


- Мы начнем урок с загадок 2 слайд

1) Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год

- Ель 1 щелчок

2) У меня длинней иголки,

Чем у елки,

Очень прямо я расту

В высоту

Если я не на опушке

Ветви – только на макушке.

- Сосна 2 щелчок

3) Есть у родственницы елки

Неколючие иголки

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки.

- Лиственница 3 щелчок

- А что общего у всех этих растений? 3 слайд

- Это хвойные растения. 1 щелчок

- Хвойные растения относятся к отделу голосеменных растений. 2 щелчок

С растениями этого отдела мы и начнем знакомиться сегодня на уроке.

(Тема урока записывается в тетрадь. Схема зарисовывается в тетрадь)

Как вы думаете, какая наша основная задача на уроке?

- Рассмотреть растения этого отдела и определить в чем проявляется их более высокий уровень организации по сравнению с растениями ранее изученных отделов растений.


II. Изучение нового материала


Введение в понятие голосеменные растения


- Почему ель, сосну, лиственницу называют голосеменными растениями? 4 слайд

На схеме приведены отделы растений. Какие из этих отделов мы уже рассмотрели.

- Водоросли, Мохообразные, Папоротникообразные.

- Как размножаются представители этих отделов?

- С помощью спор.

- Какие отделы растений осталось изучить?

- Голосеменные, покрытосеменные.

- Обратите внимание на название этих отделов растений и предположите, как размножаются эти растения?

- С помощью семян.

- Но почему одни растения называются голосеменные, 5 слайд

а другие покрытосеменные? Обратите внимание на правописание этих слов. Какой способ словообразования используется при образовании этих слов?

- Слова образованы сложением основ при помощи соединительной гласной «о».

(слова записывают в тетрадь)

- Выделите корни у этих слов. 1 щелчок

- Сложением каких слов образованы эти слова?

- Голые, крытые, семена.

- Давайте рассмотрим положение семян у плода яблони, которая относится к отделу покрытосеменных растений и у шишки ели, которая относится к отделу голосеменных растений. 2 щелчок

- Обратите внимание на расположение семян у плода яблони.

- Семена находятся внутри плода. Они окружены сочным околоплодником. 3 щелчок

- Поэтому яблоню относят к отделу покрытосеменных. У всех растений этого отдела семена окружены околоплодником. А как располагаются семена в шишке ели?

- Лежат на поверхности чешуек шишки.

- Имеют ли семена ели околоплодник?

- Семена не имеют околоплодник и лежат открыто. 4 щелчок

- Правильно. Семена у ели не развиваются в плодах, как у покрытосеменных растений, а лежат открыто (голо) на поверхности чешуек шишки и поэтому такие растения объединяют в отдел, который называется голосеменные растения. С тем как образуются семена, как происходит процесс оплодотворения и размножения у голосеменных растений мы рассмотрим на следующем уроке. А сейчас давайте более подробно познакомимся с представителями этого отдела елью, сосной и лиственницей.


Строение и свойства ели, сосны и лиственницы


- Я предлагаю вам выполнить лабораторную работу, в ходе которой мы познакомимся со строением побегов ели, сосны и лиственницы сегодня на уроке и продолжим выполнение этой работы на следующем уроке, где рассмотрим строение шишек и семян.

Работают в группах.

1 группа рассматривает побег ели

2 группа побег сосны

3 группа побег лиственницы 6 слайд




Ход работы

1. Рассмотрите побеги предложенных вам растений. Определите окраску, длину и расположение хвоинок.

2. Данные занесите в таблицу.

3. Зарисуйте побеги в тетрадь.

Каждая группа заносит свои данные в тетрадь и в таблицу на доске.


- Обратите внимание на экран. 7 слайд

Вы видите репродукции двух картин И. И. Шишкина «Рожь» и «Корабельная роща».

- Какое дерево изображено на картине?

- Сосна.

- На картине «Корабельная роща» показан сосновый бор, а на картине «Рожь» отдельно стоящие сосны. Сравните их строение (расположение веток на стволе). В чем вы видите разницу?

- Сосны в лесу имеют ветви только на вершине, а у одиночных сосен ветви расположены по всему стволу.

- А что вы можете сказать о росте этих растений?

- Сосны в лесу выше, чем одиночные.

- Художник очень точно подметил одну из особенностей сосны, давайте выясним какую. Какие краски использовал И. И. Шишкин, рисуя эти картины?

- Яркие, светлые, на картине много солнца.

- А как мы называем растения, которые любят Солнце?

- Светолюбивые.

- Зная, что сосна светолюбивое растение, подумайте, почему же в лесу у деревьев нет нижних веток и почему сосны в лесу выше, чем одиночные деревья?

- Соснам в лесу приходиться конкурировать с другими деревьями за свет и поэтому они тянутся вверх. Нижние ветки отмирают, так как им не хватает света.

- А теперь обратимся к репродукции другой картины И. И. Шишкина 8 слайд

«В лесу графини Мордвиновой». Какой лес изображен на картине?

- Еловый.

- Описывая сосновый лес, мы употребляли эпитеты: солнечный, светлый, яркий. А какие бы вы подобрали эпитеты, описывая еловый лес.

- Темный, сумрачный, мрачный.

- Какая же ель по отношению к свету?

- Теневыносливая.

- Обратите внимание на два побега лиственницы (учитель демонстрирует гербарий лиственницы и побег лиственницы). Который больше соответствует данному времени года и почему лиственницу называют лиственницей?

- Лиственница это хвойное растение, которое сбрасывает хвоинки на зиму, поэтому и называется лиственница.

- А про сосну и ель говорят: «Зимой и летом одним цветом». Почему? Вспомните, почему другие деревья сбрасывают листву на зиму?

- Зимой, при низких температурах, растение не может всасывать воду из почвы, и чтобы вода не терялась через листья, деревья их сбрасывают. Так же перед листопадом в листьях накапливаются вредные вещества и во время листопада листья выводят эти вещества из организма растения.

- А почему этого не происходит у хвойных растений? Рассмотрите микропрепараты поперечного среза листа камелии и хвоинки сосны. Обратите внимание на кожицу хвоинки. Что вы можете сказать о клетках кожицы?

- Клетки кожицы хвоинки сосны толстые и очень плотно прилегают друг к другу.

- Обратите внимание на количество устьиц. У какого растения их меньше?

- В кожице хвоинки устьиц меньше.

- Какова же способность хвоинок сосны испарять воду?

- Хвоинки сосны испаряют очень мало влаги.

- Следовательно, сосна экономно испаряет влагу и легко переносит зимнюю засуху. Хвоинки живут 5 – 7 лет и опадают постепенно. Известен еще один факт. Сосны и ели плохо приживаются в городах, а лиственница прекрасно переносит городские условия. Как вы думаете почему?

- В городах в воздухе находится много загрязняющих веществ. Эти вредные вещества накапливаются в организме сосны и ели, отчего они плохо приживаются, а хвоинки лиственницы опадают осенью, выводя из организма растения вредные вещества, и она прекрасно себя чувствует в городских условиях.

- На территории нашего села тоже есть парк, состоящий из лиственницы.

Где он находится? 9 слайд

- Это парк рядом с лесничеством.

- Мы все приходим в этот парк каждое 9 мая, чтобы отдать дань памяти нашим воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Физкультминутка


Сколько елочек зеленых, 10 слайд

Столько сделаем поклонов.

Сколько сосенок у нас,

Приседаем столько раз.


Многообразие голосеменных растений


- Сосна, ель, лиственница, конечно, не исчерпывают всего разнообразия голосеменных растений. Учащиеся класса подготовили сообщения о многообразии голосеменных растений. Во время выступления своих одноклассников будьте внимательны и попытайтесь найти ответы на вопросы, которые записаны на доске.

1. На какие классы делится отдел голосеменные растения?

2. Какой класс голосеменных растений самая многочисленная и наиболее распространенная группа среди современных растений?

3. Какие растения называются эндемиками?

4. О каких растениях эндемиках вы узнали?


Многообразие голосеменных растений (сообщение учащихся)

Голосеменные появились на земле примерно 350 млн. лет назад. Голосеменных насчитывается около 700 видов. Все современные голосеменные — это деревья и кустарники, редко — лианы. Многие из них образуют обширные леса и распространены почти на всех материках.

К голосеменным относятся классы саговниковых, гинкговых, хвойных и гнетовых.

Класс хвойных – самая многочисленная и наиболее распространенная группа голосеменных среди современных растений. Всем хорошо известны кедровые орешки. Они растут у нас в лесах Сибири и Дальнего Востока. Сосна кедровая достигает в высоту до 35 метров, хвоинки ее собраны в пучки по 5 штук. Местное население называет их кедрами, что не правильно. Настоящие кедры у нас в стране в диком виде не произрастают. Кедр, произрастает в Ливане, Израиле, Сирии, Турции, Северной Африке. Живет бо­лее 1000 лет. К настоящему времени кедры почти полностью уничтожены людьми. Кедр сохранился главным образом в культурных посадках как декоративное растение и в ботанических садах. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. В Сибири, а так же на Урале, на Кавказе обитают пихты. Пихта несколько похожа на ель, но хвоя не колючая. Шишки ели свисают, а у пихты стоят вертикально. Из коры получают пихтовый бальзам, из хвои и веток — пихтовое масло. Жителям юга нашей страны хорошо известны кипарисы, придающие своеобразные черты Южному берегу Крыма и Черноморскому побережью Кавказа. В отличие от ели, сосны и пихты, у кипарисов чешуевидные листья. Родина кипариса – Малая Азия. К семейству кипарисовых относится можжевельник. Можжевельник не образует лесов, но как низкорослое деревце произрастает в сосновых борах и ельниках. Хвоя у можжевельника игольчатая, древесина прочная и твердая. Сочные чешуи его семенной шишки срастаются и образуют шишкоягоду. Растение это медленно растущее и долго живущее. Многие своеобразные рекорды принадлежат голосеменным. Так, к высочайшим деревьям принадлежат гигантские секвойи. Секвойи растут в горах Северной Америки. Они достигают высоты более 80 м и возраста более 3500 лет. Самые старые растения на земле — остистые сосны, растущие на юге США. Их возраст может превышать 4500 лет.

Кинкго билоба единственный сохранившийся вид из класса гинкговых. Листопадное дерево, достигающее высоты 40 м при диаметре до 4 м, с обильно ветвящейся кроной. Гинкго доживает до 3000 лет и более. В странах Восточной Азии гинкго разводят как священное дерево возле буддистских храмов. В Китае семена гинкго употребляют в пищу. Из листьев растения получают лекарство «Кинкго билоба». В естественном состоянии деревья гинкго сохранились лишь в горной местности на северо-востоке Китая. Гинкго билоба – растение эндемик. Эндемики это организмы, встречающиеся только в определенном географическом районе.



Эфедра, гнетум и вельвичия представители класса гнетовых. Из современных гнетовых только эфедра имеет широкое распространение, встречаясь в засушливых областях, на побережьях морей, на склонах гор. Из растения получают лекарство Эфедрин. Гнетум и вельвичия имеют ограниченные ареалы, гнетум обитает в тропических лесах, вельвичия — в пустыне Намиб (Западная Африка).


Саговники, класс голосеменных древовидных растений. Стволы клубневидные или редьковидные, реже колоннообразные, высотой до 20 м, крона из пучка листьев длиной до 3 м. Тропические саговники — самые древние представители голосеменных. Внешне они напоминают пальмы. Шишки некоторых саговников достигают 80 см длины и 50 кг веса.

Слайды 11 - 22

Вопросы по тексту сообщения.

1. На какие классы делится отдел голосеменные растения?

2. Какой класс голосеменных растений самая многочисленная и наиболее распространенная группа среди современных растений?

3. Какие растения называются эндемиками?

4. О каких растениях эндемиках вы узнали?

5. Определите по хвое и шишкам, ветви каких растений здесь изображены? (задание на слайде) 23 слайд




III. Закрепление


- В процессе изучения отделов растений мы заполняли таблицу «Характеристика отделов растений». 24 слайд

Продолжите заполнение этой таблицы. Сведения о тканях, которые образуются в голосеменных растениях, вы можете найти самостоятельно в учебнике на странице 151.

Проверка заполнения таблицы. 1, 2, 3 щелчок



Характеристика отделов растений


Название отдела

Органы

Ткани

Способ размножения

Водоросли

Органов нет. Тело – слоевище.

Нет

При благоприятных условиях – спорами.

При неблагоприятных условиях размножение половое – зооспорами.

Мохообразные

Стебель, листья, коробочка со спорами.

Фотосинтезирующая. Остальные ткани развиты плохо.

Спорами

Папоротникообразные

Корневище, стебель, листья.

Фотосинтезирующая, покровная, механическая, образовательная, проводящая.

Спорами

Голосеменные

Корень, листья, стебель, шишки, семена.

Фотосинтезирующая, проводящая, покровная, механическая, запасающая, образовательная.

Семенами


- Я предлагаю вам решить тест.


Из предложенных ответов выбери один правильный ответ.

1. Голосеменные растения размножаются при помощи

А спор

Б семян

В зооспор

Г вегетативно

2. Особенностью голосеменных растений является:

А листья чаще всего игольчатые, слегка уплощенные или чешуевидные

Б размножение посредством семян

В древесные растения или кустарники, иногда лианы

Г все перечисленное

3. Плод голосеменных называется

А орех

Б зерновка

В ягода

Г голосеменные не образуют плодов

4. К голосеменным относятся:

А пихта, секвойя, финиковая пальма

Б лиственница, можжевельник, кипарис

В гнетум, сосна, вереск

Г ель, кедр, вереск



5. В городских условиях лучше всего себя чувствует

А сосна

Б ель

В лиственница

Г можжевельник


1 - , 2 - , 3 - , 4 - , 5 - .

Дети обмениваются тестами (взаимопроверка)


Правильные ответы

1 – Б, 2 – Г, 3 – Г, 4 – Б, 5 – В.

А теперь вспомните о чем мы говорили на уроке и ответьте на вопрос в чем проявляется более высокий уровень организации голосеменных растений по сравнению с раннее изученными отделами растений?


Наше занятие подходит к концу? Вы утомились?

Обратите внимание на экран. 25 слайд

Вы видите красивый сосновый бор.

Располагайтесь поудобнее. Закройте глаза. Представьте, что вы перенеслись в этот сказочной лес.

… Ярко светит солнце,

Дует легкий ветерок,

Вы вдыхаете его чистый,

Свежий воздух.

Колышутся ветви деревьев,

Над вами гордо кружатся птицы,

Вам хорошо и приятно,

Вы очень рады, что встретились с

Удивительным миром леса.

Вы хотите жить в мире с природой.

Вы будите другом и защитником

Всему живому.


- Голосеменные образуют обширные леса на территории нашей страны. Традиционными в нашей школе стали зимние и летние походы в лес. Какие правила нужно соблюдать в лесу.

- Не ломать ветви деревьев и кустарников. Не повреждать кору деревьев. Не рвать в лесу цветов, не ломать ветви деревьев. Не ловить диких животных и не уносить их домой. Не подходить близко к гнездам птиц. Иначе птицы-родители могут покинуть гнездо. Не шуметь в лесу. Не оставлять в лесу мусор. Не разводить в лесу костер, особенно под деревьями.


IV. Домашнее задание


1. Параграф 42. До размножения голосеменных растений стр. 150 – 151.

2. Найти материал и подготовить сообщение на тему: «Как голосеменные растения человек использует в своей хозяйственной деятельности».


V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по биологии для 6 класса по теме «Отдел Голосеменные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации к презентации урока по биологии в 6 классе.doc

Методические рекомендации к презентации урока по биологии в 6 классе

по теме «Отдел Голосеменные. Общая характеристика.

Многообразие голосеменных растений»


Тема: Отдел Голосеменные.

Первый урок по теме: Отдел Голосеменные. Общая характеристика. Многообразие голосеменных растений.

Второй урок по теме: Отдел Голосеменные. Размножение голосеменных растений. Значение голосеменных растений.

Данная презентация предназначена для 1 урока по теме: Отдел Голосеменные.


Этап урока

слайда

Методические рекомендации

Постановка целей и задач

2

На слайде появляются загадки. После правильных ответов учащихся по щелчку появляются отгадки.

3

На слайде в результате последовательных ответов учащихся и щелчков рисуется схема, определяющая тему урока.

Изучение нового материала

1. Введение в понятие голосеменные растения

4

На слайде представлена схема, с помощью которой учащиеся вспоминают, какие отделы растений были изучены, а какие отделы растений осталось изучить.

5

С помощью слайда учащиеся работают с определениями голосеменные и покрытосеменные растения. 1 щелчок – выделяются корни слов, 2 щелчок – появляются рисунки шишки и плода яблони в разрезе, 3, 4 щелчок – надписи к рисункам.

2. Строение и свойства ели, сосны и

лиственницы

6

Задание для лабораторной работы.

7

На слайде репродукции картин

И. И. Шишкина «Рожь» и «Корабельная роща». С помощью специально подобранных вопросов учащиеся подходят к понятию, что сосна светолюбивое растение.

8

На слайде репродукции картин

И. И. Шишкина «Корабельная роща» и «В лесу графини Мордвиновой». С помощью специально подобранных вопросов учащиеся подходят к понятию, что ель теневыносливое растение.

9

Краеведческий материал. На слайде парк

с. Филисово.

3. Физкультминутка

10

Используется для физкультминутки

3. Многообразие голосеменных растений

11-22

Слайды сопровождают сообщения учащихся о многообразии голосеменных растений.

23

На слайде побеги голосеменных растений. Учащиеся должны определить к каким растениям они принадлежат. После правильного ответа по щелчку появляется название этих растений.

Закрепление

24

Слайд используется для проверки заполнения таблицы. По щелчку 1, 2, 3 появляются правильные ответы

25

Слайд используется для психологической разгрузки учащихся в конце урока. По щелчку на фоне голоса учителя звучат голоса птиц леса.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по биологии для 6 класса по теме «Отдел Голосеменные»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Голосеменные.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по биологии для 6 класса по теме «Отдел Голосеменные»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Филисовская СОШ Презентация к уроку в 6 классе УРОК ПО ТЕМЕ: «ОТДЕЛ ГОЛО...

    1 слайд

    МКОУ Филисовская СОШ Презентация к уроку в 6 классе УРОК ПО ТЕМЕ: «ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. МНОГООБРАЗИЕ ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ КОЛОКОЛЬЦЕВА Э. Ю. с. Филисово

  • Что же это за девица Ни швея, ни мастерица Ничего сама не шьет, А в иголках к...

    2 слайд

    Что же это за девица Ни швея, ни мастерица Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. ЕЛЬ У меня длинней иголки, Чем у елки, Очень прямо я расту В высоту Если я не на опушке Ветви только на макушке СОСНА Есть у родственницы елки Неколючие иголки Но, в отличии от елки, Опадают те иголки. ЛИСТВЕННИЦА ЧТО ОБЩЕГО У ЭТИХ РАСТЕНИЙ?

  • ЕЛЬ СОСНА ЛИСТВЕННИЦА

    3 слайд

    ЕЛЬ СОСНА ЛИСТВЕННИЦА

  • 4 слайд

  • Голосеменные Покрытосеменные Семена лежат на поверхности чешуек шишки открыто...

    5 слайд

    Голосеменные Покрытосеменные Семена лежат на поверхности чешуек шишки открыто Семена находятся внутри плода

  • Лабораторная работа № 18 Побег сосны Побег ели Побег лиственницы 1. Рассмотри...

    6 слайд

    Лабораторная работа № 18 Побег сосны Побег ели Побег лиственницы 1. Рассмотрите побеги предложенных вам растений. Определите окраску, длину и расположение хвоинок. 2. Данные занесите в таблицу. 3. Зарисуйте побеги в тетрадь. Ход работы Изучение внешнего виды хвойных растений

  • «Корабельная роща» «Рожь»

    7 слайд

    «Корабельная роща» «Рожь»

  • «В лесу графини Мордвиновой»

    8 слайд

    «В лесу графини Мордвиновой»

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Появились на Земле примерно 350 млн. лет назад Насчитывается около 700 видов...

    11 слайд

    Появились на Земле примерно 350 млн. лет назад Насчитывается около 700 видов Все современные голосеменные — это деревья и кустарники, редко — лианы Многие из них образуют обширные леса и распространены почти на всех материках

  • 12 слайд

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Сосна кедровая

    13 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Сосна кедровая

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Кедр

    14 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Кедр

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Пихта

    15 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Пихта

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Кипарис

    16 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Кипарис

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Можжевельник

    17 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Можжевельник

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Секвойя

    18 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Секвойя

  • КЛАСС ХВОЙНЫЕ Остистые сосны

    19 слайд

    КЛАСС ХВОЙНЫЕ Остистые сосны

  • КЛАСС ГИНКОВЫЕ Гинкго билоба – растение-эндемик Эндемики - это организмы, вст...

    20 слайд

    КЛАСС ГИНКОВЫЕ Гинкго билоба – растение-эндемик Эндемики - это организмы, встречающиеся только в определенном географическом районе.

  • КЛАСС ГНЕТОВЫЕ Эфедра Гнетум Вельвичия

    21 слайд

    КЛАСС ГНЕТОВЫЕ Эфедра Гнетум Вельвичия

  • КЛАСС САГОВНИКОВЫЕ Саговниковое дерево

    22 слайд

    КЛАСС САГОВНИКОВЫЕ Саговниковое дерево

  • Определите по хвое и шишкам, побеги каких растений здесь изображены? Ель Лист...

    23 слайд

    Определите по хвое и шишкам, побеги каких растений здесь изображены? Ель Лиственница Сосна Пихта Можжевельник 1 2 3 4 5

  • Характеристика отделов растений Корень, листья, стебель, шишки, семена. Фотос...

    24 слайд

    Характеристика отделов растений Корень, листья, стебель, шишки, семена. Фотосинтезирующая, проводящая, покровная, механическая, запасающая, образовательная. Семенами Название отделаОрганыТканиСпособ размножения ВодорослиОрганов нет. Тело – слоевище.НетПри благоприятных условиях – спорами. При неблагоприятных условиях размножение половое – зооспорами. МохообразныеСтебель, листья, коробочка со спорами.Фотосинтезирующая. Остальные ткани развиты плохо.Спорами ПапоротникообразныеКорневище, стебель, листья.Фотосинтезирующая, покровная, механическая, проводящая.Спорами Голосеменные

  • 25 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
