Методическая разработка урока
преподавателя математики Вяземской Аллы Владимировны КГБОУ СПО «Красноярский
техникум социальных технологий»
Тип урока: Урок закрепления (45 минут).
Тема урока: Решение показательных уравнений.
План урока.
I. Организационный момент……………………………………3 мин. II. Учебно-воспитательные
задачи……………………………………..
III.
Проверка
домашнего задания ………………………………..3 мин.
IV.
Математический
диктант……………………………………..5 мин. V. Актуализация………………………………………………….5
мин.
VI.
Формирование
умений и навыков………………………….25 мин.
VII.
Итог
урока…………………………………………………………….
VIII.
Домашние
задание……………………………………………………
IX.
Итог урока
преподавателем ………………………………………….
Тема урока: Решение показательных уравнений.
Цель: Образовательная: Закрепить
умения решать простейшие показательные уравнения, научить решать показательные
уравнения способом вынесения общего множителя за скобки и способом подстановки.
Развивающая: Развитие мышления,
памяти, умения выявлять закономерности, логически излагать свои мысли. Развитие
математической речи.
Воспитательная: Воспитание интереса
к математике через формирование сознательной дисциплины и положительного
отношения к учебе.
Ход урока:
I. Организационный
момент. II. Цели урока.
III.
Проверка домашнего задания.
Задача: Выяснить и
скорректировать знания, умения по теме: «Решение простейших показательных
уравнений».
У доски (класс
не видит решения) восстанавливают решения домашнего задания двое учащихся
№ 462 (а) и № 462 (б),
а преподаватель работает с остальными учащимися класса
№ 460 (устно) учебник под реакцией А. Н.
Колмагорова «Алгебра и начала анализа 9-10 класс».
После проверки № 460 из домашнего задания
(урок 1-13) учащиеся меняются тетрадями и проверяют правильность выполнения №
462 (а, б)
IV.
1. Математический диктант.
5) 6х – 4 = - 6
I 6) 4х2 + х = 1
Решить уравнения:
1)
3х = 9 II
2)
5х – 2 = 25
Решить уравнения:
3)
(17)х
= 49 1)2) 62хх –=
3 32= 36
4)
2х + 8 =32 1
3) (110)х = 100
4)
52х –
1 = 1
5
5)
9х – 1 = -
9
2. Проверка математического
диктанта (кодоскоп).
Результаты диктанта проверить (учащиеся меняются
тетрадями) и проанализировать.
|
I
|
|
II
|
1)
2)
3)
4)
5)
6)
|
Решить уравнения:
3х = 9 3х
= 32 x = 2
Ответ: x = 2
5х – 2 = 25 5х – 2 = 52 x– 2 = 2 x = 4
Ответ: x = 4
(17)x =
49
(17)x =(17)-2 x = -2
Ответ: x = -2
2х + 8 = 1
32
2х + 8 = 2-5 x + 8 = -5 x = -13
Ответ: x = -13
6х – 4 = - 6
x – решений нет
4 х2 +х =
1 4х2 +х = 40 х2 + x = 0 x (x + 1) = 0 x = 0 или x + 1 = 0
x = -1
Ответ: 0; –1
|
1)
2)
3)
4)
5)
6)
|
Решить уравнения:
2х = 32 2х
= 25 x = 5
Ответ: x = 5
6х – 3 = 36 6х – 3 = 62 x – 3 = 2 x = 5
Ответ: x = 5
(110)x =
100
(110)x =(110)-2 x = -2
Ответ: x = -2
52х – 1 = 1 5 52х – 1 = 5-1
2х – 1 = -1 x = 0
Ответ: x = 0
9х – 1 = - 9
x – решений нет
3х2 -х = 1 3х2 -х
= 30 х2 – x
= 0 x (x – 1) = 0 x = 0 или x – 1 = 0 x = 1
Ответ: 0; 1
|
V.
Актуализация знаний, умений и навыков:
№1. Зная левую часть выражения записать,
чему равна правая часть выражения. am * an = am
: an = (ab)n
=
(a * b)n = (a m) n
= a 0 = a-n =
№ 2.
Вычислить (устно).
Каждому учащемуся выдается карта
для устного счета. Класс работает с сигнальными огнями (зеленый - правильный
ответ; красный – не правильный ответ).
2 3 2
а) 22; 23; 32;
34; (2/3) ; (2/5) ; (3/4) ;
б) 2-3 24; 3-4 36;
24 2-3;
в) 24 : 22;
210 : 212; 5-3 : 5-3;
г) (3-2)-1; (2-4)-1; (52)-2; (3-3)-1.
VI.
Формирование умений и навыков:
№ 3 (1,2,3). Решить уравнения, зная
свойства степеней показательной функции (решают учащиеся у доски по одному).
1).
2х 5х = 100 2).
1 7х
= 49
10х
= 1000 7
10х = 103 7-1
7х = 49 х = 3 7х – 1 = 72
Ответ: х = 3 х – 1 = 2 х = 3
Ответ:
х = 3
Вопросы: 1. Как называется это
уравнение?
2. Как решить это уравнение? Решает
учащийся с комментариями:
3). 3 x + 2 + 3х = 90
3х 32 + 3х
= 90
3х (32 +
1) = 90
3х = 9 3х = 32 х = 2
Ответ: х = 2
№ 463 (г) Учебник под реакцией
А. Н. Колмагорова
«Алгебра и начала анализа 9-10
класс» стр.231.
3 5х + 3
+ 2 5х + 1 = 77
3 5х + 1 52 + 2 5х + 1
= 77
5х + 1 (3 52
+ 2) = 77
5х + 1 = 1 5х + 1 = 50 х + 1 = 0 x = -1 Ответ: x = -1
3. Сформулируйте алгоритм решения данных уравнений:
№ 3 (3), № 463 (г). 4. Назовите способ решения?
№
4(1,2) Решить уравнения:
1). 4х = 8
22х = 23
2х = 3
х =11
2
Ответ: х =1
Вопросы: 1. Как называется это
уравнения?
2. Как решить эти показательные уравнения?
2). 4х – 5 2х
+ 4 = 0
22х – 5 2х + 4 = 0 Пусть 2х
= t t2 – 5t + 4 = 0
D = 25 – 16 = 9
t1 = 5 + 3 = 4, t2
= 5 – 3 = 1
2 2
2x =
4 2х = 1
2x =
22
2х = 20
x = 2 х
= 0
Ответ: 2; 0 №464
(в) Решить уравнения:
36 х-4 6х-12=0
62х – 4 6х – 12 = 0 Пусть 6х
= t t2 – 4t – 12 = 0 D = 16 + 48 = 64
t1 = 6, t2
= -2 6x = 6 6x = -2
x = 1
решений нет
Ответ: 1
3. Сформулируйте алгоритм решения показательных
уравнений (№ 4 (2), № 464 (в)). 4. Назовите способ решения?
№ 5 (устно)
Внимательно посмотрите на
уравнения.
Вопросы: 1. Что объединяет эти
уравнения?
2. Назовите способ решения данных уравнений.
1). (3 )3х + 1 = (73)5х
– 3 3). √8х – 3 = 3√4 2-х
7
2). 2 3х + 1 – 3х =
15 4). 100х – 11 10х + 10
=0
Самостоятельно решить (двое учащихся у доски, класс не
видит решения)
№463
(b)
№464
(г)
После решения №463 (b), №464
(г) учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения
задания (взаимопроверка, анализ и разбор ошибок).
VII. Итог
урока
Вопросы: 1.Сформулируйте тему урока.
2.Перечислите способы решения
показательных уравнений.
VIII. Домашнее задание
(комментарии к домашнему заданию)
Повторить п.36, №5 Решить уравнения,
№6 Найдите все значения а,
при которых уравнение имеет хотя бы одно решение.
4х-а 2х-а+3=0
Указание:
Свести уравнения к виду
t-at-a+3=0 , где t=2х
Ответ: а>2
IX.
Итог урока преподавателем.
Выставление оценок.