Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конструкт урока
Литературное чтение.
Согласные звуки [ф], [ф,], буква Ф.
Учитель начальных классов: Коркина Кристина Сергеевна.
1. Цели урока:
Образовательные:
· Познакомиться с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
· Научится различать звуки ;
· Читать слоги и слова с данной буквой.
Развивающие :
· Развивать мышление, мыслительные операция, обогощать словарный запас.
Воспитательные задачи:
· Формировать познавательный интерес;
· Воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
· Учить работать в группах, парах , сообща;
· Воспитывать чувство гордости за Родину.
2.Класс: 1 «б»
3.Учебник: Азбука , В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др.
4.Тип урока:
5.Тип урока: урок получения новых знаний.
6. Оборудование: Учебник, электронное пособие к интерактивной доске , карточки, схемы звуков, счетные палочки.
7. Предполагаемые результаты:
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной речи. Инициатива, находчивость, активность при решении задач. Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности. |
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем. Умение понимать и использовать различные источники информации. |
Теоретическое и практическое представлениях о звуках и букве. Умение строить схемы, таблицы. Применение изученных понятий для решения задач практического характера. |
8. Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
1. |
Самоопределение к учебной деятельности |
2 |
Приветствую обучающих, настраиваю на работу, проверяю их готовность к уроку. Ребята, давайте начнем наш урок с небольшого стихотворения. Повторяйте за мной. Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 1 классе учимся! Всё у нас получится! Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их спокойным наклоном головы. А теперь можно тихо присесть.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Повторяют за учителям. |
Личностные: Самоопределение. |
|
2 |
Актуализация знаний |
4 |
Вспоминаем, какие буквы уже изучили. Выдвигаем проблему, предлагаю задания, чтобы ученики сами сказали тему и цель урока. Давайте вспомним , какие буквы мы уже изучили? А какие нам осталось изучить? - с какой из них мы сегодня познакомимся , вам нужно определить самостоятельно. (Слайд 3) - назовите предметы, которые изображены на экране. (Слайд4) - Ребята, что объединяет эти слова?
|
Высказывают свое мнение на поставленный вопрос, выдвигают свои версии, Говорят тему и цели урока. |
Личностные: смыслообразование. Регулятивные: Способность к волевому усилию. Познавательные: Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы, анализ, сравнение. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
|
|
3 |
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
|
15 |
Организую деятельность учащихся по изучению нового материала. Провожу фронтальный опрос по схемам, звукам. Предлагаю практическое задания в группах , парах и самостоятельно, в ходе которого, ребята подводят вывод. - Когда мы называем эти слова, то слышим в них звуки Ф, фь - еще раз повторите, какая сегодня буква придет к нам в гости ? Это и есть, тема нашего урока. - А что вы хотите узнать про эту букву ? - чтобы найти ответы на наши поставленные вопросы, мы отправимся в путешествие на Российском корабле. - Интересно на каком? А для этого откроем учебник на стр. и посмотрим, что же это за корабль нас там ждет. - Скажите, он российский? А по какому можно определить, что он именно Российский, а не пиратский ? - Конечно по флагу. Посмотрите на него, Это исторический флаг русского, российского флота. Давайте вместе скажем слово ФЛАГ. - произнесите первый звук в этом слове. Ф (повернитесь друг к другу покажите как вы произносите этот звук ) , дайте ему характеристику. - молодцы! Проведем слого – звуковой анализ слова «флаг» (2 у доски) остальные на местах. - увидев, такой
красивый корабль, радостно показались на волнах дельфины. - произнесите все вместе слово дельфин. - скажите, а как в этом слове произносится звук, который мы сегодня изучаем? Произнесите его. - повернитесь друг к другу (произнесите еще раз пронаблюдайте разницу произношения) - дайте характеристике данному звуку . - Проведем слого – звуковой анализ слова «Дельфин» - Молодцы! Подведем итог. (Звуковичок) Звук Ф – он согласный………… Звук Фь – он ………… А какой буквой мы будем обозначать эти звуки на письме? (вывешиваю букву) - Ребята, а на что похожа буква?
|
Отвечают на вопросы, формулируют выводы, приводят примеры. Выполняют практическую работу самостоятельно, в парах, группах. |
Личностные: Самоопределение, смыслообразование Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: Анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнений действий по алгоритму. Коммуникативные: Построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения. |
|
4 |
Динамическая пауза |
4 |
(гимнастика для
глаз) Отдохнём ? Немного поиграем. - первое задание , попробуйте эту букву изобразить? - следующее задание по группам , вы вначале урока выбирали карточки разного цвета. (жёлтого, зелёного, красного, синего. ) 1. группа желтого цвета. – вам нужно сконструировать букву Ф 2 группа зеленого цвета- найти слова с буквой Ф 3 группа синего цвета – найти и подчеркнуть букву Ф 4 группа красного цвета – найти спрятанную букву Ф. (на работу даю 2 минуты) (представьте свои работы)
|
Делятся на команды, выполняют задания, представляют свои работы. |
Личностные: Осознание ответственности за общее дело Регулятивные: Осуществляют пошаговый контроль своих действий. Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. |
|
5 |
Первичное закрепление. |
10 |
Организую самостоятельную работу, работу в парах, наблюдаю, консультирую, осуществляю коррекцию деятельности обучающихся. - молодцы! О звуках все узнали, с буквой познакомились, осталось почитать, для начала слоги. (слойд) - усложним задание? Дополним слоги до слов. (слайд) - вернемся на наш корабль, закройте глаза, им тоже нужно отдохнуть, представьте себе на нашем корабле, дует легкий ветерок, Волны тихо плещутся о борт корабля Перед вами открываются морские просторы. Медленно открываем глаза, и теперь вы готовы к заключительному испытанию. - Слоги мы прочитали, какое задание можем выполнить дальше? (прочитать слова.) - прочитаем вместе. - какие слова можно отнести к морской тематике?
|
Выполняют работу самостоятельно и в парах. |
Личностные: Осознание ответственности за общее дело. Регулятивные: Волевая саморегуляция Познавательные: Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации. |
|
6 |
Самостоятельная работа с проверкой |
2 |
Предлагаю задание выборочно. - И на последок. У меня есть стихотворение, догадайтесь кто автор и из какого это произведения? - Может кто-то хочет его прочитать
|
Выполняют задания |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: Контроль, коррекция. Познавательные: Анализ, синтез, аналогия |
|
7 |
Рефлексия |
3 |
На интерактивной доске вы видите кораблики. Вам нужно разместить их на высоком, или на низком гребне волны. Если вы узнали на уроке что-то новое, чему –то научились, и урок для вас прошёл интересно. Поставьте кораблик на высокий гребень волны. Если кто – то считает, что он недостаточно усвоил материал, поставьте свой кораблик на низкий гребень волны.
|
Высказываются о результатах своей деятельности на уроках, о затруднениях и проблемах.
|
Личностные: адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: самооценка. Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: Формулирование и аргументация своего мнения. |
"Выдержка из материала:
"Конструкт "урока
"
"Тип "урока: "урок "получения "новых "знаний.
"
"Оборудование: "Учебник, "электронное "пособие "к "интерактивной "доске , "карточки, "схемы "звуков, "счетные "палочки.
"Приветствуют "учителя, "проверяют "готовность "к "уроку. "Повторяют "за "учителям.
"Личностные: "Самоопределение.
"2 "Актуализация "знаний "4 "Вспоминаем, "какие "буквы "уже "изучили. "Выдвигаем "проблему, "предлагаю "задания, "чтобы "ученики "сами "сказали "тему "и "цель "урока.
"Давайте "вспомним , "какие "буквы "мы "уже "изучили? "А "какие "нам "осталось "изучить?
- "Когда "мы "называем "эти "слова, "то "слышим "в "них "звуки "Ф, "фь
- "еще "раз "повторите, "какая "сегодня "буква "придет "к "нам "в "гости ? "Это "и "есть, "тема "нашего "урока.
- "А "что "вы "хотите "узнать "про "эту "букву ?
- "чтобы "найти "ответы "на "наши "поставленные "вопросы, "мы "отправимся "в "путешествие "на "Российском "корабле.
- "Интересно "на "каком? "А "для "этого "откроем "учебник "на "стр. "и "посмотрим, "что "же "это "за "корабль "нас "там "ждет.
- "Скажите, "он "российский? "А "по "какому "можно "определить, "что "он "именно "Российский, "а "не "пиратский ?
- "Конечно "по "ф "Посмотрите "на "него, "Это "исторический "российского "флота.
"Давайте "вместе "скажем "слово "ФЛАГ.
- "ребята, "кто "такие "дельфины?
- "произнесите "все "вместе "слово "дельфин.
- "Молодцы! "Подведем "итог. ("Звуковичок)
"Отдохнём ? "Немного "поиграем.
- "задание , "попробуйте "эту "букву "изобразить?
- "следующее "задание "по "группам , "вы "вначале "урока "выбирали "карточки "разного "цвета. ("жёлтого, "зелёного, "красного, "синего. )
"1. "группа "желтого "цвета. – "вам "нужно "сконструировать "букву "Ф
"2 "группа "зеленого "цвета- "найти "слова "с "буквой "Ф
"3 "группа "синего "цвета – "найти "и "подчеркнуть "букву "Ф
"4 "группа "красного "цвета – "найти "спрятанную "букву "Ф. ("на "работу "даю "2 "минуты)
("представьте "свои "работы)
"Делятся "на "команды, "выполняют "задания, "представляют "свои "работы.
- "молодцы! "О "звуках "все "узнали, "с "буквой "познакомились, "осталось "почитать, "для "начала "слоги. ("слойд)
- "усложним "задание? "Дополним "слоги "до "слов. ("слайд)
- "вернемся "на "наш "корабль, "закройте "глаза, "им "тоже "нужно "отдохнуть, "представьте "себе "на "нашем "корабле
- "И "на "последок. "У "меня "есть "стихотворение, "догадайтесь "кто "автор "и "из "какого "это "произведения?
- "Может "кто-"то "хочет "его "прочитать
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Контент-менеджер
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям