Урок
по познанию мира в 4 классе
на
тему: Воздух . Охрана окружающей среды.
М.Е.
Аткиева.
учитель
начальных классов Веренской О.Ш.
Цель: Обеспечить
усвоение знаний учащихся об основных путях загрязнения воздуха и о последствиях
такого загрязнения.
Задачи:
1. Через методы критического мышления сформировать у учащихся понятие о том,
что воздух- природный ресурс, и необходимо принимать меры по охране.
2. Развивать мышление, речь, умение
работать в команде, умение слушать.
3. Формировать активную жизненную позицию
гражданина своего государства.
Материалы и оборудование:
Клубки разноцветных ниток для игры
«Паутинка» , выставка рисунков, книг по охране природы, глобус.
Тип урока:
урок –семинар.
Ход урока.
Класс разделен на 5 групп: «животные»,
«растения», «человек», « воздух», «вода».
1.Психологический настрой.
Солнце, я тебя люблю,
Солнце, я тебя молю:
Дай мне света и тепла,
Дай всем мира и добра.
2. Сообщение темы урока.
- Я приветствую вас, уважаемые участники
экологического семинара. О чем же мы будем сегодня говорить, догадайтесь сами:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
- Сегодня у нас на повестке дня один
важный вопрос «Воздух . Охрана окружающей среды». Нам с вами предстоит
выяснить, нуждается ли воздух в охране, как нужно охранять воздух, и кто это
должен делать.
3. Выступление учеников
Что такое воздух? Каков его состав?
Ученик: Воздух состоит из смеси
разных необходимых для жизни человека, животных и растений газов,
находящихся в пространстве над землей. Какие газы входят в состав воздуха? Азот
занимает самый большой процент в составе воздуха- 78%, кислород-21%,
углекислый газ- занимает объем в 700 раз меньше, чем кислород.
Кроме того, в воздухе содержатся и другие
газы, пыль, водяные пары.
Ученик: В Италии есть пещера, которую
называют Собачьей. На ее дне постоянно оседает углекислый газ, но он не
поднимается выше, чем на один метр. Поэтому человек может там находиться и
передвигаться. А вот собака недолго выдержит в этой пещере. ОТ избытка
углекислого газа она падает.
Ученик. Азот занимает 78% в составе
воздуха. Это одно из необходимых и важнейших веществ для жизнедеятельности
любого организма. Он нужен растениям для полноценного развития. Без азота
пожухла бы трава, огромные деревья превратились бы карликов, ягоды и фруктовые
плоды стали бы мелкими.
Учитель: Воздушный слой- защитник
Земли. Как это можно доказать?
(Ответ: воздушный слой защищает землю от
избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации).
Учитель: Почему в закрытом помещении ,
где находится много людей, через некоторое время становится трудно дышать?
( Ответ: очень быстро расходуется
кислород, которым дышит человек)
Ученик. Из « Энциклопедии для умников и
умниц» я узнал, что самые сильные ветра называются торнадо. Они образуются в
США. Их скорость достигает 400 км/ч. Торнадо похож на перевернутую воронку. Он
втягивает в себя автомобили, животных, дома ,людей и поднимает их высоко над
землей.
4. Работа в группах
Взаимосвязь компонентов окружающей среды
( Паутинка).
Учитель: Какая связь между воздухом,
водой, растениями, животными и человеком? Обсудите в группах.
ВОДА:
может накапливаться в воздухе в виде водяного пара, образуя в дальнейшем
облака. В воде и в воздухе содержится кислород, необходимый для жизни живых
организмов.
РАСТЕНИЯ:
поглощают углекислый газ и выделяют кислород и сами дышат кислородом. Зимой
под снегом растения не замерзают, т.к. температура под снегом выше, чем
температура воздуха, потому что воздух плохо проводит тепло.
ЖИВОТНЫЕ:
используют воздух для дыхания. Осенью, многие звери линяют. Зимний мех гуще и
пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха , и
животным в заснеженном лесу не страшен мороз.
ЧЕЛОВЕК:
при дыхании поглощают кислород, а выдыхает углекислый газ. В день человеку
необходимо 600 л кислорода.
ВОЗДУХ:
является основой жизни для всех живых организмов, т.к. дает им возможность
дышать. Помогает воде осуществлять круговорот в природе , перенося облака с
место на место, человек использует свойства воздуха в своей деятельности.
(Получается переплетение ниток,
напоминающее паутинку).
Учитель: Уважаемые участники семинара, вы
видите, насколько крепко взаимосвязаны все компоненты окружающей среды, живой
и неживой природы с воздухом. Что же случится, если эту связь нарушить?
(Разрезаю нитки)
Ученики. Если бы вдруг исчез весь
воздушный слой, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а
лучи солнца сожгли бы все живое.
5. Обсуждение в группах.
Загрязнение и охрана воздуха и среды.
Учитель: Мы с вами выяснили, что без
воздуха нет жизни на Земле. Это важная часть окружающей среды. Нуждается ли
воздух в охране (Да)
6. Работа с книгой.
Чтение 1-2 абзаца на стр.65.
- Может ли воздух сам себе помочь? В
каких случаях? ( От естественных загрязнений , таких как попадания в воздух
вредных газов в результате извержение вулкана, лесных пожаров, при разложении
остатков растений и животных в результате круговорота веществ воздух сам себя
очищает.)
- Кто же виноват в том, что сейчас
сложилась такая ситуация загрязнением воздуха?
Ответы каждой
группы(человек и его деятельность)
7. Составление кластера.
Учитель: Уважаемые коллеги, какие меры
надо предпринимать, чтобы на земном шаре дышалось спокойно каждому живому
организму?
Чтение стр 66. , обсуждение в группах мер
по охране воздушного бассейна земли.
- Сейчас немало делается для охраны
воздуха:
1) на предприятиях работают установки,
улавливающие пыль и сажу, ядовитые газы.
2) Разрабатываются новые машины, которые
не будут загрязнять воздух.
3) Используются источники энергии, не
связанные со сжиганием каменного угля, древесины. Это солнечная энергия,
энергия воды и ветра.
4) Растения не зря называют « зелеными
легкими планеты». Озеленяются населенные пункты. 4 больших дерева могут в
течении суток обеспечивать одного человека необходимым для его дыхания объемом
кислорода. 1 тополь выделяет столько кислорода, сколько 3 липы,4 сосны или 7
елей. К тому же тополь очень прихотлив.
- Может ли один человек или одно государство
справиться с проблемой охраны воздуха?
Обсуждение в группах.
(Эта забота всех государств земного шара).
Учитель: Наш Казахстан не стоит в стороне
от решения глобальных проблем. В Казахстане действует « Закон об охране
окружающей среды».9 января 2007 года Президент подписал Экологический Кодекс
Республики Казахстан, в котором объединены все существующие экологические номы
и правила.
8. Итог.
Учитель: Итак, нуждается ли воздух в
охране? Кто должен охранять воздух? Как это нужно сделать? Такие вопросы
стояли сегодня перед нами на нашем семинаре.
Как вы думаете, ответили ли мы на эти
вопросы? Обращение к слайду.
« Человек не хозяин природы, а ее часть.
Помни об этом!»
-Согласны ли вы с этим высказыванием?
Обоснуйте свой ответ.
9. Домашнее задание.
От имени представителей своей группы
написать письмо-обращение к человеку о помощи.
п.
Веренка
Мартукский
район.
Актюбинская область.