Урок-игра. Е.Шварц. Сказка о потерянном времени@SEP@Евгений Шварц.ppt
Урок-игра. Е.Шварц. Сказка о потерянном времени@SEP@урок-игра.doc
Тема: Урок – игра. В поисках утраченной драгоценности.
Цели урока:
1. Вызвать интерес к жизни и творчеству Евгения Шварца, желание самостоятельно прочитать произведения писателя.
2. Развивать речь учащихся.
3. Воспитывать в детях стремление в необходимости планировать своё время, заполнять досуг полезными делами.
Оборудование и материалы:
1. Выставка книг писателя.
2. Презентация:
· Портрет
· Обложка журналов «Чиж и Еж»
· Обложка книги «Сказка о потерянном времени»
· Пословица «Делу – время, потехе - час»
· Рисунок леса
· Рисунок сказочного трамвайчика
· Кроссворд
· Часы
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. (Слайд 1) Сегодня на уроке мы вспомним и перескажем произведение Е.Л.Шварца «Сказку о потерянном времени» и поиграем.
3. Рассказ о Е.Шварце и его творчестве.
· Диалог двух учеников (один из них журналист, а другой – Женя
Шварц)
Вопросы:
1. Где ты родился?
Ответ: “Я родился в 1896 году в Казани, мои родители были студентами-медиками Казанского университета”.
2. В каком возрасте научился читать?
Ответ: “Читать я научился рано. Как и когда, вспомнить не могу. Первую книгу помню – это сказки в издании Ступина”.
3. Твоя любимая детская книга?
Ответ: “Я вспоминаю, как мама прочла книгу “Принц и нищий”. А потом она была прочитана мною, сначала по кусочкам, затем вся целиком много раз подряд”.
4. Кем мечтал стать в детстве?
Ответ: “Мама очень хотела, чтобы я стал инженером. “Кем ты будешь?” - как-то спросила она. Я ответил полушёпотом: “Романистом”. В смятении своём я просто забыл, что существует более простое слово “писатель”.
· Рассказ о творчестве писателя.
1 ученик:
- Е. Шварц учился на юридическом факультете Московского университета, но с детства увлекался театром. Стал драматургом – автором произведений для сцены.
2 ученик:
- Шварц был необычным сказочником. Он брал известные всему миру сказки Х. К. Андерсена, Ш. Перро, народные сказки, изменял сюжет и судьбы героев. Сказка становилась совершенно неузнаваемой.
3 ученик:
- Он писал стихи и пьесы. Но до сих пор нет полного собрания сочинений писателя.
4 ученик:
- Он был очень скромным, робким в жизни, а все свои смелые мысли помещал в свои произведения. В них Шварц высмеивал человеческие пороки.
5 ученик:
- Евгений Шварц работал сначала секретарем у К.И.Чуковского, затем сотрудничал в детских журналах «Чиж и Еж».(Слайд 2)
Учитель добавляет:
- Вот что написал о нём его внук А. Крыжановский в рассказе “За что мы любим праздник”:
“Люди тянулись к Шварцу. Он был душой компании… Но к сказке пришёл не сразу, хотя по природе был праздничным человеком”.
4.Игра «В поисках утраченной драгоценности».
Учитель. Вы готовы играть? Игра называется (Слайд 3) В поисках утраченной драгоценности. Какую драгоценность мы будем с вами искать на этом уроке? Вы догадались? Отгадайте загадку.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
К уроку вы готовили пересказ сказки. Кто первым начнет?
1 ученик начинает рассказ до слов о том, как Петя попал в лес.
1-я игра. Помоги Пете добраться до домика. Петя хотел отдохнуть. Он увидел домик.. (Слайд 4) На рисунке только одна сторона дорожки, на которую вышел Петя. Она причудливо извивается между деревьев, но всегда хорошо видна и одинакова по ширине. Ее начало уже обозначено. Вам необходимо дорисовать недостающую сторону этой дорожки.
Учитель. Петя зашел в домик – хозяев нет. Продолжим пересказ.
2 ученик рассказывает до слов: а пока нечего время терять – идем на работу.
2-я игра. Собери пословицу из слов: час, время, потеха, дело. (Слайд 5) делу – время, потехе – час. Как вы, дети, понимаете эту пословицу? (высказывания детей)(Слайд 6)
Учитель. Ну что ж продолжим наш рассказ. Волшебники спрятали счеты и убежали… что дальше?
3 ученик рассказывает до слов: нарисовала на асфальте классы и скачет на одной ножке, гоняет камешек.
3-я игра. Но пока скакала часть рисунка стерлась. Надо дорисовать в классы недостающие фигуры. (Слайд 7)
Учитель. Продолжим рассказ… до слов : сели они все четверо в трамвай и поехали за город к лесу.
4-я игра. Трамвай был сказочный (Слайд 8). Сосчитаем фигуры.
Учитель. Завершим пересказ.
4 ученик рассказывает сказку до конца.
Учитель. Наша игра подошла к концу. Какую же драгоценность мы с вами помогли найти героям сказки? Давайте разгадаем кроссворд. (Слайд 9)

5. Итог урока. Чему учит нас сказка?
Дети спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. А потерянное время – это утраченная драгоценность. (Слайд 10) Следи за своим временем. Не трать его понапрасну. Для этого пользуйся часами. (Слайд 11)
6. Пересказ прочитанных сказок.
7. Домашнее задание. Читать басни Эзопа, Лафонтена, Крылова. Подготовить инсценировку понравившейся басни (1 ряд – басни Эзопа, 2 ряд – басни Лафонтена, 3 ряд – басни Крылова)
"Выдержка из материала:
Урок – игра. В поисках утраченной драгоценности.
Сегодня на уроке мы будем играть. Вы готовы? Игра называется: «В поисках утраченной драгоценности.«Какую драгоценность мы будем с вами искать на этом уроке? Вы догадались?
К уроку вы готовили пересказ сказки. Кто первым начнет?
1 ученик начинает рассказ до слов о том, как Петя попал в лес.
"1-я игра. Помоги Пете добраться до домика.
Петя хотел отдохнуть. Он увидел домик.. (Слайд 4) На рисунке только одна сторона дорожки, на которую вышел Петя. Она причудливо извивается между деревьев, но всегда хорошо видна и одинакова по ширине. Ее начало уже обозначено. Вам необходимо дорисовать недостающую сторону этой дорожки.
"2-я игра. Собери пословицу из слов: час, время, потеха, дело. (Слайд 5) делу – время, потехе – час.
Как вы, дети, понимаете эту пословицу? (высказывания детей)(Слайд 6)
"3-я игра. Но пока скакала часть рисунка стерлась.
Надо дорисовать в классы недостающие фигуры. (Слайд 7)Учитель. Продолжим рассказ… до слов : сели они все четверо в трамвай и поехали за город к лесу.
"4-я игра. Трамвай был сказочный (Слайд 8).
Сосчитаем фигуры.Учитель. Завершим пересказ.
4 ученик рассказывает сказку до конца.Учитель. Наша игра подошла к концу. Какую же драгоценность мы с вами помогли найти героям сказки?
6. Пересказ прочитанных сказок
7. Домашнее задание.
Читать басни Эзопа, Лафонтена, Крылова. Подготовить инсценировку понравившейся басни (1 ряд – басни Эзопа, 2 ряд – басни Лафонтена, 3 ряд – басни Крылова)
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям