Классный
час
«Птицы Приморского края»
Цель: средствами краеведения формировать в детях положительное
и активное отношение к природе.
Задачи:
Образовательная: расширять
знания детей о птицах Приморского края.
Развивающая: развивать логическое, творческое и вербальное мышление.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение и любовь к родной
природе, к птицам Приморского края.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация «Птицы
Приморского края», магнитофон, аудиокассета «Голоса птиц», песок в тарелочках
(по количеству детей), бумага для оригами.
Ход занятия
Ведущий:
На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют
И землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится,
Если птицы
На земле вдруг пропадут?
1 чтец: Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки –
Вот что будет,
Если птицы, если птицы,
Все исчезнут – пропадут!
2 чтец:
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик – чирики воробья…
Знают дети, скучно будет
Жить без птиц на белом свете!
СЛАЙД № 1.
Ведущий: - Сегодня у нас особый разговор – о птицах Приморского края, о наших
пернатых друзьях, о том, какую большую пользу они приносят человеку и природе.
А помогут мне в этом наши вожатые (Ира и Андрей).
СЛАЙД № 2.
1ученик:
- Без
птиц самый красивый уголок природы мёртв. Они лучшее украшение лесов, парков,
садов.
СЛАЙД № 3.
2 ученик:
- Птицы – основные истребители вредных для человека насекомых.
СЛАЙДЫ № 4 и № 5.
3 ученик:
- Хищные птицы регулируют в природе количество грызунов.
- Назовите хищных птиц Приморского края.
СЛАЙД № 6.
4 ученик:
- Птицы приносят огромную пользу, истребляя семена сорных растений.
5 ученик:
- Наш Приморский край на редкость богат птицами. Их здесь более 440
видов. Ни на одной территории великой России не встретишь такого разнообразия
птиц.
Ведущий:
- Ребята! Назовите птиц, которые живут в нашем крае.
СЛАЙДЫ № 7 и № 8.
- На озере Ханка живёт красивая птица утка – мандаринка. Это редкий вид, численность которого сокращается.
Охота на мандаринок запрещена.
- Какие цвета вы видите в её оперении?
СЛАЙДЫ № 9 и № 10.
1 вожатый:
- Особенно у мандаринок красивы селезни. Они устраивают брачные танцы
вокруг самочек, носятся по реке, изредка ныряют, подпрыгивая и падая в воду,
поднимают каскады брызг. От этого зрелища просто невозможно оторвать глаз.
СЛАЙД № 11.
В далёкие времена эту красивую утку разводили для украшения своих
искусственных прудов богатые люди Китая, которых называли мандарины. С тех пор
утку так и стали называть – мандаринка.
Ведущий:
- Как обычно ведут себя утки в случае опасности?
(Взлетают, ныряют)
1 вожатый:
- Только мандаринки в случае опасности убегают. Бегают они проворно и
ловко, даже в густом буреломе, забиваясь под корни деревьев, скрываясь в
звериных норах. Хотя летают они прекрасно.
СЛАЙД № 12.
Свои гнёзда они устраивают в дуплах деревьев.
Мандаринка – одна из очень редких птиц Приморского края. Она занесена в
Красную книгу.
Ведущий:
- Ребята! А у какой птицы длинная шея?
СЛАЙД № 13.
2 вожатый:
- На озере Ханка встречаются два вида журавлей: даурский и японский.
Оба вида занесены в Красную книгу. Самый крупный из всех журавлей России – японский журавль. Посмотрите, как красива эта снежно - белая птица с
ярко – красной шапочкой на величественно поднятой голове. Японский журавль –
жемчужина Азии. Сегодня их на планете осталось всего около 500 особей. Очень
интересно наблюдать за журавлями.
СЛАЙД № 14.
Показ видеофильма «Танец японских журавлей»
Ведущий:
- Нам посчастливилось увидеть журавлиный танец. Танцуют птицы не только
парами, но и всей стаей.
- Ребята! А как кричат журавли?
- Они курлыкают. Это очень грустные, мелодичные звуки, которые надолго
остаются в памяти людей.
2 вожатый:
- В
природе встречаются серые, чёрные, белые, венценосные, американские журавли,
стерх и журавль – красавка. Когда брачный период заканчивается, пары устраивают
на земле уютные гнёзда, и самки приступают к высиживанию пятнистых яичек,
одного – двух. Кормятся журавли в основном растительной пищей, а также жуками,
саранчой, лягушками.
СЛАЙД № 15.
Весной и осенью мы встречаем и провожаем их косяки (словарная
работа).
Практическая часть.
Ведущий:
- Сегодня на занятии мы с вами сделаем журавликов из бумаги способом
оригами.
Работа с бумагой. Дети делают журавликов из заготовок «Птица».
- В Японии журавля считают птицей дружбы, символом долголетия. Давайте,
ребята, мы этих журавликов подарим нашим гостям. В знак уважения и любви к ним,
с пожеланиями долгих лет жизни.
СЛАЙД № 16.
- Наблюдая за птицами, люди отметили много примет,
связанных с ними. Давайте вспомним их и прочитаем.
1. Кукушка кукнула в левое ухо – хорошая примета.
2. Если птицы прилетают вовремя, будет хороший урожай хлеба.
3. Грач на горе – весна во дворе.
1 вожатый:
- Грач раньше всех, в середине марта, прилетает в
наши края. В народе говорят: «Грач – птица весенняя». Конечно, он не обладает
приятным голосом, зато очень полезен.
Ведущий:
- Полезен? Но ведь грачи повреждают посевы кукурузы и подсолнечника,
портят арбузы, дыни и клубни картофеля!
1 вожатый:
- Да, это так. Однако польза от грачей превышает наносимый ими вред,
так как в их кормовом рационе преобладает животная пища. Грачи поедают таких
вредных насекомых, как майский жук, клоп – черепашка, жук – кузька и других.
Поэтому грача надо считать, безусловно, полезной птицей и охранять от
браконьеров.
Стихотворение «Грач». Антон Пришелец.
Чтец.
От синего моря,
Из тёплого края,
Под солнцем, под звёздами, в темноте
Он, сил не жалея и миль не считая,
На север,
На север
Упрямо летел!
У нашего тополя —
Дым от веток,
И каждая жилка их всё видней.
И мы понимаем по всем приметам,
Что это
Начало весенних дней.
Хрустальным воздухом,
Гомоном галок
Во все перекрёстки влилась весна.
Но всё чего-то недоставало,
Какого-то звука,
Мазка, пятна.
А утром —
От самой ещё заставы,
Из-за берёзовых тихих дач,
Послышался окрик его картавый.
И сразу весь город увидел:
— Грач!
Ах, ветка родная!
Он дома, он дома! —
И с лёта,
Прокаркав привет детворе,
Усталый, счастливый,
Наш старый знакомый
Садится на тополь на нашем дворе!
Ведущий:
- Грач живёт и в деревне, и в городе. Эта вольная птица селится возле
человека, оставаясь при этом не в клетке, а на свободе. Общение человека любого
возраста с вольной птицей – огромное счастье, воспетое в поэзии, музыке,
живописи.
СЛАЙД № 17.
- Ребята! Давайте посмотрим на картину А. Саврасова «Грачи прилетели».
Беседа по картине.
- Какое время года изображено на картине? (Весна)
- Какой период весны? (Ранняя)
- Назовите признаки ранней весны. (Рыхлый снег, проталины, тучи
низкие)
- Какие птицы прилетели? (Грачи)
- Что они делают? (Вьют гнёзда)
- Из чего они строят гнёзда? (Из веток)
- Обратите внимание, что грачи строят гнёзда высоко на верхушках
деревьев.
- Есть ещё одна птица, обладающая своеобразным, ни на кого непохожим
голосом. Отгадайте загадку: «Мать и отца не знаю, но часто называю. Детей знать не буду, чужим
сбуду». Да, речь идёт о кукушке.
СЛАЙД № 18.
- Люди называют её вещуньей (словарная работа).
Иногда спрашивают у неё, сколько лет им суждено прожить.
2 вожатый:
- В лесах
Приморского края живёт кукушка обыкновенная, одна из представительниц большого
семейства. В природе есть хохлатая, фазановая, глухая, земляная, длиннохвостая
кукушка. Она живёт везде, кроме Арктики и Антарктиды. Обыкновенная кукушка –
птица перелётная. Возвращаясь весной на родину, находит именно те места, где
появилась на свет. Поют только самцы, привлекая самку (аудиозапись голоса кукушки).
СЛАЙДЫ № 19 и № 20.
- Известно, что кукушки подбрасывают свои яйца птицам 150 видов. Птицам
трудно распознать среди своих яиц кукушкино, потому что природа выработала у
кукушки удивительное свойство: её яйца и размером, и цветом (голубые, бурые, зелёные,
серые и др.) похожи на яйца птиц, в гнёзда которых она их подбрасывает.
Ведущий:
- Определите, где кукушкино яйцо?
2 вожатый:
СЛАЙД № 21. Кукушонок в гнезде садовой камышовки.
- Да, бросает кукушка – мать своих детей, и птицы – мачехи вскармливают
сирот. За это люди относятся к кукушке неодобрительно. На самом деле она
полезная птица. Основная пища кукушек – насекомые, которых они поглощают в
огромных количествах. Причём из всех пернатых, только кукушки любят клевать
мохнатых гусениц – шелкопрядов, покрытых ядовитой «шерстью».
Ведущий:
- Сто гусениц в час – норма кукушкиной еды. Как не уважать эту птицу?
Ведущий:
- Все птицы Приморского края, о которых мы сегодня говорили и полезны,
и красивы. У птиц есть свой язык, на котором они «разговаривают», общаются и
понимают друг друга. И питаются они разной пищей.
- Ребята! Давайте сделаем подарок нашим друзьям птицам.
Песочная терапия «Подарок пернатому другу»
Ведущий:
- Чем питаются птицы?
- Нарисуйте жучков, паучков, бабочек, гусениц, червяков на
песке пальчиками (разовые тарелочки, песок).
- Чтобы мы делали без птиц? Своим пением, своей красотой они согревают
нам душу. Неоценима польза, которую приносят птицы сельскому хозяйству,
уничтожая насекомых – вредителей и грызунов. И я думаю, будет справедливо, если
мы, хотя бы немного позаботимся о птицах родного края: накормим их в суровую
голодную зиму, предоставим скворечники весною.
- Ребята! Давайте оберегать природу!
Стихотворение «Птичьи песни». Зоя Александрова.
Чтецы:
Пусть птицы нам поют
без нот,
Пускай поют без слов,
Я знаю всё, о чём
поют
Щегол и реполов.
Поют на ветке
соловей,
Малиновка и дрозд:
СЛАЙД № 22.
«Ты гнёзда разорять
не смей,
Не трогай птичьих
гнёзд!
Ты в наши гнёзда не
смотри,
Не становись на пни.
Яичек тёплых не бери
–
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад
–
Птенцы в молоденькой
листве
Тихонько запищат»
Чтоб накормить своих
птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы
червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы
полетят -
Они и там и тут,
Всех гусениц, что
портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных
комаров
Покоя летом нет –
Их пеночка и реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять
не смей,
Не трогай птичьих
гнёзд!»
И мы не будем
разорять! –
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки
опять
В саду у нас звенят.