Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: «Великий математик - Магницкий»

Классный час на тему: «Великий математик - Магницкий»

Скачать материал

Классный час на тему:

"Наш великий земляк Леонтий Филиппович Магницкий"

Мячкова Елена Алексеевна, педагог – психолог

Цель:

·        расширить знания учеников об истории родного  края;

·        воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за край, в котором они живут, гордость за людей, живших  на этой  земле;

·        содействовать духовному  развитию учащихся;

·        развивать познавательный интерес к истории своей Родины, родному краю.

 

Оснащение:

·        Портреты святителя Нектария, М.В. Ломоносова, Петра 1

·        Фотографии Нило – Столобенской пустыни

·        Компьютер

·        Презентация «Л.Ф. Магницкий»

Продолжительность: 40 минут

Классный час проводился совместно с духовно-просветительским центром «Наследие Селигера» имени Магницкого. На мероприятие присутствовал и выступал  насельник Нило-Столобенской пустыни монах Иоанн - директор Верхневолжского духовно-просветительского Центра «Наследие Селигера» им. Л.Ф. Магницкого.

Ход мероприятия:

1 ученик

Тихо в озере струится

Отблеск кровель золотых,

Много в озеро глядится

Достославностей былых.

Жизнь играет, солнце греет,

Но под нею и под ним

Здесь былое чудно веет

Обаянием своим.

 

Солнце светит золотое,

Блещут озера струи...

Здесь великое былое

Словно дышит в забытьи;

(Ф.И.Тютчев)

1. Вступительное  слово  учителя

8 января мы отмечали  очередную дату  рождения великого русского учёного и поэта М.В. Ломоносова. Сегодня мы будем говорить о нашем земляке Л.Ф.Магницком,  которого М.В.Ломоносов считал своим учителем.

В. К. Тредиаковский (1708—1769) русский поэт, ученый-филолог, писал: "Магницкий Леонтий муж, сведущий славянского языка, добросовестный и нельстивый человек, первый Российский арифметик и геометр; первый издатель и учитель в России арифметики и геометрии."

2. Основная часть

( во время выступления учеников демонстрируется презентация)

Ученик

- 9(19) июня 1669 года в Осташковской  Патриаршей слободе в семье Теляшиных  родился сын Леонтий – будущий выдающийся русский математик и педагог, автор первого печатного учебника арифметики в России.

Ученик

Из это­го рода, отличавшегося глу­бокой религиозностью, вы­шли также игумен Николаев­ского Рожковского монастыря в 1624-1642 гг. Сергий и пре­освященный Нектарий, вто­рой настоятель Ниловой пус­тыни, бывший архиепископом Сибирским и Тобольским и предсказавший в 1628 году при представлении царю Михаилу Фёдоровичу рождение сына, впоследствии царя Алексея Михайловича, отца Петра 1.

Ученик

Существует предание, что Пётр 1 восхищённый глубокими познаниями Леонтия Теляшина, сравнивал его с магнитом, притягивающим к себе знания, и приказал впредь именовать его Магницким. По другой версии, эта фамилия происходит от слова «магия» (волшебство) и что, якобы, Магницкий предугадал кончину Петра 1 и сказал об этом своей жене…

Ученик

Леонтий, с самых ранних лет вынужденный тяжёлым трудом обеспечивать своё существование, самоучкой научился читать и писать: «В младых летах неславный  и недостаточный человек , - говориться о нём в старинной рукописи, - работаю своих рук кормивший себя, он прославился здесь только тем, что, сам научившись чтению и письму, был страстный охотник читать в церкви и разбирать мудрёное и трудное».

Ученик

В 1684 году Магницкий, посланный крестьянами соседней Иосифовской слободы с рыбой в  Иосифо – Волоколамский  монастырь, был оставлен там «для чтения» и затем направлен в Симонов монастырь в Москву. В то время в Москве  была открыта Славяно –греко-латинская академия – первое высшее учебное заведение России. Желание Леонтия учиться в академии совпало с намерениями монастырского начальства, которое готовило Магницкого к духовной карьере. В академии он изучал логику, философию, психологию, физику, стихосложение и риторику, латинский и греческий языки, богословие. Особый интерес у молодого человека вызывали математические задания. А так как математика тогда в академии не преподавалась, и русских математических рукописей было ограниченное количество, он изучил данный предмет, по словам сына Ивана, «дивным и неудобовероятным способом». Для этого он изучил латинский, греческий язык в академии, немецкий, голландский, итальянский самостоятельно. Изучив языки, он перечитал множество иностранных рукописей и овладел математикой настолько, что его стали приглашать в богатые семейства преподавать этот предмет.

Посещая своих учеников, Леонтий Филиппович столкнулся с проблемой. По математике, или как тогда говорили арифметике, не было для детей и юношей ни одного пособия и ни одного учебника. Молодой человек начал сам составлять примеры и интересные задачки. Объяснял он свой предмет с таким жаром, что мог заинтересовать даже самого ленивого и не желающего учиться ученика, каких немало было в богатых семьях.

 

Учитель:

 - Ребята,  когда вы слушали этот рассказ, какие ассоциации у вас возникали? Почему?

  Ученик

Слухи о талантливом учителе донеслись до Петра I. Российскому самодержцу нужны были русские образованные люди, потому что почти все грамотные люди были выходцами из других стран. Прибыльщик Петра I, Курбатов А.А., представил царю Теляшина. Императору очень понравился молодой человек. Он был поражён его познаниями в области математики. Пётр I дал же Леонтию Филипповичу новую фамилию. Помня выражение своего духовного наставника Симеона Полоцкого «Христос, как магнит, притягивает к себе души людей», царь Пётр назвал Теляшина Магницким – человеком, который как магнит притягивает к себе знания. Царь Пётр назначил Леонтия Филипповича «российскому благородному юношеству учителем математики» в только что открывшейся Московской Навигацкой школе.

Математико – навигацкую школу Пётр открыл, а учебников не было. Тогда царь, хорошо подумав, поручил Леонтию Филипповичу написать учебник по арифметике.

Магницкий, опираясь на свои задумки для детей, на придуманные для них примеры и задачи, за два года создал самый главный труд в своей жизни – учебник по арифметике. Он его назвал «Арифметика – сиречь наука числительная». Книгу эту выпустили огромным для того времени тиражом – 2400 экземпляров. Документ того времени сообщает: «И ноября в 21 день он, Леонтий Магницкий, книгу Арифметику издания своего явил … и та книга послана с ним же Леонтием в типографию со усмотрением исправления 2400 книг.» Данная книга содержала много полезных разделов: арифметику, алгебру, геометрию, весь комплекс знаний для мореплавания. Учебник стал основой преподавания точных наук в Математико – навигацкой школе, а также в открывшейся позднее в Петербурге Морской академии. За «непрестанные и прилежные в навигацких школах во учении труды», Пётр I щедро одарил Магницкого подарками: деревнями во Владимирской и Тамбовской губерниях, домом на Лубянке и «саксонским кафтаном».

 

  Ученик

В Навигацкой школе Леонтий Филиппович отработал учителем 38 лет – больше чем полжизни. Был он скромным человеком, радел о науке, заботился о своих учениках. Он не только преподавал математику, но и следил за тем, как жили его воспитанники, чем питались, во что одевались, получали ли они жалованье. Все хозяйственные дела школы лежали на нём, так как учителя-иностранцы знали плохо русскую жизнь и русский язык. Магницкий заботился о школе, как мать заботится о ребёнке. Главной целью его жизни стало воспитание так необходимых России специалистов и достойных граждан своей страны.

Своим первым учителем Леонтия Магницкого называли морские офицеры, математики, инженеры, геодезисты, картографы, географы, архитекторы и … учителя. Уже через два года после открытия школы, Магницкий отправил в Воронеж двух самых способных учеников для обучения математике солдат Петровской армии. Поэтому Леонтий Филиппович не просто первый учитель первого российского светского учебного заведения, но и « учитель учителей».

Магницкий заботился о судьбе своих учеников, ценил их талант. Зимой 1830 года к Магницкому обратился с просьбой о принятии его в Навигацкую школу молодой человек. Поразило Леонтия Филипповича то, что этот молодой человек сам выучился читать по церковным книгам и сам одолел математику по учебнику «Арифметика – сиречь наука числительная». Поразило Магницкого и то, что этот молодой человек так же, как и он сам, пришёл с рыбным обозом в Москву. Звали этого юношу Михайло Ломоносов. Оценив, какой талант перед ним, Леонтий Филиппович не оставил молодого человека в Навигацкой школе, а направил Ломоносова учиться в Славяно-греко-латинскую академию. Магницкий понимал, что молодому человеку просто необходимо изучение иностранных языков, особенно латыни.

 

  Ученик

После образования Морской академии в Петербурге (в неё вошла часть преподавателей и учеников из Навигацкой школы) Леонтий Филиппович стал директором и возглавлял данное учебное заведение 24 года. Сотни талантливых выпускников, нужнейших военных и гражданских специалистов, вышли из стен Навигацкой школы за это время.

Магницкий был поразительно талантливым: выдающийся математик, первый русский учитель, богослов, политик, государственный деятель, сподвижник Петра, поэт, автор поэмы «Страшный суд».

 

  Ученик

Мы – земляки  Магницкого, мы  тоже родились  в Осташкове.

Именем Леонтия Магницкого названа улица в городе Осташкове, в сквере близ Вознесенского собора находится камень с мемориальной доской: «В этом районе города Осташкова, в бывшей слободке Трестьянка, в1669 году родился выдающийся русский математик Леонтий Филиппович Магницкий».

Как сохранить память об этом талантливом человеке? Возможно, необходимо учредить стипендии, премии имени Магницкого для учащихся математических школ, лицеев, победителей математических олимпиад. Конечно, необходимо создание достойного памятника этому достойнейшему человеку. Но более всего возникла необходимость в создании Верхневолжского духовно-просветительского центра имени Л.Ф. Магницкого «Наследие Селигера» под покровительством русской православной церкви. Здесь дети и молодёжь могли бы знакомиться с историей России. Здесь могли бы изучать неизвестные страницы жизни талантливого учёного. Здесь могли бы проводиться семинары и конференции по наследию Магницкого.

2011 год – год 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. Хочется верить, что, вспоминая великого российского учёного, мы вспомним человека, которого Ломоносов считал своим первым учителем, чей учебник называл «вратами своей учёности». Возможно, если не было бы Леонтия Филипповича Магницкого, у нас не было бы и Ломоносова.

3 Выступление насельника  Нило-Столобенской пустыни монаха  Иоанна  - директора  Верхневолжского духовно-просветительского Центра «Наследие Селигера» им. Л.Ф. Магницкого.

 Году учителя в России посвящается

26 августа 2010 вышла в свет книга о Л. Ф. Магницком (1669 – 1739) 

 

http://monastyr-nilova-pustyn.ru/upload/Seliger-rodina%20Magnickogo%282%29.jpg             Книга посвящена памяти Леонтия Филипповича Магницкого (Теляшина) – первого выдающегося русского учителя «Математико-навигацких наук школы» - первого государственного учебного заведения России, выпускника Славяно-греко-латинской академии, сподвижника Петра I, автора первого учебника математики, наставника М. В. Ломоносова, истинного христианина и верного защитника Православия, уроженца города Осташкова на озере Селигер, где он вырос под покровительством монастыря Нило-Столобенская пустынь, настоятелем, строителем и собирателем библиотеки которой был его родственник Арихиепископ Сибирский и Тобольский Нектарий  (Теляшин), святой Столобенский, (+1667).  

Составитель: монах Иоанн (Захаров) – директор Тверской региональной организации «Верхневолжский  духовно-просветительский центр «НАСЛЕДИЕ СЕЛИГЕРА» имени Л. Ф. Магницкого – первого выдающегося русского учителя и первого математика России», насельник монастыря Нило-Столобенская пустынь.

Выступление отца Иоанна о том, что помнят своего земляка осташи. По случаю 300-летия со дня рождения Л. Ф. Магницкого в 1969 году его именем названа одна из центральных улиц города. В сквере под стенами бывшего Знаменского монастыря установлена стела с памятной плитой.

На этом месте созданный при Нило-Столобенской пустыни Верхневолжский духовно-просветительский центр имени Леонтия Филипповича Магницкого планирует установить выдающемуся сыну России памятник. В этом может принять участие каждый желающий, кому дороги честь и слава Осташкова.

 

 

4 Заключение (слово учителю)

 

       Искреннее желаем  воскресить память о незаслуженно забытых людях, поддержать все добрые начинания по возрождению духовных традиций нашего Отечества и предлагаем всем подключиться. Ведь общими усилиями мы многое можем сделать.

«Не могут люди вечно быть живыми,

Но счастлив тот, чьё будут помнить имя»

А.Навои

Литература.

1.Барсигян Т.В. «Земля Истока…» Москва, 2001 год

2. Бодрова Н.М. « По городам России. Осташков» Москва, 2007 год

3. Николаева Н. «Осташков: 240 лет в статусе города» Осташков, 2010 год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Великий математик - Магницкий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
