Разработка урока истории по теме «Крестовые походы»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Открытый урок@SEP@Духовно-рыцарские ордена.doc

  • DOC

    Открытый урок@SEP@Задания для работы с контурной картой.doc

  • DOC

    Открытый урок@SEP@Конспект открытого урока.doc

  • PPT

    Открытый урок@SEP@Крестовые походы.ppt

  • DOC

    Открытый урок@SEP@Тест для открытого урока.doc

  • Духовно-рыцарские ордена

         С  1100 по 1300  г. в Европе образовалось 12 духовно-рыцарских орденов. Они были образованы с целью обороны и расширения владений крестоносцев. В составе  духовно-рыцарских орденов были как монахи, так и рыцари.

         Наиболее известными орденами были:

    - орден тамплиеров;

    - орден госпитальеров;

    - Тевтонский, или немецкий орден.

    Орден тамплиеров (от франц. «храм») был создан группой французских рыцарей в 1118-1119 гг. Основной целью деятельности была забота о дорогах и путях, а особенно охрана паломников.

    Орден госпитальеров (от лат. «гость»). В  1070 г. в Палестине купцом Мауро был основан госпиталь для паломников к святым местам. Госпитальеры в основном итальянцы, заботились о паломниках: обеспечивали их пищей и ночлегом, лечили больных.

    Тевтонский орден объединял немецких рыцарей. В 12 веке в Иерусалиме был госпиталь немецкоязычных паломников, он стал предшественником Тевтонского ордена.

    Со временем тевтонцы оставили обязанности по лечению раненых и охране паломников в Палестине. Орден стал огнём и мечом нести слово Христово в восточные земли.

    Духовно-рыцарские ордена смогли накопить богатства, расширить свои владения, участвовать  в торговых и финансовых сделках. Ордена представляли собой сплочённую силу крестоносцев. Но ордена вступали во взаимоотношения между собой и с феодалами, а это привело в итоге к ослаблению государства крестоносцев.

     

  • Задания для работы с контурной картой

    1.     Откройте карту на стр. 225 и с её помощью выполните указанные задания.

    2.     Укажите направления 4 крестового похода зелёными стрелочками.

    3.     Отметьте г. Константинополь и укажите дату его взятия войсками крестоносцев красным цветом.

    Задания для работы с контурной картой

    1.     Откройте карту на стр. 225 и с её помощью выполните указанные задания.

    2.     Укажите направления 4 крестового похода зелёными стрелочками.

    3.     Отметьте г. Константинополь и укажите дату его взятия войсками крестоносцев красным цветом.

    Задания для работы с контурной картой

    1.     Откройте карту на стр. 225 и с её помощью выполните указанные задания.

    2.     Укажите направления 4 крестового похода зелёными стрелочками.

    3.     Отметьте г. Константинополь и укажите дату его взятия войсками крестоносцев красным цветом.

    Задания для работы с контурной картой

    1.     Откройте карту на стр. 225 и с её помощью выполните указанные задания.

    2.     Укажите направления 4 крестового похода зелёными стрелочками.

    3.     Отметьте г. Константинополь и укажите дату его взятия войсками крестоносцев красным цветом.

    Задания для работы с контурной картой

    1.     Откройте карту на стр. 225 и с её помощью выполните указанные задания.

    2.     Укажите направления 4 крестового похода зелёными стрелочками.

    3.     Отметьте г. Константинополь и укажите дату его взятия войсками крестоносцев красным цветом.

     

     

  • Крестовые походы

    (конспект урока)

    Вид урока: изучение нового материала.

    Тип урока: комбинированный

    Форма урока: традиционная с элементами ФГОС

    Цель урока: создание условий для  знакомства учащихся с эпохой крестовых походов в Западной Европе.

    Задачи:

    - формирование исторических знаний по теме урока;

    - развитие образных, логических, аналитических умений, умений анализа изученного материала, умения работать с исторической картой.

    Планируемые результаты

    Личностные

    1. Осознание неприятия насилия на религиозной почте, воспитание чувства толерантности к представителям других конфессий.

    Метапредметные

    2. Способность планировать и организовывать свою учебную и  коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории,  видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми.

    Предметные

    3.Целостное представление об эпохе крестовых походов (причинах, предлогах, составе учащихся, итогах и о духовно-рыцарских орденах). Понимание роли католической церкви в организации крестовых походов.

    Оборудование: карта «Западная Европа в XI – XIII вв. Крестовые походы»; учебник М.Ю. Брандт Средние века. М., 2007 г.; контурные карты четвёртый  Крестовый поход; мультимедийный проектор; экран; ноутбук; презентация; раздаточный материал; рабочие тетради; ручки; цветные карандаши.

    Методы обучения:

    объяснительно-иллюстративный, проблемный.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

     индивидуальная, работа в парах.

    Средства обучения:

    проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, доска.

    Основные понятия и термины: крестовый поход, тамплиеры, госпитальеры, Тевтонский орден.

    Ход урока

    1.      Организационный момент 0,5 мин.

    2.      Приветствие 0,5 мин.

    3.      Проверка домашнего задания (тест) 7 мин. (5 мин. Пишут, 2 мин. проверяем).

    4.       Стадия вызова.

    Показ видео ряда с изображением крестоносцев 0,5 мин.

               Задание к классу:

               Вы  посмотрели видео ряд.

               Сформулируйте тему и  цель нашего урока. 1 мин.  Записываем тему урока.

    5.      Изучение нового материала.

           Как мы с вами сегодня определили, речь сегодня у нас пойдёт о крестовых походах. И в первую очередь мы должны с вами узнать, а что же предшествовало  крестовым походам.

           В середине 11 века большая часть арабских территорий была захвачена турками-сельджуками, пришедшими из Средней Азии. После того как они захватили христианскую святыню Гроб Господень в западной Европе распространились слухи о притеснениях паломников в Иерусалиме. В это же время император Византии Алексей обратился  к папе за помощью в борьбе с иноверцами.

          В ответ на это 27 ноября 1095 года папа Урбан 2 созвал церковный собор во французском городе Клермоне, где на открытой равнине за городом выступил с пламенной речью. В своей речи он говорил о многом, в первую очередь он призывал всех скорбеть и страдать ведь Гроб господень в руках еретиков. «Но даже этого мало» кричал он. Христос хочет, чтобы Святая земля, место его земной жизни, была освобождена от врагов. Христос простит прегрешения заблудившихся.  Души всех тех, кто отправится на отвоевание Гроба Господня, будут спасены и попадут в рай. Общий крик: «Так хочет Бог» - был ему ответом. Речь Урбана 2 положила начало всему крестоносному движению.

    Но было ли освобождение гроба Господня истинной причиной крестовых походов? Или же это только повод.

           Истинные причины крестовых походов были совершенно в другом , конечно были и те, кто действительно шел за освобождением Гроба Господня, но у большинства были совершенно другие цели.

           Основными же причинами походов является стремление  католической церкви расширить своё влияние на другие страны распространив там католицизм, и конечно же обогатится. Ещё одной немаловажной причиной является желание западноевропейских феодалов получить новые земли, т.к. свободных земель в Европе уже не было, они устремили свои взоры на Восток.

                       Но почему именно на Восток?

           В этот период расширяются торговые связи со странами Востока, купцы привозили предметы роскоши. В Европе же в это время (987-1099) 48 лет из 1112 указанных происходили негативные события (затяжной голод из-за неурожаев, массовые эпидемии, падёж скота, феодальные междоусобцы, грабежи на дорогах и т.д.) -  «смутное время» в Европе.

     

     

     

     

     

     

    1)      Определение понятия крестовые походы

    - военные экспедиции западноевропейских феодалов против мусульман.

     

    2)      Причины крестовых походов:

    1. Желание западных феодалов и католической церкви приобрести новые владения и увеличить свои доходы.

    2. Желание  католической церкви распространить свою власть на новые государства и страны.

    3. Предлоги для осуществления крестовых походов

    - Захват Малой Азии и Палестины турками-сельджуками.

    - Обращение императора Византии Алексея к

    папе   просьбой о помощи в борьбе с иноверцами.  (5-7 мин.)

     

    4. Состав войска крестоносцев  рассказывает Даша (потом записываем вместе)  и определяем цели каждой из групп участников похода. 5 мин.

    5. Первый крестовый поход (выступает ученик) 3 мин.

    (по ходу рассказа чертят и заполняют таблицу)

    Дата

    Участники похода

    Цели

    Направление

    Результат

    1 поход 1096-1099 г.

    Крестьяне рыцари, монахи, городская беднота, бродяги.

    Освобождение христианских святынь;

    Освобождение от феодального гнёта.

    На Иерусалим

    Захват у турок-сельджуков Иерусалима, образование Иерусалимского государства.

     

     

     

     

     

     

    Монашеские ордена (выступает ученик) 3 мин.

    Духовно-рыцарские ордена

         С  1100 по 1300  г. в Европе образовалось 12 духовно-рыцарских орденов. Они были образованы с целью обороны и расширения владений крестоносцев. В составе  духовно-рыцарских орденов были как монахи, так и рыцари.

         Наиболее известными орденами были:

    - орден тамплиеров;

    - орден госпитальеров;

    - Тевтонский, или немецкий орден.

    Орден тамплиеров (от франц. «храм») был создан группой французских рыцарей в 1118-1119 гг. Основной целью деятельности была забота о дорогах и путях, а особенно охрана паломников.

    Орден госпитальеров (от лат. «гость»). В  1070 г. в Палестине купцом Мауро был основан госпиталь для паломников к святым местам. Госпитальеры в основном итальянцы, заботились о паломниках: обеспечивали их пищей и ночлегом, лечили больных.

    Тевтонский орден объединял немецких рыцарей. В 12 веке в Иерусалиме был госпиталь немецкоязычных паломников, он стал предшественником Тевтонского ордена.

    Со временем тевтонцы оставили обязанности по лечению раненых и охране паломников в Палестине. Орден стал огнём и мечом нести слово Христово в восточные земли.

    Духовно-рыцарские ордена смогли накопить богатства, расширить свои владения, участвовать  в торговых и финансовых сделках. Ордена представляли собой сплочённую силу крестоносцев. Но ордена вступали во взаимоотношения между собой и с феодалами, а это привело в итоге к ослаблению государства крестоносцев.

     

     

    Вопрос  по сообщению:

    1. Цель создания монашеских орденов?

     

     

    6. Четвёртый крестовый поход ( рассказ учителя) 3 мин.

    Дата

    Участники похода

    Цели

    Направление

    Результат

    4 поход

    1189 – 1192 гг.

    Организатор Иннокентий III.

    Участники: французские, германские, итальянские феодалы.

    Захват Византии, разграбление Константинополя.

    На Константинополь

    Византия разорена, распалась на греческие государства: Эпирское царство, Никейская и Трапезундская империи. Крестоносцы создали Латинскую империю.

    7.      

    8.     После опроса по итогам заполняем к/к, если будет время.

    9.     Д/з параграф 24 + к/к

  • Описание презентации по слайдам:

    • ПРОВЕРЬ СЕБЯОтветы 1 вариантОтветы 2 вариант

      1 слайд

      ПРОВЕРЬ СЕБЯ
      Ответы 1 вариант
      Ответы 2 вариант

    • 2 слайд

    • 21.11.13.Крестовые походы1096-1204 гг.

      3 слайд

      21.11.13.
      Крестовые походы

      1096-1204 гг.

    • Крестовые походы-  военные экспедиции западноевропейских феодалов в страны Во...

      4 слайд

      Крестовые походы
      - военные экспедиции западноевропейских феодалов в страны Восточного Средиземноморья.

    • Причины крестовых походовЖелание западных феодалов и католической церкви прио...

      5 слайд

      Причины крестовых походов
      Желание западных феодалов и католической церкви приобрести новые владения и увеличить свои доходы.
      Желание католической церкви распространить свою власть на новые государства и страны.

    • Предлоги  ( поводы)Освобождение Гроба Господня.
Обращение императора Византии...

      6 слайд

      Предлоги ( поводы)
      Освобождение Гроба Господня.
      Обращение императора Византии Алексея к
      папе просьбой о помощи в борьбе с иноверцами.

    • 18 ноября 1095 года во французском городе Клермоне папа Урбан II созвал церко...

      7 слайд

      18 ноября 1095 года во французском городе Клермоне папа Урбан II созвал церковный Собор и произнес речь на открытой равнине за городом.



      27ноября 1095 года во французском городе Клермоне папа Урбан II созвал церковный Собор и произнес речь на открытой равнине за городом.

    • ДуховенствоФеодалыРыцариКрестьянеБедняки, бродягиКрестоносное войско

      8 слайд

      Духовенство
      Феодалы
      Рыцари
      Крестьяне
      Бедняки, бродяги
      Крестоносное войско

    • Цели участников крестовых походовДуховенство
Крестьяне
Рыцари
Бедняки и бродя...

      9 слайд

      Цели участников крестовых походов
      Духовенство
      Крестьяне
      Рыцари
      Бедняки и бродяги
      Феодалы
      А. Разбогатеть с помощью грабежа.
      Б. Распространить католичество в восточных странах.
      В. Уйти от господ стать свободными землевладельцами.
      Г. Стремились получить новые владения .
      Д. Поиск лучшей жизни.

    • Основные крестовые походы

      10 слайд

      Основные крестовые походы

    • Основные крестовые походы

      11 слайд

      Основные крестовые походы

    • Монахи-рыцари

      12 слайд

      Монахи-рыцари

    • Крестоносцы у византийского императора

      13 слайд

      Крестоносцы у византийского императора

    • 4 крестовый поход

      14 слайд

      4 крестовый поход

    • Итоги крестовых походовПрочитать пункт «Итоги» на стр. 226.
Выписать в тетра...

      15 слайд

      Итоги крестовых походов

      Прочитать пункт «Итоги» на стр. 226.
      Выписать в тетрадь в виде таблицы положительные
      и отрицательные итоги крестовых походов.

      Работаем в парах

    • Домашнее задание  § 24, заполнить к/к  + учить записи.



Всем спасибо!!!

      16 слайд

      Домашнее задание
      § 24, заполнить к/к + учить записи.



      Всем спасибо!!!

  • Церковь в средневековом обществе

    Вариант № 1

    1.     Во время этого таинства верующие вкушали хлеб и вино, воплощавшее в себе, согласно священному Писанию, «тело и кровь Христову». Это

    1)    причащение

    2)    крещение

    3)    покаяние (исповедь)

    2.     Ересь – это

    1)    отвергнутое церковью и объявленное ложным учение

    2)    наивное, но исполненное веры в церковь представление народа

    3)    несущественное разногласие с церковным вероучением

    3.     Простой, неграмотный народ в Средние века (укажите несколько позиций)

    1)    верил в чудо

    2)    требовал постоянного подтверждения истинности своей веры

    3)    почитал святых

    4)    с недоверием относился к проповедям священника

    5)    верил в силу заговоров и обрядов, не одобрявшихся церковью

    4.     Особый сбор, шедший в пользу церкви

    1)    десятина

    2)    церковный сбор

    3)    церковная подать

    5.     Церковь в Средние века

    1)    устанавливала Божий мир

    2)    содержала начальные школы

    3)    поддерживала проведение рыцарских турниров

    4)    помогала бедным

    5)    боролась с еретиками

    Найдите и укажите номер позиции, лишней в этом перечне.

     

     

     

     

     

     

    Церковь в средневековом обществе

    Вариант № 2

    1.     Во время этого таинства верующие рассказывали священнику  о дурных поступках и помыслах, просили прощения. Это

    1)    покаяние  (исповедь)

    2)    крещение

    3)    священство

    2.     Часть урожая, шедшая в пользу церкви

    1)    большая десятина

    2)    малая десятина

    3)    десятина

    3.     Простой неграмотный народ в Средние века (укажите несколько позиций)

    1)    ждал, что молитва исполнится немедленно

    2)    требовал чуда

    3)    почитал святые места

    4)    редко ходил в приходскую церковь

    5)    верил в святых

    4.     Церковь в Средние века

    1)    преследовала еретиков

    2)    содержала первые приходские больницы

    3)    запрещала монахам вести прибыльное хозяйство

    4)    располагала  огромными богатствами

    5)    призывала к прекращению войн и междоусобиц

    Найдите и укажите номер позиции, лишней в этом перечне.

    5.     Инквизиция – это

    1)    особый церковный суд, учреждённый для борьбы против еретиков

    2)    церковный суд, учреждённый для борьбы против еретиков

    3)    суд,  в котором применялись судебные испытания

     

     

     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

Разработка урока по теме «Крестовые походы» (коспект урока, презентация, тесты для входного контроля, задания для работы с контурной картой. Данная разработка поможет учителю организовать хороший качественный урок по теме.

Данный урок использовался при защите на первую квалификационную категорию и получил положительную оценку комиссии. Данный урок используется на первом уроке из двух запланированных по теме и основная его цель чтобы ребята уяснили причины и поводы начала крестовых походов, а основные события рассматриваются на втором занятии.

Разработка урока истории по теме «Крестовые походы»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Власова Любовь Леонидовна

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 12135
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 12135
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Власова Любовь Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
